Амвросиевская
общеобразовательная школа
І
– ІІІ ступеней №4
Амвросиевского
района
Донецкой
Народной Республики
Подготовила
:
классный
руководитель 1-В класса
Стецура
Анжела Владимировна
Цель:
формировать у учащихся понимание значения слова «Родина»,
способствовать
воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма , формированию гражданской
позиции, любви к своей Родине,
содействовать моральному развитию
детей,
развивать у детей речь, желание
больше узнавать о своем крае.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, музыкальное сопровождение, контур земного
шара, заготовки для вырезания голубей, цветов, детских ладошек.
Ход
занятия:
Организационный момент. Настрой на
занятие.
Начинается занятие с видеоролика и
прослушивания песни М. Бернеса «С чего начинается родина»
Сообщение темы занятия.
Вступительное слово учителя:
- Как вы думаете, о чем сегодня будем
говорить?
• Вам понравился ролик?
• Какие кадры из этого ролика вы
запомнили?
• Понравилась ли вам песня?
• Какие слова повторялись в песне?
• Как называется наша Родина? (слайд 1)
Вступительное слово учителя:
- У каждого человека есть Родина – край,
где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до
боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда
свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие
человеческого счастья с отчим домом, улицей, городом…
Если
скажут слово «родина»,
Сразу
в памяти встаёт
Старый
дом, в саду смородина,
Толстый
тополь у ворот.
У
реки берёзка – скромница
И
ромашковый бугор…
В
лужах первые кораблики,
Над
скакалкой топот ног
Или
степь: от маков красная,
Золотая
целина…
Родина
бывает разная,
Но
у всех она одна.
- Понятие «Родина»
имеет для нас несколько значений: это наша республика. А как называется наша
республика? Правильно, Донецкая Народная Республика. Это первое и главное
значение этого слова. Это и то место на земле, где человек родился и рос, где
находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.
• Упражнение
«Родня» .
Я прошу вас
придумать как можно больше слов с корнем род ( слова на доску)
РОДИТЕЛИ – отец и
мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ –
родственник, член рода.
РОДНЯ –
родственники.
РОДОСЛОВНАЯ –
перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и
Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация,
жители страны.
- Почти каждое
слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле:
семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая
родина.
• У каждого
человека есть своя Родина – тот край, где он родился и где всё кажется
особенным, прекрасным и родным.
- Послушайте стихотворения
детей:
1
ученик. Родина – слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
В
нем умещается ровно полмира:
Мама
и папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка,
школа, котенок … и я.
2
ученик Холмы, перелески,
Луга
и поля —
Родная,
зелёная
Наша
земля. Земля,
где
я сделал
Свой
первый шажок,
Где
вышел когда-то
К
развилке дорог.
И
понял, что это
Раздолье
полей —
Частица
великой
Отчизны
моей.
3
ученик Малая Родина –
Островок
земли.
Под
окном смородина,
Вишни
расцвели.
Яблоня
кудрявая ,
А
под ней скамья –
Ласковая
малая
Родина
моя!
-Как вы понимаете
словосочетание «Малая Родина»?
- Ребята, если мы
скажем, что живем в Донецкой Республике, то, наверное, будет очень трудно найти
наш родной уголок. Давайте уточним наш адрес:
-Мы проживаем в
Донецкой Народной Республике, в городе Амвросиевка.
Где-бы мы ни были,
наш родной городок Амвросиевка всегда будет звать нас в родные края. Это наша
малая родина, то место, где мы родились и выросли, где живут наши родители, где
находится наш дом, наша школа.
• Я предлагаю вам небольшое
путешествие по нашему родному краю.(слайды)
- Каждая страна
имеет свою символику. И Донецкая Народная Республика не исключение
(комментарии учителя к слайдам с символикой) .
- Наша родина
богата и щедра. Что нужно для того, чтобы сохранить красоту нашей земли? Все
красивое очень хрупкое и нужно нам с вами постараться сохранить красоту нашей
родины для других поколений.
• Я предлагаю
сделать коллаж, где мы покажем как красива наша земля и что эта красота
и мир находится в наших руках.
( Дети вырезают
контур руки, цветы, голубей и приклеивают возле контура земного шара.)
Подведение итогов.
- Скажите, о чем
мы сегодня говорили? У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть
в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному
городу и улице.
О
Родине – негромко говорю:
Ведь
о большой любви кричать не надо.
Она
– моя отрада и награда,
Скажу
о ней – молитву сотворю:
“Будь
вечно в благоденствии и славе,
Дай
сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай
сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И
пред тобой себя не уронить!”
- На этом наш
классный час заканчивается. Я думаю, каждый из вас сегодня открыл для себя
что-то чего не знал раньше. Дома расскажите о чем вы узнали и что поняли.