Инфоурок Доп. образование КонспектыКлассный час на тему "День матери" (2 класс)

Классный час на тему "День матери" (2 класс)

Скачать материал

Дата:19.11.19

Выполнила студентка: Савенкова Елизавета Петровна.

Классный час на тему: «День матери»

Форма проведения: беседа с элементами конкурса.

Класс: 2 «Б»

Цель: поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

Задачи:

образовательные:

·        формирование навыков и знаний через игровую деятельность;

·        создать условия для осознания каждым ребенком необходимости добрых взаимоотношений с мамой;

·        расширить знания учащихся об истории праздника;

развивающие:

·        способствовать развитию мышления и познавательной активности;

·        развивать творческие и коммуникативные способности учащихся;

воспитательное:

·        воспитывать любовь, понимание самому близкому человеку – матери, правильное    отношение к маме.;

·        воспитывать самостоятельность в процессе творческой деятельности;

·        воспитывать нравственно-этические и эстетические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

·        развитие познавательных интересов у учащихся;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

·        способность к адекватной оценке своей деятельности;

·        умение работать в коллективе.

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

·        умение слушать и вступать в диалог;

·        принимать участие в работе с классом;

·        формирование коммуникативных  умений детей.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

·        проявлять желание узнавать новое;

·        развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

·        понимать и следовать в деятельности нормам поведения.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

 

 

Ход классного часа:

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1.         Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем классный час. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Теперь можем начинать.

Приветствуют учителя.

 

2.         Основная часть

-А чтобы понять, о ком пойдет речь, отгадайте загадку.

-Кто сварит нам борщ или вкусную кашу?

-Кто торт испечёт, новый свитер нам свяжет?

-Кто ловко сошьёт вам рубашку и брюки?

-Кто с мылом отмоет вам грязные руки?

-Кто в доме порядок всегда наведёт,

Починит игрушку и книжку прочтёт?

-Кто песню споёт или сказку расскажет,

Царапину сыну зелёнкой намажет?

-Лучше её не бывает на свете,

Знают об этом с рождения дети!

Хоть мы бываем сердиты, упрямы,

Всё нам прощает любимая…

 

 

-Ребята, как вы думаете кому, будет посещён наш классный час?

 

-Как вы думаете, почему мы поговорим о маме именно на этом классном часе?

-Как вы думаете, какова тема классного часа?

-Я выделила следующие задачи:

1.Изучить истории происхождения праздника;

2.Актуализировать знания;

3.Изготовить подарок мамам.

-Сейчас на минутку закройте глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как на душе стало теплее? Как вы думаете, почему?

 

-Ребята, а кто-нибудь знает историю дня матери?

Во время войны, в 1944-ом, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. В 1997 году Государственная Дума приняла Указ об учреждении Дня Матери, который решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

В других странах тоже празднуют день Матери. В Австралии и Великобритании – этот праздник, подобный российскому 8 Марта, но главное отличие в том, что, жители этих стран чествуют не весь женский род, а только матерей и беременных женщин. В Армении День Матери отмечают 7 апреля. В Венгрии и в Индии дети дарят своим матерям цветы и символические подарки, обычно художественные поделки.

 

-Сейчас навострите свои ушки и послушайте песенку, кто знает, подпевайте.

-Что вы чувствовали, когда слушали эту песню?

 

-Сейчас, давайте немного отдохнем и встанем со своих мест. Помните вашу любимую игру.

-Присаживайтесь на места. Сейчас мы проверим ваши знания. Для этого мы объединимся в команды.

-все команды пишут ответы на вопросы на листочке, который лежит у вас на парте.

1. Где пела мама дяди Федора (по сказке Э.Успенского «Зима в Простоквашино»)?

А)По радио

Б)По телевизору +

В)На кухне

2. Сколько козлят поджидало маму в известной русской народной сказке?

А)Двое козлят

Б)Пятеро козлят

В)Семеро козлят +

3. Сколько медяков дала колдунье будущая мама Дюймовочки, за то, чтобы у нее появилась дочка?

А)10

Б)12 +

В)23

4. Что положила в корзинку дочери мама из сказки «Красная Шапочка»?

А)Пирожки +

Б)Расстегаи

В)Чебуреки

5. Что наказала мама из сказки «Гуси-лебеди» своей дочери?

А)Прибрать в доме, подмести двор

Б)Быть умной, беречь братца +

В)Перебрать пшено

6. У мамы из какой сказки сына звали князь Гвидон?

А)«Поди туда — не знаю куда»

Б)«Солнце, Месяц и Ворон Воронович»

В)«Сказка о царе Салтане» +

7. За какими хлебобулочными изделиями отправила мама в магазин девочку Женю из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»?

А)Баранки +

Б)Пряники

В)Сушки

8. Какой титул был у матери Спящей Красавицы?

А)Маркиза

Б)Графиня

В)Королева +

-Сейчас мы выполним самопроверку, я буду читать ответы, а вы рядом ставьте + или -, только проверяйте честно и не исправляйте неправильные ответы. Я потом проверю.

1.Б

2.В

3.Б

4.А

5.Б

6.В

7.А

8.В

-Ребята, а вы помните в каких странах принято дарить цветы и открытки своим мамам?

-Сейчас мы с вами сделаем своим мамам поздравительную открытку.

-Посмотрите на стол, что у вас на нем лежит?

-При работе нам все это понадобиться.

-Перед работой, давайте вспомним правила работы с клеем.

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

-Сначала приклейте цветочки на их стебельки.

-Кто готов, покажите знак готовности.

-Теперь возьмем нашу открытку и приклеим в нее наши цветочки на стебельке. И сверху украсим листиками. На противоположную сторону приклеим поздравление. Вот открытка и готова.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос загадки:

МАМА

 

Классный час будет посвящен мамам.

 

 

Скоро наступит день матери

 

-День матери.

 

 

 

 

 

 

Делятся своими впечатлениями с учителем.

 

 

 

 

 

Рассказывают учителю, что знают об истории праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают песню «Мама первое слово»

 

Высказывают свои впечатления.

 

 

Встают со своих мест и повторяют движения за учителем.

 

Делятся на команды и готовятся отвечать на вопросы викторины.

 

 

 

1.Б

 

 

 

2.В

 

 

 

 

3.Б

 

 

 

 

4.А

 

 

 

 

5.Б

 

 

 

 

6.В

 

 

 

 

7.А

 

 

 

 

 

8.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Венгрии и в Индии.

 

 

 

 

Клей, три цветочка, палочки, листочки, сама открытка, и листик с поздравлением.

 

Вспоминают правила работы с клеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают открытку для мам.

3.         Рефлексия

— Вот и подходит к завершению классный час.

-О ком мы говорили сегодня?

-Что вы сегодня чувствовали на классном часе? О чем задумались?

-Что узнали нового?

Отвечают на вопросы учителя.

 

Учитель

Руководитель практики

Отметка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День матери" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
