Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час для детей и родителей "Все профессии нужны, все профессии важны" (5-6 класс)

Классный час для детей и родителей "Все профессии нужны, все профессии важны" (5-6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл.час.docx

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Все профессии важны, все профессии нужны»

(11-12 лет)

 

 

 

 

 

 

Непогодьева Ирина Александровна,

классный руководитель 5 класса,

учитель МБОУ «Кадниковская школа»

Вожегодского м.р.

 

 

 

 

 

 

 

П. Кадниковский, 2016 г.


Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель: создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире.

Задачи:

·           расширить знания обучающихся о классификации профессий;

·           подчеркнуть значение и огромную пользу всех без исключения профессий;

·         создать условия  для обсуждения и  осмысления качеств, необходимых для выбора данных профессий;

·           формировать уважительное отношение к представителям различных профессий и видов трудовых занятий;

·         создать условия  для формирования коммуникативной компетентности учащихся.

Оборудование: презентация, «Единый тарифно-квалификационный справочник», карточки с названием профессий, личностных качеств, чистые карточки, карточки с незаконченными предложениями, толковый словарь, компьютеры с выходом в Интернет.   

Участники: обучающиеся 5 класса, родители.

Ход занятия

 

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

 

1.

Предлагает посмотреть мультфильм портала «Навигатум» и сформулировать тему, цель занятия

После просмотра мультфильма с помощью учителя формулируют тему и цель. Ставят вопросы, о чем бы хотели узнать на занятии

Слайд 3

 

Слайд 4

2.

Вступительное слово

В современном мире существует более 40 тысяч различных родов деятельности, а только в промышленности и строительстве насчитывается около 3 тысяч профессий, это не говоря обо всех остальных сферах жизнедеятельности. Однако мир профессий далеко не статичен. В нем постоянно рождаются новые, и умирают старые профессии. В среднем жизнь одной профессии длится от 5 до 15 лет. А еще профессия может видоизмениться до неузнаваемости, так, что название останется одним и тем же, а сама суть профессии будет совсем другой, и людям придется полностью переучиваться — буквально заново учиться новой профессии. Количество профессий совсем не одинаково в различные исторические периоды. Так, в 17 веке на Руси было всего лишь 200 профессий, а сейчас профессии исчисляются тысячами. Кроме того, количество профессий сильно зависит от общественно-экономических условий. Данные о профессиях были опубликованы в таком документе, как «Единый тарифно-квалификационный справочник» ( показать), который насчитал более семи тысяч профессий, которые существуют в современной России. Однако спросом пользуется только несколько сот из всего этого многообразия. Кроме того, профессии не только рождаются и умирают, они могут дробиться или, наоборот сливаться при определенном родстве между ними. А еще появляется огромное число необычных профессий, огромное количество этих профессий, конечно же, уже давно знакомы и вполне привычны для европейцев, но и у них есть множество необычных «новшеств» в профессиональном мире. Все мы прекрасно понимаем, что выбор профессии — это самый важный шаг в жизни человека, и, поэтому, люди придумали множество классификаций для них.

Какие профессии знаете вы?

1. Называют профессии и сами вписывают названия профессий в пустые карточки.

2. Получают карточки с названиями профессий (Приложение 1)

 

3. Работают  в парах,  раскладывают на группы.

При наличии интерактивной доски  - классификация на доске

4.Поясняют свой выбор.

5. Осуществляют самопроверку по слайду

Слайд 5

3.

Вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателю книгу. Найти книгу помогает классификация — правила размещения книг. На уроках биологии вы изучаете классификацию животных и растений. Классификация — это осмысленный порядок вещей. Классификация профессий строится по своим законам. В разных странах действуют классификации, которые объединяют профессии по разным признакам: месту работы, степени самостоятельности, скорости продвижения по службе и т. д. У нас в стране чаще всего используется классификация профессий Е.А. Климова:

Знакомит с классификацией профессий по предмету труда (по Евг. Александр. Климову). Спрашивает обучающихся, помогает, поясняет, с чем связана деятельность людей каждого типа профессий (Приложение 1)

Соотносят выделенные группы профессий с типом

 «Человек-человек»,

«Человек – Техника»,

«Человек – Знак» (или Знаковая система),

«Человек – Художественный образ», «Человек – Природа».

Делятся на группы, выбирая профессию или тип профессий, которые им нравятся

Слайд 6

Слайд 7

4.

Зачитывает притчу об отношении к труду.

Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?». Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!». Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад.

В чем смысл?

Помогает сформулировать смысл притчи

Объясняют смысл притчи

 Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

 

Слайд 8

5.

Предлагает родителям присоединиться к группам детей и стать экспертами в правильности выполнения задания.

Ставит  задачу перед обучающимся -  выбрать качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Работа в группах

Отбирают личностные качества (Приложение 2)

Родители проверяют правильность выполнения задания по памяткам.

Слайд 9,10,11,12,13

6.

Предлагает ответить на вопросы, используя словари (бумажные и электронные)

Что такое профессиональная трудовая деятельность человека?

Чем профессионал отличается от любителя и дилетанта?

В группах

1.работа со словарем Ожегова

2.Работа с электронными словарями

Слайд 14, 15

7.

Предлагает выполнить задание «Закончи предложение»

Предлагает сравнить высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.                                                                                                                                          А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

Работа в парах

«Закончи предложение»

1.     Люди работают ради…

2.     Настоящий труд – это…

3.     При выборе профессии люди часто не учитывают…

4.     В любом профессиональном труде самое важное…

5.     Счастье – это…

 

Слайд 16, 17

8.

Рефлексия

-Ответы на какие вопросы получили?

-О чем бы еще хотели бы узнать?

Используемые источники

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел

я смог…

я попробую…

меня удивило…

занятие дало мне для жизни…

мне захотелось…

Слайд 18,19,20

 


 

Используемые источники

1. Аленкина О. А. Классные часы по профориентации, М., Планета, 2011 г.

2. Борисова Е. М. Индивидуальность и профессия, М., Знание, 1991 г.

3. Прощицкая Е. Н. Выбирайте профессию, М., Просвещение, 1991 г.

4. Пряжников Н. С. Профориентация в школе и колледже, М., ВАКО, 2006г.

5. Резапкина Г. В. Секреты выбора профессии, М., Генезис, 2002 г.

6. Савченко М. Ю. Профориентация. Личностное развитие, М., ВАКО, 2006 г.

Интернет-источники

1.     Электронный словарь Ожеговаhttp://www.ozhegov.org/

2.     Большой современный толковый словарь русского языка

3.     http://slovar.cc/rus/tolk.html

4.     http://lad-lad.ru/zagadki/1449-zagadki-o-professijah.html

5.     http://www.ubilya.ru/Riddles_about_professions

6.     Сайт администрации http://orel.regiontrud.ru/home/stateservices/proforient/mirprof.aspx

7.     Компас-про. Профориентационный портал http://viro-profportal.edu.ru/

8.     Сайт «Шаблоны презентаций» http://fppt.ru/243-chelovechki-raznyh-professiy-na-sinem-fone.html 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для детей и родителей "Все профессии нужны, все профессии важны" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Все профессии важны.ppt

Скачать материал "Классный час для детей и родителей "Все профессии нужны, все профессии важны" (5-6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»Классный часМБОУ «Кадниковская школ...

    1 слайд

    «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»
    Классный час
    МБОУ «Кадниковская школа»
    Непогодьева И.А., классный руководитель 5 класса

  • Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: создание услови...

    2 слайд

    Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны»
    Цель: создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире.
    Задачи:
    расширить знания обучающихся о классификации профессий;
    подчеркнуть значение и огромную пользу всех без исключения профессий;
    создать условия для обсуждения и осмысления качеств, необходимых для выбора данных профессий;
    формировать уважительное отношение к представителям различных профессий и видов трудовых занятий;
    создать условия для формирования коммуникативной компетентности учащихся.
    Оборудование: презентация, «Единый тарифно-квалификационный справочник», карточки с названием профессий, личностных качеств, чистые карточки, карточки с незаконченными предложениями, толковый словарь, компьютеры с выходом в Интернет.
    Участники: обучающиеся 5 класса, родители.

  • 3 слайд

  • ТЕМА? ЦЕЛЬ?Какие бывают профессии?
Что общего и в чем отличие?
Что необходимо...

    4 слайд

    ТЕМА? ЦЕЛЬ?
    Какие бывают профессии?
    Что общего и в чем отличие?
    Что необходимо, чтобы быть успешным в профессии?



  • Какие профессии вы знаете?врачмедсестраучительвоспитательтренерактерпроводник...

    5 слайд

    Какие профессии вы знаете?
    врач
    медсестра
    учитель
    воспитатель
    тренер
    актер
    проводник
    переводчик
    инженер
    каменщик
    полицейский
    юрист
    менеджер
    агент
    архитектор
    электрик
    слесарь
    водитель
    токарь
    ветеринар
    ювелир
    композитор
    художник
    штурман
    бухгалтер
    экономист
    программист
    секретарь
    библиотекарь
    геолог
    микробиолог
    столяр
    реставратор
    эколог
    пчеловод
    агроном
    машинист

  • Классификация профессий Е.А. КлимоваЧеловек-человекЧеловек – ЗнакЧеловек – Пр...

    6 слайд

    Классификация профессий Е.А. Климова
    Человек-человек
    Человек – Знак
    Человек – Природа
    Человек – Художественный образ
    Человек – Техника

  • 7 слайд

  • ПРИТЧАОдин путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю....

    8 слайд

    ПРИТЧА
    Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?». Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!». Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад.
    В чем смысл?

  • ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕКаккуратность
хорошая память
творчество
терпение 
отзывчивость...

    9 слайд

    ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК
    аккуратность
    хорошая память
    творчество
    терпение
    отзывчивость
    доброжелательность
    спокойствие
    выдержка
    умение влиять на других людей
    понимать других людей
    устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми
    потребность в общении
    способность мысленно ставить себя на место другого человека
    быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей
    умение разбираться в человеческих взаимоотношениях
    умение находить общий язык с разными людьми
    умение поддерживать и устанавливать деловые контакты

  • ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКАОтветственность
Сообразительность
Хорошие двигательные навыки...

    10 слайд

    ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА
    Ответственность
    Сообразительность
    Хорошие двигательные навыки
    Ловкость
    Аккуратность
    Точность
    техническая фантазия
    определенность действий
    высокая исполнительская дисциплина
    Трудолюбие
    Вежливость
    Техническая осведомленность
    Высокий уровень развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений
    Высокие требования предъявляются к зрению, слуху, мышечной чувствительности, вниманию, к самым разнообразным видам памяти.

  • ЧЕЛОВЕК-ЗНАКсосредоточенность
трудолюбие
честность
общительность
умение работ...

    11 слайд

    ЧЕЛОВЕК-ЗНАК
    сосредоточенность
    трудолюбие
    честность
    общительность
    умение работать с числами
    длительное и устойчивое сосредоточение внимания
    усидчивость
    отвлеченное мышление

  • ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ 
творчество
аккуратность
настойчивость
 художест...

    12 слайд

    ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

    творчество
    аккуратность
    настойчивость
    художественный вкус
    высокая эстетическая чувствительность
    богатое и яркое воображение.
    творческое воображение
    наличие способностей к искусствам
    трудолюбие
    целеустремленность

  • ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА
любовь к животным
любовь к природе
внимательность
физическая...

    13 слайд

    ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА

    любовь к животным
    любовь к природе
    внимательность
    физическая выносливость
    чуткость
    хорошая наблюдательность
    выносливость
    терпеливость к недостатку комфорта
    много сведений держать в уме
    творческое мышление
    инициатива
    самостоятельность

  • ПРОФЕССИОНАЛвысококвалифицированный работник, мастер своего дела....

    14 слайд

    ПРОФЕССИОНАЛ
    высококвалифицированный работник, мастер своего дела. (Словарь экономических терминов. 2012)
    человек, чей совет одинаково дорог, вне зависимости от того, хорош он или плох. (Высказывания известных людей. 2012)
    Человек, занимающийся чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя). (Энциклопедический словарик. 2012)
    Человек, который (в отличие от любителя) занимается каким-нибудь делом как специалист, владеющий профессией. (Энциклопедический словарь. 2012)
    человек, избравший какое-либо занятие своей профессией; специалист своего дела.(Новый словарь иностранных слов. 2012)
    1) Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).
    2) Хороший специалист, знаток своего дела.(Ефремова. Новый толково-
    словообразовательный словарь русского языка.2012)

  • Наиболее подготовленный в профессиональном отношении человек - это человек, к...

    15 слайд

    Наиболее подготовленный в профессиональном отношении человек - это человек, который сам целеустремленно готовил себя к своей профессии.
    Джонатан Армур

    Самая трудная профессия - быть человеком.
    Хосе Хулиан Марти

    Специалист - это тот, кто знает очень много об очень малом
    Николас Батлер

    Если хочешь стартовать сразу с вершины своей профессии изобрети свою собственную профессию
    Эшли Брильянт

  • «Закончи предложение» Люди работают ради…
Настоящий труд – это…
При выборе п...

    16 слайд

    «Закончи предложение»

    Люди работают ради…
    Настоящий труд – это…
    При выборе профессии люди часто не учитывают…
    В любом профессиональном труде самое важное…
    Счастье – это…

  • 1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения с...

    17 слайд

    1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".
    2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
    3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо. А. Хочу - своё желание.
    Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
    В. Надо - потребности рынка труда.
    4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.
    5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

  • сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я...

    18 слайд

    сегодня я узнал…
    было интересно…
    было трудно…
    я понял, что…
    теперь я могу…
    я приобрел
    я смог…
    я попробую…
    меня удивило…
    занятие дало мне для жизни…
    мне захотелось…

  • Используемые материалы1. Аленкина О. А. Классные часы по профориентации, М.,...

    19 слайд

    Используемые материалы
    1. Аленкина О. А. Классные часы по профориентации, М., Планета, 2011 г.
    2. Борисова Е. М. Индивидуальность и профессия, М., Знание, 1991 г.
    3. Прощицкая Е. Н. Выбирайте профессию, М., Просвещение, 1991 г.
    4. Пряжников Н. С. Профориентация в школе и колледже, М., ВАКО, 2006г.
    5. Резапкина Г. В. Секреты выбора профессии, М., Генезис, 2002 г.
    6. Савченко М. Ю. Профориентация. Личностное развитие, М., ВАКО, 2006 г.

  • Интернет-источникиЭлектронный словарь Ожеговаhttp://www.ozhegov.org/ 
Большо...

    20 слайд

    Интернет-источники

    Электронный словарь Ожеговаhttp://www.ozhegov.org/
    Большой современный толковый словарь русского языка
    http://slovar.cc/rus/tolk.html
    http://lad-lad.ru/zagadki/1449-zagadki-o-professijah.html
    http://www.ubilya.ru/Riddles_about_professions
    Сайт администрации http://orel.regiontrud.ru/home/stateservices/proforient/mirprof.aspx
    Компас-про. Профориентационный портал http://viro-profportal.edu.ru/
    Сайт «Шаблоны презентаций» http://fppt.ru/243-chelovechki-raznyh-professiy-na-sinem-fone.html

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

Приложение 1

Классификация  профессий (по Е.А. Климову)

1. «Человек-Человек». Деятельность людей этого типа профессий направлена на человека, т. е. «предметом» труда является «человек» - его лечат (врачи, медсестра), учат (преподаватель, воспитатель, тренер), обслуживают (продавец, проводник, актер, агент, менеджер), защищают (юрист, милиционер).

2. «Человек – Техника». Деятельность людей этого типа профессий связана с созданием, монтажом, наладкой, эксплуатацией и ремонтом технических устройств (монтажник, каменщик, инженер, токарь, водитель, слесарь, электромонтер).

3.  «Человек – Знак» (или Знаковая система). Деятельность людей этого типа профессий связана с тем, что работать приходиться с различными текстами (переводчик, библиотекарь, секретарь), с цифрами, формулами (программист, экономист), с чертежами, схемами (штурман, чертежник).

4.  «Человек – Художественный образ». Это люди творческие, их профессии связаны с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, композитор), с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (ювелир, реставратор, столяр-краснодеревщик).

5.  «Человек – Природа». Деятельность людей этого типа профессий связана с изучением живой и неживой природы (микробиолог, геолог), с уходом за растениями, животными (агроном, ветеринарный фельдшер), с природопользованием (мастер животноводства, пчеловод, эколог.)

Есть много профессий, которые можно отнести и к той, и к другой группе. Например, инженер-конструктор компьютеров (знак и техника), учитель биологии или химии (человек и природа), артист (человек и художественный образ).

 

Карточки:

врач, медсестра, учитель, преподаватель, воспитатель, тренер, продавец, проводник, актер, агент, менеджер, юрист, полицейский, монтажник, каменщик, инженер, токарь, водитель, слесарь, электромонтер,  переводчик, библиотекарь, секретарь, программист, экономист, бухгалтер, штурман, чертежник, художник, композитор, ювелир, реставратор, столяр-краснодеревщик ювелир, микробиолог, геолог, агроном, ветеринар, животновод, пчеловод, эколог.

 


 

Приложение 2

Личностные качества по типу профессии

 

«Человек – человек»

·         аккуратность

·         хорошая память

·         творчество

·         терпение

·         отзывчивость

·         доброжелательность

·         спокойствие

·         выдержка

·         умение влиять на других людей

·         понимать других людей

·         устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми

·         потребность в общении

·          способность мысленно ставить себя на место другого человека

·         быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей

·         умение разбираться в человеческих взаимоотношениях

·         умение находить общий язык с разными людьми

·         умение поддерживать и устанавливать деловые контакты

 

ОТСУТСТВИЕ качеств: Погруженность в свой мир, отсутствие желания общаться, неумение быть коммуникабельным, нерасторопность, слишком ярко выраженные физические недостатки, абсолютное равнодушие к остальным и медлительность

 

 

"Человек-техника"

·         Ответственность

·         Сообразительность

·         Хорошие двигательные навыки

·         Ловкость

·         Аккуратность

·         Точность

·          техническая фантазия

·         определенность действий

·         высокая исполнительская дисциплина

·         Трудолюбие

·         Вежливость

·         Техническая осведомленность

·         Высокий  уровень развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений

Высокие требования предъявляются к зрению, слуху, мышечной чувствительности, вниманию, к самым разнообразным видам памяти.

 

 "Человек-знаковая система"

·         сосредоточенность

·         трудолюбие

·         честность

·         общительность

·         умение работать с  числами

·         длительное и устойчивое сосредоточение внимания

·         усидчивость

·         отвлеченное мышление

 

«Человек-художественный образ"    

·         творчество

·         аккуратность

·         настойчивость

·          художественный вкус

·         высокая эстетическая чувствительность

·         богатое и яркое воображение.

·         творческое воображение

·         наличие способностей к искусствам

·          трудолюбие

·         целеустремленность

 

«Человек-природа"

     Этот тип профессий предполагает наличие у человека

·         любовь к животным

·         любовь к природе

·         внимательность

·         физическая выносливость

·         чуткость

·         хорошая наблюдательность

·         выносливость

·         терпеливость к недостатку комфорта

·         много сведений  держать в уме

·         творческое мышление

·         инициатива

·         самостоятельность

 

 


 

Приложение 3

Что такое профессиональная трудовая деятельность человека?

 Не любой человеческий труд может считаться профессиональным. Например, уход за своими собственными детьми не является профессиональной деятельностью, хотя его и можно назвать трудом.  А вот уход за детьми в детском саду, который осуществляет няня, является в полном смысле этого слова профессиональным. Трудовая деятельность человека является профессиональной, если выполняются по крайней мере еще два условия.

Во-первых, профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, умения, профессиональной подготовки, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются специальными документами о профессиональном образовании: дипломами, свидетельствами, аттестатами, сертификатами.

Во-вторых, профессия является своего рода товаром, который человек может продавать на рынке труда. Причем, товаром, который пользуется спросом, за который другие люди готовы платить. То есть профессиональная деятельность может служить источником доходов человека.

 Чем профессионал отличается от любителя и дилетанта?

 Профессионал это квалифицированный человек, продающий результаты своего труда.

В отличие от профессионала, дилетант это человек, характеризующийся отсутствием требуемого стандартного уровня профессиональной квалификации. Тем не менее, некоторые дилетанты пытаются зарабатывать деньги, пользуясь недостаточной компетентностью некоторых людей, нарочно или ненамеренно вводя их в заблуждение относительно качества своего труда.

Напротив, любитель это человек, занимающийся каким-либо видом трудовой деятельности не ради заработка, а для собственного удовольствия. Это не мешает некоторым любителям достигать уровня профессиональной компетентности и качества деятельности, не уступающего уровню многих профессионалов.

Например, если человек занимается спортом ради своего удовольствия, то мы считаем его просто любителем, а если он зарабатывает этим себе на жизнь, то он профессиональный спортсмен.

 Как связаны между собой профессия и увлечение?

 Увлечение может стать профессией. Равно как и профессия может быть увлекательной. Любое увлечение может быть ценным с профессиональной точки зрения. И если человек умеет делать красивые вещи, шить, вкусно готовить, стричь, делать массаж или уколы, выращивать цветы или разводить домашних животных, ремонтировать бытовую технику, писать компьютерные программы, играть в шахматы, ходить в туристические походы, заниматься восточными единоборствами, танцуете или занимаетесь историей города, то не только имеет возможность полноценно отдыхать, общаться с интересными людьми и быть интересным собеседником. Любое увлечение может стать поводом
для выбора новой профессии. Конечно, идеальным вариантом для человека является случай, когда его профессия является одним из его увлечений, хобби. В этом случае человек получает от своей профессии максимум удовольствия и ходит
на работу с желанием и энтузиазмом. Если это не так, то человек ищет возможности реализации своих интересов и склонностей где-то еще.
А к профессии относиться, как к вынужденной деятельности, средству удовлетворения других потребностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для детей и родителей "Все профессии нужны, все профессии важны" (5-6 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
