Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКлассный час для учащихся 7-8 классов Тема: Вирус иммунодефицита человека. Что происходит после заражения ВИЧ? Что такое тесты на ВИЧ?

Классный час для учащихся 7-8 классов Тема: Вирус иммунодефицита человека. Что происходит после заражения ВИЧ? Что такое тесты на ВИЧ?

Скачать материал

                          Классный час для учащихся 7-8 классов

Тема: Вирус иммунодефицита человека.

Что происходит после заражения ВИЧ? Что такое тесты на ВИЧ?

 

Цель: дать понятия о причинах развития  СПИДа и диагностике ВИЧ-инфекции.

Задачи:

1.     Ознакомить с историей открытия вируса.

2.     дать понятие иммунной системы человека. Рассказать о работе иммунной системы здорового человека, о нарушениях иммунной системы, возникающих после заражения ВИЧ.

3.     Дать понятие «период серологического окна».

4.     Ознакомить учащихся с возможностями диагностики ВИЧ-инфекции.

Оснащение: доска, мел, маркеры, листы бумаги.

Ключевые слова:

Иммунная система организма -  обеспечивает защиту организма (иммунитет) от болезнетворных микробов, вирусов, простейших, паразитов, опухолевых клеток.

Антитела – особые строго специфичные белки, вырабатывающиеся в ответ на вторжение в организм чужеродных агентов, в том числе и ВИЧ.

Антиген – чужеродный агент (бактерии, вирусы, грибки, простейшие, паразиты,  токсины), вызывающие выработку антител при попадании в организм человека.

Период серологического окна – период, когда ВИЧ уже находится в организме человека, а антител еще недостаточно для его выявления.

 

Ход занятия.

 Разминка.

 Предложить учащимся оценить свою работоспособность по 5-бальной системе. Например, я чувствую себя на 3 балла, потому что сегодня не выспался и т.п.

Мини-лекция.

 Часто задают вопрос: «Откуда взялся ВИЧ?». В настоящее время есть все основания считать, что появление ВИЧ – результат  эволюционного развития вируса иммунодефицита обезьян, который перешел через видовой барьер и стал болезнетворным для человека. Случилось это событие в конце 40-х начале 50-х годов  ХХ века. А первые случаи СПИДа были описаны в США в 1981 году. Вирус иммунодефицита человека открыт в 1983 году Люком Монтанье из Института Пастера во Франции и почти одновременно и независимо от него Робертом Галло в США, за что эти ученые удостоены Нобелевской премии. Очень быстро выяснилось, что люди с ВИЧ/СПИД есть и в других странах. Особенно много зараженных оказалось в Африке.

         ВИЧ представляет собой мелкую частицу диаметром около 100 нм. ВИЧ внедряется в клетки иммунной системы, прежде всего в так называемые лимфоциты-помощники (Т-лимфоциты). Т-лимфоциты несут на своей поверхности белки – рецепторы, с которыми связывается белок вируса. Проникая в клетку, ВИЧ изменяет ее так, что она сама начинает производить другие вирусы. В результате  ВИЧ размножается, а клетка погибает. ВИЧ особенно опасен тем, что может жить в организме многие годы, никак себя не проявляя.

         Во внешней среде очень много чужеродных агентов, которые могут попасть в организм человека (бактерии, вирусы, грибки, простейшие, паразиты, токсины). Эти чужеродные агенты называются антигенами. В ответ на проникновение антигенов, в том числе и ВИЧ, организм человека начинает вырабатывать антитела. Антитела – особые строго специфичные белки.  Чтобы эти белки образовывались  в количествах, достаточных для выявления с помощью современных лабораторных методов, должно пройти определенное время. Антитела к ВИЧ определяются в среднем через 3-6 месяцев после заражения. По этой причине отрицательный анализ на ВИЧ не гарантирует того, что человек действительно не заражен ВИЧ. Период, когда ВИЧ уже находится в организме, а антитела еще не определяются, называется «периодом серологического окна».

         Тесты на ВИЧ – специальные лабораторные анализы крови, которые позволяют  обнаружить антитела к ВИЧ(косвенное свидетельство того, что человек инфицирован) или даже сам ВИЧ (прямое свидетельство).

         Если результат тестирования на ВИЧ положительный, то велика вероятность того, что человек заражен. В этом случае проводится еще одно исследование специальным, более точным методом.

         Обследование на ВИЧ в Республике Казахстан  проводится на основе добровольности, анонимности и конфиденциальности. Никто не может заставить человека пройти обследование на ВИЧ, если он сам этого не хочет. Это значит, что решение о том, нужно ли проверяться на ВИЧ, человек должен принять  сам.

         Если человек решил пройти освидетельствование на ВИЧ, это имеет смысл сделать не раньше, чем  через три месяца после момента предполагаемого  заражения (чтобы не попасть в период серологического окна). Еще через три месяца (с момента предполагаемого заражения в этом случае пройдет полгода) тестирование на ВИЧ следует повторить, чтобы быть уверенным в результате.

         Главная задача иммунной системы  - помогать организму человека бороться с патогенными микробами, вирусами и т.п., вызывающими различные болезни. Иммунная система очень сложная и состоит из  большого количества составных частей.

         Одну из первых линий защиты организма от внешнего вторжения составляют лимфоциты-помощники (Т-хелперы), которые вызревают в тимусе и поступают в кровеносное русло. ВИЧ  наносит огромный вред иммунной системе человека, разрушая именно эти клетки. ВИЧ не только разрушает Т-хелперы, одно из ведущих звеньев иммунной системы, но и нарушает связь между отдельными компонентами иммунитета.

         Иммунная система также содержит клетки, называемые Т-супрессорами.   Эти клетки «выключают» иммунную систему человека после того, как она завершила свою работу по борьбе с инфекцией. Соотношение  этих двух типов лимфоцитов (Т-хелперов и Т-супрессоров) очень важно для нормального функционирования иммунной системы человека.

Обычно у здорового человека Т-хелперов в два раза больше, чем

Т-супрессоров. У больного СПИДом  человека соотношение этих  клеток прямо противоположное. Это значит, что в организме человека содержится мало Т-хелперов для того, чтобы победить инфекцию, и слишком много Т-супрессоров, которые заставляют иммунную систему, борющуюся с инфекцией, прекратить свою работу. Это одна из главных причин, почему у больных СПИДом развиваются другие инфекции и болезни.

         Упражнение. Ситуационная задача.

Человек сдал кровь на  анализы и только что узнал, что у него обнаружен ВИЧ. Что он почувствует? Что он станет делать?

Учитель заслушивает мнение учащихся, делает комментарий.

         Вывод: большинство людей чувствуют обреченность, тревогу, страх за себя или за своих близких, гнев, подавленность, отчаяние. Когда вас переполняют чувства, самое важное – не принимать поспешных решений. Если это произойдет, важно получить поддержку и понимание со стороны близких, достойно прожить отпущенное время.

                      Нужно ли обследоваться на ВИЧ?

Очень непростой вопрос, возможны высказывания «за» и «против». Поделить учащихся на 2 группы. Одна группа предлагают аргументы «за», другая – «против».

        

             Аргументы «за»

            Аргументы «против»

Я могу рассчитывать на получение лечения, которое задержит развитие инфекции.

 

Я боюсь быть отвергнутым обществом.

Я не хочу подвергать дополнительному риску своего любимого человека.

Я не хочу, чтобы близкие люди от меня отвернулись.

Моя жизнь может измениться, и я хочу достойно прожить отпущенное мне время.

Я не знаю, что буду делать, если результат будет положительным, и боюсь даже думать об этом.

Я не хочу, чтобы мой ребенок получил ВИЧ, в том случае, если я ВИЧ-инфицирован.

Я понимаю, что болезнь неизлечима, и не хочу отравлять себе жизнь.

        

        Желаемый  вывод, к которому следует подвести учащихся:

Заботясь о своих близких, человек может принять решение обследоваться на ВИЧ. Важно также, что человеку, инфицированному ВИЧ, можно будет вовремя назначить  лечение, которое значительно продлит его жизнь. Если вовремя узнать о том, что ВИЧ-инфицирована беременная женщина, это позволит защитить от ВИЧ-инфекции еще не рожденного ребенка. В этом случае матери назначается профилактическое лечение, либо женщина сама решает оставить ребенка или нет.  Решение тестироваться на ВИЧ долно быть принято сознательно. В нашей стране обследоваться на ВИЧ можно в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом, где квалифицированные специалисты проведут с вами консультирование, как до  теста, так и после него.

         Упражнение. Решение ситуационной задачи.

 

Молодой человек имел опасный сексуальный контакт. Через 7 дней он  решил обследоваться  на ВИЧ. Что Вы думаете об этом? Какой совет дадите молодому человеку?

 

         Правильное решение: единственный способ узнать, заражен ли человек ВИЧ, это сделать специальный анализ крови, но это имеет смысл сделать не раньше, чем   через 3 месяца после предполагаемого заражения (чтобы не попасть в период серологического окна). Делать такое обследование  через несколько дней после опасного контакта бесполезно.

 

         Кроме ВИЧ есть много других опасных инфекций, которые передаются половым путем. Некоторые из них могут проявиться к 7 дню после заражения. Молодой человек должен обратиться к врачу на предмет их выявления. Обследоваться на ВИЧ он может через № и повторно через 6 месяцев после опасного контакта.

 

Подведение итогов, закрепление материала:

         Спросить у учащихся: «Что нового они узнали на занятии? Что было наиболее полезным для них? Какая информация была неожиданной для них?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся 7-8 классов Тема: Вирус иммунодефицита человека. Что происходит после заражения ВИЧ? Что такое тесты на ВИЧ?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: дать понятия о причинах развитияСПИДа и диагностике ВИЧ-инфекции.

Задачи:

1.Ознакомить с историей открытия вируса.

2.дать понятие иммунной системы человека. Рассказать о работе иммунной системы здорового человека, о нарушениях иммунной системы, возникающих после заражения ВИЧ.

3.Дать понятие «период серологического окна».

4.Ознакомить учащихся с возможностями диагностики ВИЧ-инфекции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 272
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канчук Вета Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канчук Вета Фёдоровна
    Канчук Вета Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22620
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов