Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Единая воля братских народов"

Классный час "Единая воля братских народов"

Скачать материал

           

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ  НАРОДОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

                     «Единая воля братских народов»

 

Цель: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.

 

                                       Ход мероприятия

 

Ни для кого не секрет, что наиболее тесные и плодотворные отношения сложились между Беларусью и Россией. 2 апреля мы ежегодно отмечаем общий праздник — День единения наших народов. Предыстория его такова: 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В этот же день Высший Совет Содружества постановил: учредить День единения народов Беларуси и России. А 8 декабря 1999 года Президенты Беларуси и России подписали Договор о создании Союзного государства. Таким образом, был сделан серьезный шаг на пути сближения наших братских стран и народов.

Звучит песня «Молодость моя – Белоруссия» в исп. ансамбля «Песняры»


Происхождение названия «Белая Русь» одни исследователи связывают со словом «белая» в значении «независимая, свободная», другие — с цветом национальной одежды. (фото костюма)

Первое упоминание названия «Белая Русь» относится к 18 веку. В 1918 году была провозглашена Белорусская Народная Республика. А 1 января 1919 г. в г. Смоленск была образована Советская Социалистическая Республика Беларусь (ССРБ). С 1922 года название страны стало звучать как БССР (Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка). Это название просуществовало до распада СССР в 1991, после чего преемником БССР была объявлена Республика Беларусь. 

Климат Беларуси — умеренно-континентальный, с мягкой и влажной зимой, теплым летом, сырой осенью. Климатические условия Беларуси благоприятны для выращивания основных зерновых культур, овощей, плодовых деревьев и кустарников средней полосы Восточной Европы и особенно для возделывания картофеля, льна, однолетних трав, кормовых корнеплодов.

Сегодня Беларусь наш добрый и надежный сосед, с которым у нас самые близкие отношения сравнительно с другими бывшими советскими республиками. В этой стране дружно живут белорусы и русские, украинцы и литовцы, поляки и евреи, представители других национальностей. Это социально-правовое государство, источником власти и носителем суверенитета которого является народ Беларуси. Во главе государства стоит президент.

К важнейшим составляющим уровня и качества жизни граждан Беларуси отнесены: полноценная семья, здоровье, образование, реальные доходы, комфортность жизни.

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко с момента избрания на этот пост провозгласил курс на сближение с Россией и вот уже  два десятилетия неуклонно его придерживается. Именно Александр Григорьевич стал инициатором референдума о придании русскому языку статуса государственного. Он принимает самое активное участие в построении Союзного государства.

Курс по сближению с Россией — это именно тот фактор, который раздражает некоторых политических лидеров на Западе. За отход от России они готовы платить деньги, организовывать разного цвета революции и перевороты. Они не хотят допустить объединения славянских республик вокруг Москвы. Что мы сейчас и наблюдаем на Украине.

Сегодня сотрудничество между членами Союзного государства развивается по разным направлениям. Одно из них — военное сотрудничество. Его главная цель — обеспечение военной безопасности наших стран. Для чего предполагается развивать военно-техническое сотрудничество; укреплять сотрудничество в области ПВО; осуществлять военно-научную деятельность; совместно готовить военные кадры.

Одной из важнейших форм взаимодействия Беларуси и России является развитие регионального сотрудничества, благодаря которому Беларусь сегодня поддерживает торгово-экономические отношения с 80 регионами Российской Федерации.

Я вам расскажу о государственной символике Беларуси.
Государственные символы - это часть отечественной истории, воплощение её героических и трагических страниц. Символами государственного суверенитета Республики Беларусь являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, Государственные языки: белорусский и русский.
(фото флага)
Государственный флаг – это прямоугольное полотнище из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зелёного цвета в 1/3 ширины флага.

 

    Красный цвет символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает высокое предназначение в судьбе и победу

Зелёный цвет - цвет добра, роста, развития, благополучия и мира, это цвет лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны. Около древка флага вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, символизирующий древнюю культуру народа, трудолюбие, духовное богатство, единство.
Белый цвет - это прежде всего цвет свободы, цвет нравственной чистоты и мудрости. На орнаменте запечатлена часть наиболее древнего и типичного орнамента. Работа была выполнена в 1917 году простой крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище Сенненского уезда.

(фото герба)
     Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Рэспублiка Беларусь".

О современной Беларуси есть что рассказать. Здесь происходит много добрых перемен, которые свидетельствуют, что республика на правильном курсе, это сегодня действительно правовое социальное государство. Например, здесь строится достаточно много жилья, в том числе и для категорий граждан, которые получают его от государства бесплатно либо по достаточно умеренной цене. Строители работают быстро и качественно. Россия давно это оценила

 

Беларусь сегодня становится все более привлекательной для иностранных туристов. К этому располагают отличные дороги, ухоженные поля, красивая природа, обилие хорошо сохранившихся памятников истории и культуры, гостиничный сервис почти европейского уровня и сравнительно невысокие цены.

Главной достопримечательностью Белоруси является Беловежская пуща.

 Беловежская пуща – наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса. Как полагают многие ученые, он произрастал на территории Европы в доисторические времена. В течение не одного столетия его площадь сокращалась. Сегодня крупный лесной массив в относительно нетронутом состоянии сохранился только в Беловежском регионе на территории Республики Беларусь и Республики Польша. Беловежская пуща» – один из старейших заповедников в мире. Его история насчитывает не одно столетие. Официально считается, национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году.

В 1992 г. решением ЮНЕСКО под номером 73 Государственный национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список Всемирного наследия человечества (наряду с озером Байкал, дождевыми лесами Амазонки, водопадом Виктория, Дальневосточной долиной гейзеров и многими другими уникальными природными объектами). В 1993 г. ему присвоен статус биосферного заповедника. И, наконец, в 1997 г. ГНП «Беловежская пуща» награжден Дипломом Совета Европы за успехи в деле охраны природы.

(видео о Беловежской пуще)

Завершая рассказ о движении Беларуси и России навстречу друг другу, о Союзном государстве, нельзя не вспомнить о том, что нас, братьев-славян, объединяют и общая история, и культура, и религия, и Великая Отечественная война.

Таким образом, сегодня можно сделать следующий вывод: 2 апреля  20 лет назад главы государств Беларусь и Россия приняли важное решение, отвечающее коренным чаяниям наших народов-братьев, — двигаться вперед навстречу друг другу, совместно строить Союзное государство. События сегодняшнего дня со всей убедительностью подтверждают: курс был выбран верный, на века.

Мультфильм «Гора самоцветов-Беларусь»

Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Единая воля братских народов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 871
    • DOCX 58 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикая Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикая Татьяна Геннадьевна
    Дикая Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28402
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе