Инфоурок Классному руководителю Научные работыКлассный час на тему : «Вода и живопись».

Классный час на тему : «Вода и живопись».

Скачать материал

ГАПОУ «Набережночелнинский политехнический колледж»

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Вода и живопись»

 

 

Преподаватель : Медведева Наталья Александровна,

высшая квалификационная  категория.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017год

 

 

 

 

Содержание

Раздел I. Введение................................................................................2

Раздел II. Основная часть..................................................................3

Глава I.  Краткая история исследуемой проблемы.

      Обзор литературы по выбранной теме.

1)      Вода как знак. Лаковая миниатюра.

2)        Вода как стихия. Стихия воды в пейзажах  XIX века.

3)      Вода как тайна. Тема воды в искусстве в предчувствии социальных потрясений

4)      Вода как игра. Живописец Левитан И.И.

                          Живописец Айвазовский И. К.

 Глава II.«Эбру».

1)Техника Эбру..............................................................................................5

2)Материалы и инструменты...........................................................6

3)Начало работы.................................................................................7

Раздел III. Заключение.......................................................................9

Библиография………………………………......................................10

 

 

 

 

 

 

Введение.

Человеку по своей природе  нравится рассматривать различные виды искусства. Благодаря изучению этой темы студенты поймут что воду можно использовать не только в качестве удаление жажды, а использовать его в искусстве.

 

Цель

- Формирование нравственно-эстетической отзывчивости к прекрасному и безобразному в жизни,

- Формирование художественно исторической  активности. 

- научиться обращать внимание на содержательный смысл художественно-образного языка искусства;

- учиться выражать свое личное понимание значения  искусства в жизни людей;

- проявлять   наблюдательность,     эрудицию   и   фантазию.

 

Задачи:

1.       Познакомить с предметами изображения и картиной мира в изобразительном искусстве и его видением в разные эпохи.

2.       Развивать творческое восприятие художественного произведения, формировать эмоциональную отзывчивость.

3.       Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству на примере коллекции картин из художественных музеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Глава 1

Вода как знак. Лаковая миниатюра.

Мелкие предметы украшали пейзажной живописью нидерландских мастеров, морскими сюжетами, портретами.

YUyLV6NT7Y8.jpg

Вода как стихия!

С конца XIX века Европу захлестнула эпоха романтизма. И стихия воды оказалась просто незаменимым художественным образом. На протяжении всего XIX века водная гладь в "пейзажах настроения" была зеркалом, отражавшим внутренний мир и состояние автора. А драматическое столкновение с бурными морскими волнами замечательно высвечивало и оттеняло масштаб человеческой личности.

 Вода как тайна. Тема воды в искусстве в предчувствии социальных потрясений

В предчувствии социальных потрясений тема воды в искусстве приобрела ещё один смысл – тайны и символа. Подводный мир, мерцающие отражения колдовских озер ощущались как символические образы несбыточной мечты и призрачного, иллюзорного мира. Когда же новая эпоха вступила в свои права, вода на полотнах художников стала образом очищения от всего отжившего, а водная гладь превратилась в символ новой свободной жизни.

Вода как игра

Левитан Исаак Ильич(1860-1900)

       Левитан – один из самых любимых и признанных русских пейзажистов. Секрет этой популярности, по словам одного из биографов художника, состоит в том, что в его картинах предстает «не равнодушная природа, чуждая нашему сердцу, а природа, согретая человеческим чувством, одухотворенная человеческой мыслью», и что он умеет «передавать другим испытанные им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их». С творчеством Левитана в русскую живопись вошло понятие пейзажа-настроения.

 

И.И. Левитан. Озеро. 1899–1900

    В картине разворачивается огромное пространство. Освещенные солнцем облака плавно плывут над синей гладью воды и отбрасывают тень на возвышенный дальний берег с деревенскими селениями, пашнями и золотом берез. В яркую, звонкую палитру холста словно заложены звуки колокольного звона виднеющихся на пригорках белых церквей, который далеко разносится над спокойным, величественно раскинувшимся озером.

 Перед нами собирательный, обобщенный художником образ Родины, который он вынашивал в течение ряда лет. Для его воссоздания Левитану потребовалось немалое количество этюдов и эскизов различных мест средней полосы России, особенно для него притягательных.

 Мастер полагал назвать картину «Русь», однако так и не успел завершить ее.

 

Айвазовский Иван Константинович(1817-1900)

   Айвазовский стремился к развитию самого жанра марины и придавал большое значение разнообразию сюжетов. Это позволяло преодолеть кажущееся однообразие видов, и он мог выставлять одновременно большое число работ. Штиль и буря, кораблекрушение и пожар на корабле, различная погода и время суток давали широкий спектр изобразительных и выразительных возможностей жанра, которые художник с успехом использовал. Айвазовского привлекала игра света – как солнечного, так и лунного, поэтому его так интересовали закаты и восходы солнца. С 1840-х годов Айвазовский постоянно обра¬щался к изображению южных ночных видов. Лунная ночь – едва ли не самый популярный сюжет художника, вдохновленный природой юга. Виртуозное умение передать эффекты лунного света стало одним из наиболее привлекательных качеств картин Айвазовского. Первым из пейзажистов того времени Айвазовский изобразил природу в ее динамике изменчивую и непостоянную. Буря на море привлекала Айвазовского в высшей степени – по его собственному подсчету не менее четырех из шести тысяч написанных им картин было связано с бурным морем, изображенным в дневные или ночные часы. Буря, ураган в его понимании не были дисгармонией, они логичны и естественны как проявление характера стихии, выражение многообразия природных процессов. Он видел свою художественную задачу в воплощении гармонии природы независимо от ее внешних проявлений. Самое прославленное произведение Айвазовского, написанная в 1850 году картина «Девятый вал» в абсолютной мере воплотила тот романтический пафос, который составлял основу творческого мировидения художника.

 

И.К. Айвазовский. Девятый вал. 1850

  Одна из ранних картин Ивана Айвазовского – «Девятый вал», посвящена излюбленному у романтиков мотиву кораблекрушения и борьбе человека со стихией. Согласно морскому преданию, девятый вал – самый коварный и опасный во время шторма; и если моряки выстоят перед ним, то угроза гибели для них миновала.

Айвазовский наполняет картину ослепительным сиянием восходящего солнца, пробуждающим оптимизм и надежду. Композицию картины он строит по классическому треугольнику: обломок мачты, к которому привязали себя моряки в восточных одеждах, расположен диагонально и направляет наш взгляд к пенной шапке грозно нависающего девятого вала. Резко уменьшаясь в масштабе, гребни следующих за ним волн подчеркивают глубину дали, окутанную водной пылью, а розово-золотистое небо противопоставлено изумрудной зелени волн, показанных «контражур» – против света – и как бы мерцающих изнутри.

В этой картине наглядно отразились характерные черты академического романтического пейзажа с его пристрастием к бурному, чрезмерному пафосу, яркому колориту и эффектам освещения. Однако Айвазовский наполняет свои лучшие произведения искренней эмоциональностью, восхищением перед грозными силами природы. Известно, что большинство пейзажей он исполнял по воображению, опираясь на исключительно живую зрительную память. Будучи уже в 60-летнем возрасте, мастер писал: «Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны – немыслимо с натуры... Мое воображение сильнее... действительных впечатлений. Они записываются в памяти моей как будто какими-то симпатическими чернилами, проступающими весьма явственно от времени, или от теплого луча вдохновения».

Глава 2

 Эбру – техника рисования на воде

нерастворимыми в воде красками на воде пишутся узоры, которые потом переносятся на лист бумаги или любой другой предмет, который покрывается случайными красочными разводами. В технике эбру разводы именно случайны, и художник не стремится их как-то упорядочить, давая воде и краске самим рисовать замысловатые мотивы. Тогда как при создании рисунка Эбру, художник следит за расплывающимися пятнами краски и формирует из них нужный ему рисунок при помощи палочки..

А теперь смело возьмемся за подготовку рабочего места. Для нас важна доступность воды, возможность испачкать все вокруг, проветриваемость помещения и сложность удаления загрязнений. Не советуюработать в ванной, если есть возможность, то работайте на улице.

Материалы, которые нам понадобятся:

1.       Полиэтиленовый пакет или пленка, можно клеенку, чтобы застелить рабочую поверхность.

2.       Широкий тазик с водой, в который легко поместится формат вашей бумаги. Воду в глубокий тазик нучше налить почти до краев, чтобы не пришлось пачкать бумагу о бортики тазика.

3.       Стопка бумаги. Плотность и фактура может быть любая, но советую избегать ламинированной и мелованной бумаги. Не берите черную или темную бумагу, т.к. смешение многих красок даст на темной бумаге грязный серый оттенок.

4.       Много ненужных газет.

5.       2-3 пары одноразовых перчаток.

6.       Обычное хозяйственное мыло.

7.       Одноразовые ложки для смешивания и нанесения красок.

8.       Одноразовые стаканчики для разведения краски. Не используйте очень тонкие пластиковые стаканчики, краска и растворитель могут их съесть.

9.       Масляные краски разных цветов.

10.   Растворитель. Я использовала уайт-спирит, но можно выбрать любой другой разбавитель для масляных красок. Я не советую использовать чистое масло для разведения красок, т.к. это увеличит срок высыхания работы и может повлиять на возможность использования ее в разных видах творчества.

 

Еще несколько важных моментов перед началом работы:

1.       Отложите все дела. Ваши руки будут в краске: легко перепачкать зазвонивший телефон, а материалы, оставленные без присмотра и случайно пролившиеся, удаляются довольно хлопотно.

2.       Внимательно проверьте наличие всех указанных материалов, т.к. внезапное отсутствие мыла или газет после начала работы сильно усложнит процесс.

3.       Вам должно быть максимально удобно: иногда, чтобы поймать удачно сложившийся завиток краски, нужно действовать быстро, вам не должны при этом мешать баночки с краской или растворители.

Приступим! :)

1)Первым делом застилаем газетами место, где будет сохнуть наша замечательная бумага. Выстилайте газеты внахлест и в 2 слоя, чтобы краска не просочилась.

2)Надеваем перчатки и выдавливаем небольшое количество краски в наши стаканчики.

3)Добавляем в каждый стаканчик немного разбавителя, ложками размешиваем каждый цвет, пока не останется комочков и краска полностью не растворится.

4)Начинать работу будем с самых светлых цветов, т.к. при смешении со следующими красками они дадут минимум грязных оттенков, и мы сможем работать на одной поверхности воды все время. (Не придется убирать грязные цвета). Зачерпываем ложкой немного краски и выливаем ее в тазик. Краска растечется тонкой пленочкой по поверхности воды благодаря маслу в ее составе.

5)Затем берем чистую ложку для другого цвета и повторяем операцию. Вот тут-то и начинается магия! Всегда сложно предсказать, как отреагируют две краски, т.к. плотность у каждой будетсвоя: где-то больше растворителя, а где-то совершенно иной состав краски. В моем случае, желтая краска стеснительно свернулась под натиском красной :) В этом нет ничего страшного, мы в любом случае будем смешивать их механически. Кроме того, не всегда то, что видно на поверхности воды, будет идентично на бумаге, т.к. на материале мы сталкиваемся с плотным белым цветом, который проявляет тончайшие струйки краски самым причудливым образом.

6)Теперь мы смешиваем краски одной из ложек. Делайте плавные мягкие движения, касаясь только поверхности воды. Так вы избежите появления пузырьков и аккуратно смешаете краску. Начните именно с плавных линий, т.к. взбить поверхность воды можно и после первого отпечатка, а вот струящуюся структуру будет трудно восстановить, когда в воде будет много пузырей и мелких хаотичных пятнышек краски.

7)Магия почти свершилась, осталось запечатлеть ее на память. Берем листик бумаги, подносим к поверхности в то место, где самые красивые завитки краски. Лист нужно просто легко опустить на поверхность. Он не должен скользнуть по краске, он должен именно прикоснуться. Часто бывает, что не до конца опущенный лист, при вынимании тянет за собой краску с поверхности воды, и она накладывается дважды, стирая первоначальные линии, которые вы хотели получить. Можно попытаться избежать этого, утопив лист полностью, чтобы вода затекла и на обратную сторону. Так бумага соберет больше краски, и, при вынимании листа, на поверхности уже не будет масляной пленки, способной испачкать ваш оттиск. Более того, вы получите возможность позднее выбрать более насыщенный или пастельный вариант.

8)Сложно сделать только первый листик. После первого же результата к вам придет вдохновение, вы подметите все возможные ошибки и процесс пойдет, как по часам!:) Основной принцип: двигайтесь от светлых цветов к темным. И экспериментируйте без границ!

9)Сушить оттиски лучше на горизонтальной поверхности. Масляная краска будет сохнуть долго, даже учитывая наличие разбавителя и ее тонкий слой.

 

 

 

Заключение.

Современным живописцам уже недостаточно просто изобразить воду. Теперь популярны различные "игры" с водой. Вода используется как фон для портрета, как среда обитания и как архетипический образ. И всё-таки живопись – не математика. Новые открытия не перечёркивают старых истин. И сегодняшний искушённый и насмотренный художник, оказавшись один на один с вечной и всегда новой водной стихией, может забыть на время о своих модных инсталляциях и вдруг увидеть весеннюю реку глазами Левитана или смешать на палитре краски и коснуться холста изумрудным мазком Айвазовского. А ребёнок, впервые познающий радость рисования, всё так же будет выводить на бумаге синие волны и зигзаги «моря», не подозревая об их древнем происхождении. Ведь тема воды в живописи – вечная тема…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

http://nashipodarki.ru/katalog/lakovaya_miniatyura/

http://www.da-voda.com/da-voda-tv/voda-i-zhivopis/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему : «Вода и живопись»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2017 624
    • DOCX 574.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59857
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек