Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему : "Секреты вежливых людей"

Классный час на тему : "Секреты вежливых людей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 20»

 

 

 

 

 

 

 

 

Неделя детского творчества

Классный час

«Секреты вежливых людей»

в 3 «Б» классе

 

 

 

Учитель: Мироманова Нина Ильинична

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Тулун, 2016г.

 

 

 

Секреты вежливых людей

Игра-путешествие

       Тема: «Воспитание культурного человека» (совместное заседание Клуба  веселых и находчивых детей и взрослых).

       Цели: Выявить уровень воспитанности детей; обогатить речь детей новыми словами и понятиями, закрепить нравственные навыки; формировать у них умение сотрудничать, обучать умению слушать чужие высказывания, мирно решать спорные вопросы и приходить к единому мнению в команде; выявить уровень понимания родителями проблем совместного воспитания.

Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.
Ж.-Ж.Руссо
Ход игры:

 

 

 

 

 


       На доске - девиз игры.

       Учитель: Здравствуйте. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в город Волшебников. В этом городе живут люди, которые понимают друг друга без слов, помогают в трудной ситуации, поддерживают добрым словом. Они не пользуются волшебными палочками и заклинаниями. Все получается у волшебников быстро и легко, потому что они знают секреты и умело ими пользуются.

       Давайте попробуем, играя и выполняя задания, открыть секреты вежливости и определить: 1) какие слова помогают людям общаться; 2)какие полезные привычки украшают человека; 3) что необходимо делать, чтобы тебя понимали и сверстники и взрослые.

       Ребята и взрослые, садитесь поудобнее. Наш автобус отправляется в город Волшебников.

Остановка
«Творческая»
       Звучит песня «Если с другом вышел в путь».

 

 

 

 

 

 

Учитель: Чтобы стать настоящим человеком, ты должен, прежде всего, научиться уважать самого себя. Без этого уважения, без любви к красоте в самом себе немыслима человеческая культура, немыслима и нетерпимость ко всему, что разрушает человеческие отношения. Выставка рисунков и творческих работ порадовала всех фантазией и выдумкой. Ваше умение создавать своими руками красоту достойно уважения!

Остановка
«Актерская»

 

 

 

 

 

 


       Каждой команде предлагается ситуация, напечатанная на листочке. После небольшого обсуждения нужно инсценировать ее и ответить на вопросы « Чье поведение вызывает у вас одобрение? Кого вы осуждаете? Почему? А как бы вы поступили в этой ситуации?»

       Ситуации:

1.     После работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла стирать белье. Папа отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал смотреть любимую передачу « В мире животных».

2.     Марине на День Рождения подарили большой набор фломастеров. На следующий день она с гордостью показала свой подарок девочкам в школе. Лена очень огорчилась, потому что ее фломастеры не были такими яркими и большими. Девочка попросила маму купить ей новые фломастеры.

3.     За столом сидели мама, папа, старшая сестра Аня и первоклассник Коля. После ужина в вазе осталось одно яблоко. Коля взял яблоко, спрыгнул со стула и побежал во двор играть в футбол.

4.     Был поздний зимний вечер. На столе остывал ужин. Мама сидела на диване и зашивала брюки сына. Вася пришел с катка очень поздно. Мальчик подбежал к столу и громко закричал: « Мамочка, я хочу кушать! Накорми меня, пожалуйста, поскорее!» Мама отложила работу и накормила сына.

5.     Гена нашел в школьном коридоре чужую ручку. Он долго стоял и думал, как ему поступить: взять домой или отдать учителю? Прозвенел звонок на урок, Гена поспешил в класс. Мальчик подошел к столу учителя и молча положил ручку.

6.     Бабушка приехала в гости из деревни. В руках у нее была тяжелая сумка с гостинцами для внука. Только она перешагнула порог, внук Алик подскочил к бабушке, прыгая и смеясь. Он закричал, размахивая руками: «  А я сегодня получил по чтению «пять»! Бабушка посмотрела на внука и сказала: «Здравствуй, Алик. Молодец!»

Учитель: Вы сейчас еще младшие школьники, но уже не малыши. Вам

Нужно воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться добавлять радость близким, создавать своими поступками хорошее настроение.

       Приятно общаться с добрыми, отзывчивыми и внимательными окружающими ребятами.

       Громко кричать, хлопать со всего маху дверью в подъезде, где вы живете, -это признаки низкой культуры.

Остановка
«Математическая»
     Громкие крики и смех могут нарушить покой и сон людей, заставляют их нервничать и волноваться. В любой квартире может оказаться больной человек. А может быть, кто-то отдыхает после работы в ночную смену? Вежливый человек всегда внимателен к людям, он не причинит друзьям неприятностей и обид. 

Остановка
«Математическая»

 

 

 

 


       Командам предлагается задача. На обсуждение дается две минуты. Каждая команда дает ответ в форме совета герою задачи.

       Задача:

       По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было пять предметов: 1 портфель, 3 книжки, 1 сверток. Одна из книг упала.

-У вас упала книга! - закричал мальчик, догоняя прохожего.

-Разве?- удивился тот.

-Конечно, - объяснил мальчик, - у вас было 3 книги,  1 портфель и пакет, - всего 5 вещей, а теперь осталось 4.

Прав ли мальчик?

-Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,-сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, -однако есть правило, которого ты еще не усвоил.

Остановка
«Театральная»
Какое правило не усвоил мальчик?

 

 

 

 

 

 

       Учитель:  Все пассажиры нашего автобуса отправляются в театр и превращаются в зрителей.

       Звучит веселая музыка. Дети выполняют разминку, повторяя движения за ведущими.

       Случайно на спектакль проникли вредные неумейки. Они стали пугать ребят, мешать им и всякими способами отвлекать. Дети в театре совсем запутались. Давайте поможем исправить им ошибки.

       Команды получат задания. Необходимо не только найти ошибку, но и объяснить, как ведут себя вежливые люди в гардеробе и зрительном зале.

Задания:

Команда 1. Подавая свои вещи гардеробщику, не перебрасывайте свое пальто за барьер. Пусть он сам поработает. Если так сделает каждый из нескольких сотен зрителей, у гардеробщика разовьются прекрасные мускулы.

Команда 2. Номерок лучше повесить на палец, так удобно вращать его во время представления. Именно для этого на нем сделана дырочка.

Команда 3. Если ваши места в середине ряда, не торопитесь занимать их. Пусть сначала сядут все остальные. Зато потом, когда вы будете проходить, им придется вставать. Эта такая зарядка полезна для здоровья.

Остановка
«Улыбка»
Команда 4. Помните, что сохранять неподвижность очень вредно для организма. Поэтому побольше двигайтесь, наклоняйтесь, поворачивайтесь, упирайтесь ногами в спинку переднего стула и спихивайте руки соседей и подлокотников.

 

 

 

 

       Однажды ученые и врачи попытались ответить на вопрос: влияют ли грубость, насмешки, оскорбления на здоровье людей? Они установили, что жестокие поступки и обидные прозвища имеют самые серьезные последствия. Когда человеку приходится переживать боль и унижение, вызванные грубостью его товарищей, это сохраняется на долгие годы в памяти. Воспитанный человек никогда не будет подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

Подведение итогов игры.

              Жюри подсчитывает жетоны. Объявляются самые активные участники игры. Ученики благодарят родителей за помощь и совет и вручают на память творческие работы с уроков труда.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте ответим на главный вопрос нашей игры: «Где живут волшебники?».

Дети:

-Там, где люди не обижают друг друга.

-В тех классах, где ребята учатся и играют дружно.

-Волшебники живут среди нас. Мы тоже можем стать волшебниками.

Учитель: Как стать волшебником?

Дети:

-Нужно учиться помогать друзьям.

-Стараться не говорить грубых слов.

-Внимательно смотреть на окружающих людей и приходить им на помощь.

-Защищать слабых и помогать пожилым людям.

Игра заканчивается стихами, которые читает хором группа ребят.

«А в играх с друзьями мы сами

Должны оставаться друзьями.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,

Да здравствуют вежливость и доброта,

Да здравствуют добрые лица!

И пусть тот, кто злится, - стыдится!»

Дети дарят друг другу открытки с секретами вежливых людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему : "Секреты вежливых людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
