Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Единство народа - наша сила"

Классный час на тему "Единство народа - наша сила"

Скачать материал

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36

Савченко Алины Романовны

Дата: 12.11.2018

Класс: 1 «А».

Учитель: Моисеева Алёна Юрьевна.

Руководитель практики: Алёхина Лариса Геннадьевна       подпись

Тема: «Единство народа - наша сила».

Форма проведения: игра-путешествие

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к жизни народов России, их культуре и быту, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к празднику День народного единства;

Метапредметный: обучающихся проявляют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (участвуют  в диалоге  с учителем и сверстниками, выражают  свои мысли, строят высказывания, направленные на учёт позиции собеседника), познавательные УУД (анализируют  результаты  деятельности,  делают выводы, осуществляют  рефлексию деятельности).

Предметный: знают и понимают понятие «единство»,  имеют элементарные представления о жизни и культуре некоторых народов России.

 

Триединая цель:

Воспитательная: формировать интерес к жизни народов России, их культуре и быту, воспитывать желание участия в коллективных играх, воспитывать ценностное отношение к празднику День народного единства;

Развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (участие  в диалоге  с учителем и сверстниками, выражение  своих мыслей, выстраивание высказывания, направленного на учёт позиции собеседника), познавательные УУД (умение анализировать  результаты  деятельности,  делать выводы, осуществлять  рефлексию деятельности).

Образовательная: способствовать знанию и пониманию понятия «единство»,  формировать элементарные представления о жизни и культуре некоторых народов России

 

Принципы воспитания:

·         Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

·         Воспитывать через взаимодействие;

·         Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

 

Принципы воспитания и обучения:

   принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

   принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип наглядности, принцип воспитывающего обучения, принцип доступности, принцип сознательности и активности.

Методы воспитания и обучения:

   методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

   методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), демонстрация, беседа, рассказ, игра, упражнения, предъявление педагогических требований, поощерение.

 

Дидактические средства:

·         Наглядные:

·         Демонстрационный материал:

·         Презентация по теме;

·         Мультимедийные:

·         Мультимедиа проектор;

·         Компьютер;

·         Колонки.

·         Печатные:

·         Карточка с заданием.

Список литературы:

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.  приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

·         Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ISBN  978-5-09-022138-2.

·         Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся  на ступени начального общего образования

·         https://yandex.ru/images/ Яндекс. Картинки.

·         https://сезоны-года.рф/

·         https://www.youtube.com/

 

План

1.      Организационный момент

2.      Мотивационно-целевой этап

3.      Основной этап
3.1. Русские;
3.2. Башкиры;
3.3. Татары;
Физ.минутка
3.4. Удмурты;

4.      Подведение итогов (рефлексия)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

 

 

Деятельность  детей

 

Планируемый результат

 

·         Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу

Эмоциональное стимулирование.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Романовна и сегодня классный час у вас проведу я. Но для начала я предлагаю поприветствовать друг-друга. Я буду говорить "Здравствуйте,..." и обращаться к кому-то из вас. А вы, если услышите что-то про себя, тоже отвечайте мне "здравствуйте".

"Здравствуйте, девочки!"

"Здравствуйте, мальчики!"
"Здравствуйте те, у кого хорошее настроение".

Ну что ж, раз настроение хорошее, то мы с вами можем начать.
Тихо сядут девочки, и ещё тише - мальчики.

Взаимное приветствие. Обучающиеся присаживаются на свои места.

Регулятивные УУД:  волевая саморегуляция.

 

·         Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Способствовать выделению темы и цели классного часа.

Беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.

Ребята, я предлагаю посмотреть вам небольшой видеоролик. Смотрите внимательно и подумайте, о чём же он.

*видеоролик*

О чём это видео, как вы думаете? (О России, о том, что Россия большая страна)

Вы правы, ребята, наша страна очень большая и величественная! А что вы услышали из этого видео про народы России? (то что проживает в ней более 180 национальностей)

Верно. Наша страна многонациональная, т.е. в ней проживает много различных народов.

А какие народы вы знаете? (ответы детей)

Сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по России.

Как вы думаете, что мы узнаем в этом путешествии? (какие ещё народы проживают на территории России, особенности жизни этих народов)

Правильно.

Но для начала я бы хотела спросить у вас, какой праздник мы отмечали 4 ноября? (День Народного Единства)

А как вы понимаете, что такое единство? (варианты ответов детей)

Вы абсолютно правы, единство - это когда все люди вместе, готовы помогать и защищать друг-друга и свою страну.

А как вы думаете, если в нашей стране проживает много народов, им нужно быть дружными или постоянно ссориться и соперничать? (дружными)

Всё правильно, народам нужно быть вместе и помогать друг-другу.

Хотите ли вы побывать в гостях у других народов?

Я предлагаю вам полететь на самолёте. Пристегните ремни безопасности, закрывайте глазки и мы взлетаем!

 

Обучающиеся участвуют в диалоге, выделяют тему и цель классного часа.

Личностные УУД: смыслообразование; Регулятивные УУД: целеполагание.

3. Основной этап

Воспитательная задача:формировать интерес к жизни народов России, их культуре и быту, воспитывать желание участия в коллективных играх, воспитывать ценностное отношение к празднику День народного единства.

 

3.1. Русские

Задача: Формировать уважительное отношение к культуре и быту русского народа;

Воспитывать чувство гордости за свою страну;

Развивать умение выражать свои мысли;

Развивать умение анализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Башкиры

Задача:

Формировать уважительное отношение к культуре и быту башкирского народа;

Воспитывать чувство гордости за свою страну;

Формировать интерес к праздникам народов России;

Развивать умение анализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Татары

Задача:

Формировать уважительное отношение к культуре и быту татарского народа;

Воспитывать чувство гордости за свою страну;

Развивать умение выражать свои мысли;

Развивать умение анализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Удмурты

Формировать уважительное отношение к культуре и быту удмуртского народа;

Воспитывать чувство гордости за свою страну;

Развивать логическое мышление посредством занимательного задания;

Воспитывать интерес к литературе народов России.

 

 

 

 

Стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, рассказ, игровая ситуация, создание ситуации успеха.

Открывайте глаза, ребята. Мы оказались в гостях у русского народа.

Русский народ - один из самых многочисленный в России. Это около 110 миллионов человек. Очень много!

Первое, что приходит в голову, когда говорят "русский человек"  - это простота и сила духа.

Русские очень гостеприимны. Они готовы и накормить, и напоить, и спать уложить своих гостей.

У русских людей большая любовь к труду и к ведению хозяйства. Вы только посмотрите, как выглядят дома в деревнях и сёлах у русских людей! (на слайде представлены изображения)

А сейчас я предлагаю вам заглянуть во внутрь дома. Что же ждёт нас там?

Ребята, что вы видите на фотографии?

Всё очень аккуратно и уютно. А печь - это один из основных элементов русской избы.

А ещё русские люди славятся широтой души и любовью к музыке и танцам.

Вы только посмотрите, какие красивые русские народные костюмы!

Так же русский народ славится своими сказками.

Я предлагаю поиграть вам в игру. Я буду говорить описание сказки, а вы по поднятой руке отвечайте мне её название.

Например, сказка о животных, которые решили поселиться в одном домике в лесу? ("Теремок")

Верно. Сказка о том, как девочка забрела в гости к 3 бурым хищникам? ("Три медведя")

Правильно. Сказка о девочке, брата которой унесли птицы к Бабе-Яге? ("Гуси-лебеди")

Хорошо. Сказка о семье, которая пыталась вытащить из грядки сладкий овощ? ("Репка")

И последняя сказка. Сказка о добром молодце, у которого невеста жила на болоте? ("Царевна-лягушка")

Вы большие молодцы, ребята! Отлично справились со всеми заданиями.

Мы покидаем русский народ, говорим ему спасибо. А сами садимся на самолёт, закрываем глаза и отправляемся дальше.

 

 

Открывайте глаза, друзья. Мы с вами прибыли в гости к башкирскому народу.

Башкиры - очень дружелюбный народ. В России проживает более 1 миллиона башкир. Правда много?

Традиционным занятием башкир издавна было скотоводство, они разводили лошадей, овец и даже верблюдов! Другими занятиями были охота, рыбалка и собирание мёда.

Башкиры очень чтат свои традиции. Одним из самых известных и почитаемых праздников у башкир является Сабантуй - праздник урожая. Предлагаю вам заглянуть на него.

Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки. Все наряжаются и собираются вместе на большом лугу. Очень много развлечений проводится на этом празднике.

Я тоже предлагаю поиграть вам в игру. А заключаться она будет в том, чтобы угадать, как называется то или иное развлечение. На экране будут показаны изображения и даны два названия. А вам из них нужно выбрать одно, правильное. Но не забывайте, отвечать мы будем по поднятой руке.

1) Как называется это развлечение?

а)"Скачки"  б) "Борьба"

 

2) А что же это за развлечение?

а)"Почини горшок"  б) "Разбей горшок"

 

Верно. А что же это такое?

а) "Бои мешками"  б) "Прыжки в мешках"

 

Правильно. Продолжаем. А что же это?

а)"Скачки"  б) "Бег в мешках"

 

Вы большие молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями.

А какое развлечение показалось вам самым интересным?

Ну что ж, мы говорим спасибо башкирскому народу и вновь садимся в наш самолёт. Закрывайте глаза, и мы взлетаем!

 

 

И следующий народ, который нас встречает - татары.

Татары очень гостеприимны. По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак-чак, щербет, липовый мёд и, конечно же, душистый чай.

Одним из самых любимых праздников у татар, как и у башкир, является Сабантуй.

Кто вспомнит, как переводится название этого праздника?

Вообще, татары - это второй по численности народ после русских. Этот народ на протяжении многих веков сумел сохранить свои традиции и обычаи.

Татары очень чтят религиозные праздники и праздники, связанные с природой и урожаем.

А вы только посмотрите, какой красивый татарский народный костюм!

Как вы можете заметить, рубаха и у мужчины и у женщины ниже колен. Одежда имеет яркое украшение и красивые узоры.

А вы знаете, как называется головной убор у мужчин татар? Называется он тюбитейка. Тюбитейка является обязательным головным убором, а поверх неё уже могут надевать другие шапки и шляпы.

А вот у женщин головной убор называется калфак. Ничего вам не напоминает название? Очень похоже на "колпак", да ещё и форма схожая.

Татары - очень интересный народ. А чтобы в этом убедиться, я предлагаю поиграть вам вот в такую игру. Я буду говорить вам какой-то факт про татар. Если вы считаете, что это правда, поднимите вверх одну руку. А если же неправда - две руки. Попробуем?

- Татар в России живёт больше, чем русских. (На самом деле, татары - второй по численности народ)

- Любимый и почитаемый напиток татар - чай (Верно)

- Татары не отмечают праздник Сабантуй (Это один из важнейших праздников татар)

- Самые значимые события для татар - свадьба и рождение ребёнка (Верно)

- Мужской головной убор называется тюбитейка (Верно)

- Татары не любят встречать гостей (Татары - очень гостеприимный народ)

- Чак-чак является одним из самых известных блюд у татар (Верно)

 

Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, и перед тем, как отправиться дальше, я предлагаю вам немного отдохнуть. Для этого я попрошу вас встать.

Я буду показывать движения и читать стихотворение, а вы эти движения за мной повторяйте.

 

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

 

А теперь ещё раз, а кто запомнил слова, можете повторять их вместе со мной.

 

Ну что ж, теперь мы готовы лететь дальше. Закрывайте глазки и мы отправляемся.

 

Ребята, нас встречают удмурты - древний и славный народ.

В древние времена для удмуртов привычными местами для обыденной жизни были деревни, которые выстраивались цепочкой на берегу рек и родников. В таких деревнях не было даже улиц.

Посмотрите как выглядел деревенский дом удмуртов.

В Удмуртии воздвигали в своих дворах ритуальные постройки, которые назывались Куалы.

А так она выглядела изнутри.

А ещё у удмуртов, как и у других народов есть свои сказки. Мне бы хотелось прочитать вам одну из них. А вы, ребята, слушайте внимательно и подумайте, о чём же эта сказка?

Сказка "Мышь и воробей"
Жили-были мышь да воробей. Дружно, согласно жили-поживали, ни ссор, ни обид не знали. Перед всяким делом совет друг с другом держали, любую работу вместе выполняли.
Однажды мышь с воробьём нашли на дороге три ржаных зёрнышка. Думали-подумали, что с ними сделать, и надумали поле засеять. Мышка землю пахала, воробышек-боронил.
Славная рожь уродилась! Мышь острыми зубами споро сжала её, а воробей крылышками ловко обмолотил. Зёрнышко к зёрнышку собрали они весь урожай и стали делить его пополам: одно зерно мышке, одно - воробью, одно-мышке, одно-воробью... Делили, делили, и последнее зёрнышко лишнее осталось.
Мышь первая говорит:
- Это зерно моё: когда я пахала нос и лапки до крови натрудила.
Воробей не согласился:
- Нет, это зерно моё. Когда я боронил, крылышки до крови избил.
Долго ли, коротко ли они спорили - кто слыхал, тот и знал, а нам неизвестно. Только воробей вдруг склюнул лишнее зёрнышко и улетел прочь. "Пусть-ка попробует меня догнать и моё зёрнышко отнять", - думал он.
Мышка не погналась за воробьём. Огорчилась, что первая затеяла спор. Свою долю в норку перетаскала. Ждала, ждала воробья, чтобы помириться, не дождалась. И его часть в свою кладовку ссыпала. Всю зиму прожила сытнёхонька.
А жадный воробей остался ни с чем, до весны голодный пропрыгал.

 

Скажите, о чём же эта сказка? Кто в ней главные герои? (Мышь и воробей)

Как вы считаете, кто поступил неправильно? (воробей) Почему?

Ребята, а как бы вы разделили зёрнышки между друзьями?

А для этого у каждого из вас на партах появятся карточки с заданиями. Вам необходимо разделить 3 зерна между мышью и воробьём. Соедините простым карандашом или ручкой зерно и то животное, которому оно достанется.

Как у вас получилось, ребята?

А можно было третье зерно разделить пополам? Тогда бы никому не было обидно и мышь с воробьём сохранили свою дружбу.

У удмуртов ещё много поучительных сказок, но нам уже пора отправляться обратно в наш класс.

Спасибо большое за гостеприимство, удмуртский народ!

 

Закрывайте глаза, ребята, и мы летим в наш класс.

Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию, отвечают на вопросы, демонстрируют формирование логического мышления;

коммуникативные УУД:

выстраивают грамотное речевое высказывание, выражают свои мысли, отвечают на вопросы, активно сотрудничают со сверстниками и учителем.

личностные УУД: смыслообразование,

демострируют интерес к жизни народов России, их культуре и быту;

регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.

 

 

 

·         Подведение итогов (рефлексия)

Задача: организовать подведение итогов деятельности обучающихся.

 

 

беседа, поощрение.

Вот мы и вернулись обратно.

Хлопните в ладоши те ребята, которым понравилось наше путешествие.

Спасибо.

К сожалению, у всех народов в гостях мы не сможем побывать. Сегодня мы совершили путешествие только к малой части народов России. Но и они - важная часть нашей страны. Без них бы её просто не было.

А я бы хотела у вас спросить, что же нужно делать, чтобы наша страна Россия всегда была сильной и великой? (необходимо дружить всем народам, быть им вместе)

А кто бы из вас хотел узнать о культуре и жизни других народов?

Я очень рада, ребята, но это мы сделаем в другой раз, или вы познакомитесь с этим вместе с Алёной Юрьевной.

Я благодарю вас за работу и желаю хорошего настроения!

 

 

Осуществляют рефлексию, активно взаимодействуют с учителем.

Личностные УУД: обучающиеся подводят итоги деятельности, формулируют вывод.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Единство народа - наша сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
