ГАПОУ
«ОРЕНБУРГСКИЙ АТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ
ИМ.В.Н.БЕВЗЮКА»,
КОРПУС №4
Методическая
разработка классного часа
На
тему :
«Здоровым
быть модно!»
11
группа
Кл.руководитель
Кольцова М.М.
Оренбург,
2018
Цель: популяризация
здорового стиля жизни среди подростков.
Задачи:
- установить контакт с участниками, создать дружелюбный и
безопасный настрой;
- способствовать формированию ценностного отношения участников
к своему здоровью;
- помочь участникам осознать основополагающие моменты здорового
стиля жизни;
- способствовать развитию навыков ЗОЖ, потребности участников в
выборе здорового жизненного стиля.
Формы
и методы проведения: занятие, практические
упражнения, творческое задание, презентация «Здоровым быть модно!».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I.
Организационный момент
–
Здравствуйте, ребята! Сегодня тема нашего занятия «Здоровым быть модно!».
Здоровье человека можно считать самой большой ценностью жизни. Ведь его нельзя
купить ни за какие деньги. Здоровье нужно охранять и оберегать, оно нуждается в
развитии и совершенствовании, улучшении и укреплении.
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и
социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических
дефектов.
В
целом, организм любого человека представляет собой очень сложную биологическую
нанотехнологию, которая функционирует во внешнем мире, пытаясь выживать и
существовать путём постоянно адаптации. Мало кто задумывался, но здоровье
человека, несмотря на хорошее самовосстановление, нередко выходит из строя,
давая понять человеку, что продолжительное неуважительное отношению к организму
чревато болезненными последствиями.
–
А что такое здоровый образ жизни? (Ответы учащихся).
–
Ребята, если говорить строгим научным языком: «Здоровый образ жизни» – образ
жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья…
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон
жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного
выполнения социальных функций.
–
От чего зависит наше здоровье? (Ответы учащихся).
–
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, соотношение факторов,
влияющих на здоровье, таково:
- Условия и образ жизни, питание – 50 %;
- Генетика и наследственность – 20 %;
- Внешняя среда, природные условия – 20 %;
- Здравоохранение – 10 %.
II.
Практический блок.
1.
Упражнение «Мы знаем, как сохранить свое здоровье!»
Продолжительность: 5-7
минут.
Цель: создание
мотивации на участие в мероприятии, создание позитивного эмоционального фона.
Ход: аудитория
делится на 3 группы. Каждой подгруппе предлагается написать как можно большее
количество способов, действий, способствующих сохранению и укреплению здоровья.
Далее каждая команда по очереди предлагает один из своих вариантов. Победителем
оказывается та команда, у которой наибольшее количество советов.
Примерные
ответы:
- Заниматься спортом;
- Не пить, не курить, не принимать наркотики;
- Вести ЗОЖ;
- Беречь нервы;
- Избегать неприятностей и конфликтов;
- Выбирать для общения «беспроблемную» компанию;
- Радоваться каждому дню;
- Закаляться.
Обсуждение: Спасибо
командам-участникам. Мы получили очень много советов о том, как сохранить свое
здоровье.
2.
Упражнение «Здоровый» мешок»
Продолжительность:
5-7 минут.
Цель: снятие
эмоционального напряжения, формирование мотивации участников на ЗОЖ.
Ход: задается
вопрос – «Как вы думаете, что в этом мешочке?» Участникам предлагается достать
из мешочка карточки с названиями и изображением предметов, занятий, людей,
(зубная щетка, книга, воздушный шарик, кегля, мяч, расческа, газета, витамины,
музыкальный диск, шарф, прогулки на свежем воздухе, друзья) и объяснить, как
они помогают сохранить и укрепить здоровье. Приветствуются нестандартные
варианты, творческий подход.
Обсуждение: в
этом «здоровом» мешочке нет призов и сюрпризов, зато в ней есть необходимые для
человека предметы, занятия, без которых мы не представляем сегодняшней жизни и
которые очень важны для сохранения здоровья.
3. “Загадки”
Два соседа-непоседы.
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза)
Ношу их много лет,
А счету им не знаю. (Волосы)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга
Не могут (Ноги)
Оно много меньше нас,
А работает всякий час (Сердце)
Между двух светил
В середине я один (Нос)
У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы)
4. “Что? Где? Когда?”
1. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)
2. Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.)
3. Что на свете дороже всего? (Здоровье.)
4. Что без языка, а сказывается?(Болезнь.)
5. Что никогда не лень делать? (Дышать.)
6. Что такое фитотерапия? (Лечение травами.)
7. Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период
утомления.)
5.
Упражнение «Стих-энергизатор»
Продолжительность: 5-7
минут.
Цель: сплочение
группы и привлечение внимания участников к основным компонентам ЗОЖ.
Ход: зачитывается
стихотворение. Если в строке содержится инструкция по укреплению здоровья, то
аудитория должна громко крикнуть слово «Я». Если строка противоречит правилам
ЗОЖ, то в зале должна быть тишина.
Кто из
вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
Кто из вас не ходит хмурым, любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Ну, а кто начнет обед с жвачки импортной, конфет?
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел – и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?
Кто из вас, из ребят, ходит грязный до ушей?
Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?
Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
Обсуждение: Что
мы сейчас делали? Мы с вами повторили правила ЗОЖ, все то, от чего зависит
состояние вашего здоровья.
6. “Отдыхай-ка” физкультминутка
Каждый
человек должен не только хорошо трудиться, но и уметь отдыхать с пользой для
своего здоровья. (Проводится физкультминутка.)
7.
Работа в группах Упражнение «А вам слабо?»
Продолжительность: 5-7
минут.
Цель: способствовать
формированию мотивации на ЗОЖ.
Ход: участникам
предлагается составить рифмовку о здоровье.
–
Ребята, существует множество афоризмов и высказываний о здоровой активной
жизни!
- «В здоровом теле был здоровый дух!»
- «Никто не позаботиться о твоем здоровье, кроме тебя самого».
- «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!»
- «Здоровье дороже богатства».
- «Смех – стимулятор здоровья, здоровье – стимулятор смеха».
–
А вам слабо придумать слоган или рифмовку про здоровье! Для того что бы вам
было легче справиться с заданием, предлагаю каждой группе карточки с ключевыми
словами: здоровье, сила духа, красота, радость, счастье, досуг. Эти слова вы
должны использовать при составлении текста.
Обсуждение: работы
зачитываются и собираются.
8. “Приятного аппетита”
Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь как известно,
от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили:
“Скажи что ты ешь, и я скажу, кто ты есть”. И это правда. Известно, что
молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных
продуктов. Каких, вы мне сейчас скажете сами.
1. Назовите полезные для организма продукты. (Рыба,
жевательная резинка, чипсы, кефир, напиток “Кола”, геркулес, шоколадные
конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста, гречка.)
2. Расскажите о правилах правильного питания. (Рассказывают
дети.)
3. Назовите, в каких продуктах содержатся витамины А, В, С. (Рассказывают
дети.)
9. “Не
болей”
Заслушиваются сообщения учащихся, подготовленные дома.
Тема 1. Какие вы знаете инфекционные заболевания.
Тема 2. Как избежать инфекционных заболеваний
Тема 3. Наша домашняя аптечка.
10.
Упражнение «Современный успешный человек»
Продолжительность: 5-7
минут.
Цель: сформировать
представление о современном человеке.
Ход: по
кругу каждый из участников на листе бумаги пишет то качество, которое
характерно для современного человека.
Обсуждение: когда
набор качеств написан, составляется общий портрет представление о современном
человеке.
IV.
Итог мероприятия
В
завершение занятия, у участников есть возможность высказаться о мероприятии,
что понравилось, что было полезным, с каким настроением завершаем занятие.
“Здоров будешь – все добудешь”. Так будьте здоровы!