Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Правила соблюдать – значит сохранить жизнь»

Классный час «Правила соблюдать – значит сохранить жизнь»

Скачать материал

  

 

 

      Частное   образовательное  учреждение «Школа-интернат №7 среднего  общего  образования  ОАО «РЖД»

 

                   

 

 

 

                  Классный час  

«Правила соблюдать – значит сохранить жизнь»

(из опыта работы     Рабигаловой З.П.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

                           Волгоград, 2012г.

 

 

 

 

 

Классный час   «Правила соблюдать – значит сохранить жизнь»

2класс

Цель: осознание учащимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.

 

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

 1.Личностные Ознакомление с основными причинами травматизма на железной дороге; положительное отношение  к труду, и профессии  -железнодорожника,  к  традициям и ценностям профессии.  Стремление жить в гармонии с одноклассниками; развивать умение правильно оценивать себя и других;   участвовать в игре, моделирующей правила безопасности на Ж/Д  и транспорте и действия в опасной ситуации; Развивать  внимания, память, мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), речи;

интерес к железнодорожному транспорту, желание путешествовать в поезде.

2. Регулятивные – жизненный оптимизм;                            - развивать умение разрешать внутренние разногласия;                                   - учиться высказывать предположение (версию);                               - вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.   Развитие     умений работать с информацией; закреплять в игровой форме правила поведения на железной дороге. Расширение знаний учащихся о некоторых объектах железной дороги (железнодорожный переезд, шлагбаум, настил, локомотив);

3. Коммуникативные – представление о том, что   такое  безопасное поведение, что важно понимать друг друга;                             - уметь договариваться и разрешать конфликты;                     - уметь работать в парах, обмениваться мнениями, слушать партнера и учителя. Согласовывать свои действия  с действиями партнера.

4. Познавательные – получать информацию о правилах безопасного поведения на   Ж/Д транспорте,  расширить  знания о  Ж/Д  транспорте, овладевать техническими терминами ;           делать выводы в результате совместной работы. Представление  проекта  «Правила поведения на железной дороге»     в  виде  книжки –малышки.;

 

Продолжительность занятия: 45  минут

Форма организации – классный час (с предварительной подготовкой)

Материально – техническое оснащение:

ПК, электронный носитель, экран для показа слайдов, презентация, музыкальный центр, диск mp3 Песня  «Паровоз букашка» «видеоролик «Правила поведения на Ж.Д. объектах.»
Оборудование:   плакаты с надписями по теме «Железная дорога», карточки с напечатанными словами. Игра «кот в мешке», жетоны для детей(красный, желтый).

Предварительная подготовка.

1.     Работа с детьми.

Просмотр    с уч-ся  познавательных  фильмов о железнодорожном  вокзале с целью ознакомления с  железнодорожным транспортом.

План классного часа.

 1. Организационный этап.

 2. Актуализация знаний и представлений.

 3. Создание эмоционального настроя.

  4. Самоопределение к деятельности.

  5. Основной этап

  6. Физкультминутка.   Подвижная игра « Внимательный вагон»

  7.Игра «Запрещается – Разрешается».

  8. Представление проекта.

   9.Рефлексия «Поезд».

   10.Итог занятия.

1.Организационный этап.

Дети заходят в класс.

 На доске:  картинка с изображением поезда, плакаты с надписями по теме «Железная дорога», картинки дорожных знаков, карточки со словами: «машинист», «локомотив», «пассажир», «вагон», «шлагбаум», «настил».

 

 

 

2. Актуализация знаний и представлений.

Дети читают слова на доске. «Железная дорога, карточки со словами: «машинист», «локомотив», «пассажир», «вагон», «шлагбаум», «настил».

- На каком транспорте мы   отправимся  в путь?       (На поезде).

- Как вы догадались? (объяснения детей)

2. Работа с толковым словарем. Лексическое значение слова: «поезд».

3. Создание эмоционального настроя.

Учитель.  Вспомните и назовите детские песенки, мультфильмы, связанные с железной дорогой. (звучит песня  Паровоз  Букашка)

- Кто из вас уже совершал поездки на поезде? (рассказы детей по впечатлениям).   Сегодня, мы используем в своей работе особенные  знаки-жетоны. Они –    определители  вашего  настроения, ваших впечатлений по теме занятия.

4. Самоопределение к деятельности.

1. Рассказ учителя.

Железная дорога - удобный вид транспорта, которым пользуются многие люди каждый день. Это целый комплекс, состоящий   из многих частей.    Это   насыпь, рельсы, шпалы,   все  то, что  и составляет  железнодорожный путь. Кроме этого -тоннели, мосты; железнодорожные вокзалы, станции.

Специальные    приборы :семафоры, стрелки, платформы; а также  и термины как “разъезд”, “билет”, “скорость”, “расписание»- эти понятия  применимы к железной дороге. И, безусловно, железная дорога – это вагоны, уголь, пар и электричество.

 

Железная дорога бесконечна,

Названьям станций тоже нет числа-

Но  это по незнанию, конечно.

Железная дорога все прочней

Плечами, как лучами, мир сближает

От южных гор до северных морей,

От Запада к Востоку пролегает.

 

А знаете  ли  вы?  

Что  для  остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн!

Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое:

 до 27500 вольт.

Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. Пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, необходимо  не менее пяти-шести секунд.

 Каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду.  Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто  затянет под колеса. Каждый день мы слышим и узнаем о трагических ситуациях, которые происходят на железной дороге.

Получают травмы и даже погибают люди: взрослые и дети.

2. Определение темы.
Учитель. Мы  живем  в огромном мире людей, которые говорят на  разных  языках, и  берегут традиции своего народа. Но очень многое в нашей жизни, в  поведении  обусловлено  правилами.

 

-Как много  в  жизни  правил!

  Их     много,  что  не счесть!

 И они ,конечно, все важны

Для пешеходов, и моряков  отважных!

Но  наш разговор  о  не  сложных,

 О безопасных  правилах     - железнодорожных!

 

Учитель.   Какие  правила  ,мы  называем    безопасными?

  (правила ,которые позволят  в  различной ситуации сохранить жизнь человеку, предостеречь его  от опасности.)

 

3. Целеполагание.

 В путешествии   по стране безопасных правил нам  необходимы  знания, находчивость , эрудиция,  творческое  настроение !

Учитель.   А с чего же начинается это путешествие? ( с вокзала)

Нам открывается страна

С вокзального порога.

Откроешь дверь,

И вот она - железная дорога.

Зелёный, красный свет горит

И каждый миг сигналом

Вокзал с вокзалом говорит

И поезда с вокзалом.

 

 

 

 

 

5. Основной этап

 

Учитель.  Уважаемые пассажиры! Прежде чем поезд тронется, давайте вспомним правила поведения в поезде:

>      не кричать;

>      не бегать по вагону;

>      не ссориться;

>      не мешать попутчикам;

>      не высовываться из окон;

>      не бросать мусор в окна;

>      при движении по вагону нужно держаться за поручни или за спинки сидений;

Учитель: А чем можно заняться во время движения поезда?

 (Можно посмотреть в окно, почитать, поиграть в спокойные игры).

 

А девизом нашей сегодняшней игры будут слова песни    паровоз «Букашка»

Плывут за окошком поля и леса.
Мы едем туда, где нас ждут чудеса.
И солнышко светит, и речка блестит,
И наш паровозик так быстро летит!

(Дети строятся в колонну и под музыку отправляются в путь.)

 1.Групповая  работа       «Это наши поезда ».

- Скажите, какие поезда вам известны?

(пассажирские и товарные, скорые и поезда-экспрессы, курьерские, почтовые, местные и пригородные, поезда метро).

- Что общего есть у поездов?

Лексическое  толкование   учениками слов

1. «Машинист»,2.«Локомотив»,3. «Вагон»,

4.«Шлагбаум»,5.«Настил».

(Каждая  группа  дает определение  выбранного  слова)

1. Машинист локомотива —  специалист на железнодорожном транспорте, осуществляющий управление локомотивом (паровоз, тепловоз, электровоз) или моторвагонным   подвижным составом (дизельпоезд, электропоезд).

2.Локомотив — самоходный рельсовый экипаж, предназначенный для тяги несамоходных вагонов. При этом локомотив сам по себе не предназначен для перевозки пассажиров, груза или выполнения какой-либо иной работы.

3.Вагон   - транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам.

4. Шлагбаум—это  подъёмное или выдвижное устройство для открытия и закрытия пути на переездах.

5.Настил  -  это  специальное  полотно   в местах для пересечения железнодорожных путей и переездов.

Итог       (выбор  правильных ответов)

А теперь нам пора отправляться дальше. 

Плывут за окошком поля и леса.
Мы едем туда, где нас ждут чудеса.
И солнышко светит, и речка блестит,
И наш паровозик так быстро летит!

(Дети под музыку едут на следующую станцию.) Вот и остановка.

 

Наш поезд прибыл   на станцию   «Сказочная»

(  звучит  музыка   из  мультфильма  «Волк и семеро козлят»)

 

2.Первое задание .     «Опасные   зоны»

Учитель.  Перечислите   зоны    особой сложности и опасности  движения  для    взрослых и детей на железнодорожном транспорте.        

(Опасными зонами    являются: железнодорожные пути, переезды, вокзалы, посадочные платформы.)

 

Учитель.  Ребята, как надо вести себя на   посадочных  платформах?

 (Не подходить близко к краю  посадочной платформы.)

Учитель.                       Правильно!

 

При     ожидании      поезда      запрещены  на платформе какие-либо игры.

Нельзя : бегать  на платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда, стоять ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Необходимо   быть внимательным, чтобы не оступиться и не попасть в зазор между посадочной площадкой вагона и платформой)

 

 

Учитель.   Чтобы  ответить на   вопросы  по   другим   определениям «Опасной  зоны »  на  территории  железных дорог которые  вы назвали ,

 и   расширить  свои  знания ,  объявляется      Блиц-опрос

 

 

Блиц-опрос   «Кот в мешке»

(Дети выбирают любое число от 1 до  6, получают вопрос и отвечают на него.)

1.        Что обозначает этот знак?

     1194989556306713091rail_fence.svg.hi.png       (Железнодорожный                     переезд со шлагбаумом).

2.     Продолжите   предложение Этот  знак обозначает…….

3.      getpic.php.jpg              (железнодорожный  переезд без шлагбаума)

 

 

3.Где следует переходить железную дорогу

(Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там где их нет – по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».)

4.Что обозначает этот знак? (приближение к железной дороге)

image_1234250241.jpg

5.Можно ли переходить железнодорожные   пути  в местах стрелочных переводов? Если нет, то почему?

(Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.)

6.     Какое минимальное расстояние должно быть до рельсов при движении вдоль железной дороги ? (при движении вдоль железнодорожных путей не следует подходить ближе 5 м к крайнему рельсу).

 

Итог  игры       (выбор ответов)

3.Практическая    работа      «Определи поезд».

(чтение  отрывка   из  письма от козлят из  сказки «Волк и семеро  козлят.)

 

«Мы  хотели   ехать домой, а все вагоны загнали в тупик и перепутали. Теперь мы   не  знаем,  где какой поезд?   Помогите!!!

Учитель.   Ребята, а какой поезд нужен  нашим героям?

 (Пассажирский)

Учитель .      Давайте поможем разобрать вагончики.

 (Детям    одеваются силуэты с изображением электровоза и тепловоза. Остальным - силуэты с изображением пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны должны встать за тепловозом,    а пассажирские - за электровозом.)

 

Итог      (выбор лучших ответов)

 

 

Молодцы,  ребята. Нам  пора  в путь.   Вставайте друг за другом и поедем дальше.   (звучит  музыка  «Паровоз  букашка).

 

 

6. Физкультминутка.   Подвижная игра « Внимательный вагон»

Участники рассчитываются по порядку номеров. Каждый запо­минает свой номер-номер вагона. Учитель вызывает детей по номерам и дает им определенное задание: поймать мяч, сделать упражнение, красный круг-   стоим, зеленый круг-маршируем.

Итог.

 

 

7.Игра «Запрещается – Разрешается».

 

1.Переходить через Ж/Д пути пользуясь переходными  мостами?

2.Входить и выходить при полной  остановке ?

3.Ездить одному в  электропоезде?

4.При  движении поездов двери вагонов ?

5.Висеть на подножке вагонов ?

6.Ходить по Ж/Д путям?

7.При движении поезда открывать дверь?

8.Соблюдать правила, следить за  указателями?

9.Играть вблизи Ж/Д     дорог?

10. Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути?

 Итог игры (выбор  правильных ответов).

8. Представление проекта.

- Вы работали над проектом «Как предостеречь пассажиров от опасности?»

Представление  «продукта » решения проектной задачи.

Создание   книжки - малышки  для первоклассников

 «Правила поведения на железной дороге»

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/2.jpghttp://324school.spb.ru/2012_2013/railway/1.jpg12              правил                  безопасности

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/2_1.jpg

1.Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

 

2.На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

 

3.Запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

 

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/3.jpg

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/4.jpg

4.При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

 

 

5.Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается!

 

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/5.jpg

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/8.jpg

6.Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м - запрещается. 

7.Запрещается переходить железнодорожные пути менее чем за 10 минут до прохода скоростного поезда.

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/9.jpg

8.Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

 

 

 

 

9.Запрещается проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/10.jpg

10.Запрещается в охранных зонах контактной сети набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры.

 

 

11.He использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/11.jpg

 

http://324school.spb.ru/2012_2013/railway/13.jpg12.Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!

 

 

9. Рефлексия. «Поезд»

Учитель: Спасибо ребята за ваши ответы, активную  работу, ваши творческие работы! (Детям   предлагают опустить жетон красного цвета   в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было выполнять  сложно, а жетон  желтого цвета в тот, который символизирует    не очень  сложное   задание.)

Итог.

Мне было неинтересно, ничего нового я не узнал…….

 

Мне было интересно, я узнал много нового …….

 

Мне было очень интересно, и я хотел бы узнать больше. ……

 

 

  

1.  Групповая  работа       «Это наши поезда ».

2.  Первое задание .  «Опасные   зоны»  «Игра «кот в мешке»

3. Практическое   задание   «Определи поезд».

4.Игра «Запрещается-Разрешается.

5.Проектная работа «Составление книжки-малышки».

Просмотр видеоролика «Техника  безопасности  на  железнодорожных объектах»

10. Итог занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Правила соблюдать – значит сохранить жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
