Классный час 3
«Б» класс Тема: Роль книги в жизни
человека
Цель беседы: убедить
учащихся в том, что чтение должно стать для них не «трудовой повинностью» и
обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и
эстетических запросов.
Задачи:
- помочь разобраться учащимся в смысле общения человека
книгой;
- убедить, что книга - это не только средство «убить время», а
нечто большее и серьёзное;
- пробудить в учащихся желание к постижению неизведанного,
формировать осознанный интерес к чтению.
Оформление: на доске -
высказывание Д. Свифта: «Книги - дети разума»; выставка научно-популярных книг,
сказок
Ход мероприятия
1. Орг. момент
2. 1) Для чего предназначена книга?
Ответ: Книга предназначена для того, чтобы передавать знания,
накопленный опыт, ценную информацию, образное представление о мире.
2) Чем является книга для человека?
Ответ: Книга является важнейшим средством образования и
воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во
все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё
живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы видим наших
друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают пас в превратностях
судьбы - ободряют в печали, залечивают наши душевные раны, спасая от
одиночества...
3) Чтение - что это такое?
Ответ: Это не только расшифровка письменного текста и
осмысление написанного, но и форма языкового общения людей посредством печатных
или рукописных текстов. Информация, заключённая в книге, воспринимается
читателем в процессе чтения. Это не просто пассивное восприятие и усвоение
текста, а активное взаимодействие между автором и читателем. Иными словами,
чтение является неотъемлемой частью творчества.
4) Для чего пишет писатель?
Ответ: Создавая своё произведение, автор самовыражается: он
хочет рассказать другим о том, что у него накопилось в процессе жизненного
опыта, поделиться своими мироощущениями, чувствами и эмоциями. Это его
понимание мира передаётся на суд другим людям. Писатель видит в воображаемом
читателе своего собеседника, исповедуясь, изливает ему «свою душу». Читатель
же, воспроизводя созданное автором, как бы воссоздаёт некое новое произведение,
потому что у него другой жизненный опыт, другое видение мира. Таким образом,
можно сказать, что чтение — это форма творческого общения, интерпретация
предлагаемых автором мыслей и чувств.
5) Каково же назначение чтения?
Ответ: Мы читаем для эстетического наслаждения, но не только.
Книга даёт громадные возможности для постижения человеческого опыта в самых
разных его проявлениях: в области чувств и желаний, в области мыслей и
наблюдений. Свой маленький индивидуальный опыт мы расширяем и проверяем опытом
других людей, выдающихся и талантливых. Это нас обогащает и облагораживает.
6) Стоит ли тратить своё свободное время на чтение книги?
Ответ: Безусловно. Часы, проведённые над книгой, -
лучшие часы. Они возвышают человека, обогащают его сердце и разум,
насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и умение
читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее
действовать в нем, принимать правильные решения.
Великие люди были великими читателями. Известно, что Пушкин
увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё в
детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи напролёт,
просто «пожирая» всё, что попадалось ему под руку. Были у девятилетнего и свои
любимые произведения: «Илиада» и «Одиссея» Гомера, а позднее - Плутарх. Пушкин
скажет: «Чтение - вот лучшее учение...»
Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь — на жизнь
писателя, создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо без осознанного подхода
к чтению. Должно быть желание, интерес к книге. 3) Тест:
1. Какие ты предпочитаешь читать книги:
а) научно-популярную; б) художественную (указать жанр); в)
научно-техническую; г) всё без разбору; д) периодику (указать - какую); е)
вообще не читаю?
2. Для чего ты читаешь:
а) чтобы занять себя чем-нибудь; б) расширить свой кругозор,
узнать что-то новое; в) повысить уровень своего образования; г) потому что
надо; д) посоветовал друг, подруга; е) потому что книга считается модной в этом
сезоне; ж) не утруждаю себя чтением?
3. Назовите свои любимые произведения:
а) кто автор; б) не помню; в) не читал.
4. Назовите классиков:
а) русской литературы; б) зарубежной литературы; в) не помню.
5. Посещаешь ли ты библиотеку, как часто:
а) да; б) нет?
6. Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека:
а) да; б) нет?
4. Инсценировка с участием персонажей сказок
5. Выставка книг, просмотр стенгазеты.
6.Кроссворд «Герои моих любимых книг»
По горизонтали:
1. Героиня русской народной сказки, горюющая о своём младшем
брате. (Алёнушка.)
3. Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
4. Маленькая девочка, перехитрившая медведя. (Маша.)
5. Сказочный персонале, чья жизнь находилась в игле,
спрятанной в яйце. (Кощей.)
6. Верный друг Вини-Пуха. (Пятачок.)
7. Отважный мальчик из сказочной Огородно-фруктовой страны.
(Чипполино.)
8. Благородный синьор, доктор кукольных наук, владелец
кукольного театра. (Карабас.)
10. Очень грустный ослик, потерявший свой хвост. (Иа.)
11. Девочка с необыкновенными голубыми волосами. (Мальвина.)
12. Волшебный сосуд Алладина. (Лампа.)
По вертикали:
2. Царевна, день ото дня заливающаяся слезами. (Несмеяна.)
9. Древняя и очень мудрая обитательница одного пруда, у
которой был ключ к одной тайне. (Тортила.)
7.Вопросы к викторине «Мои любимые книжки».
1) Из чего папа Карло выстругал Буратино? (Из полена.)
2) Как называется известное произведение Жюля Верна, в котором
подросток в силу сложившихся обстоятельств стал капитаном? («Пятнадцатилетний
капитан».)
3) Назовите автора сказочных историй о маленькой девочке Элли
и её верных друзьях. (А. М. Волков «Волшебник изумрудного города», «Семь
подземных королей» и др.)
4) Как звали мальчика-робота из фантастической повести Евгения
Велтистого? (Электроник.)
5) А его друга-двойника? (Сергей Сыроежкин.)
6) Как расшифровывается имя удивительной собаки Рэсси,
которую, как и Электроника, изобрёл знаменитый профессор Громов? (РЭС -
Редчайшая Электронная Собака, сокращённо - Рэсси.)
7) Как звали шестилетнего мальчика, решившего оставить свою
семью и переехать со своими друзьями - собакой и котом - на местожительство в
деревню? (Дядя Фёдор.)
8) Почему мальчик оставил свою семью? (Родители не разрешали
держать дома домашних животных.)
9) Вспомните автора повести-сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот»
(Эдуард Успенский.)
10) Какие ещё произведения написаны этим автором? («Крокодил
Гена и его друзья», «Тётя дяди Фёдора», «Про Веру и Анфису» и др.)
11) Назовите автора «Вредных советов». (Григорий Остёр.)
12) «Ребята, давайте жить дружно!» - какому сказочному
персонажу принадлежать эти слова? (Коту Леопольду из книги Анатолия Резника
«Приключения кота Леопольда»)
13) Как звали обладателя удивительной волшебной лампы?
(Алладин.)
14) Как звали мальчика, побывавшего в Стране невыученных
уроков? (Мальчика звали Витей, автор книги «В Стране невыученных уроков» Лия
Борисовна Гераскина.)
15) Вспомните имя кота, который вместе со своим хозяином
совершил удивительное путешествие в эту страну. (Кот Кузя.)
16) Доктор из Цветочного города в сказочной повести Николая
Носова? (Доктор Пилюлькин.)
8. Итоги мероприятия.
Определяют победителей среди участников, правильно решивших
кроссворд, ответивших верно на вопросы викторины. Награждают победителей и
вручают памятные сувениры (по возможности).