Урок математики
3-Г класс
МБОУ ООШ №269
Учитель: Полякова Л.К.
Тема урока: «
Скорость движения»
Цели урока:
- сформировать
представление о новой величине «скорость» и единицах ее
измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел:
скоростью, временем и расстоянием
- научить строить
формулы, выражающие эти зависимости;
- научить использовать выведенные формулы для решения задач;
Развивать навыки устных и письменных вычислений, математическую речь, умение
анализировать, обобщать, делать выводы, умение работать в группе.
- Воспитывать культуру труда,
культуру поведения на дороге.
Оборудование: мультимедиапректор
(Частично использованы материалы Интернет -
сайта: nsportal.ru)
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Настраиваемся
на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Наш девиз:
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ -
ДЕЛАЮ ВЫВОД
-Сегодня работаем в парах и в группах. Вспомним правила работы в
парах. (Прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу, взаимопроверка)
Слайд 2
2.
Математическая разминка
Расположите ответы в порядке убывания
36:2 (е) 42: 2 (ж) 54: 6 (н) 25: 5 (и)
11∙7 (в) 19∙3 (и) 20∙ 4 (д) 72:36 (е)
- Прочитайте, что у вас получилось?
Проверка
Слайд № 3
ДВИЖЕНИЕ
Слайд № 4
-Что такое движение?
Это перемещение в нужном направлении.
Слайд №5
- Назовите лишнее
- Как назвать, одним словом?
( Транспорт)
- Какие понятия мы употребляем связанные с движением и транспортом?
|
( Время расстояние скорость)
- Математическая разминка – это движение мысли.
3.Физминутка (Летит стрекоза…)
4.Слайд № 6
198м 730дм 426кг 540км 380см
Какая величина лишняя? Объясните почему?
|
( Лишние кг, все остальные это единицы длины.)
Слайд № 7
-Расставьте в порядке возрастания
-Все ли единицы длины вспомнили?
- Единицы длины ещё называют расстоянием. Расстояние принято
обозначать латинской буквой S (вешается знак на доску)
5.Слайд
№ 8
|
- Кто знает, какое расстояние надо преодолеть, чтобы попасть из
Снежногорска в Мурманск- (80 км)
Запомни!
Вывод: Расстояние это путь, который надо преодолеть
6.Слайд
№ 9
- Продолжите закономерность.
3ч 240 мин 5ч 360 мин
|
(7ч 480мин 9ч 600 мин)
- С какими величинами мы сейчас работали?
|
( Единицами измерения времени)
- Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t (вывешивается
на доске)
7.
- Все ли величины измерения времени мы вспомнили?
Слайд № 10
- Называйте в порядке возрастания
|
( секунда минута час сутки неделя месяц год век)
Слайд № 11
- Итак, расстояние между г. Снежногорск и Мурманском мы преодолеваем
за 2 часа.
|
Переходим к работе в группах. Дети, сидящие на
нечётных партах, поворачиваются на соседние парты.
8.
Слайд № 12
Вычисли:
3дм 2см +5 см
80км: 2ч
38сек – 19 сек
6м4см . 3
18м: 20сек
8 мин12сек+48сек
- Всё ли у вас получилось?
Проверяем.
|
-Почему не решили эти два выражения?
( Разные единицы измерений)
-На какие группы можно разделить полученные выражения? ( Единицы длины
и времени)
- Ребята, к концу урока мы сможем найти значение оставшихся
выражений. Но для этого надо подумать над следующим заданием.
|
9. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
Слайд № 13
Недавно на уроке физкультуры мы проводили соревнования побегу. Сережа
пробежал 45 метров за 15 секунд, а Ваня 60
метров за 20 секунд. Сережа говорит, что затратил меньше времени, а Ваня не
согласен. Помогите разобраться.
( Чертёж в тетради)
|
1) Если прозвучало слово
«скорость», то…
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой « v
».
Слайд 14
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК
и ЧТО. (Что такое скорость?), (Как найти скорость?)
2) Если не прозвучало слово
«скорость», то…
– У всех получились разные ответы.
Что вы сравнивали?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос: кто из мальчиков бежит быстрее?
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой « v
».
Слайд 14
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК
и ЧТО. (Что такое скорость?), (Как найти скорость?)
10. «Открытие»
нового знания»
– Скорость можно измерить?
Какой прибор существует для измерения скорости?
( Спидометр)
– Если скорость
можно измерить, можно ли сравнить?
|
– Какой вывод можно
сделать?
Вывод (Скорость – это величина)
– Если скорость
величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах
измеряется скорость на спидометре?
– Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных мер измерения.
– Мы будем в работе
записывать так:
Слайд № 15
|
км/ч
-Что обозначает
данная запись?
- Что же такое
скорость?
Вывод: (Быстрота движения.) (Сколько км пройдено за
час)
11.Слайд № 16
- Вернёмся к нашей
проблеме: кто же из ребят прав?
– Какой путь прошёл
Ваня? Какое время он затратил? Как узнать с какой скоростью он двигался? (60:
20=3)
– В каких единицах
будет измеряться скорость движения Вани? (м/с)
– Аналогично находим
скорость движения Сергея.
45:15=3 (м/с)
Какой вывод можно сделать?
(3=3, оба мальчика
были правы, они оба быстро бежали.)
12. – Обозначим расстояние, время и скорость
принятыми в математике символами. Что получилось?
(V= S∙ t)
Слайд № 17
– Подведём итог нашей
работе. Вспомним вопросы урока и дадим на них грамотные ответы.
- Что такое скорость?
- Как найти скорость?
Слайд № 18
- Назовите единицы
измерения длины (мм, см, дм, м, км)
- Подберите к этим
величинам единицы измерения времени, чтобы получились единицы измерения
скорости.
(м/с, м/мин, км/с,
км/мин, км/)
Слайд № 19
- С чем связано
понятие скорости?
(С понятием
времени, расстояния)
13.
Слайд № 20
- Давайте же выясним, с какой скоростью двигается наш автобус до
Мурманска?
В чём измерим скорость?
|
80: 2 = 40(км /ч)
14. Закрепление нового материала
Слайд № 21
- Посмотрите на различные летающие объекты.
|
- Что общего между
ними?
( Передвигаются по
воздуху)
- На какие две группы можно разделить эти объекты?
|
(Природные - бабочка,
орёл) и рукотворные
( самолёт,
космический корабль, вертолёт)
15. Самостоятельная
работа.
- Теперь вы знаете,
как находить скорость движения.
Слайд №22
Задачу № 1 выбирают
те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложную
задачу.
Трактор за 6 часов
проезжает 240км, а машина это же расстояние за 3 часа. Во сколько раз скорость
машины больше скорости трактора?
Задачу № 2 выбирают
те, кто хорошо разобрался в скорости движения.
Заяц, когда ему
угрожает опасность пробегает за 6 секунд 72
м, а мышь бежит со скоростью 2 м/сек. Кто из них бежит быстрее и насколько?
Задачу № 3 решают те,
кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать.
Улитка проползла 100
см за 2 минуты. Найди скорость.
Слайд №23
Проверка по клику.
Обратить внимание, что 1 задача решается двумя способами.
Слайд № 24
- Вернёмся к
выражениям, которые не могли решить в начале урока.
-Теперь вы с ними
справитесь?
- Что мы узнаём в
результате?
16. Итог урока.
Слайд № 25
– Какие вопросы мы поставили в начале нашего
урока?
– Что такое скорость?
- В каких единицах
измеряется скорость?
Как найти скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
– Домашнее задание будет творческого характера: составьте задачу для
своего соседа по парте на нахождение скорости.
- Кто доволен своей
работой - « зажжет» зеленый фонарик, кто не доволен – желтый.
- Ваши фонарики
говорят мне о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке.
– Благодарю за работу.