Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКлассный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Вирус иммунодефицита человека».

Классный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Вирус иммунодефицита человека».

Скачать материал

 

 

Классный час для учащихся 5-6 классов  на тему:

«Вирус иммунодефицита человека».

 

Цель: сформировать у учащихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение.

 

Задачи:

1.     Дать общее представление о том, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД.

2.     Дать достоверную информацию о том, как ВИЧ не передается.

3.     Убедить, что проблема распространения ВИЧ/СПИДа актуальна для Казахстана.

Ход занятия:

 

1.   Игра «Две правды и одна ложь». Учащимся предлагается сказать о себе два правдивых утверждения и одно такое, которое не соответствует действительности. Например: «Я живу в Петропавловске, люблю петь и учусь в 6 классе».

 

2. Сообщение темы.  Мини – лекция «Откуда взялся ВИЧ»

В настоящее время есть все основания считать,  что появление ВИЧ- результат эволюционного развития вируса иммунодефицита обезьян, который перешел через видовой барьер  и стал болезнетворным для человека.  Случилось это в конце 40-х начало 50-х годов 20 века. Первые случаи СПИДа  были описаны в США в 1981 году. Очень быстро выяснилось, что люди с ВИЧ/СПИДом есть и в других странах.  Особенно много зараженных оказалось в Африке.

3      Мозговая атака.

Что вы слышали о ВИЧ/СПИДе?

4. Чтение брошюрки «Приключения в неведомом царстве». Рассматривание картинок.

 

История, которую мы вам расскажем, произошла с обычными детьми в обычном городе. Был летний солнечный день. Дина и Тимур катались во дворе на роликах. Вдруг Тимур подвернул ногу и упал. Ногу пронзила острая боль, и коленка покрылась капельками крови. Тимур почувствовал, как голова его закружилась. Через мгновение окружающий его мир исчез, а сам он оказался в неведомом царстве. Царство называлось «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА».

В этом царстве жили и работали мозг, сердце, лёгкие, печень, желудок и многие другие органы. Каждый орган выполнял свою работу, но не мог обойтись без помощи другого обитателя этого царства. Сердце не могло работать без лёгкого, печень без сердца, а мозг без желудка. Тимур знал, что органы человека связаны между собой множественными кровеносными сосудами, по которым течёт кровь.

- А как же они слышат и чувствуют друг друга?- шёл и думал Тимур и не заметил, как добрался до того места, где были повреждены кровеносные сосуды. Он узнал это место. Это была его разбитая коленка.

Что тут творилось! Здесь трудилась армия солдатиков в красной и белой формах. Одни солдатики были выше рангом- крупные, другие мелкие. Среди них было много раненных. Красные солдатики доставляли кислород, белые сражались и защищали организм от врагов- микробов, которые проникали через повреждённую кожу.

Когда закончилось сражение, Тимур подошёл к главнокомандующему армии и сказал восхищенно:

- какая смелая и огромная армия! Расскажите, пожалуйста, про ваших солдат.

- Ну, хорошо, - ответил строгий генерал. – Вот эти красные солдатики- эритроциты, красные кровяные клетки. Они содержат в своих рюкзаках железо и доставляют кислород в организм. А вот те бравые солдатики- это белые клетки крови, и среди них есть самые смелые защитники организма

Т- лимфоциты. Именно они создают щит от болезней, который называется иммунитет. Как только появляются враги, наши защитники тут как тут.

-Но вот, несколько лет назад, нахмурив брови, продолжал генерал, появился грозный враг человеческого организма

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. когда этот злой враг попадает в организм человека, он проникает в Т- лимфоциты, размножается там и повреждает их. Многие из Т- лимфоцитов прогибают. Так как организм человека без защиты, то микробы и бактерии, попавшие в него, могут быть смертельными.

- Неужели нет лекарств против ВИЧ ? – испугался Тимур.

- Как не печально, но до сих пор нет лекарств, которые могли бы уничтожить ВИЧ. Хитрый ВИЧ может жить в организме тихо, не делать своё злое дело, не выдавать себя несколько лет. Когда иммунитет становится настолько слабым, что организм не может больше бороться с различными болезнями, наступает СПИД- синдром приобретённого иммунодефицита.

- Если я разбил коленку до крови, я можно заразиться ВИЧ?- спросил Тимур.

- Нет, для этого нужно, чтобы заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в твою рану.

- Я знаю, как чужая кровь может попасть в организм человека, воскликнул маленький собеседник, через загрязнённые медицинские инструменты, а ещё, когда переливают чужую кровь при различных заболеваниях.

- Всё правильно, молодой человек, ответил главнокомандующий. К сожалению, некоторые люди принимают наркотики – это вещества очень вредные для организма. При употреблении наркотиков часто люди используют общие шприцы и иглы, поэтому они заражаются.

- А у детей бывает ВИЧ? – поинтересовался мальчик.

- У некоторых детей действительно может быть ВИЧ. Если у мамы есть ВИЧ, то, иногда, он передаётся ребёнку при рождении, при кормлении грудным молоком.

- Как можно понять. Что у человека ВИЧ?

- Ты не сможешь сразу узнать это. Долгое время после заражения человек чувствует себя хорошо. Только специальные анализы крови могут показать наличие ВИЧ. Заразиться ВИЧ может любой человек, и это не значит, что он плохой или какой-то особенный. Есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя тоже это получится.

Я тебе советую

* остерегайся попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена, или в глаза.

* не трогай чужие шприцы и иглы, валяющиеся на улице.

* помни, что все медицинские инъекции (уколы) должны быть сделаны одноразовыми инструментами.

-Пришло время расстаться. Прощай мой друг! И будь здоров! – сказал добрый командир.

Через несколько секунд Тимур открыл глаза и увидел перед собой Дину, которая обрабатывала его ранку зелёнкой.

- Дина, я хочу рассказать тебе об одном царстве,- воодушевленно предложил Тимур.

 

Учитель: Ребята, что рассказал Тимур Дине?      

 

5. Беседа с учащимися.

-Что такое СПИД? (ответы детей)

СПИД - это очень серьезная болезнь. Она вызывается маленьким невидимым существом - вирусом, который называется ВИЧ. У организма есть защитники, которые охраняют его от разных микробов. Даже если ты заболел, твои защитники борются с инфекцией и стараются помочь тебе выздороветь как можно быстрее. ВИЧ может убивать этих защитников, и тогда организм становится беспомощным перед микробами. Когда так происходит, человек начинает очень сильно болеть. Это называется СПИД. Если у человека в организме ВИЧ, у него может и не быть СПИДа, то есть он может чувствовать себя здоровым.

-У кого бывает СПИД? (ответы детей)

СПИД бывает только у тех людей, в организм которых попал ВИЧ. ВИЧ передается лишь тогда, когда некоторые жидкости из тела человека, у которого есть ВИЧ, попадают в организм другого. Этого не происходит, если ты просто прикасаешься к человеку, у которого есть ВИЧ, или пользуешься с ним одними вещами. Так что тебе не о чем беспокоиться. ВИЧ нельзя подхватить, как простуду. (Ребенку необходимо рассказать о передаче ВИЧ половым путем, но только если вы уже говорили о сексе раньше).

-А у детей бывает СПИД? (ответы детей)

У некоторых детей действительно может быть СПИД. Если у мамы есть ВИЧ (вирус, который может вызвать СПИД), то иногда он передается ребенку при рождении. Много лет назад, когда дети с различными болезнями ложились в больницу и им переливали кровь, им иногда передавался ВИЧ. Сейчас такого больше не случается. Обычно ВИЧ бывает только у взрослых. Когда ты сам станешь взрослым, у тебя будет возможность защитить себя.

-Как можно понять, что у человека ВИЧ? (ответы детей)

Ты не сможешь никак узнать это. У любого человека, независимо от того, как он выглядит, может быть ВИЧ. Только сам человек, у которого есть ВИЧ, может решать, будет ли он рассказывать об этом кому-нибудь. Есть у человека ВИЧ или нет, можно выяснить, только если он проверится у врача. Самые разные люди заражаются ВИЧ, и это не значит, что они плохие или какие-то особенные. Важно знать, что есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя это получится.

 

6. Игра «Согласен»- «Несогласен» 

 

  Класс делится на 2 половинки. В одной надпись «Согласен» в другой  «Несогласен».  Дети слушают утверждение и делают свой выбор, занимают определенную половину комнат.

 

1.     ВИЧ – инфицированных людей следует изолировать.

2.     ВИЧ – инфицированным нельзя учиться в школе.

3.     ВИЧ заражаются только без ответственные люди.

4.     ВИЧ инфицированные люди   не могут работать врачами, педагогами, военными.

(высказывают свои мнения).

 

7.Информация о распространении ВИЧ/СПИДа в Казахстане

 

Первый случай ВИЧ – инфекции в Казахстане зарегистрирован  в 1987 году.  На сегодня ВИЧ – инфекция  регистрируется во всех областях Республики Казахстан,    и наблюдаются очень высокие темпы распространения ВИЧ – инфекции. ВИЧ – не кара, а вирус, от которого нужно уметь защищаться.  Заразится ВИЧ может каждый,   но риск заражения выше у людей, поведение которых предрасполагает к передаче ВИЧ.

 

8.Итог

-                 Что нового узнали?

-                 Что было наиболее интересным?

-                 Какая информация была неожиданной для вас?

   Вывод: имея  представления   о возможной опасности  заражения СПИДом, многие из нас начнут вести себя достойно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Вирус иммунодефицита человека»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 766
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канчук Вета Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канчук Вета Фёдоровна
    Канчук Вета Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22621
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе