Разработка классного часа для 9 класса
Тема: «Хорошая подготовка – это половина победы» (Сервантес)
Цели:
расширить представления детей о психотехнических навыках поведения во время
экзаменов, сообщить об основных способах эффективной подготовки к экзаменам и о
правилах поведения на экзамене, помочь учащимся в преодолении экзаменационного
стресса.
Форма
проведения: час общения
Оборудование:
компьютер с мультимедийной установкой, компьютерная презентация, звездочки из
бумаги.
Оформление
доски: тема классного часа, высказывание
Сервантеса, рисунок фигуры школьника.
План классного часа
1. Организационный
момент
2. Вступительное
слово педагога
3. Упражнение
«Самоактуализация»
4. Создание
портрета «суперученика»
5. Рубрика
«Полезные советы». Работа в группах
6. Физминутка
7. Защита
результатов работы по группам:
1группа
– «Как учить материал?»
2
группа – «Как позаботиться о своем здоровье?»
3
группа - «Как преодолеть волнение?»
8. Упражнение
«Найди свою звезду»
9. Рефлексия
Ход классного часа
1.
Организационный момент
Добрый день,
ребята! Я рада сегодня познакомиться с вами. Давайте встанем в круг. Погрейте
свои ладошки, а теперь подарите частичку вашего тепла друг другу, улыбнитесь.
Посмотрите, в классе сразу стало теплее. Надеюсь, ближайшие полчаса общения
будут для нас с вами интересными.
2.
Вступительное слово педагога
Классный час я
решила назвать словами известного писателя Сервантеса: «Хорошая подготовка –
это половина победы». Как вы думаете, какую победу вы должны будете одержать в
самом ближайшем будущем? К чему необходимо хорошо подготовиться? (К экзаменам)
В переводе с
латинского «экзамен» - это «испытание». Испытание не только знаний, но и
психологической устойчивости человека.
Специалисты
утверждают, что успех на экзамене на 50% зависит от положительного настроя и
уверенности в себе.
3.
Упражнение «Самоактуализация»
Экзамены уже не за
горами, поэтому давайте выясним, каково ваше состояние и отношение к этому
важному периоду в жизни.
Чтобы увидеть ваш
настрой перед экзаменами, который есть у вас на сегодняшний день, давайте
создадим в классе звездное небо. Перед вами лежат звездочки, выберите,
пожалуйста, свою.
«Белый» - я уверен
в себе, у меня все получится
«Желтый» - я
немного волнуюсь
«Красный» - я
очень боюсь предстоящих экзаменов, но буду стараться
Приклейте эти
звезды на доску. Посмотрите, больше всего на доске звезд…цвета.
Давайте попробуем
озвучить свои тревоги и волнения, продолжив фразу (на выбор)
- Откровенно
говоря, когда я думаю о предстоящих экзаменах…
- Откровенно
говоря, когда я готовлюсь к экзаменам…
-Откровенно
говоря, когда я волнуюсь…
Сегодня мы
познакомимся с правилами подготовки к экзаменам, узнаем о том, как преодолеть
волнение во время экзаменов и, я надеюсь, вы станете более уверенными в себе и
преодолеете все трудности.
4.
Рубрика «Полезные советы».
Работа в группах
Какие
же полезные советы мы можем дать друг другу, чтобы успешно пройти эти
испытания? Разделим эти советы на 3 группы: 1группа – «Как учить
материал?»
2
группа – «Как позаботиться о своем здоровье?» 3
группа - «Как преодолеть волнение?»
Учащиеся
в группах выбирают из предложенного им материала наиболее полезные и значимые,
по их мнению, советы.
5.
Физминутка
Представьте,
вы в течение нескольких часов сидите за учебниками, устали, но бросать начатое
не хочется. Значит, надо устроить себе физминутку, которая поможет расслабить
разные группы мышц, снять усталость с глаз, спины, мышц шеи и конечностей
6.
Защита результатов работы по
группам.
Педагог
дополняет несколькими советами ответы каждой группы.
1группа
– «Как учить материал?»
2
группа – «Как позаботиться о своем здоровье?»
3
группа - «Как преодолеть волнение?»
Чтобы
эти советы вам лучше запомнились, я подготовила вам памятки. Надеюсь, они вам
пригодятся.
7.
Создание портрета
«суперученика»
В
каждом человеке есть положительные качества, которые помогут ему сдать хорошо
экзамены. Ваша задача – найти их в себе. На листочках напишите одно свое
качество, а затем приклейте его на фигурку школьника, так у нас получится
портрет Суперученика. (примеры качеств: хорошая память, работоспособность,
отсутствие волнения, сосредоточенность и т.п.)
Итак,
в каждом из вас есть качество, которое поможет вам при подготовке к экзаменам,
а значит это испытание – по силам каждому. Надо только постараться.
8.
Упражнение «Найди свою звезду»
Цель упражнения:
дать учащимся возможность расслабиться, набраться оптимизма и уверенности в
себе.
Сядьте свободно и
закройте глаза. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. А теперь представьте себе
звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних – это
одна или несколько звезд, для других – бесчисленное множество ярких светящихся
точек, то удаляющихся , то приближающихся на расстояние вытянутой руки.
Посмотрите внимательно на небо и выберите самую прекрасную звезду. Быть может,
она похожа на вашу мечту детства, а может, она вам напомнила о минутах радости,
счастья, вдохновения?
Еще раз
полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех
сил! Вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите
перед собой. Постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет она излучает.
А теперь сладко
потянитесь, откройте глаза.
Сейчас вы
почувствовали себя более сильными, уверенными, вы сможете достичь своей цели,
вы теперь знаете, как подготовиться к экзаменам и преодолеть свое волнение.
Давайте снова создадим звездное небо. Перед вами лежат звездочки, выберите,
пожалуйста, свою. Возможно, теперь ваш выбор будет иным.
«Белый» - я уверен
в себе, у меня все получится
«Желтый» - я
немного волнуюсь
«Красный» - я
очень боюсь предстоящих экзаменов, но буду стараться
Приклейте эти
звезды на доску. У нас получилось звездное небо. И теперь эти звезды будут
светить вам каждый день, излучая добро, дружбу, поддержку и взаимопомощь. Они
поведут вас дорогой знаний и будут сопровождать на экзаменах, и дальше в
течение всей жизни.
9.
Рефлексия
Конечно, во время
экзаменов в наиболее выгодном положении окажутся те, кто занимался весь год и
накапливал знания по крупицам. А для кого-то это время открытий – произведений,
дат, фактов, а может быть и учебника. Но для каждого это время испытать себя,
свой характер и силу воли.
Что вам показалось
наиболее интересным, важным, какими советами вы хотели бы воспользоваться в
будущем?
А знаете ли вы,
что съесть «пятерку» перед экзаменом, значит получить ее? Сегодня я дарю вам
съедобные пятёрки, надеюсь у вас все получится!
Я желаю вам
успехов на экзаменах, ни пуха ни пера!
Буклет
Позаботимся
о здоровье во время экзамена.
1.
Соблюдайте
режим дня. Кроме учебы, выделите время на сон, отдых, прогулки.
2.
Полноценный
сон поможет восстановить силы для подготовки(не менее 8 часов). Обязательно
выспитесь в ночь перед экзаменом.
3.
В
день экзамена не забудьте позавтракать, выпить сладкого чая, и запастись чем-то
сладким. Организм будет требовать глюкозы
4.
Ни
в коем случае не пейте никаких успокоительных таблеток!!!
5.
Делайте
перерывы. 40 мин учим, 10 минут – отдыхаем.
6.
Заботьтесь
о зрении, делайте упражнения, которые помогут глазам расслабиться. Не читайте
лежа и в темноте.
7.
Не
забывайте о вкусной и здоровой пище. Питание должно быть калорийным, богатым
витаминами. Ешьте свежие овощи и фрукты, рыбу, мясо.
«Хорошая подготовка
–
это половина победы»
Сервантес
«Эмоции – это
ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а
может и потопить его»
Вольтер
Как учить материал?
1. Оборудуйте
место для занятий: уберите все лишнее, расставьте все по местам.
2.
Поместите
на видном месте что-нибудь желтое или фиолетовое (часы, рамку, картинку), т.к.
эти цвета повышают интеллектуальную активность
3. Составьте
план работы: что именно и сколько будете учить по каждому предмету.
4. Чередуйте
работу и отдых: 40 мин учим, 10 мин – отдыхаем.
5. Не
зубрите, а старайтесь понять материал. Для этого можно составить схему, план,
пересказать вслух. Можно даже писать шпаргалки – они способствуют запоминанию.
6. Полезно
повторить материал хотя бы 1 раз в течение суток после выучивания
7. Трудные
понятия и формулы пишите на карточках или плакатах, размещая их на видном месте
в комнате.
8. Приходите
на консультации с заранее приготовленными вопросами, а не просто чтобы
послушать, о чем говорят другие
Как преодолеть волнение?
1. Готовясь к
экзамену, никогда не думайте, что провалитесь, мысленно рисуйте себе картину
триумфа. Мысли о возможной неудаче являются саморазрушающими.
2.
Своими
страхами полезно с кем-то поделиться: с родителями, учителями, товарищами. Их
поддержка будет вам очень нужна.
3. Перед
входом в кабинет успокойтесь, войдите с уверенностью, что у вас все получится
4. Будьте внимательны.
Выслушайте все инструкции – от этого зависит правильность ваших ответов
5. На
экзамене в тестовой форме сосредоточьтесь на одном задании; приступая к
выполнению следующего, забудьте о предыдущем. Сосредоточьтесь и забудьте об
окружающих.
6. Прочитайте
задание дважды до конца.
7. Сначала
отвечайте на вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь. Когда вы немного
успокоитесь, голова начнет работать более четко и ясно, вы войдете в рабочий
ритм и ответите на более сложные вопросы.
8. При
сильном волнении иногда помогает прием «доведения до абсурда»
Представьте все самое страшное, что может
случиться с вами на экзамене. «Нап угав» себя, вы убедитесь, что ваши страхи
абсурдны (не настоящие), бояться в сущности нечего, можно преодолеть даже самые
страшные последствия.