Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая работа "История оценки"

Методическая работа "История оценки"

Скачать материал

История школьной оценки.

Школьная оценка: проблемы, поиски, находки.

(выступление на педагогическом совете Алиевой З.М. 09.01.2017г)

 

Проблема оценки и оценочной деятельности – одна из актуальнейших проблем, как в педагогической теории, так и в педагогической практике. В различные периоды жизни общества измерение качества обучения и воспитания школьников, а также выражение результатов этих измерений всегда вызывали живой интерес педагогов.

Первая система оценок возникла в Германии. Она состояла из трех баллов, каждый из которых обозначал разряд. По этим разрядам ученики делились на лучших, средних и худших. Со временем средний разряд, к которому принадлежало наибольшее число учеников, разделили на классы. Так сформировалась пятибалльная шкала

Впервые оценивать знания в России начали в 1737 году, при императрице Анне Иоановне , племяннице Петра I. Оценки тогда были словесными, семантически многообразными в пределах полярных понятий "хорошо - плохо".

Русская школа пережила 3-, 5- и 8-, 10-,12-балльную систему оценки знаний. Из них прижилась 5-балльная, которая и была в 1837 году официально утверждена Министерством народного просвещения: «1» — слабые успехи; «2» — посредственные; «З» — достаточные; «4» — хорошие; «5» — отличные.

Вот как характеризовались оценки успеваемости в Российской Академии Генерального штаба в1880 году.

Лицеист Александр Пушкин плакал, когда его заставляли решать арифметические задачи. Имея оценку "превосходно" по словесности, юноша-Пушкин часто получал самые низкие баллы по математике, чаще всего ему писали - "худ" или "очень слаб". Хорошо еще, что юный поэтический гений духом не падал, оставался жизнелюбивым и знал о своем предназначении - блистать в гармонии слов, а не чисел.

Но не все молодые люди относились к "неудам" так вот "по-пушкински" легко. Насмешки отличников над "тупицами", бывало, приводили даже к дуэлям. А в начале ХХ века по России прошла целая эпидемия самоубийств гимназистов, не сумевших пережить позора от "единиц" и "двоек".

В конце XIX века родилась идея безотметочного обучения, которая успешно эксперементировалась. В 1916 году Министерство просвещения уже было готово официально объявить об упразднении отметок в школах. В практику вводились простые уведомления родителей о случаях неуспеваемости детей.

Вместо отметок учителя стали просто зачитывать индивидуальные характеристики учеников, причем в них учитывалась не только академическая успеваемость, но и общественно-полезная активность ученика в школе и вне ее. Между тем, директива об отмене "двоек" и "пятерок" выполнялась педагогами без энтузиазма, многие продолжали выставлять ученикам привычные отметки.

В 1939 вернулись словесные оценки ("неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо", "отлично"), а в 1944 году к ним добавили и привычные баллы (от 1 до 5).

5-балльная система оценки знаний была снова официально узаконена и практически всю советскую эпоху не модернизировалась (исключая отдельные эксперименты).

Пятибалльная система оценивания не является мировой общепринятой системой. В большинстве стран мира действует более широкая шкала оценок - от 6 (Польша) до 100-балльной (Япония). Наши соседи - Молдова, Белоруссия, Латвия - практикуют оценки по 10-балльной системе, на Украине принята 12-балльна .

В Германии принята 5-балльная система оценок. Правда, оценки ставятся в обратном порядке. Наивысшая оценка – 1, самая плохая – 5. Напоминает спортивные разряды.

 Во Франции и ряде ее бывших колоний (например, в Тунисе) давно уже действует 20-балльная. При этом высшая оценка, как правило – 18 баллов. Французы твердо уверены, что 20 может получить лишь Господь Бог, а 19 – господин учитель. Высший пилотаж - заработать 14–16 баллов. Большинство французских «хорошистов» получают от 10 до 12–14 баллов.

В Великобритании, например, вообще принята не отметочная, а словесная оценка работы ученика, что позволяет дать более полную и развернутую характеристику школьника. Именно это в последующем помогает не совершать ребенку ошибок.

 В США принята близкая нам 5-балльная (правда, вместо цифр там используют буквы - A, B, C, D, F), но итоговые тесты, которые сдают по окончании каждого полугодия, оценивают по 100 баллам.

    В Японии индивидуально уровень знаний учащегося не оценивается. В конце четверти выставляется общий процент качества знаний и выводится средняя оценка для всего класса. Однако возможно, скоро в Японии откажутся от этой системы. В конце учебного года проводится тестирование среди детей, где и выясняется их отношение (?) к учителю. Дети не «дураки», чтобы выгнать умного учителя, - так объясняют  в японской школе. А если возникнет конфликт между учителем и учеником, то он разрешится всегда в пользу ребенка. И учителя уволят за то, что он не нашел общего языка с ребенком.

В 60-90-е годы ХХ в. сложились три основных подхода к модернизации и гумманизации  балльной отметки, используемой, в большей или меньшей степени, в рамках традиционной классно-урочной системы.

1. Прежде всего, в начале 1960-х годов было предложено понятие «поурочный балл».

2. В 1990-е гг. в различных учебных заведениях стали апробироваться новые подходы к оцениванию познавательной деятельности школьников. Они заключались в переходе с пятибалльной на многобалльную систему (от 100 до 1000), известную как модульно-рейтинговая

3. Использовались и различные методики оценивания деятельности  школьников по конечным результатам. Одной из таких форм является сдача старшеклассниками в конце полугодия всего освоенного материала в ходе зачетной недели и соответственно получение «зачета» или «незачета».  В конце 90-х гг. стали применяться подходы к оцениванию знаний, распространенные в США. Это «субъект-субъектная» система школьной оценки, Такая система получила название учебное «портфолио».

Что же такое школьная оценка?

Школьные оценки - это та ниточка, что держит вместе учеников, учителей, родителей. Вокруг нее всегда разыгрываются бурные страсти. Высокая оценка – это радость ребенка и гордость родителей, оценка пониже — разочарование и неудовлетворенность. Родителей давно волнует вопрос: «Можно ли учить без оценок?», а учителя бурно обсуждают, можно ли чему-то научить без оценок. Похоже, пока решения проблемы нет, оценки продолжают играть большую роль в жизни школьника.

Рассмотрим  оценку с разных точек зрения: ученик, родитель, учитель.

Ученик

Дети часто переживают по поводу школьных оценок.

Ведь низкая оценка, поставленная в журнал, не только показатель успеваемости, в классном коллективе — это и определенный ярлык. Все это оказывает большое влияние на психологию ребенка, может способствовать формированию у него чувства страха, робости и стеснения, неуверенности в себе.

Боязнь плохих оценок  может сформировать у ребенка стремление к хорошим оценкам, а не к знаниям. И он постарается получать их любыми способами. В другом случае вал низких оценок может привести к полной апатии ученика, который считает, что лучше учиться он не может, да и не надо.

Родители

Родителям обязательно надо поймать момент и постараться убедить свое чадо, что учеба в школе нужна для получения знаний, которые принесут пользу в дальнейшей жизни. И хорошие оценки не должны являться самоцелью. Но не всегда позиция по отношению к оценки у родителей одинакова:

- позиция пассивная: разочарование(почему не «5», «4»); наказание(никакого компьютера и гуляния); равнодушие («3» так «3»); облегчение (слава Богу не «2»); непонимание (за что «2», ведь он не нарушал дисциплину!)

- позиция активная: «правильный» систематический контроль; оказание помощи ребенку в овладении знаниями (родительское собрание «Чтобы ребенок учился»);

Учитель

Школьная оценка – это оценка учителем успехов ребенка в освоении школьной программы. И, как правило, начиная с первых дней в школе, мнение детей друг о друге складывается как раз на основе оценки учителя. Как же поступать так, чтобы не нарушить ту хрупкую грань, которая зависит от учителя. И если ребенок не блещет успехами, то, значит, он не заслуживает уважения. Это опасный посыл, он заставляет ребенка искать любые другие способы самоутверждения, порой далеко не самые лучшие. Вот тут надо поддержать ребенка. Подчеркивайте то хорошее, что в нем есть, повышайте его самооценку, убеждайте, что он сможет добиться успеха, не совсем получается сейчас, позднее получится.

Завышенные оценки обычно не оспариваются ребенком, но могут вызвать неодобрение, зависть у одноклассников, которые могут посчитать его «любимчиком» учителя. С другой стороны, натянутая оценка может стать поддержкой, дать ученику стимул в учебе, веру в себя, свои силы и возможности.

Методы оценивания учащегося:

- критерии оценивания, предусмотренные программой (что должен знать и уметь ученик на ту или иную оценку)

- оценки статические  (контрольные, самостоятельные, ведение тетрадей (наклейки) и динамические

Динамические:

- оценка-аванс;

- накопительная (выставляется за сумму ответов учащегося на протяжении урока, карточки-накопители (за разные виды работы, за сумму ответов), звездочки-, солнышки-накопители)

- мгновенная (работа с карточкой, проверка домашнего задания и т. д.)

- самооценка (ученик оценивает самостоятельно свою работу индивидуальную или в группе, светофор, шарик-кораблик-камень, смайлик за выполнение классной или домашней работы)

- оценка-кредит (шанс на получение более высокой оценки)

 

Реформа школьной оценки:

1. Утопическая .Отменить школьные баллы и ограничиться зачетами и незачетами. Эту систему очень любят в западных колледжах. Признают ее и в некоторых столичных экспериментальных школах.

2. Упрощенный . Поскольку ныне действующая шкала на самом деле является трехбалльной, можно ее таковою и сделать. При этом "1" будет означать плохое знание предмета, "2" - средний уровень успеваемости, "3" - школьник прекрасно знает материал.

3. Оригинальный . Еще одно оригинальное предложение - вместо "пятерки" использовать "семерку". В этом случае "4"  можно ставить вместо "4-" , "5" превратится в твердую "четверку", "6" заменит "5-", а "7" знаменует собой безупречное знание материала. Таким образом сразу решится проблема плюсов и минусов, которые сегодня ставят учителя в школьных тетрадях, хотя в официальных табелях успеваемости они не выставляются.

4. Дробный . Некоторые педагоги пока морально не готовы отказаться от привычной пятибалльной системы отметок. Однако они считают своевременным, во-первых, ужесточить критерии их выставления, а во-вторых, добавить к целым оценкам еще и дробные. Например, "3, 4" или "3, 8" покажет, что подросток знает материал лучше, чем на простую "тройку", но до "четверки" еще недотягивает.

5. Более объективный (10- балльная) С точки зрения многих педагогов,

 десятибалльную систему оценок можно считать самой объективной.

 Она позволит педагогам точнее, нежели сейчас, оценивать реальный уровень знаний школьников. При такой шкале за слабое усвоение материала ребятам следует ставить от "1" до "4". Знание основных понятий достойно таких отметок, как "5" и "6". Это показывает, что ученик старается, но до хорошего результата недотягивает. А вот "7" - "10" должны отождествляться с сегодняшними "хорошо" и "отлично". Но и "десятки" - еще не предел.

6. 100-балльный. Единый государственный экзамен (ЕГЭ, ОГЭ) приближает нашу систему образования к стобалльной  системе отметок. По мнению чиновников и некоторых педагогов, она позволяет максимально точно оценивать знания учеников. Так, до 50 баллов оценка будет считаться неудовлетворительной, от 50 до 70- удовлетворительной, от 70 до 90- хорошей, а от 90 до 100 - отличной.

 

Исходя из вышесказанного, хотелось бы подчеркнуть, что в наших руках, в руках учителя,  великая сила, которая может двигать вперед развитие ребенка, заставить его верить в свои силы, а может и уничтожить.

 

Слово может согреть, окрылить и спасти,

Осчастливить и льды протаранить.

Слово может нам тысячи бед принести,

Оскорбить и безжалостно ранить.

А поэтому скажем себе сурово:

«Чтобы не было в жизни ненужных бед,

Надо думать, ребята, над каждым словом,

Ибо слов невесомых на свете нет!»

                                               Э. Асадов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа "История оценки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 412
    • DOCX 69.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Зульмира Мухаммедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Зульмира Мухаммедовна
    Алиева Зульмира Мухаммедовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12271
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек