Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Берегите природу"

Классный час на тему "Берегите природу"

Скачать материал

Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ДАТА: 18 января 2017 год

ТЕМА: «Если хочешь быть здоров»

КЛАСС: 4 «Б»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: 1.Пропаганда здорового образа жизни.

2.Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.

3.Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья; навыки формирования собственной культуры здорового образа жизни.

 

Метапредметные:

а) Познавательные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи, акцентировать мотивы и развивать интересы своей познавательной деятельности.

б) Коммуникативные: умение работать в команде: находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций.

в) Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: Спортивно-оздоровительная

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Веселые старты

 

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) организуемые группой участников:

б) практические:

в) относительно длительная предварительная подготовка;

 

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности: инструктаж, беседа.

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнения.

- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, сорев­нование, эмо­ционально-нравственных пережива­ния.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1.     Аудиальные: разговор, музыка;

2.     Визуальные: украшение зала, плакаты;

3.     Кинестетические: мячи, обручи, кегли, ракетки, фартуки, игрушки;

ОБОРУДОВАНИЕ: кегли (3 шт.), обручи (3 шт.), резиновые мячи (3 шт.), воздушные шарики  (3 шт.), книги (3 шт.), теннисные мячи (3 шт.), фартуки (3 шт.), мягкие игрушки (3 шт.), свисток, музыкальное сопровождение.

ПЛАН

1.     Организационное начало воспитательного мероприятия:

За каждой командой закреплен помощник ведущего, который следит за правильным выполнением всех конкурсов – этапов.

Спортивный зал красочно оформлен. Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.

Под звуки марша команды входят в спортивный зал (ведущий представляет участников праздника, знакомит с судьями, жюри) и занимают отведенные места.

Перед началом каждой эстафеты ведущий объявляет правила и ход эстафеты, если надо, показывает сам или его помощники.

2.     Целеполагание

a.      Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

b.     Задачи: Укрепление здоровья и гармоничного физического развития школьников; Развитие и укрепление двигательных умений, навыков и физических качеств; Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

 

3.     Основная часть

Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Весёлые старты» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

Итак, давайте вспомним правила поведения в спортивном зале. Какие правила вы помните?

Правила поведения в спортивном зале

В спортивном зале и на спортплощадке очень важно соблюдать правила поведения, чтобы не получить травму самому и не травмировать своего товарища.

Запомни, что нужно делать и что не нужно во время занятий физкультурой.

Необходимо

Запрещается

1.     Заниматься только в спортивной форме и обуви. Очки закреплены резинкой.

2.     Входить в зал только в присутствии учителя.

3.     Выполнять упражнения только по команде.

4.     Если упражнения выполняется всеми по очереди, не спешить, подождать, когда товарищ выполнит его и освободит место.

5.     Во время игры соблюдать дисциплину, выполнять указания судьи, преподавателя, капитана команды.

6.     Выходить из зала во время занятий только с разрешением учителя.

1.     Весь оставшийся день после урока физкультуры ходить в спортивной форме и обуви. Переоденьтесь!

2.     Заниматься с часами и браслетами на руках, серьгами в ушах и другими украшениями. Ногти должны быть коротко острижены.

3.     Устанавливать и переносить снаряды без разрешения учителя.

4.     В спортивном зале заниматься на снарядах без учителя или тренера.

5.     Бросаться мячами а также твердыми предметами и спортивными снарядами.

6.     Ставить подножки, толкаться, отвлекать других ребят во время выполнения упражнения.

7.     Входить в зал с мобильным телефоном, плеером и жвачкой.

 

Позвольте открыть наш спортивный праздник и представить команды.

 

1 команда «Стрела». Наш девиз: «Спорт – это здоровье»

2 команда «Комета». Наш девиз: «Спорт – это успех»

3 команда «Метеор». Наш девиз: «Спорт – это дружба»

Ведущий

Итак, с командами познакомились, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

 

1 конкурс – эстафета «Веселый мяч»

В ходе данной эстафеты вы должны обежать ориентир с мячом в руках и передать следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

 

2 конкурс – эстафета «Не упусти».

Участники команд должны на книге донести шарик до финиша, назад возвращаются бегом и передают эстафету другому. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

 

3 конкурс-эстафета. «Кенгуру»

Сейчас каждый из вас сможет попробовать себя в роли кенгуру.

Подвязав фартук и посадив в карман зверюшку, допрыгать на двух ногах до противоположной стены и обратно, затем передать фартук следующему члену команды.

 

4 конкурс-викторина

Устали  наши команды, преодолев такие препятствия. Давайте дадим им отдохнуть.  В следующем конкурсе, который мы назвали «Знатоки спорта» кто больше всех наберет очков за правильные ответы на вопросы, та команда и выиграла.

 (ответы принимаются от той команды, которая быстрее поднимает руку).

1.Начало пути к финишу. (Старт)

2. Чего не надо, если есть сила? (Ума)

3. Инструмент спортивного судьи. (Свисток)

4. Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат)

5. Мяч вне игры. (Аут)

6. Танцор на льду.(Фигурист)

7. Летающий участник бадминтона. (Воланчик)

8. "Бородатый" спортивный снаряд. (Козёл)

9. Передача мяча в игре. (Пас)

 

5 эстафета «Цепной паровозик»

В эстафете принимают участие все участники команды,  начиная с первого, который бежит до ориентира и обратно, цепляет второго,  бегут до ориентира и обратно и т.д.

Ведущий:

Ребята, вы, наверное, устали , давайте все вместе с вами поиграем в игру «Кричалка» я читаю предложения , а вы их должны закончить

 

Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна …….(зарядка)

 

Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет ……(спорт)

 

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ

Это мой …..(велосипед)

 

Есть ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих-

Что за кони у меня? (коньки)

 

Когда весна берёт своё

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё,

А она через меня. (скакалка)

 

Чтоб большим спортсменом стать.

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка

И, конечно, ……..(тренировка)

Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор……. (Айболит)

 

6. Эстафета «Гонка мячей под ногами»

Игроки делятся на 3 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

 

 

7. Игра « Попробуй донеси»

Участники делятся на 3 команды. Разбейте команды на пары. Задача пары: пронести шар между своими лбами до указанного маркера и обратно. После этого шар передается следующей паре. Падение шара означает выход команды из борьбы. Побеждает команда, которая быстрее всех справится с этим заданием.

 

8. Эстафета «Игольное ушко»

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Стартуя, первый игрок должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами также. А затем вернуться и передать эстафету следующему игроку.

 

9 конкурс «Айболит».

И так - конкурс называется «Айболит». «Айболит» - игрок с градусником добегает до стула, на котором сидит кто-нибудь из команды. Ставит ему «градусник» под мышку и возвращается к команде. Следующий «доктор Айболит» забирает «градусник» и т.д.

 

Ведущий:

 

Молодцы, справились все с этим заданием , а впереди наш ждёт следующее испытание : сейчас я вам буду задавать вопросы вы должны ответить на них, но должны сначала дослушать его до конца, не выкрикивать, а поднимать руку.

 

1-    Сколько раз в день нужно чистить зубы ? (2)

2-    Почему нужно мыть овощи и фрукты перед едой? ( чтобы не заболеть кишечными инфекциями)

3-    - -Какие овощи нам не помогут заболеть гриппом? (лук и чеснок)

4-    - Как называется трава-огонь , что её даже знают слепые? (крапива)

5-    -В какой ягоде содержится много витамина С ? (смородине, малине)

 

 

Ведущий.

Провели мы состязанья

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять

Мышцы крепче накачать.

Всем ребятам  мы желаем

Не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься

И в учёбе не отстать!



4.     Рефлексия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

(УУД)

Итоги урока

Вручение медалей. Дети дисциплини-ровано уходят из спортивного зала.

Эмоциональное состояние детей.

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

 

Дата____________20____г.         

 

                                                       _____________/Елизарова В.А. преподаватель педагогики

                                                                                                                     

                                                       

______________________/_______________________

                                                                  Подпись преподавателя – руководителя практики

 

ОЦЕНКА:____________

 

ВЫПОЛНИЛА:_______________________________________________________

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Берегите природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
