Внеклассное
занятие на тему «народное искусство»
Цель:
·
выявить
у учащихся знания о народном искусстве;
·
Развивать
логику, память; тягость к знаниям о народном искусстве.
·
Воспитывать
любовь к Родине.
Ход занятия:
I Орг.
Момент.
II Выявление
знаний о народном искусстве.
¾
Скажите,
а знаете ли вы, что-нибудь о народном искусстве.
¾
Посмотрите
на теремок, как вы думаете, где находятся ваши знания на ступеньках?
¾
А
вы хотите узнать о народном искусстве, о народных промыслах?
¾
А
как вы понимаете народное искусство.
¾
Что
значит народное, это чье?
¾
А
как вы понимаете слово искусство?
¾
Рисование
является искусством, различные изделия?
III поиск
новых знаний.
¾
Искусство
зародилось очень давно.
¾
Первые
художники были воинами и охотниками.
¾
Сначала
древние художники просто процарапывали изображения животных и людей острыми
камнями на стенах пещер.
¾
В
то время люди рисовали на стенах и камнях. А как вы думаете, почему.
¾
А
была ли у них бумага?
¾
Как
вы думаете, является ли это народным искусством?
¾
Почему?
¾
Издавна
на Руси человек старался украсить свой дом.
¾
Иногда
жители целой деревни занимались каким-то видом ремесла- народным промыслом.
¾
А
что такое ремесло?
¾
Секреты
мастерства передавались из поколения в поколение. Эти промыслы существуют и в
наши дни.
IVбеседа о хохломе.
И
сегодня мы с вами поговорим о Хохломе.
Скажите,
а вы слышали что-нибудь о хохломской росписи?1 сл.
2.сл.Хохлома - это старинный русский
народный промысел, возникший в XVII веке в Нижегородской губернии
В
селе Хохломе делают деревянную посуду, которую потом расписывают по золотистому
фону красной и черной красками. Фантазия мастеров рождает затейливые орнаменты
из листьев, цветов и ягод. Удивительно то, что при выполнении росписи на дерево
наносят не золотой, а серебристый оловянный порошок. Само изделие покрывают
специальным составом и три-четыре раза обрабатывают в печи. После этого и
появляется этот восхитительный медово-золотой цвет, благодаря которому легкая
деревянная посуда выглядит красивой.
3сл. Посмотрите на посуду, расписанную
хохломской росписью.
Видели
ли когда-нибудь такую посуду?
Чтение стихотворения.
¾
Посмотрите
на узоры хохломы.
Эта
очень известная роспись, ей расписывают посуду.
Как
вы думаете, а для чего люди начали украшать свою посуду?
¾
Скажите,
а какие цвета преобладают в хохломской росписи?
А
какие узоры?
Это
важно?
Для
чего?
Как
вы думаете, является ли хохломская роспись народным промыслом?
Почему.
II Итог
занятия.
О
чем мы сегодня говорили?
Что
узнали?
С
каким народным промыслом мы познакомились?
Каковы
особенности хохломской росписи?
Хотели
бы вы еще узнать о народных промыслах?