Классный час по теме «Здоровый образ
жизни» (2 а класс)
Цель: Познакомить
с понятием «здоровый образ жизни», привлечь обучающихся к здоровому образу
жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание,
соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических требований; проводить
пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся.
Форма проведения:
игра и беседа.
Оборудование:
компьютер.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Учитель: - Сегодня мы выясним, как каждый из вас относится к своему здоровью,
знает ли он основные правила и регулярно ли их выполняет, а также проведем мероприятия по здоровому образу жизни.
- На адрес вашего класса пришли посылка и письмо.
( Учитель достает конверт и посылку).
– Как вы думаете, что нужно вскрыть сначала?
Дети. Сначала
вскроем письмо.
Учитель: - Правильно,
сначала вскроем письмо и посмотрим, от кого оно и что в нем написано.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевою,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш друг
Учитель: - Вот, ребята, мы
и узнали, от кого пришло письмо. Давайте теперь посмотрим, от кого пришла
посылка и что в ней.
(Учитель открывает посылку и достает лист бумаги).
- Давайте прочитаем, что здесь написано.
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно
отгадает, получит подарок – отгадку к этим загадкам.
До свиданья!
ВАШ ДОКТОР
(Учитель достает из ящика маленькие цветные пакетики. На
них написаны загадки, а внутри лежат подарки-отгадки. Подарки получают те дети,
которые дают правильный ответ).
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было...
Что, ребята?..
Дети. Мыло.
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
Дети. Зубная щетка.
Белый-белый порошок
Между зубок – скок-поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки.
Дети. Зубной
порошок.
- Продолжаем отгадывать загадки.
Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
Дети. Расческа.
Лег в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Дети. Носовой
платок.
Ведущий
Вот и получили вы подарки от ДОКТОРА.
Физминутка "Вершки и корешки”
Я буду называть овощи. Если едим подземные
части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и
вытянуть руки вверх.
(Картофель, фасоль, морковь, помидор,
свекла, огурец, репа, тыква)
Учитель: - Ну а
сейчас мы проведем мероприятия по здоровому образу жизни.
1.
Ты сел и раскрыл книгу. Правильно ли ты сел?
• Проверь положение ног. Они должны
опираться под столом о пол или подставку.
• Проверь расстояние от глаз до тетради. Поставь руку, согнутую в локте, на
стол, кончиками указательного и среднего пальцев коснись виска. Это правильное
расстояние.
• Между краем стола и грудью должен проходить кулак.
2.
Утренняя гигиеническая гимнастика
или, как её чаще называют.
«утренняя зарядка». Она оказывает благотворное воздействие на организм
человека. У людей, ежедневно выполняющих упражнения гимнастики, увеличивается
сила мышц, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям,
уменьшается утомляемость.
Итак, кто из вас выполняет зарядку? Поднимите руку.
Карлики – великаны, берёзка, ветерок, дровосек, лягушонок…
А теперь мы с вами разучим новую физминутку.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
-
Послушайте несколько советов.
После того как вы проснётесь, быстро и резко не вставайте. Ещё
лёжа в постели поднимите руки и потянитесь раз – другой, глубоко вздохните,
приподнимите руки и быстро пошевелите пальцами.
3. Что вредит здоровью человека?
Обучающиеся называют известные им вредные привычки.
Учитель рассказывает о вреде никотина, алкоголя, наркотиков.
А что же поможет сделать нашу жизнь интересной и увлекательной?
Это, конечно же, спорт и спортивные игры.
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку)
Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать,
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним.
Мы играть в него хотим. (мяч)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (лыжи)
Мои новые дружки
И блестящи, и легки.
И на льду со мной резвятся,
И мороза не бояться. (коньки)
На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик,
Кричат все: «Шайба, клюшка, бей!»
Весёлая игра … (хоккей)
Учитель: - Молодцы, ребята, а
сейчас послушайте стихотворение.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы … (санки)
Мы желаем
вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Учитель: - Ребята, вы любите мультфильмы?
(Обучающиеся отвечают).
- Давайте вместе посмотрим мультфильм
«Будьте здоровы!»
(обсуждение мультфильма, подведение итогов
классного часа)