Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час: « Легенда о золотой домбре»

Классный час: « Легенда о золотой домбре»

Скачать материал

 

Классный час: Легенда о золотой домбре

Цели и задачи:

 Познакомить с  легендами о домбре.
Расширить  кругозор  учащихся .
Воспитывать интерес к музыке, традициям и культуре казахского народа

 

Ход  классного часа:
Учитель:  Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о легендах. Как вы думаете, что  значит «легенда»? Что мы можем назвать «легендой»?  Учитель:  А хотелось бы вам узнать какое определение дают этому термину ученые? Легенда - это недостоверное повествование о каком-либо событии. Она весьма похожа на миф. Однако, легенду и миф все же нельзя назвать абсолютно идентичными понятиями. Говоря о мифе, мы имеем дело с выдуманными героями, не имеющими к реальности никакого отношения. Легенда же содержит в себе реальные события, позже дополненные или приукрашенные. Так как в них добавляется много вымышленных фактов, за достоверный источник информации ученые легенды не принимают. 

Здесь собраны почти все инструменты, на которых играет казахский народ. Обратите внимание на то, что все инструменты небольшие. Кто мне скажет почему?

Правильно, потому, что казахи вели кочевой образ жизни и в пути большие инструменты могли им мешать. Они не смогли бы их перевезти. А эти инструменты можно было возить без всяких проблем. Здесь есть много музыкальных инструментов, но сегодня мне бы хотелось поговорить об одном.

Гость радуется песенному гулу

Не ведая ни грусти, ни хандры

У нас, дружок, не сыщешь ни аула,  

Ни даже дома без ... (домбры). 

Из аула в аул кочевали певцы-акыны, принося с собой радость и веселье. Там, где появлялся акын, исчезали грусть и печаль. Домбра – одна из любимых музыкальных инструментов у казахского народа. Путешественники часто брали домбру с собой в дорогу, она им помогала в пути, юноши соревновались в пении, а девушки танцевали под её волшебные звуки.

1. Девочка (с домброй): Я вам пою про мою домбру,

Как дружно я с нею живу.

Каждый день домбру свою в руки бери

И в танце радостно кружись.

Ты домбра моя, любимая домбра,

Звуки чудные меня.

2. Девочка: На волшебной домбре кюй сыграю я,

 Пусть не угасает иузыка моя.

 И для вас с домброй моею танцую я,

Пусть чарующей музыкой кюя

Наполнится степь золотая.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Ребята, музыка может о многом рассказать о многом. Она может рассказать, как бежит осенний ручей, как стремительно несётся табун лошадей, как грустно бывает вдали от дома, как весело и звонко смеются дети, играя в степи.

          Было это в стародавние времена. Много-много лет назад, как гласят предания, жил на свете старый музыкант, хранивший в памяти историю всех девяти ответвлений нашего народа (тогыз тарау). Дожив до глубокой старости и чувствуя приближение конца своего, он собрал всех сородичей и сказал им: «В памяти моей вся история тогыз тарау. Пересказывал ее как мог с помощью моей такой же старой, как я сам, домбры. Не уносить же теперь ее в могилу. Решайте, как мне поступить на склоне лет».  

           Совещались долго, и стар, и млад, женщины и мужчины. И сошлись на том, чтобы хранить историю тогыз тарау в корпусе домбры старого музыканта. Название домбры по-кыпчакски означает «дангра», «барабан», «бубен». Тогда она имела вид, напоминающий грушу, полый гриф, выдолбленный изнутри, и могла через него выпустить всю историю. Тогда все вместе прикрепили на гриф девять навязных ладов по количеству девяти ответвлений народа, а в честь старого музыканта натянули на деке его инструмента вторую струну. Говорят, после этого она превратилась в золотую домбру, корпус ее стал шире, «шея» стала уже, к тому же она стала цельнодолбленной.

- А домбра действительно была из золота?

- Домбру назвали «золотой» только после того, как она засияла от знаний, которые ей передал  старец  рода тогыс тарау.

«Аксак кулан» легенда

Кетбуга – легендарный музыкант, певец, кюйши. Его имя связано с известным кюем и легендой «Аксак кулан». В далекие времена в бескрайних казахских степях жил музыкант по имени Кетбуга. Он сочинял прекрасные мелодии и искусно исполнял их на домбре. Однажды на землю казахов налетели, как саранча, бесчисленные орды Чингиз-хана, превращая в пепел белые города, разоряя аулы, убивая всех, кто им сопротивлялся. Был у Чингиз-хана сын Жошы, как две капли водя похожий на своего отца. Любимым занятием Жошы была охота. В те времена в казахских степях водилось много куланов – диких коней. Быстры как ветер были те куланы. Однажды на охоте Жошы заметил Аксак Кулана (Хромого кулана), рядом с которым пасся маленький куланенок. Предвидя легкую добычу, ханский сын погнался за ними. Быстро бежал Аксак Кулан, хотя и был хромым, но куланенок едва поспевал за ним. Прицелился ханский сын и выстрелил в куланенка. Как вихрь налетел Аксак кулан на ханского сына и выбил его из седла. Это была последняя охота Жошы. Долго ждал Чингиз-хан своего сына, но сын не возвращался. Тогда он грозно сказал слугам: «Если кто-нибудь принесет мне плохую весть о сыне, я залью ему в глотку расплавленным свинцом». Слуги хана долго бродили по степи в поисках Жошы. И уж было отчаялись, как вдруг увидели его бездыханное тело. Испугалась ханская свита. Что теперь делать? – Никто не решался явиться к хану с черной вестью. И тут вдруг они услышали звуки печальной мелодии. Это домбрист Кетбуга оплакивал горькую участь своего народа. Обрадовались ханские слуги? Вот кто спасет нас! И приказали Кетбуге рассказать хану о смерти сына. Ни слова не сказал Кетбуга хану, а только заиграл на домбре. И понял Чингиз-хан музыку домбры, понял, что потерял сына. Но как расправиться с домбристом за черную весть – ведь он не сказал, ни слова! Приказал тогда хан казнить… домбру. Повелел он палачу залить ее расплавленным свинцом. Заплакал Кетбуга. Жалко было ему расставаться со своей подругой. С тех пор живет в народе эталегенда – о быстром как ветер Кулане и о домбре, которая погибла, но спасла своей музыкой жизнь другу кюйше Кетбуге.

Легенда о происхождении домбры гласит, что в давние времена на Алтае жили два брата-великана. У младшего брата была домбра, на которой он очень любил играть. Как заиграет, так бездельник обо всём на свете забывает. Старший же брат был самолюбивым и тщеславным. Однажды он захотел прославиться, для чего решил построить мост через бурную и холодную реку. Стал камни собирать, начал мост строить. А младший брат всё играет да играет.

Так день прошёл, и другой, и третий. Не спешит младший брат на помощь старшему, только и знает, что играет на любимом инструменте. Разозлился старший брат, выхватил у младшего домбру и что было силы ударил ею о голову брата. Разбился великолепный инструмент, смолкла мелодия, но остался на голове отпечаток.

Прошло много лет. Нашли люди этот отпечаток, стали по нему новые домбры делать, и вновь зазвучала музыка в молчавших долгое время селениях.

Легенда об обретении домброй современного вида гласит, что раньше домбра была с пятью струнами и без отверстия посередине. Таким инструментом владел известный на всю округу славный джигит Кежендык. Влюбился он однажды в дочь местного хана. Хан пригласил Кежендыка к себе в юрту и приказал доказать свою любовь к его дочери. Джигит стал играть, долго и красиво. Он исполнил песню и о самом хане, о его жадности и алчности. Хан разозлился и приказал испортить инструмент, вылив на середину домбры горячий свинец. Тогда же выжглось отверстие посередине и остались только две струны.

Творческое задание

-Нарисовать  домбру.

Итог классного часа

-Что узнали о домбре?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: « Легенда о золотой домбре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 7683
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 195 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габбасова Назгуль Зейнуллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14108
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек