Классный час на тему:
«Хлеб - всему
голова».
2 класс
Тема: Хлеб - всему голова.
Цель:
-
Воспитывать бережное
отношение к хлебу, к Родине, уважение к труду людей.
Предварительная подготовка:
1. подбор стихотворений по теме;
2. оформление стенгазеты « Хлеб – наше
богатство».
Ход занятия.
1. Сообщение темы классного часа.
2. Вступительная беседа.
3.
-Ребята, наше сегодняшнее занятие мне хотелось
бы начать со стихотворения Д. Матковского «Хлеб».
Нет ничего превыше хлеба
В нем наш исток и наш итог.
Как будто солнце льется с неба,
Пшеничный катится поток.
Хлеб убирать, так быстротечна
Так незатейлива отрада
И в то же время – это вечно,
Хлеб наш насущный - навсегда.
Пахать холмы, пахать долины
И понимать тебе дано
Почувствовать то, как едины
Рука, и поле, и зерно.
Почувствовать корней движенье
И ощутить стирая пот,
Что хлеб восходит из терпенья,
Из трудных будней, из забот.
Из хлеба свет, из хлеба воздух,
Стихи , что зреют не спеша
Из хлеба утренние звезды
Из хлеба память и душа.
И дождик середины лета
И лист у нашего окна,
Родник в земле возник из хлеба,
Из хлеба на небе луна.
И нет прекрасней вдохновенья
Чем из земли через века
Полет, стремленье, возвышенье,
Восход пшеничного ростка.
ХЛЕБ - НАШЕ БОГАТСТВО.
Хлеб всегда был важнейшим продуктом,
мерилом всех ценностей. И в наше время он составляет основу жизни человечества.
Хлеб всегда остается хлебом, несмотря на все изменения в нашей жизни.
Хлеб требует трепетного святого отношения к
себе.
Послушайте стихотворение С. Погореловского:
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он – хлебушко душистый
С хрустящей корочкой витой,
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу, зерна стали
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В каждой семье хлеб всегда есть
на столе к обеду. И в магазинах хлеб пшеничный, ржаной, булки, бублики. Торты ,
печенья, крупы. Все это хлеб. И это большое наше завоевание. Известно 750 видов
хлебобулочных и кондитерских изделий.
Не дорог у нас хлеб. Но как
дорого он достается. Лишь на один батон уходит 12 тысяч хлебных зерен. А их
надо вырастить.
«Хлеб – всему голова»- говорит народная
пословица. Без хлеба нет и жизни на земле.
В трудные годы неурожая в нашей
стране из – за погодных условий мы хлеб покупаем за золото. Хлеб достается
очень дорого и поэтому его и надо беречь и аккуратно с ним обращаться.
Были годы для нашей страны, когда маленький
кусочек хлеба был самым желанным.
Вспомним блокадный Ленинград –
тяжелые годы Великой Отечественной войны. Сколько умирало ежедневно людей,
детей, стариков, женщин только оттого, что в данную минуту не было даже крошки
живительного хлеба.
Послушайте стихотворение И.
Малышева
« Дети мечтали о корочке хлеба».
9 строчек. Страшные строчки.
Нет запятых. Только черные точки.
«Умерли все. Что поделать? Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Жутко и тихо в промерзшей квартире
Кажется радости нет больше в мире
Если бы хлебушка всем по кусочку
Может, короче дневник стал на строчку.
Маму и бабушку голод унес
Нет больше силы. И нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной- пустел Ленинград.
Пусто в квартире. В живых только Таня
В маленьком сердце – столько страданья
«Умерли все». Никого больше нет
Девочке Тане 11 лет.
Я расскажу вам, что было потом
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все. Умерла только Таня.
Девочки нет. Но остался дневник
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба,
Дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом, страшным и веским.
Плакали люди, сточки читая,
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник – это боль Ленинграда.
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!»
В нашей стране давно прошли голодные военные
и послевоенные годы. Но и сейчас есть такие страны, где очень много миллионов
детей недоедают. И каждый 5 ребенок умирает от голода.
Вот почему мы должны душевно, бережно,
уважительно относиться к хлебу. Нельзя выбрасывать хлеб. Это очень страшное
преступление.
Бережное отношение к хлебу – это бережное
отношение к Родине, уважение к труду людей.
4. Анализ стенгазеты «Хлеб - всему голова!»
5. Конкурс пословиц и поговорок о хлебе, о земле.
-
Назовите пословицы о
хлебе, о земле.
1. Без соли, без хлеба – худая беседа.
2. Худ обед, коли хлеба нет.
3. Покуда есть хлеб, да вода – все не беда.
4. Люди живут не небом, а трудовым хлебом.
5. Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь.
6. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
7. Хорошо боронишь – хлеб не проворонишь!
8. Хлеб хлебу брат.
9. Что посеешь, то и пожнешь.
10. За хлебом все добро.
11. Кто землю лелеет, того земля жалеет.
12. Калач приестся, а хлеб никогда.
6. Подведение итогов занятия.
-
Ребята, что вам
запомнилось из услышанного сегодня? Какой вы для себя сделали вывод?
(Ответы детей)
- На этом наше занятие окончено. До свидания.