ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В
ШКОЛЕ
Цель: закрепить
знания детей о правилах культурного поведения в школе.
Задачи:
- Формировать навыки
культуры поведения младших школьников.
- Развивать речь,
мышление, воображение.
- Воспитывать чувства
товарищества, взаимоуважения, доброты.
Ход занятия
2. Постановка
проблемы.
- Первого сентября вы
впервые пошли в школу, получили гордое имя –школьник. А как вы думаете, каким
должен быть настоящий школьник? Какими качествами должен обладать?
Нас окружают другие
люди. Кто эти люди? Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша
семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так,
чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны
соблюдать определенные правила.
- Какие правила вы
знаете? (правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила
поведения в лесу и т.д.)
Вы изучаете много
предметов.
-Какие это предметы?
(математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и
запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение»
- Так зачем же нужно
соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться
другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было
травм и все были здоровы)
Будем дружно мы учиться,
Обещаем не лениться,
Все предметы изучать
Постараемся на пять.
У кого всегда в порядке
Все учебники, тетрадки,
Кто читает много книг –
Тот хороший ученик.
Кто в беде поможет другу:
Протянуть скорее руку
Не забудет ни на миг –
Тот хороший ученик.
ОКАЖЕМ ШКОЛЕ
УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:
((СЛАЙД № 3)
Володя Демин всякий раз
У нас опаздывает в
класс.
Уже давно урок идет, а
он по лестнице ползет,
У двери 5 минут
вздыхает, всех от занятий отрывает.
НА УРОК ВСЕГДА
ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!
- Зачем нужно соблюдать
это правило?
- Что будет если на
урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…
Учителю уже не
останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока
учителя и своих товарищей.
- А что можно сделать,
что бы не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не
позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)
Запомните, приходить в
школу нужно за 15 минут до начала уроков. –Для чего? Чтобы спокойно
подготовиться к началу урока.
- Давайте посмотрим,
какое же второе правило: ПРАВИЛО ВТОРОЕ: (СЛАЙД № 4)
Перевозчиковой Свете
Первой хочется
ответить,
Крикнуть громко с места
прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает
Отвечать другим мешает.
Что-же неправильно
делает Света? (выкрикивает с места). А почему это не правильно? Может быть все
таки можно выкрикивать с места? (нет) Кто может показать , как нужно отвечать
правильно?
НА УРОКАХ ЕСЛИ
ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:
(СЛАЙД
№ 5)
Лена с Валей на уроке
Обсуждали рот и щеки
Рукавишниковой Аллы.
Всю себя разрисовала!
Так две подружки
хохотали,
Ответить никому не
дали.
Что делали девочки на
уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю). Допустимо ли
такое поведение на уроке? Почему?
НА УРОКАХ НЕ
РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ
КЛАССУ.
ПРАВИЛО
ЧЕТВЕРТОЕ: (СЛАЙД № 6)
Весь урок Наташка с
Лизкой
Пишут Владику записки
С кем подружиться хочет
он?
Потом кидают с двух
сторон.
Учителя не слушал
класс,
Следил за этим целый
час.
НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ
ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!
А что значит заниматься
посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся
к уроку.
ПРАВИЛО ПЯТОЕ: (СЛАЙД № 7)
Да – интересный был
урок, -
Сказал Антону Игорек.
Но промолчал в ответ
Антон…
Он весь урок считал
ворон.
- Как вы понимаете
фразу: «Он весь урок считал ворон» (не слушал,
А что же надо было
делать Антону на уроке? (внимательно слушать учителя)
НА УРОКАХ
ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!
ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: (СЛАЙД № 8)
Каждый день в большом
пакете
Шоколадки носит Петя.
И когда в один присест
Все среди урока съест,
принимается за жвачки.
Лучше бы решал задачки.
Можно ли на уроке вести
себя так как Петя? (нет) Почему?
НА УРОКАХ НЕ
ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!
Давайте проверим как вы
поняли правила поведения на уроке.
Я буду читать
загадку, а вы хором отвечайте:
На уроке будь
старательным, будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не
отставая, слушай не (перебивая)
Говорите четко
внятно, чтобы было все (понятно)
Если хочешь
отвечать надо руку (поднимать)
Если друг стал
отвечать, не спеши (перебивать)
А помочь
захочешь другу – подними спокойно (руку)
Знай:
закончился урок, коль услышал ты (звонок)
Когда урок
раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)
ПРАВИЛО
СЕДЬМОЕ: (СЛАЙД № 9)
Носятся на перемене
Гриша с Федей , как
олени.
Всех толкают, задевают
И кричать не завывают.
У стены весь класс
стоит,
Голова у всех болит.
Для чего вам дается
перемена? (Что бы отдохнуть от урока). Как же нужно себя вести на перемене?
Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?
- А как можно вести
себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с
друзьями, почитать)
А как вы ведете себя на
перемене?
НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ,
РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.
ПРАВИЛО
ВОСЬМОЕ: (СЛАЙД № 10)
Не хотят общаться с
Сашей
Все ребята в школе
нашей.
Он и к старшим
пристает,
И ребят помладше бьет.
Никому прохода Саша в
нашей школе не дает.
Как можно назвать
такого мальчика как Саша? (задира)
Правильно ли он себя
ведет?
НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ,
КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!
ПРАВИЛО
ДЕВЯТОЕ: (СЛАЙД № 11)
Неприятно нам в
столовой
Рядом с Людой
Пироговой.
На соседку слева Люда
Опрокинула два блюда,
А соседу на живот
Сладкий вылила компот.
Чем все это наблюдать,
Лучше уж поголодать.
А какие у нас в
столовой бывают неприятные ситуации?
Как же нужно вести себя
в столовой?
В СТОЛОВОЙ
СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят
стрелой
А здесь есть правила
свои.
Запомни их и повтори
Ешь аккуратно,
не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
На уроках и на
переменах
Надо помнить
всегда непременно,
Как с друзьями
общаться,
И хороших манер
не стесняться.
Как вы думаете, какие
слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе. (слова вежливости:
спасибо, пожалуйста, извините.)
1)Будем
дружно мы учиться,
Обещаем
не лениться,
Все
предметы изучать
Постараемся
на пять.
|
2)У
кого всегда в порядке
Все
учебники, тетрадки,
Кто
читает много книг –
Тот
хороший ученик.
|
3)Кто
в беде поможет другу:
Протянуть
скорее руку
Не
забудет ни на миг –
Тот
хороший ученик.
ОКАЖЕМ ШКОЛЕ
УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!
|
7.Носятся на
перемене Гриша с Федей , как
олени. Всех толкают,
задевают И кричать не завывают.
У стены весь класс стоит, Голова у всех
болит.
|
1.Володя Демин всякий
раз У нас опаздывает в
класс. Уже давно урок идет, а он по
лестнице
ползет,
У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий
отрывает.
|
8.Не хотят общаться с
Сашей Все ребята в школе
нашей. Он и к старшим
пристает, И ребят помладше
бьет. Никому прохода Саша в нашей школе не
дает.
Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)
|
2.Перевозчиковой
Свете Первой хочется
ответить, Крикнуть громко с места
прямо И казаться умной
самой. Класс она не уважает Отвечать
другим мешает.
|
Неприятно нам в
столовой Рядом с Людой
Пироговой. На соседку слева
Люда Опрокинула два блюда, А
соседу на живот Сладкий вылила
компот. Чем все это
наблюдать, Лучше уж поголодать.
|
3.Лена с Валей на
уроке Обсуждали рот и щеки
Рукавишниковой Аллы. Всю себя
разрисовала! Так две подружки
хохотали, Ответить никому не дали.
|
|
4. Весь урок Наташка
с Лизкой Пишут Владику
записки С кем подружиться хочет
он? Потом кидают с двух сторон.
Учителя не слушал класс, Следил за этим целый час
|
|
5.Да – интересный был
урок, - Сказал Антону
Игорек. Но промолчал в ответ
Антон… Он весь урок считал ворон.
|
|
6.Каждый день в
большом пакете Шоколадки носит
Петя. И когда в один
присест Все среди урока
съест, принимается за жвачки. Лучше
бы решал задачки.
|
|