Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!» ( к 80-летию Саратовского района)

Классный час «Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!» ( к 80-летию Саратовского района)

Скачать материал

МОУ «СОШ п.Сергиевский»

 

 

 

 

 

 

            Классный час

                         «Что мы Родиной зовем?
                  Край, где мы с тобой живем!»
 

                      ( 80-летию Саратовского района)

 

 

 

Составила

                                        классный руководитель 9 класса

           Воронежева Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             2017

 

Классный час «Что мы Родиной зовем?
                          Край, где мы с тобой живем!»
  ( 80-летию Саратовского района)

Цель:  Формирование у обучающихся патриотизма, любви к малой родине, формирование активной гражданской позиции.

Задачи:

1.Углубить знания о Саратовской области и Саратовском районе.

2.Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к родному краю, к месту, где ты родился и живешь.

3.Воспитание ценностного отношения к истории Родного края, развитие патриотизма.

Оборудование: мультимедийная презентация, занимательный материал, флаг и герб Саратова и саратовской области, фонограммы Саратовских песен

 

Ход занятия:

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Ребята, Родина… Отечество… Отчизна… Отчий дом — что для вас означают эти слова? (дети отвечают)

 Учитель: Это  наша родная Россия. Но у каждого из нас есть маленький уголок, точечка на Земле, где мы   родились, сделали первые шаги в жизнь, — это наша родина. И это место принято называть  «малая родина».

У каждого человека есть своя малая Родина, и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город.

Слайд 2. Сегодня классный час мы посвящаем истории  родной Саратовской области, нашему Саратовскому району.

Люблю широкое раздолье

И в рощах трели соловья.

Здесь Волга-матушка,родная,

Большая русская река.

Люблю гармошки голос звонкий

И в дымке утренний рассвет

Район Саратовский любимый,

Тебя дороже в мире нет.

 

Слайд 3. История образования района

 Саратовский муниципальный район образован 26 декабря 1937 года под названием Ворошиловский, в 1957 году переименован в Саратовский.

С 1 января 2005 года район преобразован в муниципальное образование Саратовский       муниципальный район.

 

Слайд 4. Районный центр - город Саратов (не входит в состав района);  Территория района - 1,9 тыс. кв.км.  Население - 48 100 человек;  Число сельских населённых пунктов - 77, посёлков городского типа - 3. Назовите их (п.Соколовый, Красный Текстильщик, Красный Октябрь). Находится в степной зоне Приволжской возвышенности, плато и склоны которой покрыты лесом. Полезные ископаемые: нефть, газ, строительные материалы.

Слайд 5. 38 районов области . Найдите    герб Саратовского района? Что означают символы?

Слайд 6. Герб объединенного муниципального образования Саратовского района был утвержден 18 ноября 1999 года решением №01-7/44 районного Совета депутатов. Автор идеи герба - Глава Администрации ОМО Петр Михеев, разработчик - начальник Управления культуры и информации Администрации ОМО Татьяна Гороховская, , художник - Ирина Пискунова. Официальное описание герба гласит: « В червлени (красном поле) золотая ветвь яблони о трёх яблоках над включенной лазоревой оконечностью с серебряной стерлядью. В вольной части - герб Саратовской области».Стерлядь символизирует рыбные богатства края, многолетнюю работу у великой реки Волги. Яблоки сорта "Мальт багаевский" олицетворяют развитое садоводство района.

Слайд 7. Саратовский  район сельскохозяйственный, с интенсивно развивающейся  промышленностью.

Слайд 8. Поселок  Дубки. 12 октября 2012, открыт завод по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных  материалов и мастик

Слайд 9. На территории расположено два крупнейших предприятия:

      ОАО "Совхоз-Весна« (24,7 га)  

      ООО "Мясокомбинат "Дубки" – (торговые марки «Дубки», «Вишневый дым», «Русские колбасы»)

Слайд 10. АО НПК «Катрен» «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «КАТРЕН»

Новый комплекс  (автоматизированный склад) обрабатывает заявки аптечных учреждений шести регионов - Саратовской, Самарской, Пензенской, Волгоградской, Ульяновской областей и Мордовии, в том числе заказы, сформированные с помощью сервиса Apteka.ru. Для обработки таких заказов на складе выделена специальная зона переупаковки. 

Слайд 11. ООО «ДСК «ГРАС-Саратов» 26 ноября 2010 года состоялась церемония запуска завода по производству изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения. вблизи с. Александровка. Продукцию завода планируется использовать при строительстве объектов Олимпиады 2014 года в Сочи. Объемы производства так же позволят построить до 300 тыс. кв. метров жилья.

Слайд 12. Фамильные колбасы. ООО "Регионэкопродукт-Поволжье", Саратовская область, Саратовский район (бренды: «Хуторок», «Родославные колбысы», «МК-резерв»)

      ООО МП «Зоринское» – мясоперерабатывающее предприятие

Слайд 13. Р.п.  Красный Текстильщик.

      Аграрный сектор в округе представляет 000 "Хмелевское".

      Прядильная фабрика №1 "ОАО Ниткан-Покровск"

       ЗА0 "Хлебо-комбинат".

Слайд 14. Рыбушанский округ. На территории округа расположен один из наиболее важных объектов промышленности - это сборный пункт по добыче нефти и газа, газовой кампании " Саратовнефтегаз", на котором занято около 70 человек трудоспособного населения округа.

Слайд 15. Аэропортовый  комплекс «Центральный» возводится в районе села Сабуровка Саратовского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3 тыс. м., пассажирского терминала площадью 23 тыс. кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн пасс. в год. Проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

Познавательная  фотовикторина

- Какие памятники природы находятся на территории нашего района?

 Поповские сосняки (слайд 16), представляющий собой редко встречающиеся в Саратовской области полновозрастные сосновые насаждения естественного и искусственного происхождения в возрасте 100-200 лет. Приземистоосоковые и мертвопокровные сосняки имеют вид островков среди дубового леса и являются уникальными и одними из старейших в своем роде на территории Саратовской области.

 

Злобовский лес(слайд 17),  (Декоративный питомник у с.Злобовка находится в 5 км от ст. Песчаный Умет Саратовского района. В настоящее время на территории питомника сохраняются посадки, в которых обнаружены  дендрологические редкости, относящиеся к 54 видам и формам. Наибольший интерес представляет группа сосны веймутовой, единственный в Саратовской области экземпляр сосны горной, сосна черная, лиственницы европейская и сибирская, разные формы можжевельника обыкновенного, птелея трехлистная, магония падуболистная, кизильник цельнолистный и другие. Многие интродуценты натурализовались и возобновляются под пологом леса: маго-

ния падуболистная, бересклет европейский и другие.)

 

- Ребята, а чем славится наш Саратов? Прежде всего, людьми, которые здесь проживают

Все помнят сказку «приключения Буратино»?  Кто ее написал? Алексей Толстой, который родился и долгое время жил в Саратовской обл.

Мы гордимся тем, что среди столпов мировой науки есть и наши земляки! (На экране появляются портреты)

Слайд 18. Порфирий Иванович Бахметьев.

-Что вы знаете о нем?

В 1860 году в селе Лопуховка Вольского уезда Саратовской губернии родился Порфирий Иванович Бахметьев, русский физик и биолог-  экспериментатор. Бахметьев открыл явление анабиоза, особого состояния организма между жизнью и смертью. Это открытие нашло применение в медицине при реанимации организма и пересадке органов. Порфирий Иванович первым в 1880 году предложил схему теле-фотографа, на принципе которого работает современное телевидение. Мы не представляем свой быт без холодильника  именно Бахметьев доказал, что люди сами могут накапливать холод безо льда в особых машинах-холодильниках. Он изготовил первый русский телефон, независимо от других учёных получил рентгеновский снимок. За свои выдающиеся работы Бахметьев получил международную премию имени академика Бэра. В его честь названа улица в городе Саратове – Бахметьевская.

Сергей Гаврилович Навашин. Расскажите о нем.

В селе Царевщина Вольского уезда родился ботаник Сергей Гаврилович Навашин. Он учился в первой мужской гимназии в Саратове. Его открытия помогли людям лучше узнать жизнь растений, понять, по каким законам они растут. Российский и советский цитолог и эмбриолог растений. Профессор Киевского университета (с 1894 года), академик. Основатель научной школы. В 1898 году открыл двойное оплодотворение у покрытосеменных растений. Заложил основы морфологии хромосом и кариосистематики.

Слайд 19. В 1917 году в Саратов приехал Николай Иванович Вавилов. Он был приглашён возглавить кафедру генетики, селекции и частного земледелия саратовских Высших сельскохозяйственных курсов. Наряду с чтением лекций он развернул экспериментальное изучение иммунитета различных растений, в первую очередь, хлебных злаков.

В 1920 году Вавилов открыл Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Это открытие дало толчок развитию генетики, науки XXI века. Николай Иванович не был кабинетным учёным, он объездил все континенты, собрал самую большую в мире коллекцию растений. Вавилов был репрессирован и оказался в одной из саратовских тюрем, где в 1943 году закончил свой жизненный путь, похоронен Вавилов на Воскресенском кладбище.

 В 1896 году в Саратове родился великий русский физик и химик, академик Николай Николаевич Семёнов. Он разъяснил механизм цепных реакций, что позволило овладеть и ядерной энергией, и научиться управлять процессами горения. За книгу «Цепные реакции» ему вручили высшую награду –Нобелевскую премию.

Слайд 20. Узнаете этого человека?

Это уроженец села Петропавловка Ртищевского района Павел Николаевич Яблочков.  Когда учёные стали изучать электричество, они задумались, нельзя ли использовать его для освещения помещений и улиц? В 1976 году он продемонстрировал первую систему электрического освещения в Париже. «Свечи Яблочкова» озарили также улицы Лондона, Берлина, Петербурга и других европейских столиц. Изобретение талантливого электротехника назвали «русским светом». Он положил начало новой отрасли производства  электропромышленности.

- А знаете, кто первым изобрел трактор?

Обычно изобретения делают люди образованные, учёные. А вот трактор изобрёл крестьянин села Никольское Вольского уезда Фёдор Абрамович Блинов.  Ф. А. Блинов вошел в историю техники как изобретатель и создатель первого в мире гусеничного трактора. «Самоход» на гусеничном ходу, был построен  в 1888.

 

Наши земляки внесли свой вклад и в развитие авиации. Самое большое в мире воздушное судно «Антей» сконструировал 

Слайд 21. Олег Константинович Антонов. Для изучения точных наук Антонов поступил в Саратовское реальное училище. Во второй половине 1945 года инженер Антонов становится руководителем филиала КБ Яковлева в Новосибирске на заводе имени Чкалова. Здесь началась работа по созданию самолётов сельскохозяйственной направленности. Государству были остро необходимы машины, способные взлетать как с аэродрома, так и с поля. Для совместной работы Антонов взял к себе выпускников местного авиатехникума. И они не подвели своего мастера. Летом 1947 года первый Ан-2 уже был в сборочном цехе. Машина прекрасно себя зарекомендовала. Последней прижизненной разработкой Антонова был Ан-124 «Руслан». На этой машине установлено более 30 мировых рекордов. Всего же КБ (конструкторское бюро) побило мировые достижения в авиастроении более 500 раз.

Космонавт  Геннадий Васильевич Сарафанов ( 1942 -2005) родился в селе Синенькие Саратовской области. В августе 1974 года Сарафанов совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-15» (вместе со Львом Дёминым). Экипаж «Союза-15» досрочно вернулся на Землю, совершив первую в мире ночную посадку. Сарафанов работал в Центре управления полётами и Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Слайд 22. Как имя этого знаменитого человека связано с нашим районом?

Летом 1955 года готовился к выпуску из Саратовского аэроклуба в учебном лагере при аэродроме в Дубках. 1 июля 1955 года под руководством летчика-инструктора Д. П. Мартьянова совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.

Алексей Иванович Нестеренко  родился в большой крестьянской семье на хуторе Рыбушка Жирновского района Саратовской области.  30 марта 1908 г. — 18 июля 1995 г. Генерал-лейтенант, первый начальник космодрома Байконур с 19 марта 1955 г. по 2 июля 1958 г. Командир многих боевых формирований легендарных «катюш» в годы Великой Отечественной войны. Первый начальник НИИ-4 МО СССР (1946–1951 гг.).

- в честь кого названа находящаяся от нас ст. Паницкая?

В честь баяниста из Балаково Ивана Яковлевича Паницкого,  своей виртуозной игрой он показал возможности народных инструментов.

А знаете, что в Саратове родилась одна из самых знаменитых русских песен  «Калинка». В 1860-м году её сочинил (и слова и музыку) Иван Петрович Ларионов, музыкальный обозреватель газеты «Саратовский листок». Он же её впервые и исполнил, затем песня попала в репертуар народного хора, была подхвачена другими певцами и стала символом России.

Слайд 23. Саратов знаменит и другими талантливыми людьми, назовите их:

Евгений Миронов – артист, художественный руководитель театра наций. Родился в посёлке Светлый. Играет в театре-студии Олега Табакова, снялся в фильмах «Мусульманин», «Идиот», «Апостол», «Ликвидация», «Утомлённые солнцем-2» и другие; 

Александр Михайлов – артист, 10 лет работал в театре драмы, ныне артист Малого театра, снялся в фильмах «Любовь и голуби», «Мужики», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Белый снег России» и другие; 

Олег Табаков – воспитанник театра «Молодая гвардия» при городском Дворце пионеров, ныне руководитель Московского художественного театра имени Чехова, знаменитый актёр, снялся в 120 фильмах, озвучивал мультфильмы; 

Олег Янковский – артист, учился в театральном училище им. Слонова, работал в драмтеатре, снялся в фильмах «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо» и многих других, был артистом театра Ленком. 

А теперь узнайте, чьи это стихи, этого поэта  когда-то мы приглашали к нам  в школу.

Когда приходит вечер долгий,

Я слышу песни там и тут.

Но как поют у нас на Волге,

Нигде, пожалуй, не поют.

Вот кто-то первый начинает,

За ним старается другой,

И мчится тройка почтовая

По Волге-матушке зимой                Стихи Н.Е. Палькина 

Какими брендами издавна славится  г.Саратов?

 

1.Знаменит Саратов хлебом,

Хлеб саратовский - силач!

Пышный, вкусный, ароматный,

Наш Саратовский калач!

 

2.Разливается над Волгой,

Льется, вьется над рекой

Трель Саратовской гармошки-

Звук и милый, и родной!

 

Источники информации:

1.      Методические рекомендации по проведению Дня Знаний,

посвященного 80-летию со дня образования Саратовской области МИНИСТЕРСТВа ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГАУ ДПО «САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

2.      http://stroysar.ru/news/main/proekt-stroitelstva-aeroporta-v-saburovke-predstavlen-na-nacionalnoj-vystavke

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!» ( к 80-летию Саратовского района)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 495
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронежева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронежева Наталья Ивановна
    Воронежева Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19700
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека