МБОУ
«Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №4»
Классный
час:
Опытно-экспериментальная
деятельность:
Путешествие снежинки.
Подготовила
учитель нач. классов: Нагаева С.И.
Цель:
- расширить представление детей о снеге, его свойствах.
Задачи:
*
Учить детей анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования;
*
Развивать мышление, интерес к зимним явлениям природы;
*
Вызвать радость от открытий, полученных в результате опытов;
Оборудование: ИКТ,
картинки с изображением снежинок, микроскоп, лупа,
таз со снегом,
салфетки, ножницы, бумага белая
Ход занятия:
1.
Организационная часть
1.1.Сообщение темы занятия
- Сегодня мы с вами будем
обсуждать….
(раздается «хруст
снега») - ноутбук
- Вы слышите, что это за звук?
(ответы детей)
2.1.Отгадать загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка)
2.2. Исследование снежинки.
- Посмотрите, какая она красивая (дети
рассматривают)
- Скажите какая она? (легкая, воздушная,
ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая, узорчатая и т. д.).
2.3.Презентация «Снежинка»
- В своей лаборатории я изучаю снежинки
через вот этот микроскоп. Давайте рассмотрим и нашу снежинку. Внимание на
экран.
- Каждая снежинка состоит из
многочисленных кристалликов льда. По форме все снежинки похожи на шестиконечные
звездочки, но нет двух одинаковых снежинок, они все очень разные.
- Как вы думаете: откуда берутся снежинки?
- История снежинки начинается с испарения
воды из озер, рек, океанов. Пар собирается в облачко. Капельки воды замерзают,
охлаждаются и превращаются в маленькие кристаллы, которые соединяются друг с
другом, образуя снежинки. Затем снежинки собираются в тучки, и когда их
становится очень много, им тесно - они тихо падают на землю.
- Что умеют снежинки?
( летать, падать, кружиться,
танцевать, таять и т. д.)
2.4.Подвижная игра «Снежинки».
(звучит спокойная мелодия)
Как на зимний на лужок, тихо
падает снежок.
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Полетели понеслись и на землю
улеглись.
Тихо спят снежинки, белые пушинки,
Но подул вдруг ветерок, разлетелся
наш снежок
Кружатся снежинки, белые пушинки.
2.5. Игра «Соедини снежинки»
-
Внимательно посмотрите вокруг и найдите снежинки в нашей лаборатории. ( дети
собирают).
- Когда снежинок падает очень много, то на
земле образуются сугробы.
( соединить снежинки, которые дети сами
собирали)
3. Опытно-экспериментальная деятельность.
3.1. Исследование снега
-Что это здесь? (Снег).
-
Предлагаю вам внимательно его изучить. А помощником нашим будет специальный
прибор для исследования. Найдите его среди предметов, как этот прибор
называется? (лупа). А что такое лупа? Возьмите лупы и внимательно его
рассмотрите.
-
Какой снег? (холодный, белый, (дать потрогать).
-
Видны ли вам снежинки? (да).
-
Как вы думаете, снег пахнет? Давайте понюхаем.
-У
меня в тарелочке фигура, какая? (круг). Кладем сверху снег. Теперь можно ее
увидеть? Почему? (снег не прозрачный)
-
Как вы думаете, можем мы из снега, что-нибудь слепить (да)
Попробуйте
слепить комочек. Получается?
-
Возьмите немного снега в ладошки, сожмите кулачок и подержите. Что происходит?
Почему?
-
Что произойдет если комочек оставить подольше в тепле? (он растает).
-Вытираем
ручки салфетками.
-
Почему руки замерзли (снег холодный). Поэтому на прогулке мы играем со снегом в
варежках.
3.2.Пальчиковая игра «Про зиму».
Облако зимнее,
Что несешь в корзине,
Снега сыпучие,
Ветры колючие,
Вьюги завъюжные
И снежинки дружные
Прибегали ребятки,
Приносили лопатки,
Ими снег собирали,
И в ладошки брали.
И лепили колобки,
Белоснежные комки.
3.3. Продуктивная деятельность.
Задание:
вырезать снежинку ножницами из бумаги
4. Итог занятия
4.1. Выводы детей:
-
Сегодня мы узнали, какие бывают снежинки, как появляются, снег. Что из влажного
снега можно лепить комочки. Снег в тепле тает и превращается в воду. Когда
падает очень много снега, появляются сугробы.
4.2.
Выставка снежинок
4.3.
Поощрение детей