Классный час в 7-м классе "Не жалейте сердца… Добру откроются
сердца"
Цель: воспитание
потребности в деятельности на пользу людям, стремление совершать добрые
дела через формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Задачи:
– развивать
способности адекватно и полно познавать себя и других людей
–
– формирование толерантного мышления
- развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их
чувства, мотивы поведения.
Форма
проведения: классный час
Методы
проведения:
–
поисковые
– дискуссионные
– практические
Оборудование: запись
мультфильма, карточки с определениями понятий, запись песни, пословицы и
поговорки о добре.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.
Оргмомент
Учитель:
Здравствуйте,
ребята!
Здравствуйте!
Что особого мы тем сказали друг другу?
Просто здравствуйте, – больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Тема
нашего классного часа: «Не жалейте сердца… Добру
откроются сердца» (слайд 1)
И сегодня я предлагаю вам поговорить о доброте, милосердии и толерантности
2.
Вступительное слово учителя
Когда
появился человек, он был награждён разумом, речью, огнём, способностью к
мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи,
строить жилища и другое. Наша задача – разобраться в том, кто же такой человек,
какова его миссия на планете Земля. И сегодня в 21 веке эти философские
вопросы волнуют нас. Известно – сколько людей, столько и мнений. Хочется узнать
ваше мнение.
– Так
что же такое человек? Какие понятия включает в себя это слово?
Учитель: В
понятие «человек» включены следующие понятия: индивид, организм,
индивидуальность, я, личность. Все эти понятия относятся к каждому из нас.
Попробуем сначала разобраться с первыми четырьмя понятиями. . (Слайд
2)
Правильный
вариант дети аргументируют:
индивид
|
Индивидуальные
качества человека
|
я
|
Homo
Sapiens
Природное существо
Принадлежность к роду человеческому
|
Рост
Вес
Голос
Почерк
Походка
Внешность
Характер
Темперамент
|
Самоуважение
Себялюбие
Завоевание симпатий
|
Диалог
учителя и учеников
Учитель: Я
– Человек! Но личность ли я? Что же такое личность?
Ребята,
у некоторых из вас на столах лежат определения личности, доброты, милосердия и
толерантности зачитайте нам, пожалуйста вслух.
Дети
зачитывают. Личность – многозначное слово.
В понятии этом выражается самое главное – совокупность внутренних свойств
человека как существа общественного, таких как черты разума, души, поведения,
что любит, ценит, как относится к другим, умеет ли держать слово. (Слайд 3)
Учитель: Человек
и личность – это не синонимы! Человек ещё может не быть личностью, но личность
– это всегда человек. Личность неповторима. Какими же качествами должна
обладать личность? Назовите.
ДЕТИ
НАЗЫВАЮТ. Смелость, доброта, любовь, совесть, толерантность.
Авторитет, творчество, ответственность, милосердие, щедрость и другие. (Слайд
4,5,6,7,8)
Учитель: Ребята,
в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: (слайд
9)
З –
«Земля»
Л – «Люди»
М – «Мысль»
Д – «Добро»
Азбука
как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.
Учитель
Народом
придумано очень много пословиц и поговорок о добре. И чтобы их назвать сейчас
составьте из разрозненных отрывков целую пословицу о доброте.
(практическая
работа детей)
Доброе дело и в воде не тонет.
Доброе братство дороже богатства.
Добрый гость всегда в пору.
Добро помни, а зло забывай.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Будь добр к ближнему и добро вернётся к тебе
Делай добро и жди добра.
Доброе семя — добрый и всход.
Доброе слово человеку — что дождь в засуху.
Мир не без добрых людей. (слайд 10)
Учитель
ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Слово имеет свою историю: На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто
Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах
(и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался
неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих
областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения
окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом,
наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои
собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо
подчиняться обстоятельствам.
Учитель:
Определение
слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
- в испанском
языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных
идеи или мнения;
- во
французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать
или действовать иначе, нежели ты сам;
- в
английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
- в
китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
- в
арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
благосклонность, терпение, расположенность к другим;
- в
русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо,
кого-либо).
Какое
из определений вам импонирует более всего? (Ответы).
Почему,
на ваш взгляд, в разных странах определения различны?(Ответы)
А что
же объединяет эти определения? (Ответы).
Я
предлагаю вам посмотреть мультфильм, проанализировать и ответить как вы поняли
его содержание.
Просмотр
мультипликационного фильма. (МУЛЬТФИЛЬМ)
Вопросы
после просмотра:
–
Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
– Легко ли быть «белой вороной»?
– Как понимаете смысл пословицы «Хорошо смеётся тот, кто смеётся
последним»? (Ответы).
ВЫВОД.
Толерантность
это активная нравственная позиция и психологическая готовность к
терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными
группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной,
национальной, религиозной или социальной среды.
Учитель:
Несмотря,
что термин ТОЛЕРАНТНОСТЬ стал модным в наши дни, в разных религиях мира всегда
существовали заповеди и законы, которые учат терпению, доброте, смирению,
уважению к старшим, милосердию
Вывод.
Сделав
добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к
любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный
попутчик, бродяга или друг, – это и будет проявление доброты.
Упражнение
«Давайте пофантазируем…»
Представьте,
что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост,
цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
- Каким
будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
- Хорошо
или плохо, что мы все разные?
- Как
жить в мире, где столько разных людей?
Ученики:
Различия
дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить,
решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.
Учитель:
А что
у нас общее?
Ученики:
Учёба;
класс, возрастные интересы.
Учитель:
И
чтобы добиться этой цели (сплочённый коллектив, объединённый общими целями и
интересами), нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо,
уважительно. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы
все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание,
образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы,
темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг
друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.
5.
Заключение
Учитель: Мы
завершаем наш классный час, но мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея
сердца, потому что только добру откроются сердца.
Фонограмма
песни «Дорога добра» (сл.
Ю. Энтина, муз. М. Минкова)