Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час к Лню Победы

Классный час к Лню Победы

Скачать материал

Классный час

 «Страницы Великой Победы»

Целевая аудитория: учащиеся 3-4 класса

Цель: воспитание гордости за свою Родину, её героический народ, который защитил страну в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

         познакомить младших школьников с хронологией основных событий Великой Отечественной войны, с героическими подвигами советского народа

         обратить внимание учащихся на нелегкие испытания, выпавшие на долю их сверстников в годы войны;

         воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны, труженикам тыла;

         формировать чувство причастности к проблеме сохранения мира.

 

Этапы урока

Содержание классного часа

1.                  Вступительное слово учителя.

Учитель:

71 год назад 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война победой над фашистской Германией. Этот день принёс нашему народу мир, а детям – спокойное детство.

 -Как называется этот большой всенародный праздник?

В этот день память погибших чтят минутой молчания. Давайте и мы, стоя, склонив голову, почтим память тех, кто отдал свою жизнь за нас, за мир на земле».

Сегодня мы отправимся в историческое прошлое, а поможет нам в этом путешествии презентация, на которой выделены маршруты нашего путешествия:

 «Война! Война!»;

«Великие битвы»;

«Враг остановлен»;

«О мужестве и героизме»;

«В минуты отдыха»

«Калейдоскоп мира».

 

2.      Основная часть.

 

1 раздел. Война! Война!

 

Учитель:

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг…» (Аудио файл «Ю.Б. Левитан «Начало войны»).

Учитель:

Запись, которую Вы сейчас услышали, сделана более 71 года назад. Именно этот голос, голос известного советского диктора Юрия Борисовича Левитана услышали люди 22 июня 1941 года, когда на нашу Родину напали фашистские войска.

 

2 раздел. Бои шли

 

 Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.

 

3 раздел. Великие битвы

 

Я предлагаю вам послушать отрывок из рассказа С.П. Алексеева «Победа будет за нами!». Во время чтения на карте будут появляться значки, показывающие места, где проходили описываемые сражения.

Учитель:

«Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны».

Учитель:

В битве под Москвой германские войска впервые после начала войны потерпели сокрушительное поражение. Был развеян миф о непобедимости германской армии.

Победа под Сталинградом стала началом освобождения нашей страны от фашистов.

В результате Курской битвы были полностью разгромлены 30 вражеских дивизий. Эта битва окончательно объявила миру, что теперь немецкие солдаты будут только отступать и ни одного клочка родной земли не будет отдано врагу!.

 

Раздел 4. Всё для фронта!

 

Учитель:

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!

 

Раздел 5. Враг остановлен!

 

Учитель:

-Я предлагаю вам рассмотреть картины художников, посвятивших свои произведения событиям военных лет.

- Расскажите о своих впечатлениях от просмотра этих картин.

 

Раздел 5. О мужестве и героизме.

 

Учитель:

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Герои. Герои... Подвиги. Подвиги... Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

В борьбе с врагами принимали участие подростки. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами». Предлагаю послушать о подвигах нескольких юных участников.

 

 

«Валя Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты захватили город, Вале было всего 11 лет. Он ушел в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. Погиб в бою. Похоронен перед школой, в которой учился. Он стал самым юным Героем Советского Союза».

 

«Марат Казей. Этот 14-летний белорусский партизан, Герой Советского Союза ходил в разведку, подрывал эшелоны и неизменно проявлял мужество и отвагу. В своём последнем бою он сражался до последнего патрона, а когда у него осталась одна граната, подпустил фашистов поближе и взорвал их и себя».


 «Много замечательных подвигов совершил Вася Коробко. Он пустил под откос девять вражеских эшелонов, уничтожил не одну сотню фашистов. Но однажды, прикрывая товарищей, он попал под очередь вражеского пулемёта. За мужество и героизм он был награждён орденом Ленина посмертно, орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны первой степени, медалью "Партизану Отечественной войны " первой степени».

 

«Ещё один юный партизан – Леня Голиков. В августе 1942 года, находясь в разведке, Лёня подорвал легковую машину немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза. Используя полученные им данные, партизаны освободили более тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. Погиб в бою в селе Острая Лука Псковской области».

 

«Два года Зина Портнова была разведчицей. Выдал ее предатель. Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты настигли ее. Никакие пытки не сломили девушку – она ничего не сказала фашистам о подполье. Фашисты расстреляли юную партизанку. После войны ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно».

 

 

 

3.      Конкурсы

Учитель:

Сложно было солдатам в годы Великой Отечественной войны, но бывали у них и очень редкие минутки отдыха.

 – Я тоже предлагаю вам отдохнуть и принять участие в нескольких конкурсах.

 

1 конкурс. Задание на установление соответствия.

-На слайде вы видите перечень основных битв и стрелочки с датами. Вспомните даты основных битв и соотнесите их с названиями битв.

 

2 конкурс. Сложи пословицу.

-Прочитайте пословицу, посовещайтесь с соседом и вставьте в каждую из пословиц недостающее слово.

 

3 конкурс. Шифровка.

Сейчас вы увидите ключ шифра, с помощью которого вам надо угадать несколько слов.

 

 «Реактивный миномёт или «Катюша».А солдаты ласково называли её «Гитара», является ярким символом победы. Это было эффективное оружие, которое поражало живую силу и технику противника. При этом все ракеты выпускались одновременно – за несколько секунд территорию буквально перепахивали тяжелые реактивные снаряды. Оглушительный вой, который поднимали ракеты во время полета, сводил с ума немецких солдат». 

 

«ТанкТ-34 (главный конструктор М.И.Кошкин) был признан военными экспертами лучшим танком второй мировой войны. «Тридцатьчетверка», обладавшая дизельным двигателем  мощностью 500 лошадиных сил, противоснарядным бронированием, идеальной формой и великолепным вооружением, приводила  всех в трепет, и её побаивались все немецкие танкисты вплоть до конца войны».

 

«Фашисты называли бронированный штурмовик Сергея Илюшина Ил-2 «черной смертью». У советских летчиков Ил-2 заслужил прозвище «летающий танк». Главным образом за свою живучесть. Известен случай, когда самолёт дотянул до своего аэродрома, имея более пятисот повреждений. Герои Советского Союза, пилотировавшие Ил-2, рассказывали, что подчас на приземлившейся машине не оказывалось живого места, и не всегда было понятно, каким образом самолет в воздухе выполнял команды пилота».

 

 

 

4.Заключительная часть

Учитель:

Пришло мирное время, но в каждом городе и селе созданы мемориальные комплексы, памятники, которые хранят имена погибших бойцов.

Прошло более семидесяти лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

- Что нужно делать людям, чтобы больше ни когда не было войны?

- Что каждый из вас может сделать для ветеранов войны, тружеников тыла, детей военных лет?

-Ребята, я желаю Вам счастливого детства и мирного неба над головой!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час к Лню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 452
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Светлана Валерьевна
    Сорокина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 342477
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе