Единый
Всекубанский классный час
«Имя
Кубани» 1 сентября 2016
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ
КАРТА :
Цели:
1. Воспитание
активной жизненной позиции, патриотизма; чувство
гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов.
2. Расширение
кругозора, формирование познавательного интереса к различным видам спорта,
желания заниматься спортом;
3. Сплочение
классного коллектива в процессе подготовки к мероприятию, когда цель у всех
одна: поддержать Краснодарский край в летней Олимпиаде 2016 года.
.
Форма внеклассного
мероприятия :
Пресс-конференция с элементами творческой деятельности
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
ПОДГОТОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ:
Процесс
подготовки:
1.
Создание совета дела.
2.
Создание творческих микрогрупп:
·
группа
оформителей;
·
сценарная
группа;
·
компьютерная
группа;
·
творческая
группа.
3.Сбор-старт:
распределение заданий, создание настроя на подготовку классного часа..
Задания
группе оформителей:
·
украсить
класс: Воздушные шары, флаг Краснодарского края, воздушные шары, оформление
стенда «Поддержим наших!»
·
подготовить
золотые медали для пожеланий спортсменам .
Задания сценарной группе:
·
разработать
сценарий праздника;
·
подготовить
интересные факты о спортсменах Кубани.
Задания
компьютерной группе:
·
подготовить
компьютерную презентацию классного часа;
·
подготовить
видео к песне «Россия-в этом слове огонь и сила!» ;
Задания творческой группе:
·
подготовить
музыкальное оформление;
·
подготовить
выставку детских конкурсных работ «Поддержим наших!».(Детские стихи
собственного сочинения в поддержку наших спортсменов в летней Олимпиаде 2016 и
памятные призы за участие в интернет-конкурсе: кружки и волейбольные мячи)
Задания почетным гостям:
·
выступление
участников конкурса «Поддержим наших»
·
Пресс-конференция
Дмитрия Ушакова с учащимися.
4.Классный
руководитель во время подготовки входит в совет дела, помогает, консультирует,
советует, встречается с каждой творческой микрогруппой.
Ожидаемые
результаты:
•
творческая открытка-коллаж ;
•
удовлетворенность детей и почетного гостя о наличии духовно-патриотических
ценностей в данном классе;
•
раскрытие и развитие индивидуальности каждого ребенка;
•
сплочение классного коллектива.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
воздушные
шары, золотые медали, флаг Краснодарского края , флаги России, живые цветы;
·
компьютерная
презентация классного часа, видео «Россия- в этом слове огонь и сила!» ;
·
стенд
« Поддержим наших!»;
·
выставка
памятных призов;
·
карточки
для автографа Дмитрия Ушакова.
Ход мероприятия:
1. Организационный
момент:
Проигрывается
гимн Олимпиады
Ученик:
Прошли Олимпийские
игры,
В душе пылал
огонь.
За вас мы ,
спортсмены , болели
Всей нашей дружной
страной!
Мы знаем , как
сложно быть первым,
Превозмогая
болезни и страх.
Идете вы прямо к
цели
«Вперед! Так
держать! Так держать!»
Все выше ставите
планки,
А это порой
нелегко!
Но вы не боитесь
препятствий,
А смотрите им
прямо в лицо!
За вас мы ,
спортсмены , болели
Всей нашей дружной
страной!
Просмотр
видео и исполнение песни «Россия-в этом слове огонь и сила!»
2 Основной
этап
Учитель :Мы– житель
хлебосольной Кубани! Каждый из нас – частичка солнечного и благодатного Краснодарского
края.
Исполнение
гимна Краснодарского края
Тема нашего классного
часа «Имя Кубани». Наш классный час будет необычным, т.к. результатом нашей
совместной работы будет открытка – коллаж, которую мы подарим нашим спортсменам.
Давайте, вспомним флаг
Краснодарского края.
-Назовите триколор флага.
-2 учащимся необходимо составить
кубанский флаг с помощью предоставленных элементов.
Что является символом Олимпийских
игр? (Олимпийские кольца)Что означает каждый цвет кольца?
-Давайте составим Олимпийские
кольца на открытке –коллаже.
-Ребята, вспомните, когда проходила летняя Олимпиады 2016 ? ( 5 августа
по 21 августа)
В каком городе ?(Рио –де- Жейнеро)
Что является символом летних Олимпийских игр 2016 года ?
Ученик:
Основа символа летних Олимпийских игр 2016 года представляет собой стилизованный Рио – это образ извилистых линий моря,
солнца и гор, которые напоминают силуэты танцующих людей, взявшихся за руки.
Расцветка логотипа выполнена в соответствии с национальным
бразильским флагом. Зеленый, желтый и синий цвета призваны символизировать олимпийский
дух, гармонию в разнообразии, энергию и взаимодействие, буйство природы.
Учитель : Команда сборной
России сотавила 259человек. Более 30 кубанских спортсменов поехали
на летнюю Олимпиаду. Для каждого она станет важнейшим событием и в личной
жизни и в жизни нашей страны.
Ученик:
Ейск гордо несет
свое звание на Олимпиаде 2016!
Стефания, Дмитрий
, Ренат,
Ейчане,кубанцы
болеют за Вас!
И кулачки сожмем
сто раз,
Чтоб ваши старания
удостоились
Золотых наград!
Сегодня на классном часе мы хотим рассказать
вам о наших земляках из Ейска ,которые стали участниками и призерами летней
Олимпиады 2016: Дмитрий Ушаков, Стефания Елфутинова и Ренат
Саидов.
Ученик: Стефания —
будущая звезда не только российского виндсерфинга. Она долго шла к своему
статусу: выросла в Ейске, где и начала активно заниматься серфингом с детства,
потом отправилась в школу олимпийского резерва в Сочи и сконцентрировалась на
классе RS:X. Так она выиграла массу российских и европейских юношеских
соревнований, а прямо после сочинской Олимпиады перешла во взрослую категорию и
стала бронзовым призером в летней Олимпиаде в Рио 2016.
Ученик : Чтобы
cделать из сына чемпиона, мама Рената Саидова сама занялась дзюдо
А ведь именно благодаря маме Ренат стал
профессиональным и успешным спортсменом. Первоначально все складывалось против
него, но материнское сердце не обманешь - она чувствовала, что сына ждет
большое будущее.
Ренат Саидов - обладатель 11 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей в
различных международных турнирах и соревнованиях. За свою карьеру он провел 113
боев, в которых одержал 82 победы, 65 из них досрочных. Олимпиада в Бразилии
для него - первая. Но в летней Олимпиаде Ренат занял почетное 9 место.
Ученик : Дмитрий Арка́дьевич Ушаков ( российский батутист, член сборной
России по прыжкам на батуте. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, многократный призёр чемпионатов мира,
двукратный чемпион I Европейских игр 2015 года вБаку. Заслуженный мастер спорта России
Достижения Дмитрия Ушакова:
·
Серебряный призёр Олимпиады (Лондон 2012)
·
Чемпион России 2011 в индивидуальных прыжках
·
Финалист Чемпионатов Мира 2009, 2010 и 2011 годов в индивидуальных
прыжках (вместе с Сергеем Чумаком)
·
Чемпион Европы 2008 в индивидуальных прыжках
·
Обладатель Кубка России 2007 в синхронных прыжках на батуте (вместе
с Сергеем Чумаком)
·
Чемпион России 2007 в индивидуальных прыжках
·
Чемпион России 2006 в индивидуальных прыжках
·
Серебряный призёр чемпионата России 2005
.Учитель:
Во время встречи с победителями , призерамии участниками Игр в Рио-де-Жанейро Вениамин
Кондратьев предложил создать в краевой столице аллею Олимпийской славы.
С такой инициативой выступил губернатор Кубани
«Россия всегда была и будет спортивной ареной, и каждый из вас сделал для этого
все, что мог. Сколько бы медалей не завоевали, для Кубани вы все победители. Вы
победили сами себя, показали результат духа, а потом уже спортивный результат.»,
– отметил глава региона.
По мнению губернатора, достижения спортсменов смогут стать еще одним стимулом
для занятий спортом среди молодежи.
Мы
согласимся с высказыванием губернатора Кубани. И для того чтобы Вы, наше подрастающее
поколение , знали и ровнялись на наших земляков, я пригласила к нам на
классный час « Имя Кубани» российского батутиста , члена сборной России по
прыжка на батуте , серебряного призера летних Олимпийских игр в Лондоне ,
многократного призера чемпионатов мира , двукратным чемпионом 1Европейских игр
2015 года в Баку , заслуженный мастер спорта России- Дмитрий Ушаков.
Слово предоставляется почетному гостю.
Учитель: Ребята, у вас
есть прекрасная возможность задать вопросы о жизни и достижениях спортсмена.
Пресс-конференция учащихся с Дмитрием Ушаковым. Каждый участник получил подарок от Олимпийца : фото и
автограф на память.
Учитель:
Во время летней Олимпиады 2016 за нашу сборную болели: россияне, кубанцы, ейчане.
Ребята из нашей школы : Мермейстер Илья, Гавриленко Софья, Шафоростова
Виктория, Полякова Виктория и Астафурова Алина приняли участие в интернет
–конкурсе «Поддержи наших».
3Заключительный этап.
Учитель: Мне хочется
каждому пожелать, чтобы вы проявили
стойкость, настойчивость, силу воли и целеустремленность в достижении ваших
побед.
Для
спорта нет границ и расстояний!
Понятен
он народам всей Земли,
Он
всей планеты нашей достоянье!
Спорт
дарит счастье дружбы и любви!
Предлагаю
вам сейчас в поддержку наших олимпийцев оформить открытку-коллаж. У вас есть
трафареты медалей .На них необходимо написать пожелание наши спортсменам.
Таким образом, мы своими руками поддерживаем наших спортсменов и верим в
них.
(Учащиеся пишут напутствие и
оформляют открытку-коллаж.)
Итог работы-
праздничная олимпийская открытка с пожеланиями.( учитель зачитывает пожелания).
А теперь
давайте встанем в круг. Возьмёмся за руки И закончим нашу встречу девизом
:
«Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в
каждом сердце зажжем Олимпийский огонь!».