Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час по профориентации"Сто дорог - одна твоя"

Классный час по профориентации"Сто дорог - одна твоя"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение Петропавловская средняя общеобразовательная школа Павинского района Костромской области

 

 

 

 

 "Сто дорог-
одна твоя!"

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа

по профориентации

для учащихся начальных классов

 

 

 

 

 

Учитель Иванова Ольга Аркадьевна МОУ Петропавловская СОШ

 

 

 

 

 

Классный час по профориентации в начальных классах

«Сто дорог – одна  твоя!»

 Цель: - ознакомить детей с разными видами профессий;                                                             

            - помочь детям в осознании своих возможностей и способствовать  

              формированию желания развивать свои способности, показать значение  

              трудовой  деятельности в жизни человека;

           - воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разного рода   

             профессий.                                                                                                                                   Оборудование: иллюстрации с изображением людей разных профессий рисунки                  

                               учеников, проекты детей.                                                                                                                         На доске высказывание: «Все профессии нужны, все профессии важны»,                                              

                                                «Сто дорог – одна твоя».

                                           ХОД  КЛАССНОГО  ЧАСА.

I. Организационный момент.

     Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сейчас мы вместе с вами проведем классный  час. А чтобы наша работа была интересной и увлекательной  мы настроимся на хорошую работу. Согласны?

II. Психологический настрой.

Встаньте все, пожалуйста, в круг.

Возьмитесь за руки  и давайте поприветствуем друг друга.

      Все друг другу повернулись

      И друг другу улыбнулись.

      Повернитесь все ко мне

      Улыбнитесь-ка и мне.

III. Сообщение темы и цели.

Начну я разговор со слов известного поэта В.  Маяковского.

     У меня растут года

     Будет мне семнадцать

     Кем работать мне тогда?

     Чем заниматься?

 - Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (О людях труда, о профессиях).

 - Прочитайте тему нашего занятия. (Сто дорог – одна твоя!)

 - О какой дороге идет речь?

   Вот мы и познакомились с темой нашего занятия.

 - Ребята, а кто создал все, что нас окружает - дома  машины, одежду, игрушки?

                                                          (Люди разных профессий)

  - Сегодня мы поговорим о профессиях.

IV. Словарная работа.

 - Что такое профессия? Кто из вас сможет объяснить?

    Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

 - Давайте вместе вспомним, какие есть профессии?                                                                              

   (Дети вспоминают и называют профессии)

 - Да профессий  много! О некоторых  из них, самых распространенных, мы и 

    поговорим  вместе с вами!

   Каждое утро взрослые люди вашей семьи уходят на работу.   

  - Расскажите, какие у них профессии.   

  V. Презентация древо профессии.  (Идет презентация работ, выполненных детьми)

            

  - Скажите что нужно, чтобы каждый день с радостью и с удовольствием ходить

   на  работу?  

- Да для этого, прежде всего,  нужно выбрать такую профессию, чтобы она

 приносила радость и удовольствие. Выбрать себе профессию по душе – дело не      

 простое, но у вас еще есть время продумать, о том, кем вы будете, когда вырастите.

- Ребята, я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить 

  профессию. Кто хочет поделиться своей мечтой,  кем он хочет стать?                                           - О какой профессии мечтаете вы? Почему? (Выслушиваются высказывания детей.)

  (Дети делятся  своей мечтой) 

- Как вы понимаете это выражение? Твое призвание.

 - Очень важно чтобы человек выбрал себе дело по душе. Говорят: «Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто не ошибся и смог сделать правильно  жизненный выбор. Он занимается любимым делом. О таком человеке говорят:   «Мастер на все руки»,  «Он на своем месте» или  «Мастер своего дела».

- О чем подразумевают, когда говорят: «У него золотые руки»?

 «Говорят у бабушки руки золотые!»- как вы понимаете эти выражения?

VI. Стихотворение. Чем пахнут ремесла?

-  Когда человек добросовестно выполнят свою работу, старается, то результат его

    труда радует окружающих.

-  Послушайте стихотворение о людях разных профессий.



У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

 Тестом и сдобой.

 

Мимо столярной

Идешь мастерской –

Стружкою пахнет

И свежей доской.

 

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

 

Куртка шофера

Пахнет бензином.

Блуза рабочего –

Маслом машинным.

 

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате –

Лекарством приятным.

 

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

 

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

 

Сколько не душится

Лодырь богатый,-

Очень не важно

Он пахнет, ребята!

 


 

 

VII. Работа с пословицами и поговорками.

- А знаете ли вы, что народ сложил  много пословиц и поговорок о профессиях?

- Мы познакомимся с некоторыми из них  и попробуем  угадать, о каких

    профессиях  идет речь  в этих пословицах и поговорках?

   1. Жить – Родине служить?   (Военнослужащий)

   2. Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть.  (Рыбак)

   3. Кашу маслом не испортишь.   (Повар)

   4. Не игла шьет, рука.  (Портной)

   5. Болен – лечись, здоровый – берегись. (Врач)

   6. Обратная дорога всегда короче.  (Шофер)

   7. Корова – черная, а молоко – белое.   (Доярка)

   8. Кто пахать не лениться, у того и хлеб уродиться. (Хлебороб)

VIII. Игра «Угадай профессию».

      Ребята, я хочу предложить вам сыграть в игру. Хотите?

   - Тогда слушайте условие игры. Я буду читать текст. А вы по описанию угадайте,  о  

     какой профессии  идет речь.

   1. Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла,

        лопата и совок для собирания мусора. (Дворник)

   2. Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть

        специальная трубка, чтобы  слушать больного, градусник, чтобы измерить им  

        температуру. (Врач)

    3. Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве

        которого прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе  

         самолеты. (Летчик)

IX. Физкультминутка.


           Эй, кузнец, молодец,

           Захромал мой жеребец.

          Ты подкуй его опять.

        - Отчего не подковать?

Вот гвоздь,

Вот подкова,

Раз, два –

И готово!


 X. Загадки о профессиях.

 - Любите отгадывать загадки? А сейчас, мы их будем отгадывать. Готовы?


     Профессий всех не сосчитать!

     А вы, какие можете назвать?

1.  Скажите, кто так вкусно

     Готовит щи капустные.

     Пахучие котлеты, салаты винегреты?

     Все завтраки, обеды.    (Повар)

 

2. С огнем бороться мы должны –

    Мы смелые и храбрые.

    Мы людям очень всем нужны.

    Так кто же мы?     (Пожарные)

 

3. Встаем мы рано, ведь наша забота –

    Всех отвозить по утрам на работу.   (Водитель)

 

4. Кто в дни болезней всех полезней

    И лечит нас от всех болезней?    (Врач)

 

5. Вот вам чертеж, где каждый размер

    Новой детали дал …  (Инженер)

 

6. Хлеб ржаной, батоны, булки

    Не добудешь на прогулке,

    Хлеб в полях лелеют,

    Сил для хлеба не жалеют. (Хлебороб)

 

7. Мы учим детишек

    Читать и писать,

    Природу любить

    Стариков уважать.   (Учитель)

 

8. Натянут холст, краски, треножник –

     Пишет с натуры картину. ( Художник)   

 

9. Есть у мамы на прилавке                                   

     Куклы, мячики, булавки,

     Обувь - справа, ткани – слева,

     Чашки – на витрине.

     Мама, словно королева

     В нашем магазине.   (Продавец)

 

10. Доброты, тепла, души,

      Мамочке не жалко.

      Ждут мамулю малыши-

      Вася, Маша, Галка,

      Паша, Сеня и Марат –

      Ждет ее весь детский сад!    (Воспитатель)

                                            

11. Приготовит мама суп

       Малышам из разных групп,

       Ловко вылепит котлеты,

       И нарежет винегреты.

       И с такой умелой мамой

       Я бываю сытый самый!   (Повар)

 

12. Мама может ставить банки,

       Мазать ссадины и ранки,

       Мамы делают уколы

       Всем ребятам нашей школы.

       Мама лаской, добрым словом

       Помогает стать здоровым!      (Медсестра)                                                 

 

13. Мама – золотые руки –

      Шьет рубашки, платье, брюки,

      Папа, я, сестренка Света –

      Все с иголочки одеты!  (Портниха)


 

И еще несколько загадок об очень редких профессиях.

1. Его работа в глубине, на самом дне,

    Его работа в темноте и тишине.

    Пусть труд его не легок и непрост,

    Как космонавт, плывет он среди звезд. (Водолаз)

 

2.Он опускается в забой,

    Его работа под землей.   (Забойщик)

 

3. Ему нужны такие вещи:

    Молоток, тиски и клещи,

    Ключ, напильник и ножовка,

    А всего нужней сноровка. (Слесарь)

 

4. Мастер, мастер помоги-

    Прохудились сапоги.

    Забивай покрепче гвозди-

    Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)

 

5.Заболела эта книжка,

   Изорвал ее мальчишка.

   Я больную пожалею,

   Я возьму ее и склею. (Переплетчик)

XI. Игра на внимание.

-  А сейчас проведем игру на внимание. Слушайте внимательно и думайте, первое  

   слово, которое приходит на ум, может быть неверным.

1. Веселая компания.

    Удвой свое внимание!

    Раньше рифма помогала

    А теперь коварной стала.

    Ты дружок не торопись,

    На крючок не попадись.

    Булки нам и калачи 

    Каждый день пекут … (пекари)

 2.Варит каши и бульон

     Добрый, толстый…. (повар)

3. Говорят про звуки парные

     В школе нам с тобой ….( учителя)

4. Посадил уж сотни роз

     В городском саду…(садовник) 

5.  Кто пасет коров, овец

      Ну, конечно … (пастух)

 6. Прекрасных профессий на свете не счесть,

      И каждой профессии – слава и честь.

XII. Черный ящик.

 Ребята, я получила посылку. Мне очень интересно, что же может находиться в нем! А вам интересно?  Давайте мы его откроем. Согласны? Да тут письмо прочитаем его? (Достает письмо и читает).

«Дорогие, ребята! Мы работники  «Бюро находок» просим вас, помочь отыскать и вернуть предметы  хозяевам. Большое вам спасибо за оказанную помощь».

 

 В посылке  лежат вещи: ножницы, гаечный ключ, утюжок, детская швейная машинка, компас, труба, губная гармошка, конфета, фонендоскоп, свекла, яблоко, фен, детская посуда и т..д 

Детям по одному  из предметов  нужно определить, где и  по какой профессии работает хозяин.

 

- Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно. 

  Мы с вами сегодня поговорили лишь о некоторых профессиях.

  Но уже сейчас можно сделать вывод: что все работы хороши - выбирай на вкус!

 


   Кем  хотите стать вы дети?

   Поскорее нам ответьте!

 - Я хочу шофером быть,

   Грузы разные возить

 - Я мечтаю о балете 

   Лучше нет его на свете!

 - Я хочу врачом стать классным.

    Буду  всех лечить лекарством.

    Очень вкусным, как конфета.

    Съел его и – болезней нет!

  - В красках я души не чаю.

    Стать художником мечтаю.

    Закажите мне портрет,

    Справлюсь я, сомнений нет!

 – Вы со мной, друзья, не спорьте,

 

 

 Я хочу стать первым в спорте, 

    Шайбу мне забить – пустяк,

  - Я играю за «Спартак.!»

  - Я хочу стать пианисткой. 

    Замечательной артисткой,

    Музыка со мною с детства,

    Я люблю ее всем сердцем.

 – Я мечтаю стать скорей

    Воспитателем детей.

    С ними петь, гулять, играть,

    Дни рождения отмечать.

    Все профессии прекрасны,

    Все профессии важны.

    Знаем мы, что наши руки

    Будут Родине нужны!

 


 

 

 

 

 

 


XIII. Подведение итога.

- Ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Как вы думаете, полезным ли был для вас  сегодняшний разговор?  Для того чтобы найти свое любимое дело нужно глубже заглянуть в себя. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче интересней и красочней. Я думаю, когда вы вырастите, то выберите, ту профессию, которая вам понравиться и будете любить  ее, и она вас будет радовать, но помните, любая из них нужна и важна, где бы вы ни работали и что бы вы не делали,  вы будете приносить радость и пользу людям.

 

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что больше всего понравилось?

 

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по профориентации"Сто дорог - одна твоя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
