Классный час по теме: "Для чего нужна
улыбка?"
Задачи:
обучение приёмам саморегуляции;
укрепление представления детей о значении
доброжелательных отношений между людьми;
тренировка доброжелательного поведения, умения
улыбаться.
Оборудование: маленькое зеркало (у каждого),
картинки и фотографии с изображением
улыбающихся и смеющихся людей,
фонограмма к песне “Улыбка”,
декорация к мини-спектаклю “Крошка Енот”,
смайлики.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые
гости!
Ребята, поздоровайтесь глазками, улыбнитесь
друг другу и нашим гостям. У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то
возбуждён, кто-то удивлён, спокоен. Давайте отвлечёмся и вспомним что-нибудь
хорошее.
II. Актуализация
– Теперь у всех прекрасное настроение!
Попробуем пронести его через все занятие. И в этом нам поможет наше солнышко.
Желающие подходят к доске, снимают первые три
карточки и отвечают на вопросы.
Какое слово мы произносим при встрече друг
с другом? (Здравствуйте).
С помощью какого слова мы обращаемся с
просьбой? (Пожалуйста).
Как называют человека, делающего много
хорошего для других людей? (Добрый).
Какие вы знаете эмоции и чувства? (Радость,
грусть, обида, интерес, вина).
Что такое эмоции? (Короткие душевные
переживания.)
Что такое чувство? (Длительные душевные
переживания.)
С помощью чего люди выражают свои эмоции и
чувства? (Мимики, жестов, интонации).
Попробуй изобразить предложенные ситуации,
используя мимику и жесты.
Ученика-выскочку, торопящегося дать ответ.
Ученика, который забыл дома дневник и не может
дать по просьбе учителя.
Владеть эмоциями и
чувствами довольно сложно. Необходимо уметь положительно и бесконфликтно решать
свои эмоциональные проблемы. В этом нам помогают всегда …
Учитель напевает песню:
– ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ.
ВЫШЛА РОЖИЦА СМЕШНАЯ…
– Вы слышали такую песенку?
– Ребята, посмотрите, человечек нуждается в
нашей помощи? Почему?
– Давайте вместе развеселим грустного
человечка (Перевернуть детали)
3. Введение в тему классного часа.
Что помогло улучшить
настроение человечка? УЛЫБКА
- Что такое улыбка?
(…)
Прочитайте по доске. Улыбка - это мимика лица, губ, глаз, показывающая
расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие или насмешку.
- Какая может быть улыбка? (…)
- При какой улыбке людям приятно? (…)
- Когда люди улыбаются,
они становятся красивы. Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы
согласны со мной? А для этого человеку необходимо крепкое … здоровье.
Попробуйте сказать, от чего зависит здоровье? (компонентами здоровья являются
чистота, соблюдение режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение,
правильное питание, одежда по погоде…)
На здоровье влияет
ещё и настроение. Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, берите с собой
…что? (улыбку)
Наш сегодняшний классный
час посвящается улыбке. Прочитайте хором тему классного часа.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЛЫБКА?
Как вы думаете? (…)
Мы сегодня поговорим
о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей,
добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Вы, конечно, любите
слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что вы сейчас мне
в этом поможете.
- Сказка “Про улыбку”
(в магнитофонной записи)
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая,
ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её
наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с
ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не
обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… В городке, где жила Улыбка,
появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому
поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб -
не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду,
и в ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем,
как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет
руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой.
Что будет дальше? (…)
Это значит? (…)
- Оказывается, 80%
успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с людьми. Что значит
правильно общаться? (быть вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).
Очень важно уметь
улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их
расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями,
соседями, разговариваете по телефону, знакомитесь с кем-то.
С помощью улыбки
можно улучшить и своё настроение. Учёные установили, что когда человек
улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым
улучшается настроение. А плохое настроение ослабляет наш организм. Злоба,
обида, недовольство могут привести к возникновению болезней.
- Сегодня мы будем
учиться улыбаться. (Открываются рисунки, фотографии с улыбающимися лицами)
УЛЫБНИСЬ
- Не стало ли вам
приятнее после того, как на вас стали смотреть улыбающиеся люди? Посмотрите,
как идёт улыбка и детям, и пожилым, и молодым.
- Упражнение
“Тренировка улыбки”. Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта
вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течение 1 минуты
(выполняется стоя).
- Мини-спектакль
“Крошка Енот” (играют дети).
- Это, конечно,
сказка, но и в жизни улыбка способна воздействовать на окружающих. Увидев
улыбающееся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.
- Исполняется песня
“Улыбка”.
Когда звучит песня,
открываю плакат со словами:
«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ ТЕПЛЕЙ …»
«ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ,
И ОНА К ТЕБЕ НЕ РАЗ ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ».
«ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ».
- Упражнения-тренинги в парах.
1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите
улучшить её настроение.
2) В библиотеке. Читатель разговаривает с
библиотекарем, просит дать книгу.
3) В магазине. Покупатель просит продавца
показать вещь.
- Разыгрывание сценки “3 подруги”.
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и
Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя
разные по характеру подруги.
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или
равнодушного человека?
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою
жизнь?
в) С каким человеком легче и приятнее
общаться?
- Теперь вы получите памятки-рекомендации. Прочитайте
их.
Каждый день тренируйся - улыбайся перед
зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.
У себя в комнате постарайся повесить
картинку или фотографию смеющегося человека.
Чаще смотри на картины с пейзажами и
животными.
Дома, в школе, на улице чаще улыбайся
родителям, учителям, друзьям.
Улыбайся, когда здороваешься.
Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье
и окружающую нас жизнь.
- Куда повесите памятки?
УЛЫБКОЮ ДВЕРЬ ОТВОРИТЕ В ПУТИ.
УЛЫБКУ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ВЗАПЕРТИ!
УЛЫБКА – ЦВЕТОК, РАСЦВЕТЕТ НА УСТАХ,
УЛЫБКА ПРОГОНИТ И ЗЛОБУ И СТРАХ!
УЛЫБКА КАК ДОЖДИК ВЕСЕЛЫЙ, КАК МЯЧ,
ЕГО НЕ ДОГОНИШЬ, ОТПРАВИТСЯ ВСКАЧЬ.
УЛЫБКА КАК СОН, И ОНА КАК МЕЧТА,
УЛЫБКА ПОУТРУ ПО-ДЕТСКИ ЧИСТА!
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА
УЛЫБКА?
с помощью улыбки
улучшить своё настроение,
приобрести друзей,
добиться успеха в
жизни,
научиться влиять на
других.
Ты улыбнись - и все пройдет,
Невзгоды отступят на шаг,
Улыбкой убьешь горсть тревог,
И другом тебе станет враг.
Улыбка весь мир осветит,
Тебе улыбнутся в ответ,
Обиженный ранее - простит,
Почти не останется бед.
Сиянье глаз заставляет
Смягчиться удары судьбы.
Улыбка так много решает..
Улыбка сильнее мольбы.
« Она – отдых для уставших, дневной свет
для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также противоядие ,
созданное природой от неприятностей.»
Дейл Карнеги...
- Нарисуйте улыбки и подарите или друзьям,
или гостям. Обратите внимание, как они реагируют на ваши улыбки.
Звучит «Улыбнись!» ПРЕЗЕНТАЦИЯ,