ФИЛИАЛ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«НАХИМОВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
(ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ
КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ)
|
СОГЛАСОВАНО
Педагог-организатор
5 курса
Будаев
В.А. ____________________
«_____»
__________________ 2017 г.
|
|
Классный
час
«Вирус
сквернословия»
(для
школьников 10-14 лет)
Автор: Гаева
А.В.,
воспитатель
6 «В» класса
г. Владивосток
2017
ЦЕЛИ: - показать
роль языка в жизни человека и в жизни общества
-
прививать любовь и бережное отношение к родному языку;
-
воспитывать культуру речи.
ЗАДАЧИ:
-
воспитывать негативное отношение к порокам человечества;
-
побуждать к нравственному самосовершенствованию.
Ход
классного часа.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний, определение темы
классного часа.
СЛАЙД №1
(высвечивается слово «вирус») изображение вирусов, бактерий
Учитель: Ребята, скажите, а что такое
вирус?
СЛАЙД №1
(высвечивается определение слова «вирус»)
«Вирус – мельчайшая неклеточная частица,
размножающаяся в живых клетках, возбудитель инфекционных заболеваний» (словарь
Ожегова)
А как он передается? Как можно уберечься
от вируса? (маска, хорошо мыть руки, не общаться с больным человеком ит.д.)
Учитель: Но оказывается, ребята, не все
так просто. Это вы говорите о болезнях, от которых страдает наше тело. А я хочу
поговорить с вами об очень страшной болезни, о вирусе сквернословия.(СЛАЙД 2)
3.
Основной этап.
СЛАЙД №3
(высвечивается слово «сквернословие»)
Ребята, как вы понимаете слово
«сквернословие»? (Скверно говорить, думать, чувствовать по отношению к другому)
(высвечивается определение «Сквернословие – речь, наполненная скверными,
непристойными словами)
Скверное слово (скверый –гадкий,
недостойный)
Учитель: Скверные слова, к сожалению, присутствуют
в речи большинства народов. Но везде и всегда их употребление было ограничено и
даже запрещено! Под страхом смертной казни
Почему?
В России самыми оскорбительными были
бранные слова. Это очень древние, исконно русские слова, которые связаны с
языческими обрядами, с заклинаниями против нечистой силы. С тех давних времен
сохранились два фразеологизма: «поле брани» и «ругаться (кричать) благим
матом». Происхождение этих фразеологизмом связано с использованием бранных
слов.
Наши предки знали, что использовать бранные
слова в доме, в лесу, возле воды нельзя – могут разгневаться духи: домовой,
леший, водяной. Поэтому ругаться можно было только в поле. Отсюда и выражение:
«поле брани» – это поле ругани, сквернословия.
Вековой опыт народов позволял делать
выводы о том, что употребление скверных слов ведет к болезням, вырождению.
О вредном
воздействии бранных слов говорят и народные приметы: (Слайд 4)
· нельзя ругать детей бранными словами – будут
болеть, вырастут непослушными,
· пироги печь с руганью нельзя – тесто не
поднимется,
· если ругаться во время сева, урожая не будет.
Ребята, а как вы думаете. Почему люди
употребляют нецензурную брань?
Слайд 5
· Для
связки слов
· Чтобы
выглядеть «крутым»
· Потому
что невоспитанные
· Вошло
в привычку
· Нравится,
чтобы «приукрасить» свою речь
· Ограниченный
словарный запас
· Это
их личное дело
· Бранные
слова приходятся к месту
· Употребляют,
когда злятся
· Не
могут управлять своими эмоциями
Учитель: Из всего этого можно сделать
вывод, что бранные слова употребляются (Слайд 6)
1)
для повышения эмоциональности речи,
2)
эмоциональной разрядки,
3)
оскорбления, унижения адресата речи,
4)
демонстрации агрессии,
5)
демонстрации отсутствия страха,
6)
демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов,
7)
демонстрации принадлежности к «своим».
Но
на самом деле сквернословие говорит о том, что у человека очень маленький лексический
запас, неумение выбирать нужные слова в момент радости или гнева.
4.
Физминутка.
Игра
«Эстафета добрых слов». (Выполняется стоя, взявшись
за руки).
Учитель:
Психологи, которые словом лечат душевные
раны, утверждают, что добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять
настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух.
Самой большой целебной силой обладают
слова: добро, вера надежда, любовь, счастье, красота.
Давайте проверим это утверждение.
Предлагаю игру «Эстафета добрых слов». Я
начну, и каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово,
не забыв, при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека –
это тоже очень хорошее и доброе слово. (Например:
«Саша, улыбка…»)
(Дети выполняют задание)
Учитель: Вот видите, кажется, у нас в
классе стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый
день!
СЛАЙД №7
Ржавеет золото, и
истлевает сталь,
Крошится мрамор. К
смерти всё готово.
Всего прочнее на
земле — печаль
И долговечней —
царственное слово. (А.Ахматова)
5.
Закрепление.
Учитель: Есть
такая точка зрения, что использование в речи нецензурной брани ведет к
развращению, отуплению, вымиранию народа. И нынешняя эпидемия сквернословия –
это угроза национальной безопасности России.
Представьте себе, что вы – не ученики, а я
–не учитель. Мы с вами – врачи. (Слайд 8)
И к нам обратился Президент России В.В.
Путин поручив составить рецепт с лекарствами, которые помогут молодежи
избавиться от сквернословия? Какие бы пункты вы включили в эту памятку?
(Дети высказываются)
Классный руководитель: У нас
получилось много пунктов, но психологи утверждают, что достаточно четырех:
СЛАЙД №9
• перестать ругаться самому, выработать отвращение и
брезгливость к сквернословию.
• избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова
• читать русскую классическую литературу
• запоминать стихотворения, афоризмы
Творческое
задание (если остается время)
Доказано, что мат отрицательно влияет и на окружающих, на
всех, кто слушает нецензурную брань. Сейчас во многих городах России проводятся
акции по борьбе с матом. Активисты акции –
студенты, журналисты – придумали остроумные лозунги против сквернословия. Это
своеобразная антиреклама мата. И мы свами сейчас попытаемся создать
анти-рекламу сквернословию Например (читает учитель):
«Чтобы в жизни состояться, матом лучше
не ругаться!»
«Наше условие - долой сквернословие!»
Смогли бы и вы придумать такие лозунги?
В качестве подсказки можете использовать
рифмы, написанные на
СЛАЙД № 10
Мат – ад, брат, богат, девчат, дрожат, ушат, небогат,
глуповат, слабоват, концентрат
Материться – добиться, злиться, больница, лечиться
(Дети выполняют задание, читают свои
лозунги)
Одна пара составляет свой лозунг
(Примерные варианты лозунгов:
· Кто использует мат, тот умишком небогат! (тот
немного глуповат)
· Мат – это помоев ушат.
· Мат – дорога в ад.
· Мат уродует девчат.
· Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай,
прекращай материться!
· Сколько будешь материться, столько будешь и
лечиться.
· Мат – это ядов концентрат!
· В классе мы найдем управу на словесную отраву!
· Мат, ребята, не забава, а словесная отрава!)
6.
Подведение итогов, рефлексия.
Учитель: Сейчас
в России много трудностей и проблем. Наша страна богата природными ресурсами,
народ наш талантлив и образован, но все-таки живем мы хуже других стран.
Стремительно растет наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение. И это
сопровождается повальной эпидемией сквернословия.
Так, может быть, нужно
прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит:
СЛАЙД №11
«Если тебя преследуют неудачи,
наведи порядок в своей голове».
Порядок
в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней
и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, процветающая страна.
Если вы хотите жить в такой стране, вы не позволите себе заболеть вирусом
сквернословия.
Изменилось ли ваше
отношении к сквернословию? Трудно ли будет отказаться от этой вредной привычки?
Очень
хорошо это выразил М. Матусовский в своих стихах: