Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Моя Адыгея"

Классный час "Моя Адыгея"

Скачать материал

 

Круг, сверху обрамленный лентой с надписью "Республика Адыгея" на русском и адыгейском языках. В середине летны - большая звезда, с боковых сторон - листья дуба, клена (слева), золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы (справа). Круг замыкается аббревиатурой слов "Российская Федерация" - буквами РФ, над которыми изображен национальный стол - анэ с хлебом и солью. В середине круга - главный герой нартского эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне. В руке всадника — пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу. Вспаханное поле, стол с хлебом-солью вместе с находящимися в гирлянде герба колосьями пшеницы и проса, початком кукурузы, голова быка символизируют богатство республики, созданное трудом ее народа. Изображения гор, пашни, листьев клена и дуба характеризуют географические и природные особенности республики, что расположена она на живописных северных склонах Кавказского хребта и долинах рек Кубани и Лабы и плодородной Прикубанской равнине, говорят о лесных богатствах края. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Республики Адыгея.

№ слайда 6Описание: Флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета

Описание слайда:

Флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены 12 золотых звезд и три золотых перекрещивающиеся стрелы, направленные наконечниками вверх. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Флаг возник в 30-е гг. XIX в. как символ независимой Черкесии, к созданию которой стремилась Великобритания. 12 звезд означают 12 черкасских племен, а 3 стрелы - 3 древнейших адыгских княжеских рода. Три перекрещенные стрелы обозначают их единство. Зеленый цвет символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса. Этот флаг использовался также во время II Мировой войны прогерманскойСеверо-Кавказской Лигой.

№ слайда 7Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img6.jpg

Описание слайда:

№ слайда 8Описание: Герб города Майкопа существует с 1871 года.В книге "Гербы городов, губерний, обл

Описание слайда:

Герб города Майкопа существует с 1871 года.В книге "Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи. 1649-1917" есть раздел под наименованием: "VI. Уездные и окружные города, гербы коих не внесены в Полное собрание законов Российской империи", в котором воспроизведен майкопский герб без указания на его утверждение, а описание его дано так: "Майкоп, Кубанской области. В золотом щите черная гора, сопровождаемая по главе щита лазоревым волнообразным поясом. В вольной части герб Кубанской области". Согласно существовавшим тогда геральдическим правилам, золото (оно изображалось точками) служило символом богатства, справедливости, великодушия. Пояс на щите является почетной геральдической фигурой, занимает третью часть щита, располагается горизонтально и может быть извилистым или зубчатым. Лазоревый (голубой) цвет пояса является символом красоты, мягкости и величия. Герб области служил указанием на принадлежность Майкопа к разряду уездных, но немноголюдных городов Кубанской области. Что касается истории создания такого вида Майкопского герба, то здесь нет вариантов. По указанию 1851 года Николая I, вся геральдическая деятельность в России должна была осуществляться Гербовым отделением, созданным в 1857 году при Канцелярии Департамента Герольдии. Судя по тому, что изображение гор на гербах городов Майкопа, Грозного, Баталпашинска (ныне Черкесска) и Боровичей (Новогородская губерния) - однотипно, можно утверждать, что герб Майкопа создавал один и тот же художник, работавший в указанном Гербовом отделении.

№ слайда 9Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img8.jpg

Описание слайда:

№ слайда 10Описание: Адыгея - многонациональная республика, на ее территории проживают более 100 наци

Описание слайда:

Адыгея - многонациональная республика, на ее территории проживают более 100 национальностей. Основное население - русские (52 %) и адыгейцы (24,2%). К числу других народов, населяющих республику, относятся армяне, белорусы, украинцы, немцы, греки и другие. Адыги живут также в Турции, Сирии, Иордании, в странах Европы, Африки и Америки, где являются потомками вынужденных переселенцев, покинувших Кавказ в ходе Русско-Черкесской войны 1763—1864 гг. Черкесская диаспора насчитывает от 5 до 7 млн человек.

№ слайда 11Описание: Город Майкоп - столица республики (название происходит от адыгейского слова "мые

Описание слайда:

Город Майкоп - столица республики (название происходит от адыгейского слова "мыекъуапэ" - "долина яблонь") - официально считается, что город был основан 17 мая 1857 г (существуют доказательства того, что на этом месте существовало поселение с гораздо раннего времени). За годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, столица Адыгеи превратилась из незначительного провинциального городка с кустарными и полукустарными предприятиями в промышленный центр Майкоп сегодня - город, в котором производится практически вся промышленная продукция республики.

№ слайда 12Описание: Адыгея – это удивительный и сказочный мир, где воедино переплелись неповторимая

Описание слайда:

Адыгея – это удивительный и сказочный мир, где воедино переплелись неповторимая природная красота, легенды седой старины и яркая колоритная культура. Здесь складывался Нартский эпос, проходил Великий Шелковый путь. Много удивительных загадок хранят седые горы, бурные реки и сохранившиеся в первозданном виде леса Адыгеи.

№ слайда 13Описание: Древняя многогранная культура Адыгеи сверкает всеми красками и пленяет каждого,

Описание слайда:

Древняя многогранная культура Адыгеи сверкает всеми красками и пленяет каждого, кто с ней когда-либо соприкоснулся. Дивное звучание уникальной адыгской мелодии, превосходные боевые качества и изысканность черкесского оружия и сбруи, многообразие и совершенство техники исполнения золотого шитья, великолепие и функциональность национального костюма и многое другое издревле составляют сокровищницу культуры адыгов.

№ слайда 14Описание: Народная художница республики, и оружейница единственная в мире женщина-ювелир А

Описание слайда:

Народная художница республики, и оружейница единственная в мире женщина-ювелир Ася Еутых Ася Еутых - одна из современных творцов, которые бережно хранят и передают новым поколениям выработанные веками каноны и художественные традиции адыгского народа. Это Мастера, искусство которых является связующей нитью между прошлым и будущим, обогащает каждого человека, приобщая его к своим корням, истокам, пробуждая любовь к себе и ближнему, воспитывая взаимоуважение и терпимость, рождая новые чувства и эмоции сопричастности к Красоте,

№ слайда 15Описание: Гармонии и Вечности. Авторские работы Аси Еутых находятся в музеях многих стран

Описание слайда:

Гармонии и Вечности. Авторские работы Аси Еутых находятся в музеях многих стран мира, преподносятся в качестве даров главам государств, выдающимся деятелям культуры и искусства. Она работает не только в современном стиле, большое место в творчестве мастера занимают декоративные элементы и орнаментальные мотивы, характерные для древних и средневековых культур Кавказа и Передней Азии, и, прежде всего, черкесского декоративно-прикладного искусства. 

№ слайда 16Описание: Национальный костюм адыгов-черкесов насчитывает многовековую историю и покорил в

Описание слайда:

Национальный костюм адыгов-черкесов насчитывает многовековую историю и покорил весь мир Национальная одежда адыгов очень красива. Женщины носили длинные - до пят - платья и шаровары. Платье украшали золотым или иным шитьем и затягивали  на талии красивым поясом. Женская одежда создавалась  таким образом, чтобы подчеркнуть стройность и достоинство фигуры. Мужской костюм отражал нравы и самобытность адыгейского народа. Верхнюю его часть составляли штаны, бешмет , черкеска, башлык, бурка, папаха. На черкеске по обеим сторонам груди пришиваются  гнезда для патронов, которые помещаются в специальных гильзах (газырях).

№ слайда 17Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img16.jpg

Описание слайда:

№ слайда 18Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img17.jpg

Описание слайда:

№ слайда 19Описание: Традиционная пища адыгов — варёная и жареная баранина, говядина, индюшатина, кур

Описание слайда:

Традиционная пища адыгов — варёная и жареная баранина, говядина, индюшатина, курятина, бульоны из них, кислое молоко, творог. Распространена сушёная и копчёная баранина, из которой делается шашлык. К мясным блюдам подаётся паста (круто сваренная пшённая каша). Традиционный праздничный напиток с умеренным содержанием алкоголя — махсым изготовляется из пшённой муки с солодом.

№ слайда 20Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img19.jpg

Описание слайда:

№ слайда 21Описание: У каждого человека есть милый его сердцу уголок. Для мня это моя малая Родина. З

Описание слайда:

У каждого человека есть милый его сердцу уголок. Для мня это моя малая Родина. Земля, на которой живут прекрасные люди. Это – моя АДЫГЕЯ и город МАЙКОП!  

№ слайда 22Описание: У каждого человека есть милый его сердцу уголок. Для мня это моя малая Родина. З

Описание слайда:

У каждого человека есть милый его сердцу уголок. Для мня это моя малая Родина. Земля, на которой живут прекрасные люди. Это – моя АДЫГЕЯ и город МАЙКОП!  

№ слайда 23Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img22.jpg

Описание слайда:

№ слайда 24Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img23.jpg

Описание слайда:

№ слайда 25Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img24.jpg

Описание слайда:

№ слайда 26Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img25.jpg

Описание слайда:

№ слайда 27Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img26.jpg

Описание слайда:

№ слайда 28Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img27.jpg

Описание слайда:

№ слайда 29Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img28.jpg

Описание слайда:

№ слайда 30Описание: Умение шить золотом, считалось обязательным для девушек из знатных семей. Этому

Описание слайда:

Умение шить золотом, считалось обязательным для девушек из знатных семей. Этому искусству начинали обучать рано. Золотое шитье воспитывало эстетический вкус, обеспечивало строгое знание обычаев, скромность в манерах, сдержанность в выражении чувств, послушание и уважение к старшим, уважение к труду.

№ слайда 31Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img30.jpg

Описание слайда:

№ слайда 32Описание:

Описание слайда:

№ слайда 33Описание: Для всех видов шитья применяли трафареты, вырезанные из бумаги, картона. Трафар

Описание слайда:

Для всех видов шитья применяли трафареты, вырезанные из бумаги, картона. Трафареты изготавливали сами вышивальщицы, но были и специальные мастера по вырезке узоров.

№ слайда 34Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img33.jpg

Описание слайда:

№ слайда 35Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/260/265375/310/img34.jpg

Описание слайда:

№ слайда 36Описание: Выводы   Приобщая детей к историческим данным родной культуры, традициям мы разв

Описание слайда:

Выводы Приобщая детей к историческим данным родной культуры, традициям мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт адыгского характера, адыгской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя Адыгея""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 595
    • DOCX 408 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тхагушева Тайбет Хамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тхагушева Тайбет Хамедовна
    Тхагушева Тайбет Хамедовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13026
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе