Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Край мой Белая Русь»

Классный час «Край мой Белая Русь»

Скачать материал

Классный час «Край мой Белая Русь»

         Задачи: расширение знаний учащихся о своей Родине; приобщение к чтению энциклопедической литературы и периодики; формирование ценностного отношения к своей стране.

         Оборудование: карта Беларуси, книги по теме, портреты известных людей Беларуси.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА


Мяжуе з Польшчай, Украінай,

Расіяй, Латвіяй, Літвой

Твой родны край, твая Айчына-

Жыцце тваё і гонар твой.

І ты яе запомні імя,

Як неба, сонца і зару.

Твая зямля, твая Радзіма

Названа светла – БЕЛАРУСЬ.


 

     Учитель. Сегодня мы проводим классный час «Край мой Белая Русь». Он посвящен стране, в которой мы живем.  Белая — от белого цвета одежды, которую носили наши предки. Белая — от светлых их волос. Белая — значит чистая, свободная. Когда вы слышите сочетание «Белая Русь», что вы представ­ляете себе? Какие образы возникают в вашем сознании? (Ответы детей.)

         Территория Беларуси составляет 207,6 тыс. кв. км. Население, по оценке на 1 апреля 2014 года, составляет 9,467 млн человек. Беларусь состоит из 6 областей: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской, которые включают 118 административных районов и г. Минск. В республике имеется 110 городов,  101 поселок городского типа.

         Игра «Запиши город» (на доске).

         Флора и фауна. Леса покрывают около третьей части территории страны. В них произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Наиболее распространены береза, сосна, ель, дуб, осина, в заболоченных низменных районах на юге имеются сосновые леса. В лесах, реках и озёрах страны можно встретить около 76 видов млекопитающих, среди которых наиболее распространены лось, олень, дикий кабан, волк, бобр, лисица, заяц, и около 300 видов птиц. Озера и заболоченные районы являются местом обитания многих видов птиц, в том числе журавлей и аистов. Среди рыб преобладают карповые.

         17 видов млекопитающих, 72 вида птиц, 4 вида земноводных, 10 видов рыб, 72 вида насекомых — включены в красную книгу страны. Для их охраны в местах обитания созданы государственные заповедники и заказники, самый известный — Беловежская пуща, где охраняются последний реликт европейского древнего леса и зубр (европейский бизон).

         Кроссворд по группам «Животные Беларуси».

         У нашей страны богатая и славная история. Она запечатлена в названи­ях наших городов, рек, озер, замков, башен; она смотрит на нас с фасадов домов; она записана в летописях и книгах, старинных документах и народ­ных преданиях. Перелистаем некоторые из них.

         1-й ученик. Я расскажу вам о том, как возник город Туров.

Много дней и ночей шел великий князь Тур со своими людьми из-под Киева. Все так устали, что едва передвигали ноги. Видя, как обес­силело его войско, Тур предложил найти для привала край, где войн никогда не было и вдоволь съестных припасов. Он произнес вдохновенную речь и после этого прилег отдохнуть на берегу реки. И привиделся ему вещий сон: будто лежит он на необъятном возу, а вокруг, куда ни глянь, дома стоят, один другого краше, и люди ликуют, радуются. На том дивном месте и решили основать город. Так возник Туров — центр независимого Туровского княжества.

         Учитель. Когда-то давным-давно, почти в каждом большом городе Беларуси стояли древние замки, охранявшие город и его жителей от вторжения врагов. И у каждого замка есть своя легенда. Послушаем их.

         2-й ученик. Кревский замок окутан многовековой, богатой и инте­ресной историей. С ним связаны такие известные в Беларуси имена, как Гедимин, Ольгерд, Ягайло, Кейстут, Витовт.

            Рассказывают, что жили когда-то в замке два князя, и оба были влюблены в простую девушку. Старший брат, убив на дуэли младшего, признался кра­савице в своих чувствах и предложил ей руку и сердце. Но она отказала. Тогда князь от гнева и обиды приказал замуровать гордую девушку в стену замка. С тех пор призрак несчастной каждую ночь бродит в кревских стенах.

         3-й ученик. Несвижский замок знаменит привидением, которое назы­вают Черной дамой.

            Правитель Польши и Литвы Сигизмунд Август тайно женился на Барбаре Радзивилл. Разгневанная мать не могла примириться с женитьбой сына. Она приказала аптекарю вместо лекарств давать невестве медленный яд. Через полгода после коронации Сигизмунда Барбара умерла в страшных мучениях. Король долго тосковал по любимой и решил вызвать ее дух, обещая не прикасаться к видению. Но когда Барбара появилась, Сигизмунд забыл об обещании и протянул руки. Раздался взрыв — дух исчез. Считается, что из-за нарушенного обряда Барбара потеряла дорогу в царство мерт­вых и осталась жить в замке. Своим появлением она предупреждала людей об опасности, болезнях, войне и всегда ходила в черных одеждах в знак траура о загубленном чувстве.

      Учитель. Много древних замков на территории Беларуси. О них слагают не только легенды, но и стихи. Говорят, у каждой земли — своя святыня. Как вы понима­ете это выражение? (Ответы детей.)

         Слово «святыня» происходит от слова «святой». Святой, т. е. заветный, истинный, величественный, исключительный по важности: святое дело — защита Родины, отчего дома; святой долг, святая обязанность — служить Отечеству. Святыня — то, что особенно дорого человеку, народу: народная святыня, национальная святыня.

         У Беларуси, белорусской земли тоже есть свои святыни, которые мы чтим, т. е. относимся с глубоким уважением и любовью. О каких святы­нях знаете вы? (Рассказы детей)

      Учитель (подводя итог). Из ваших рассказов можно сделать вывод, что святынями белорусского народа являются светлые образы ее святых, просветителей, поэтов, писателей: Евфросиньи Полоцкой, Ф. Скорины, К. Туровского, Я. Купалы, Я. Коласа. Святыня Бе­ларуси — знаменитый крест, изготовленный ювелиром Лазарем Богшей. К святыням мы отнесем и святые места нашего Отечества: древний Полоцк с его храмами, Жировичский монастырь с самой маленькой иконой Богородицы и, конечно, Брестскую крепость-герой, которая первой приня­ла на себя удар фашистов 22 июня 1941 года и сражалась до последнего бойца, последнего патрона, последнего куска хлеба.

         Народ никогда не предает свои святыни, он сражается за них до конца, до своего смертного часа. Об этом свидетельствует героизм воинов, партизан, простых крестьян и горожан во время Великой Отечественной войны.

         Символично, что в первый тяжелый год войны наши люди верили в победу. Послушайте стихотворение П. Бровки «Письмо землякам», на­писанное в 1941 году:


Я ведаю — высахнуць слёзы,

Прагоніць чужынпаў народ:

У гневе бары над Бярозай,

I помстаю грукае лёд.

Вы з пометаю выйшлі — вас многа.

3-пад пушчаў, з-пад хмурых лясоў.

Мы знаем: для нас — перамога.

А гібель — для вырадкаў-псоў.

Дык біце з гаёў і палянаў

Расплаты наблізіўся час.

Мы з вамі, браты-партызаны!

Страчайце, ідзем мы да вас!

Мы з вамі па зброі адзіны

I разам выходзім на бой.

У родную нашу хаціну

Збяромся адною сям'ёй.

Бандытаў загінуць прымусім,

Прыйшла ім няслаўная смерць.

I будуць сады Беларусі

Узноўку на волі квітнець.   .


         У каждого народа есть еще одна святыня — его родной язык. Слова патри­арха белорусской поэзии Сергея Граховского лучше всего выразят эту мысль:

Нам не раз падсякалі асновы,

Выстаўлялі святыні на здзек,

Але матчына мудрае слова

Пёраходзіла з веку ў век.

         А с языком связана культура народа, основанная на вечных традициях предков со своими обрядами, праздниками, обычаями, приметами, игра­ми, песнями, сказками, танцами, со своей системой хозяйствования, под­чиненной движению солнца на небосклоне.

         Интересно, что практически во всей хозяйственной деятельности наши предки обращались в своих мыслях к небу, солнцу, поклонялись ему и одновременно стремились заручиться поддержкой своего рода, своих предков, поклонялись им, уважали память о них. Большое место в жизни белорусов отводилось воде и растениям.

         Расскажите о стародавних обычаях наших предков, о которых вы читали или слышали от взрослых.

      Ученики. Чтобы быть здоровым весь год, надо было в Чистый четверг перед Пасхой обязательно до восхода солнца помыться в бане или полынье.

         На Троицу свой дом украшали ветками клена, липы или березы.

На праздник Сороки женщины выпекали из теста для детей 40 пирожков или галушек в виде птичек. Дети бегали по деревне, высоко держа пи-
рожка в руке, или нанизывали их на прутик, залезали на стреху и пели
весенние песни.        

         На Пасху молодые люди и дети качались на качелях. Верили: чем выше поднимались качели, тем длиннее будут стебли льна.

         На Купалье плели венки из цветов, веточек дуба, клена, березы, Одни венки надевали на голову или завязывали на пояс. С другими — большими и толстыми — девушки водили хороводы.

      Учитель. Каждый праздник у белорусов был связан с определенными обрядами, ритуалами, песнями, приметами. О них вы узнаете во время празднования Рождества, Масленицы, Троицы и др.

Сейчас я  задам вам  свои вопросы

1.      Какой областной центр нашей республики берет название от берестяной коры? (Брест.)

2. Назовите столицу кривичей. (Полоцк.)

3. Кому из белорусов в Италии было присвоено звание доктора лекарственных наук? (Ф. Скорииа.)

4. Кого звали Златоустом из Турова? (К. Туровского.)

5. Как называется здание, в котором в древности находилось самоуправление города? (Ратуша.)

6. Покажите на карте город, название которого связано с легендой о Мошеке. (Могилев.)

10. В легенде написано: «Никто его не видел, но рассказывали, что в его мельнице мука мололась не из ржи, а из камня...». Что это за легенд Что за город? Минск.)

         Учитель. Вот и закончился наш классный час. Мы увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в нашей истории. Но мы коснулись лишь крошечной ее частички. Если вы будете интересоваться историей нашей страны, нашего народа, то откроете и другие страницы.

         У каждого из вас есть своя малая родина — дом, папа с мамой, дедушка с бабушкой, друзья, но у всех нас есть большая Родина, которая носит свет­лое название Белая Русь. Белая — значит чиста, свободная.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Край мой Белая Русь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 5800
    • DOCX 75.3 кбайт
    • 156 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титкова Наталья Викторовна
    Титкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20105
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе