Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Что такое выборы?"

Классный час "Что такое выборы?"

Скачать материал

 

Классный час для обучающихся 1-4 классов

«Что такое выборы?»

 

I.       Организационный момент. Сообщение темы классного часа.

Сегодня на классном часе мы попытаемся  с вами найти ответ на вопрос «Что такое выборы? И для чего они нужны в государстве?»  (слайд 1)

Наше государство называется  Россия, Российская Федерация. В соответствии с Конституцией, основным законом нашей страны, РФ – республика. Это значит, что высшие органы власти в нашей стране выбираются.  (слайд 2)

Граждане нашей страны выбирают депутатов Государственной Думы, Президента РФ. Как вы думаете, почему Президента страны выбирают все граждане страны? ( Президент – глава государства, он решает важные для всей страны вопросы, поэтому очень важно, какими качествами будет обладать этот человек, ведь от его решений  в значительной степени зависит судьба России, жизнь граждан в нашей стране).

А какими качествами, по вашему мнению, должны обладать кандидаты в Президенты?

18 марта все совершеннолетние граждане России будут иметь возможность принять участие в выборах  Президента нашей страны (3слайд).

Они придут на избирательные участки (место, где проходят выборы, часто это здания школ) (слайд 4), каждому надо иметь паспорт, удостоверяющий личность гражданина.

 Их зарегистрируют члены избирательной комиссии (люди, которые организуют выборы), потом в избирательном бюллетене (документ, в котором избиратель делает отметку о своем выборе) им необходимо будет поставить любой знак напротив фамилии выбранного кандидата, затем в специальной кабинке опустить бюллетень в избирательную урну (слайд 5). После подсчета голосов будет определен кандидат, набравший большинство голосов. Так проходят выборы Президента в нашей стране. И очень важно, чтобы все граждане пришли на выборы, ведь от мнения каждого зависит, кто будет во главе наше страны!

Сказка о выборах  (слайд 6-16 )

II.   Игра.

- Понять, как проходят выборы, нам поможет сказка. В одном волшебном  государстве жили по соседству самые разные сказки. Вы думаете,  все были довольны? Представьте себе, что   нет: военные из сказки об оловянном солдатике  были недовольны, что их учениям мешают сказочные животные, принцы и принцессы жаловались, что грохот орудий заглушает музыку, и они не могут танцевать, а волшебные хищники утверждали, что охотиться им мешает любой шум: как музыка, так и грохот сражения. И герои разных сказок часто ссорились между собой.

Шло время. Надоело сказочным героям ссориться. И тогда решили они создать своё Сказочное государство (17 слайд),  управлять которым будет выбранный всеми Президент, который со всеми  посоветуется и  установит такой порядок, чтобы все были довольны.

Тут же выступил вперёд  Стойкий оловянный солдатик  (слайд 18) и сказал, что он готов взять на себя эту ответственность. Он лучше всех защитит страну.

Доктор Айболит тоже захотел стать Президентом (слайд 19), он сказал, что сможет вылечить всех, кто болеет и в сказочной стране все будут здоровы.

Принцесса (слайд 20) сказала, что она самая красивая, и в их стране будет самый красивый Президент, если проголосуют за неё.

Василиса Премудрая (слайд 21) заявила, что для главы Сказочного государства главное качество не красота, а мудрость.

 

И решили жители Сказочного государства устроить выборы…

 

Девочка Женя (слайд 22)

 

Героиня сказки Валентина Петровича Катаева (1897–1986) «Цветик-семицветик».

Шесть лепестков волшебного цветка девочка потратила на исполнение необдуманных желаний: немедленно возвратиться домой с баранками; сделать целой разбитую мамину вазу; слетать на Северный полюс и возвратиться домой; собрать все игрушки мира, а потом возвратить их по магазинам. И лишь седьмой лепесток волшебного цветика-семицветика помог мальчику Вите, с которым Женя познакомилась во дворе. Девочка загадала желание, чтобы мальчик выздоровел. Это и было самое правильное желание! Ведь с его помощью Женя нашла нового друга.

 

Герда (слайд 23)

 

Героиня сказки Ганса Христиана Андерсена (1805–1875) «Снежная королева». 

Смелая девочка не побоялась отправиться на поиски своего названого брата Кая, которого похитила и унесла в свой ледяной дворец Снежная королева. Герда отважно преодолевала все трудности, возникающие на ее пути ради того, чтобы спасти своего друга. Люди, птицы, звери – все помогали ей, ведь она была искренней и доброй девочкой. Горячие слезы Герды смогли растопить ледяное сердце Кая, разбудить дремавшие добрые человеческие чувства. Он вспомнил и свою верную подругу, и счастливые прежние времена, когда они были счастливы вместе.

 

Тимур Гараев (слайд 24)

Герой повести Аркадия Петровича Гайдара (19041941) «Тимур и его команда».

Сильный, храбрый, честный и благородный 13-летний Тимур был лидером организации, действующей на территории дачного посёлка и состоящей из нескольких десятков мальчишек. Ребята оказывали помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев: то найдут и вернут пропавшую козу, то нарубят дров для одинокой старушки, то играют с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, убитого на границе и т.д. Тимур с чистым сердцем помогал всем, кто нуждался в этой помощи.

 

 

 

Тёма (слайд 25)

Герой рассказа Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852–1906) «Тёма и Жучка».

Отважный мальчик в одиночку отправился на спасение любимой собаки Жучки, попавшей в заброшенный колодец. После неудачной попытки достать собаку с помощью  сооруженного им спасательного снаряда, Тёма принимает решение спускаться вниз, прикрепив вожжу к одной из стоек колодца. Ему было страшно, тяжело, силы покидали его, но Тема с тревогой думал не о своем спасении, а о спасении своего друга – собаки.

 

Пожарный Кузьма (слайд 26)

 

Герой стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887–1964) «Пожар».

Отважный пожарный спас девочку Лену, которая, ослушавшись маму, открыла дверцу горящей печки, что привело к пожару в доме.

Кузьма бросается в огонь, чтобы спасти девочку, потому что он смелый человек.

Двадцать лет тушил пожары,

Сорок душ от смерти спас,

Бился с пламенем не раз.

Ничего он не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене.

Каска светится в огне.

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма-пожарный

Вынес Лену из окна.

 

Илья Муромец (слайд 27)

Самый почитаемый в русском народе богатырь, защитник русских земель, герой многих русских былин о подвигах богатырей. Эти былины создавал народ. Илья Муромец бесстрашен и рассудителен, в любой момент смело вступает в бой с разбойниками и побеждает их. Богатырь сам себя назначает защитником русской земли и народа от врагов и ответственно, умело несет свою службу, охраняет границы своего государства. Образ Ильи Муромца частично списан со сказочных, вымышленных персонажей, но имеет и исторического прототипа – святого Ильи Печерского Чеботка. Многие черты богатыря говорят о его связи с мифическими Перуном и Велесом.

 

Дядя Стёпа (слайд 28)

Степан Степанов – культовый персонаж советской детской литературы, вышедший из-под пера великого писателя Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009). Имя этого героя давно уже стало нарицательным. Дядя Стёпа – это настоящий гражданин своей Родины, эталон справедливости, отзывчивости, порядочности и честности. Он служит в Армии, потом работает в милиции, следит за порядком на улицах родного города, честно выполняет свою работу, помогает детям, старикам. 

 

Андрюша Рыженький (слайд 29)

Герой рассказа «Самое главное» Михаила Зощенко (1894 –1958). Это светлый, хороший мальчик, но только трусливый. И Андрюша принимает решение стать храбрым, сильным и умным. Потому что умных  и храбрых все любят, они побеждают врагов, тушат пожары и спасают людей. И когда Санька Палочкин начал тонуть во время купания в реке, Андрюша, не умеющий хорошо плавать, взяв лодку, самоотверженно бросается спасать тонущего в реке мальчика.

 

Вовка (слайд 30)

Добрая душа. Это герой цикла стихотворений Агнии Львовны Барто (1906 –1981).

Вовку знали и любили все жители улицы – он имел добрый нрав, был воспитанным, честным всегда спешил на выручку людям. Вовка никогда не оставлял в беде маленьких детей, которые нуждались в его помощи, а также был очень вежлив со взрослыми людьми и никогда не хулиганил. И еще он знал много добрых слов: «С добрым утром», «Спасибо», «Пожалуйста».

 

Элли Смит (слайд 31)

Вымышленный персонаж, главная героиня первых трёх сказок о Волшебной стране и Изумрудном городе Александра Волкова (1891 – 1977).

 Элли – самая обычная девочка лет 8-9 из Канзаса (США), по воле судьбы занесённая ураганом в Волшебную страну, очень мечтает вернуться домой к родителям. Она добрая, отзывчивая и смелая девочка, всегда готовая прийти на помощь своим друзьям. Кроме того, Элли честная, бесхитростная, скромная, немного застенчивая, однако умеет постоять за себя. В процессе попыток вернуться домой героиня знакомится с тремя существами: одно из соломы, другое из железа и третье – это обычный с виду лев, но говорящий на человеческом языке, впрочем, как и все остальные жители сказочного места. Элли Смит характеризуют верность в дружбе, чувство сострадания к ближнему, справедливость и честь.

 

Доктор Айболит (слайд 32)

Герой сказки «Айболит» Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969).

Айболит – сказочный доктор, очень добрый, потому что лечит шоколадом и гоголем-моголем. Он мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, приговаривая только одно: «О, если я не дойду, // Если в пути пропаду, // Что станется с ними, с больными, // С моими зверями лесными?» Доктор Айболит самоотверженно борется с кровожадным  Бармалеем, освобождает из пиратского плена мальчика Пенту и его отца-рыбака, не боится защитить от страшного шарманщика бедную и больную обезьянку Чичи.

 

 

Чиполлино (слайд 33)

Герой повести-сказки Джани Родари «Приключения Чиполлино» (1920-1969)

Чиполлино – отважный мальчик-луковка, трогательный, добродушный, непоседливый. Он никогда никого не обманывает, твердо держит свое слово и всегда выступает защитником слабых. Чиполлино не побоялся грозного кавалера Помидора и смело вступился за обиженного им кума Тыкву; он ловко усыпил пса Мастино, чтобы кум Тыква мог забрать свой домик. Чиполлнино отважен и умеет находить друзей.

 

Ваня Солнцев (слайд 34)

Герой повести «Сын полка» Валентина Катаева (1897–1986).

Мальчик-сирота Ваня Солнцев волей судьбы попал в военную часть к разведчикам. Его упрямый характер, чистая душа и мальчишеская смелость смогли перебороть сопротивление суровых военных людей и помогли ему остаться на фронте, стать сыном полка.

 

Маленький принц (слайд 35)

Герой сказки «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944)

Маленький принц знает цену истинной дружбы, любви и красоты. Он немногословен — о себе и своей планете говорит очень мало. Маленький принц из сказки не мыслит свою жизнь без любви к нежным закатам, без солнца. Ребёнок ощущает себя частицей мира природы, к единению с ней он призывает взрослых. Малыш деятелен и трудолюбив. Он каждое утро поливает Розу, беседует с ней, прочищает находящиеся на его планете три вулкана, чтобы они давали больше тепла, выпалывает сорняки... И всё же он чувствует себя очень одиноким. В поисках друзей, в надежде обрести истинную любовь он и отправляется в свое путешествие по чужим мирам.

 

Дениска (слайд 36)

Герой серии рассказов Виктора Юзефовича Драгунского (1913-1972)

Денис Кораблев – это чрезвычайно чуткий мальчик с романтическим мироощущением. Этот ребенок обладает живым умом, рассудительностью и пылким воображением. Он любит музыку и пение, ему нравится животный мир. Дениска меняет дорогую игрушку на обыкновенного светящегося жучка только затем, чтобы это насекомое не стало забавой в руках его друга.

 

Элиза (слайд 37)

Главная героиня сказки «Дикие лебеди» Ганса Христиана Андерсена (1805–1875).

Элиза была готова пожертвовать собственной жизнью ради спасения своих братьев, которых злая мачеха превратила в диких лебедей. Для того чтобы спасти их и вернуть им прежний облик, она должна выполнить условие, о котором во сне ей поведала фея. Элиза должна нарвать самой жгучей крапивы, растоптать и размять ее ногами, ссучить волокно и спрясть из полученного волокна длинные нити, а из них кольчуги, которые надо набросить на братьев. Пока работа не будет закончена, девочка должна была оставаться немой. И даже когда ее повезли на казнь, Элиза спешит доплести последнюю рубаху для брата, чтобы он снова мог стать человеком.

 

Пусть каждый проголосует за того кандидата, которому доверяет и  которого считает достойным. Кому достанется больше голосов избирателей, тот и будет депутатом.

Разумеется, по-настоящему голос отдать нельзя (иначе как потом разговаривать). Но можно записать своё мнение в специальном документе, который называется бюллетень. Надо только поставить галочку напротив своего кандидата.

И вот наступили выборы (38 слайд).

Давайте представим  себя гражданами Сказочного  государства и примем участие в выборах (определяются члены избирательной комиссии 3 человека, которые каждому ребёнку выдают листочки с именами сказочных или литературных  героев  (Приложение 1), наблюдают, как листочки опускают в урны, подсчитывают голоса). 

- Прежде чем голосовать, подумайте, кто из кандидатов будет лучше понимать и поддерживать ваши интересы. Итак, начинаем голосование (дети по очереди выходят к урне и опускают листочки с поставленной «галочкой» возле выбранного имени кандидата).

После окончания голосования подсчитываются голоса и называется победитель (39 слайд).

- Вот так был выбран Президент, который и установил порядок в Сказочном государстве.

- А теперь представим, что кто - то из вас в день выборов заболел и не пришёл голосовать, у кого- то были срочные дела и он не захотел тратить время на выборы, а кому – то было просто лень. Он решил, что и без него справятся, и не пошёл на  избирательный участок. Это значит, что ваше мнение не будет учтено, выбор сделают без вас.

Результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина.

Поэтому важно, чтобы все граждане пришли на избирательный участок и проголосовали.

III.           Подведение итогов.

 Наши сказочные выборы закончились. Разумеется, в настоящей жизни все намного сложнее. Но  наши  выводы действительны и здесь. Для правильного выбора необходимо, чтобы все избиратели пришли на голосование.

Миллионы граждан России должны отдать свой голос самому достойному кандидату. Ведь он будет управлять нашим государством, Российской Федерацией, в течение нескольких следующих лет.

По Конституции  нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок 18 марта. И тогда всё, о чём мы говорили на классном часе,  вы сможете увидеть своими глазами.  Ведь от того, какой выбор сделают ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Что такое выборы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 901
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Душейко Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41203
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов