Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Поведение в общественных местах"

Классный час "Поведение в общественных местах"

Скачать материал

  Казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья »

 

 

 

 

 

Конспект  классного часа «Поведение в общественных местах»

для учащихся 4 класса

 

 

Классный руководитель:  Шиклеина Н.В.

                                                                             Сургут 2017


 

Тема классного часа:

Поведение в общественных местах

 

 

задачи:

Продолжать формировать у учащихся знания о правилах поведения в зрелищных и культурно- просветительских учреждениях через просмотр видеосюжетов, решение тестов, проигрывание ситуаций

Развивать речь, обогащать активный словарь по теме «Общественные места» через словарную работу.

Воспитывать нормы поведения, коммуникативные умения через работу в парах.

                                                         План классного часа

Социальные:

Личностные:

 

Методы и технологии обучения:

Приемы деятельностного подхода, информационные, игровые, поисковые технологии.

 

- участвовать в беседе, отвечать на вопросы;

- знать правила поведения в общественных местах и использовать их в жизни.

 

- активно участвовать в процессе деятельности

- сотрудничать с одноклассниками;

- осознавать значимость  норм поведения в обществе.

Средства обучения:

Компьютер для просмотра презентации «Вежливый зритель», видеосюжетов «Детям о зоопарке», «Библиотека» .

Наглядность: сюжетные картинки, словарные слова: БУФЕТ,АНТРАКТ, АНТРАКТ, тесты, мягкие игрушки животных, схема маршрута, цветные карточки .

Этапы урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

1.Орг.момент

 

 

 

 

 

 

2. Мотивация к познавательной деятельности

 

- Говорит слова и организует детей на имитацию действий.

 

Я,ТЫ,ОН,ОНА- ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!

ВМЕСТЕ МЫ ИГРАЕМ , ВМЕСТЕ МЫ ЧИТАЕМ

ПЕСНИ ВМЕСТЕ МЫ ПОЕМ

НА ЭКСКУРСИИ МЫ ХОДИМ
ВООБЩЕМ ВЕСЕЛО ЖИВЕМ!

 

Предлагает игру «Сборщики» (Правила игры: каждый ребенок выбирает карточку с цветом, который нравится, образуют пары, берутся за руки и собирают игрушки в паре одной рукой. (Игра способствует формированию навыка активного сотрудничества, собирать и складывать можно любые предметы)

- Выполняя это задание, вы показали как умеете работать в паре. Это пригодится нам в дальнейшей работе

Дети стоят в кругу и выполняют движения со словами:

каждый ребенок указывает пальцем на другого

бросают мячик друг другу

маршируют

кладут руки на плечи друг другу

 

 

Дети выполняя инструкцию играют- держась за руки в паре собирают шарики

 

 

3. Организация познавательной деятельности.

-Организует детей прогуляться по маршруту , который ребята должны определить  по опорным словам, т.е. назвать общественные места, которые они сегодня посетят:

Учитель просит прочитать слова :КНИГИ,ЧИТАТЕЛИ,ПИСАТЕЛИ и определить  общественное место

1БИБЛИОТЕКА (когда дети угадывают общественное место, учитель прикрепляет картинку с изображением библиотеки)

-Вы были в библиотеке? Какие правила там существуют?

Предлагает просмотреть видеосюжет, выделить правила поведения

 

Учитель просит прочитать слова : ЗАНАВЕС,АКТЕРЫ,СЦЕНА и определить маршрут следования:

2-ТЕАТР

-Расскажите, какие вы помните, знаете правила поведения в театре

Учитель проводит словарную работу со словами :БУФЕТ,ГАРДЕРОБ

-Предлагает детям посмотреть презентацию «Вежливый зритель»

 

Учитель просит прочитать слова: ПОСЕТИТЕЛИ, ЗВЕРИ, КЛЕТКИ и определить общественное место

3-ЗООПАРК

Предлагает детям представить ,что они в зоопарке и выполнить задания на карточках: КРИЧАТЬ,КОРМИТЬ, ГЛАДИТЬ ЖИВОТНЫХ,ПЕРЕДРАЗНИВАТЬ

-Как вы думаете, можно так вести себя в зоопарке?

 

 

-Предлагает посмотреть  небольшой видеофильм о зоопарке

 

 

Подготавливает детей к решению тестов.

-Вспомните,  с кем в паре вы были в начале урока, играя в игру «Сборщики», организуйте пары и решите тесты.

(содержание тестов)

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ СПЕКТАКЛЯ В ТЕАТРЕ У ТЕБЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН

А-  возьмешь трубку и поговоришь;

Б-  начнешь выходить из зала;

В-  выключишь звук в телефоне;

ЕСЛИ ТЫ СЛУЧАЙНО ПОРВАЛ ИЛИ ИСПАЧКАЛ КНИГУ:

А- извинишься и заклеишь ее;

Б- скажешь, что так и было,

В- молча сдашь книгу.

ЕСЛИ В ЗООПАРКЕ ТЕБЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ЖИВОТНОЕ:

А- ты начнешь его кормить;

Б- рукой дотянешься до животного и погладишь его;

В- будешь спокойно с интересом наблюдать за ним.

Учитель наблюдает за работой детей ,рекомендует совещаться между собой и затем опрашивает каждую пару

 

Ученики изучают маршрут

 

 

Ученики читают слова и определят общественное место .

Дети припоминают

Дети анализируют увиденное и проговаривают основные правила поведения в библиотеке

 

 

Дети определяют название общественного места , опираясь на свой жизненный опыт. Припоминают правила поведения в театре.

 

 

 

 

 

 

Ученики читают слова-подсказки и определят общественное место

Ребята имитируют посещение зоопарка, вытягивают карточку с заданием и  показывают каждый свое действие на мягких игрушках: кричат, гладят. кормят. Гримасничают

Ребята смотрят видеофильм, еще раз повторяют правила поведения в зоопарке

 

 

 

 

Дети организуются в пары и решают тесты, обсуждая варианты.

 

Озвучивают свои варианты

4. Подведение итогов классного часа

 

 

Дети сначала высказывают свои предположения, затем читают на плакате

 

Правила поведения:

- ВЕЖЛИВО РАЗГОВАРИВАЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ!

- ЧАЩЕ УЛЫБАЙСЯ!-НЕ ШУМИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ!

- НЕ МУСОРИ ,ГДЕ НАХОДИШЬСЯ!

 

 Учащиеся говорят, о том ,что им понравилось на классном часе, что узнали нового

Ребята, а в какие мы еще общественные места можем пойти?

Там будут свои правила!

А как вы думаете, есть общие правила, которые необходимо выполнять в любом месте? Учитель по ходу высказывания детей прикрепляет правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за работу!

 

 

Предлагает подвести итог в форме «Свободный микрофон»

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Поведение в общественных местах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
