Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему Серафим Саровский

Классный час на тему Серафим Саровский

Скачать материал

 

Государственное автономное профессиональное

образовательное  учреждение    Чувашской республики

«Канашский строительный техникум»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час  на тему:

 

Календарь жизни замечательных людей-

Серафим Саровский

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

мастер производственного обучения

Кузьмина Альбина Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Канаш, 2016г.

 

Цель: познакомить обучающихся с личностью святого Серафима Саровского;

Задачи:

·        показать значение деятельности Серафима Саровского в истории России;

·        вызвать интерес учащихся к знакомству с литературой, рассказывающей о деятельности русских подвижников;

·        способствовать стремлению и потребности совершать добрые поступки и дела.

Оборудование: анкеты для обучающихся, образ святого, карта России, на 

аровскогоятого, карта России, на которой отмечены стрелками места, связанные с именем С.  подвижников;

которой отмечены стрелками места, связанные с именем С. 

                          Саровского.

Ход классного часа.

I. Вступительное слово педагога.

« Однажды заспорили между собой три человека, сидя на завалинке. А разговор у них был о том, какое наследство нужно оставлять своим детям.

Один говорит: «Я своим детям оставлю много денег. Имея столько денег, они смогут хорошо жить, покупать все, что им нужно для жизни, по миру ездить, хорошо одеваться».

Другой говорит: « Эка невидаль, что такое деньги? Они сегодня есть, а завтра закончатся, и что твои дети будут делать? Сидеть, сложа руки и ждать, когда вновь появятся деньги?

Нет, я своим детям в наследство дам хорошие профессии, они сами смогут заработать себе денег, столько, сколько захотят».

А третий ответил: «А я хочу своим детям дать в наследство один только наказ, который они никогда забыть не смогут и будут следовать ему всю свою жизнь. « Живите так, чтобы память о вас передавалась от отца к сыну, от матери к дочери. Пусть ваши дети и внуки живут так, чтобы последующие потомки вспоминали о вас с любовью и уважением».

- Чей родительский наказ самый важный и весомый? Почему?

(ответы детей)

 - Вы часто слышите слова: «О человеке судят по его делам». Каким должен быть хороший человек, чтобы о его делах судили хорошо, с почтением?

(ответы детей)

- Назовите людей, известных вам и миру, чьи дела и поступки можно назвать святыми делами?

- Среди них был человек, реально живущий в мире людей, и впоследствии причислен к лику святых русской православной церкви. Это Серафим Саровский, о котором и пойдёт сегодня речь. Кто он, почему причислен к лику святых?

Давайте пролистаем календарь памятных дат Серафима Саровского.

II. Рассказы обучающихся.

Рассказывают о жизни С. Саровского.

Обучающийся 1: 1759г. В российском городе Курске в семье горожан Мошниных, Исидора и Агафьи рождается сын. Мальчика назвали Прохором.

Обучающийся 2: 1752г. Отец С. Саровского, богатый купец, был очень честным человеком, его любили простые горожане, он ценил их труд и всегда был справедлив. В 1752 году он решил начать строить храм для всех горожан Курска.

Обучающийся 3: 1762г. Отец мальчика умирает. Строительством храма управляет мать мальчика. Однажды, когда мать осматривала храм, она повела сына на самый верх колокольни. Мальчик свесился через перила и упал вниз. Мать думала, что он погиб. Каково было её удивление, когда, спустившись с колокольни, она увидела сына живым и невредимым.

Обучающийся 4: 1769г. Мальчик учится в церковной школе. Учится с удовольствием. Много читает. А ещё любит бывать в храме, смотреть на лики святых, разговаривать с ними.

Обучающийся 5: Когда мальчику исполнилось 17 лет, он решил стать монахом и посвятить себя монашеской жизни. Мать благословила его медным крестом, этот крест он хранил всю свою жизнь.

Обучающийся 6: 1778г. С. Саровский приходит в Саровскую обитель. Находясь там, он усердно молился и много трудился: из кипариса он вырезал кресты, которые дарил людям, приходящим  на богослужение.

Обучающийся 7: Всем интересно знать, как выглядел С. Саровский? Вот какое описание сохранилось в истории: «Был он высок. Он имел полное, покрытое приятной белизною, лицо, прямой и острый нос, светло-голубые глаза, весьма выразительные и проницательные; густые брови и светло-русые волосы на голове. Лицо его окаймлялось густою, окладистою бородою, с которой на оконечностях рта соединялись длинные и густые усы. Он имел мужественное сложение, обладал большой физической силой, увлекательным даром слова и счастливой памятью.

- Как понимать слова и выражения «увлекательный дар слова и счастливая память»? (обучающиеся рассуждают)

Обучающийся 8: В1793 году Серафиму исполнилось 34 года. Все это время он продолжал непрерывное служение, ежедневно приобщаясь с горячею любовью, верою и благоговением. В продолжение всей своей жизни отец Серафим носил постоянно одну и ту же убогую одежду: белый полотняный балахон, кожаные рукавицы, кожаные бахилы – вроде чулок, поверх которых надевали лапти, и поношенную камилавку. На балахоне висел тот самый крест, а за плечами висела сумка, в которой он носил при себе св. Евангелие.

В холодную пору он топил келью, колол и рубил дрова, но иногда добровольно переносил холод и мороз. Летом он возделывал грядки на своем огороде и удобрял землю, собирал мох с болот. На грядках, удобренных мхом, он сажал семенами лук и другие овощи, которыми питался летом. Труд был ему в удовольствие и радость. Он всегда делился тем, что вырастил, с людьми, которые приходили к нему за благословлением.

Обучающийся 9: Много людей приходило к старцу. И всем он давал совет, наставление, оказывал помощь, спасал от болезней, помогал выбрать верную дорогу в жизни.

А еще история сохранила записи о чудодейственных делах о. Серафима. Он искренне помогал всем людям, кто приходил к нему с чистым сердцем и открытой душой.

Педагог : По-разному люди проживают свою жизнь: одни ссорятся, кричат друг на друга, другие таят обиду и очень хотят отомстить за нанесенные душевные травмы, третьи радуются бедам другого человека. Батюшка Серафим встречал любого человек, который открывал дверь в его келью. Его светлый ум, ясная память, умение говорить с людьми  исцеляли  тело и душу. Злой человек раскаивался в своих плохих поступках, жадный совершал благородные поступки, строил храмы, помогал бедным. В людях, которые к нему приходили, он видел и плохое, и хорошее, но помогал каждому, кто приходил к нему за помощью и поддержкой.

История хранит несколько удивительных историй, связанных с именем старца Серафима.

III. Истории о чудесах св. Серафима.

Выходят 3 рассказчика.

Автор: Однажды прибежал в обитель простой крестьянин с шапкою в руке, с растрепанными волосами и спросил в отчаянии у первого встречного монаха, шедшего к нему навстречу:

Крестьянин: Батюшка! Ты, что ли, отец Серафим?

Автор: Ему указали, где находится отец Серафим. Бросившись туда, он упал к нему в ноги и убедительно говорил…

Крестьянин: Батюшка! У меня украли лошадь, и я теперь без нее совсем нищий; не знаю, чем буду кормить семью. А, говорят, ты угадываешь!

Автор: Отец Серафим. ласково взяв его за голову и приложив к своей, сказал…

Серафим: Огради себя молчанием и поспеши в село Петрово. Когда будешь подходить к нему, свороти с дороги вправо и пройди задами четыре дома: там ты увидишь калиточку; войди в нее, отвяжи свою лошадь от колоды и выведи молча.

Автор: Крестьянин тотчас с верою и радостью побежал обратно, нигде не останавливаясь. После в Сарове был слух, что он действительно отыскал лошадь в указанном месте.

Обучающийся 1: Старец умер в 1883 году. Прожил он 72 года. В 1891 году на его могилой построили часовню, куда и сегодня приезжают люди со всей России поклониться святому Серафиму  Саровскому.

IV. Обсуждение.

 Педагог задает вопросы обучающимся:

- Кем, по вашему мнению, был отец Серафим: крестьянин, сажавший овощи на своем огороде, сын, до конца своих дней хранящий медный крест своей матери, лекарь, исцелявший больных и дававший надежду на спасение?

- Чем он отличался от обычных людей?

- Какими качествами характера был наделен отец Серафим?

- Можем ли мы гордиться тем, что именно на российской земле жил такой человек, святость которого, чистая душа и сердце и поныне освещают нам жизнь?

- Хотелось бы вам рассказать вашим родителям об этом человеке, жизнь которого мы называем святой?

V. Подведение итогов.

Педагог: Вот и пролистали мы с вами жизненный календарь Серафима Саровского – человека-легенды, святого русской земли, сердце и душа которого были посвящены родной земле и ее людям. Его нет, а дела его живут. Память о них не умирает, а множится. Тысячи людей приходят к месту его захоронения, чтобы сказать о том, что его дела живут и помогают множиться добрым делам тех, кто принял эстафету после него.

Мне, взрослому человеку, узнав о его добрых делах, хочется сделать тоже что-то доброе и хорошее. А вам, ребята?

VI. Анализ анкет.

 - Проанализировав ваши анкеты (дети заполняют их заранее), я сделала вывод, что в нашем классе большинство ребят могут объяснить, какого человека можно назвать святым, какими качествами он должен обладать. Мне приятно, что вы хотите совершать добрые дела. А некоторые из вас хотя бы задумались о том, что доброго он хотел бы совершить в своей жизни.

 

- Давайте говорить друг другу только добрые слова!

 

 

Пример анкеты:

1.     Знакомо ли тебе имя Серафима Саровского?

2.     Где ты услышал(а) впервые это имя?

3.     Какого человека называют святым?

4.     Может ли обычный человек, живущий рядом с нами, называться святым?

5.     Какими качествами он должен обладать?

6.     Хотелось бы тебе, чтобы в твой адрес говорили добрые слова?

7.     Как ты понимаешь слова: «О человеке судят по делам его»?

8.     Какие добрые дела тебе хотелось бы совершить в своей жизни?

 

Литература: Н.И. Дереклеева. Классные часы по теме «Нравственность». Москва 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета:

1.       Знакомо ли тебе имя Серафима Саровского?

2.       Где ты услышал(а) впервые это имя?

3.       Какого человека называют святым?

4.       Может ли обычный человек, живущий рядом с нами, называться святым?

5.       Какими качествами он должен обладать?

6.       Хотелось бы тебе, чтобы в твой адрес говорили добрые слова?

7.       Как ты понимаешь слова: «О человеке судят по делам его»?

8. Какие добрые дела тебе хотелось бы совершить в своей жизни?

 

 

Анкета:

1. Знакомо ли тебе имя Серафима Саровского?

2. Где ты услышал(а) впервые это имя?

3. Какого человека называют святым?

4. Может ли обычный человек, живущий рядом с нами, называться святым?

5. Какими качествами он должен обладать?

6. Хотелось бы тебе, чтобы в твой адрес говорили добрые слова?

7 Как ты понимаешь слова: «О человеке судят по делам его»?

8. Какие добрые дела тебе хотелось бы совершить в своей жизни?

 

 

Анкета:

1. Знакомо ли тебе имя Серафима Саровского?

2. Где ты услышал(а) впервые это имя?

3. Какого человека называют святым?

4. Может ли обычный человек, живущий рядом с нами, называться святым?

5. Какими качествами он должен обладать?

6. Хотелось бы тебе, чтобы в твой адрес говорили добрые слова?

7 Как ты понимаешь слова: «О человеке судят по делам его»?

8. Какие добрые дела тебе хотелось бы совершить в своей жизни?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Рассказы обучающихся.

Рассказывают о жизни С. Саровского.

Обучающийся 1: 1759г. В российском городе Курске в семье горожан Мошниных, Исидора и Агафьи рождается сын. Мальчика назвали Прохором.

 

Обучающийся 2: 1752г. Отец С. Саровского, богатый купец, был очень честным человеком, его любили простые горожане, он ценил их труд и всегда был справедлив. В 1752 году он решил начать строить храм для всех горожан Курска.

 

Обучающийся 3: 1762г. Отец мальчика умирает. Строительством храма управляет мать мальчика. Однажды, когда мать осматривала храм, она повела сына на самый верх колокольни. Мальчик свесился через перила и упал вниз. Мать думала, что он погиб. Каково было её удивление, когда, спустившись с колокольни, она увидела сына живым и невредимым.

 

Обучающийся 4: 1769г. Мальчик учится в церковной школе. Учится с удовольствием. Много читает. А ещё любит бывать в храме, смотреть на лики святых, разговаривать с ними.

 

Обучающийся 5: Когда мальчику исполнилось 17 лет, он решил стать монахом и посвятить себя монашеской жизни. Мать благословила его медным крестом, этот крест он хранил всю свою жизнь.

 

Обучающийся 6: 1778г. С. Саровский приходит в Саровскую обитель. Находясь там, он усердно молился и много трудился: из кипариса он вырезал кресты, которые дарил людям, приходящим  на богослужение.

 

 

 

 

Обучающийся 7: Всем интересно знать, как выглядел С. Саровский? Вот какое описание сохранилось в истории: «Был он высок. Он имел полное, покрытое приятной белизною, лицо, прямой и острый нос, светло-голубые глаза, весьма выразительные и проницательные; густые брови и светло-русые волосы на голове. Лицо его окаймлялось густою, окладистою бородою, с которой на оконечностях рта соединялись длинные и густые усы. Он имел мужественное сложение, обладал большой физической силой, увлекательным даром слова и счастливой памятью.

- Как понимать слова и выражения «увлекательный дар слова и счастливая память»? (обучающиеся рассуждают)

Обучающийся 8: В1793 году Серафиму исполнилось 34 года. Все это время он продолжал непрерывное служение, ежедневно приобщаясь с горячею любовью, верою и благоговением. В продолжение всей своей жизни отец Серафим носил постоянно одну и ту же убогую одежду: белый полотняный балахон, кожаные рукавицы, кожаные бахилы – вроде чулок, поверх которых надевали лапти, и поношенную камилавку. На балахоне висел тот самый крест, а за плечами висела сумка, в которой он носил при себе св. Евангелие.

В холодную пору он топил келью, колол и рубил дрова, но иногда добровольно переносил холод и мороз. Летом он возделывал грядки на своём огороде и удобрял землю, собирал мох с болот. На грядках, удобренных мхом, он сажал семенами лук и другие овощи, которыми питался летом. Труд был ему в удовольствие и радость. Он всегда делился тем, что вырастил, с людьми, которые приходили к нему за благословением.

Обучающийся 9: Много людей приходило к старцу. И всем он давал совет, наставление, оказывал помощь, спасал от болезней, помогал выбрать верную дорогу в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему Серафим Саровский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 476
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Альбина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Альбина Михайловна
    Кузьмина Альбина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7091
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека