Конспект
занятия по экологии
Цель:
сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности
у каждого за судьбу России и планеты Земля в целом.
Задачи:
• познакомить детей с
новыми понятием «атмосфера»; показать учащимся необходимость охраны
природы; познакомить с экологическими правилами; учить бережно
относиться ко всем компонентам природы;
• развивать интерес к
проблемам экологии; развивать наблюдательность, внимание;
• пробуждать у учащихся
активность, отзывчивость на бедственное состояние природы, вовлекать детей в
природоохранную деятельность; воспитывать гуманное отношение к природе.
Ход
классного часа.
Организационный момент.
- Я рада
приветствовать, Вас, на нашем занятии. Сегодня мы с вами поговорим о
природе. Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? В чем?
- Почему? Как вы
понимаете тему «Судьба природы в наших руках!»? Сегодня мы
подробно ответим на эти вопросы и еще раз убедимся в красоте природы.
- Дерево, трава, цветок
и птица
Не всегда умеют
защититься.
Если будут уничтожены
они,
На планете мы
останемся одни.
-Вы согласны автором?
-Почему?
Показ
мультфильма «Экологическая корова»
-Трудно представить
себе Землю без лесов, без зверей, без птиц?
-Это мультик про то,
что нас и наших детей может ждать впереди! Вы хотите такого будущего для
ваших родных?
- Что показали авторы
показали нам и о чём хотели предостеречь?
- По внешнему виду, что
можно сказать про героя?
- Что сделал наш герой?
-Он правильно поступил?
- Мы собрались для
того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой
мы живем, угрожает опасность, но в наших силах спасти ее.
- Берегите эти земли,
эти воды,
Даже малую былиночку
любя.
Берегите всех зверей
внутри природы,
Убивайте лишь зверей
внутри себя.
-Как вы понимаете
выражение «Убивайте лишь зверей внутри себя»?
- Никогда ещё отношения
человека и природы не были столь драматичны,
как в последние
пятьдесят лет. Никогда ещё не подвергалась природа и сама Земля таким жестоким
испытаниям, как авария в Чернобыле, применение различного оружия, выхлопные
газы, искусственные удобрения, из недр Земли выкачивается нефть и газ. Ещё
неизвестно, чем всё это обернётся для человека.
Выпал снег. И улицы
стали посыпать песком и солью. Соль разъедает дороги, способствует засорению
почвы. Эту черную массу вывозят в пригород.
- Как можно сделать,
что почву и реки не загрязнять? (Не насыпать соль и различные химические
вещества которые вредны).
- В домах включили
отопление. Тепло подаётся по тепловым сетям. Большие кубы неочищенного дыма
выбрасывается в атмосферу города, загрязняя её.
-Как можно помочь? (поставить
различные фильтры).
- Что такое атмосфера?
Атмосфера-оболочка из газов, окружающая землю. Она защищает планету от
жестких условий космоса, а газы, составляющие ее, необходимы для существования
жизни.
А когда снег сошёл, все
улицы покрылись мусором: пакеты, бумага, бутылки и прочее.
- Что было нужно
сделать? (не бросать мусор на землю, проводить субботники).
- Сейчас время машин.
Много на дороги ездят машины, и тем самым они выбрасывать выхлопные газы в
воздух. Тем самым приносят вред растениям и животным.
- Как можно помочь?
(строить дороги подальше от населенных людьми мест, ставить специальные фильтры
для очистки выхлопного газа).
- Когда растаял лёд на
водохранилищах и реках, то горы мусора, масляные пятна отправились в
путешествие по воде.
- Что мы можем сделать?
(организовать субботники, не выбрасывать мусор).
- Парки и скверы всё
больше приходят в упадок. За ними порой не ухаживают, да и деревья в них
постепенно вырубают, застраивая различные павильоны и торговые комплексы.
-Как можем помочь? (посадить
деревья).
- Действительно, мы
порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Мы затаптываем цветы,
ломаем ветки деревьев, разоряем гнезда птиц. Человек губит природу, отравляет
атмосферу, загрязняет водоемы своими гигантами – заводами. Нам кажется, что
ответственность перед будущим поколением за охрану окружающей среды лежит на
каждом жителе нашей планеты, на каждом из нас с вами. Земля – наш дом,
нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно
быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько
жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели.
И наша задача – предотвратить все это.
- И должны всегда знать
и от других требовать простые правила когда бываем на природе!
-Чем для вас был
полезном наш новый материал?
- Что больше всего вам
запомнилось?
- Больших проблем вам
пока не решить, но кое – что вы можете сделать: посадить дерево,
ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану
муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью. Так давайте
беречь нашу Землю и её основное богатство - природу.
- Давайте послушаем сказку:
ЖИЛА-БЫЛА РЕКА
(экологическая сказка)
Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком,
который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все
говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился
в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была
прозрачной и чистой.
Река
очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели
и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались
Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в
каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали
люди. Река поила весь город.
Шли
годы, люди привыкли к Реке, но уже, ни о чем ее не просили, а делали все, что
им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого
в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и
мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на
ее берегах.
В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли
машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река — тоже живая. А
она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила,
крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», —
думала она.
Люди
все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец,
опомнятся.
Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду
вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители —
растения, животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, —
думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я
стану мертвой рекой».
Позвала
она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь
пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и
мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались
речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от
грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли
ели и березы, где человек — редкий гость.
А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что
остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла
вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить.
Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали
узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было
света.
И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои
запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане!
Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее
чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и
относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны
попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к
нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может,
тогда она вернется».
Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку.
Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и
прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им
плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому
же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе
привыкла.
Вернулась
Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки
завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и
самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно
Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как
самый главный праздник.
- Вам понравилась сказка?
- А теперь давайте с Вами создадим своё экологическое дерево, на
которых будут записаны действия, способствующие устранению экологических
проблем.