Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Для спорта нет границ и расстояний!"

Классный час "Для спорта нет границ и расстояний!"

Скачать материал

ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия №1»

 

 

 

 

 

 

Олимпийский урок:

«Для спорта нет границ и расстояний!»

 

                    

 

 

 

Подготовила

классный руководитель 5-А класса

Щербина Марина Николаевна

 

 

 

2016 г.

Цель: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, летними олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

Задачи: способствовать развитию олимпийского образования в школе, пропаганды идеалов и принципов Олипизма.

 

Оборудование:

-иллюстрации;

-карточки с заданием.

Ход олимпийского урока

I.Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята. Темой сегодняшнего урока являются Олимпийские игры. Что вы знаете об этом? Что хотите узнать?

Ответы детей.

II. Основная часть урока

Учитель. Олимпийским играм более 3000 лет

 

По одной из легенд, идея организации Олимпийских игр возникла, чтобы возродить былую славу Греции. Так как в те годы (1200 — 800 до н. э.) происходил упадок культуры и письменности. Другая (самая известная) легенда гласит, что однажды царь Ифит принял решение отвлечь свой народ от бесконечных войн. Правитель отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала Ифиту повеление богов: чтобы прекратить кровопролитие, необходимо устроить общегреческие атлетические празднества. Затем Ифит вместе со спартанским законодателем Ликургом и афинским реформатором Клиосфеном установили порядок проведения Игр. Местом, где должно было случиться это великое событие, избрали святилище Олимпию. Любой, кто вошел туда вооруженным, объявлялся преступником. Как сказано выше, на время Олимпийских игр прекращались войны и заключались перемирия: представители враждующих полисов вели в Олимпии мирные переговоры с целью улаживания конфликтов.

 

http://lh3.ggpht.com/G6bH4Miet7HCM3XXVVOSl1MP-eVvZk8jk9g3ct-K_s6rQFtR6HB4gP7yJDcrFHUPkzkE8Nu88ncjnuh-Zfru=s600

Олимпийские игры начинались как соревнования местного значения и первые из них состоялись в 776 году до н. э. Притом рабы и варвары на стадионы не допускались, участвовать в соревнованиях могли только граждане Греции. Но со временем в Олимпию стало съезжаться множество атлетов не только из самой Греции, а и из городов-колоний от Средиземного до Черного морей. Это случилось, когда Эллада попала в подчинение к Риму. Во времена могущества Римской империи участниками Игр становились даже ее императоры. Так, например, Нерон выиграл скачки на колесницах, запряженных 10 лошадьми. Правда, эту победу можно назвать лишь условной: вряд ли кто-то рискнул бы опередить всесильного тирана.

Но, несмотря на то, что на стадион стали допускаться не только граждане Греции, женщины по-прежнему к играм не допускались. Однако гречанка Стамата Ревихти, по прозвищу Мельпомена, захотела участвовать в марафоне. Ей отказали, и тогда она одна пробежала дистанцию на следующий день после официального забега. В завершение пробега она обежала вокруг Мраморного стадиона, так как ей даже запретили вбегать на его территорию. Женщин на олимпийский стадион стали допускать только в Олимпийских играх современности.

http://lh4.ggpht.com/1PaZEVHTs-Ll7pez7xqJIYvz09tIESB8i-0Iybprb725Uey-rFilbWXyHEsweCsjSkwckIOsNAOvbnte3UTY=s600

Кстати, уже во времена античности определились олимпийские этические нормы. Одним из важнейших принципов была честность спортсмена. На открытии Игр участники давали клятву соблюдать правила (эта традиция сохранилась до наших дней). Чемпиона имели право лишить титула, если он побеждал мошенническим путем. К олимпийским соревнованиям не допускались лица, совершившие преступления или святотатство.

Игры развивались, набирали силу на протяжении 11 веков.

Давайте вспомним, какие спортивные дисциплины были первыми.

Ответы детей.

Учитель.На найденных при раскопках греческих амфорах изображены соревнующиеся атлеты в беге и на колесницах. Причем состязались спортсмены в беге по песку. Представляете, насколько тяжело было бегать босиком, проваливаясь в песок? Олимпийские игры в древности судил единственный судья Эфит на протяжении 50 олимпиад. Это по сколько же лет жили в то время люди? Только спустя много лет в судействе появилось несколько человек.

Итак, первыми дисциплинами стали бег и состязания на колесницах. Затем появились кулачные бои с определенными правилами. Все должно было проходить честно, удары соперники должны были выполнять по очереди. Дрались до тех пор, пока один из участников боя не отказывался от поединка. Единственной защитой служили ремешки на кистях рук из бычьей кожи.

 Несколько позднее появилась борьба. При этом спортсмены смазывали свои тела оливковым маслом, поэтому было очень скользко бороться. Самым гармоничным видом спорта стало пятиборье: бег, прыжки в длину, борьба и метание копья и диска. Скачки верхом на конях давали право принимать участие в играх женщинам. Но не в качестве участниц, а как владелице скакунов. До этого момента, в состязаниях принимали участие только мужчины.

Феодисий I, запретивший Игры В 394 году император Феодосий I назвал их «пережитком язычества» и запретил. Тогда государством была поставлена цель искоренить языческие культы и религии — разрушались храмы богов, библиотеки, было запрещено преподавание математики.

С тех пор прошло ни много ни мало 1500 лет. И только в 1896 году, благодаря французу Пьеру де Кубертену, состоялась первая современная олимпиада. Всего на данный момент олимпиады проводились в 21 стране, рекордсменами из которых являются США (8 раз), Франция (5 раз).

 

 

Как вы думаете, в чем отличия древних олимпиад и современных?

Ответы детей.

Учитель. Существует огромная разница между олимпийскими играми древности и современности. И дело вовсе не в том, что раньше атлеты выступали абсолютно обнаженными, а сейчас в красивой форме в каждом виде спорта, а в основных представлениях современного мира.

1. Олимпийские игры в древности не предусматривали ни эстафеты огня, ни его зажжения вообще. Все это появилось гораздо позднее и приобрело определенный смысл.

2. На первых олимпиадах был один победитель. И никаких других мест вообще не было. Это сейчас придумали уже серебряных и бронзовых призеров, а в некоторых видах спорта ведется учет даже до десятого места.

 3. Олимпионик, он же победитель провозглашался один и навсегда входил в историю олимпиады как герой, независимо о того, какие места он получал на последующих соревнованиях. Очень жаль, что современные олимпийские игры, стали так далеки от этого.

4. Всегда в древние века это был индивидуальный спорт, восхищение силой и храбростью человека, гармонией тела и воли. Современные олимпийские игры приветствуют командные зачеты, непонятные подсчеты очков за медали. Как можно вообще сравнивать команды из одного-трех человек с командой, в составе которой более 200 участников по медалям?

5. Древние атлеты победители получали венок и славу, что считалось высшей наградой. А сегодня подсчитывают в денежном эквиваленте медали, финансовые награды призерам и участникам.

В этом году в Бразилии, в Рио-де-Жанейро проходили летние олимпийские игры. Сообщения об этом подготовили наши ребята.

1 Ученик.

http://www.olympic-champions.ru/img/emblems/olympic/2016-rio.jpg

Город-организатор:

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Кол-во стран-участниц:

206

Кол-во спортсменов:

10 899

Разыгрывалось медалей:

306 комплектов

Кол-во видов спорта:

26

Церемония открытия:

5 августа

Церемония закрытия:

21 августа

Главный Стадион:

«Маракана»

Знаменосец сборной России:

Сергей Тетюхин

 

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходили с 5 по 21 августа 2016 года. Эта Олимпиада примечательна тем, что это были первые Олимпийские игры, которые приняла Южная Америка. И теперь среди непокорённых континентов, не считая Антарктиды, остаётся одна Африка, никогда ещё не принимавшая у себя это масштабное мероприятие.

 

 

2 Ученик. Как Рио-де- Жанейро стал столицей Олимпийских игр.

На Олимпиаду 2016 года изначально претендовало 8 городов, но для итогового голосования было выбрано четыре финалиста: Мадрид (Испания), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Токио (Япония) и Чикаго (США). Выбор столицы проходил в Копенгагене (Дания) на 121-й сессии МОК 2-го октября 2009 года.

Голосование прошло в максимальное количество туров — три. И только в первом туре была напряженная борьба среди городов-кандидатов, в котором с небольшим перевесом от остальных победил Мадрид. Второй и третий туры прошли за явным преимуществом бразильского Рио-де-Жанейро, который и был объявлен столицей XXXI Олимпийских игр.

 

3 Ученик. Соревнования прошли в период, когда в Южной Америке календарная зима. Температура в этот период колебалась от +18 до +25 °C.

Было решено включить в программу Олимпийских игр регби-7 и гольф, которые не являются новичками на Играх, но их отсутствие измерялось уже многими десятилетиями. Гольф вернулся в программу спустя 112 лет, а регби спустя 92 года.

Талисманами Игр стали два зверя, олицетворяющие флору и фауну Бразилии. Один талисман имеет желтую окраску и символизирует самых ярких и распространенных представителей животного мира Бразилии — обезьяну и попугая. Второй зверь стал собирательным образом бразильской флоры, в его чертах можно узнать и элементы дерева, и элементы цветка.

 

4 Ученик. Медальный зачет:

№п/п

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Итого

1

США

46

37

38

121

2

Великобритания

27

23

17

67

3

Китай

26

18

26

70

4

Россия

19

18

19

56

 

Виды спорта:

 



 

 

5 Ученик. Российские спортсмены завоевали медали в следующих видах спорта:

Вид спорта

Золото

Серебро

Бронза

Бокс

1

1

3

Борьба

2

3

1

Борьба греко-римская

2

 

1

Велоспорт

 

2

1

Гандбол

1

 

 

Дзюдо

2

 

1

Плавание

 

2

2

Синхронное плавание

2

 

 

Современное пятиборье

1

 

 

Спортивная гимнастика

1

4

3

Стрельба

 

2

2

Стрельба из лука

 

1

 

Теннис

1

 

 

Художественная гимнастика

2

1

 

Тхэквондо

 

1

 

Фехтование

4

1

2

 

Учитель. Всем знаком символ Олимпийских игр – пять цветных колец. А что он символизирует?

Ответы детей.

Учитель. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Австралия. Такой символ, указывает на то, что в олимпийских играх могут принимать участие спортсмены любых стран земного шара. Основной целью олимпийских игр является поддержание мира, улучшение взаимоотношений между странами. Эти принципы заложены как основа еще в Древней Греции.

 

Пять олимпийских колец присутствуют на каждом логотипе олимпиады, на каждой медали, и вообще на всех олимпийской атрибутике. Кольца можно смело назвать символом мира во всем мире.

 

 

III. Итог

Учитель. Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

1.В какой стране зародились Олимпийские игры?

В Египте

В Америке

В Греции

2.От чего произошло название игр?

От имени богов

По названию горы, где обитали боги

От имени первого спортсмена

3.Каковы были первые олимпийские соревнования?

По бегу

По борьбе

Гонки на колесницах

Учитель. Дайте ответ на любой из вопросов:

Было интересно…

Я смог…

Меня удивило…

Мне захотелось…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Для спорта нет границ и расстояний!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 879
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербина Марина Николаевна
    Щербина Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3581
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек