|
|
Согласовано
Руководитель
ШМО
учителей
начальных классов
_______________С.В.Поливанова
|
|
Классный час на тему:
«Путешествие в страну
Здоровья»
Классный руководитель:
Ю.А.Алферова
Цель: обобщить
представления о здоровье и здоровом образе жизни
Задачи:
·
формировать
убеждения о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности для
человека
·
Развивать
интерес к своему здоровью
·
воспитывать
культуру здоровья, желание быть здоровым, сильным, сохранить здоровье на
долгие годы
·
Воспитывать
бережное отношение к своему здоровью
Целевая
аудитория: 4 класс
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная установка, кнопки
Наглядность:
1.
Карта «Страна
Здоровья»
2.
Офтальмологический
тренажер по методике Базарова
3.
Презентация (слайды)
4.
Яблочки-магнитики
5.
Пословицы
6.
Дерево Здоровья
7.
Корзиночки с заданиями
8.
Яблоки
9.
Плакаты «Советы докторов»
Ход мероприятия:
-
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о правильном питании, здоровом образе
жизни и я хочу, чтобы мы с вами отправились в сказочное путешествие в страну
Здоровья и проверили, насколько вы хорошо запомнили наши предыдущие беседы. В
путешествии нам понадобятся внимание и взаимопомощь, смекалка и поддержка,
сотрудничество и умения.
-Ребята,
как вы думаете, что такое здоровье?
(Ответы учащихся)
1 слайд
Давайте заглянем в
толковый словарь С.И. Ожегова.
Здоровье – это
правильная, нормальная деятельность живого организма.
2 слайд
-
Отгадайте, на чём мы отправимся в путешествие?
Слайд 3
Что
за чудо – длинный дом!
Пассажиров
много в нем.
Носит
обувь из резины
И
питается бензином. (Автобус)
- Что мы должны
взять, чтобы сесть в автобус? (Билет)
-Для того, чтобы
получить билет в автобус, надо придумать интересное название каждой команде
Варианты названий
команд, утверждение их и вручение билетов на автобус каждой команде
- Наш автобус
отправляется в путешествие
- Обращаю
внимание, что у вас на столах стоят интересные кнопки, а в автобусе есть
кнопки?
Ответы учащихся
- Для чего эти
кнопки предназначены?
Ответы учащихся
-Правильно, для
связи с водителем автобуса, поэтому мы так же, как в автобусе, будем
связываться, для того, чтобы ответить на вопросы или попросить водителя
сделать остановку.
-Итак, наш
автобус отправляется, пристегните ремни, вспомните технику безопасности в
транспорте, СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
-Первая остановка
– село Клубничное, посмотрите, какая необычная остановка
(Ребята нажимают кнопки)
- Каждой команде я
даю перемешанные слова, вам необходимо составить пословицы и объяснить смысл
их, кто готов, нажимайте на кнопку.
- «Здоровый
человек-богатый человек»
- «Богатство - на месяц, здоровье на всю жизнь»
(Здоровье ни за какие деньги не купишь... Его нужно беречь
всю жизнь... А богатеть может каждый, но не каждый здоров)
-Какие
вы молодцы, отправляемся дальше, пристегнули ремни, поехали
-
А сейчас наш автобус прибывает в город Арбузный
и вас ждет новое задание, блиц-опрос: я задаю вам вопросы, а вы, нажимаете
кнопку, когда знаете правильный ответ, готовы, начали:
1.
Чтобы не выглядеть
бледным, надо больше есть выращенных на солнце… (фруктов и овощей)
2.
В каком овощном растении
находится 90% воды? (капуста)
3.
От каких овощей гибнут
болезнетворные бактерии? (От лука и чеснока)
4.
Почему в пищу надо
употреблять больше овощей? (В них много витаминов, различных солей и других
полезных для нашего здоровья веществ)
5.
Когда овощи и фрукты
становятся местоимениями? (Когда они вымыты)
6.
Чем опасны для здоровья человека
мухи? (Они разносят инфекционные болезни)
7.
Какой
витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника,
голубика, земляника, брусника, рябина (витамин С)
8.
Почему полезно есть овощи
и фрукты сырыми? (В сырых овощах и фруктах больше витаминов)
-
Отправляемся дальше, поехали…
-Следующая
остановка – город Помидория
–
Что нужно есть на завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные
блюда, омлет, чай с бутербродом.)
–
Я даю вам по корзиночке и предлагаю выбрать только полезные продукты, разместив
их на доске. Объясните свой выбор. Кто готов, не забывайте нажимать кнопку
(Детям
предложен набор продуктов: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь,
торт, сникерс, чипсы, кока-кола, лук.)
–
В режиме дня необходимо планировать питание. Сколько раз необходимо есть? (Не
менее 3 раз.)
–
Самый важный прием пищи – утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам».
Почему?
-Ягоды, фрукты, овощи
- основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не
образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с
пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.
Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.
Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
Витамин
Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его
можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем
витамин Д.
-Ну,
что, ребята, полезная информация
-поехали дальше, остановка поселок Энерджи
Нам
надо непременно выйти из автобуса и немного размяться
(Физкультминутка)
-Поехали
дальше, остановка Тихая гавань
Отгадайте
загадку:
Я бегу струей из
крана,
Бью ключом из-под
земли,
Укачаю в океанах
Великаны -
корабли.
Это Вода
–
Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
–
С чем это связано?
–
Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно
под ними!
-И
вот вам задание – разгадайте кроссворд
Отправляемся
дальше. Посмотрите, где мы с вами оказались? (В сказочном лесу) Слайд 4
Появляется
Ворона.
Ворона. (Поднимает книгу). Такс,
такс, почитаем. Кар, кар! "Медицинская энциклопедия". О чём же тут
пишут? ( Открывает книгу и читает). " Болезни - это:..", а, о
болезнях, значит, зачем нам это? Мы здесь не болеем. И болезней у нас никаких
нет, они нам не нужны.
Вбегает Ёж.
Ёж: Помогите, помогите! За мной гонятся. Умираю, помогите!
Ворона: Кто? Кар! Что? Да остановись ты, милок! Объясни, что случилось.
Ёж: За мной гонится чудовище. Вот такое маленькое, но вот такое
страшное- престрашное!
Звучит музыка (Выход микроба)
Микроб (вбегает). А, не ждали меня! Я возбудитель всех болезней. Вы
все в моей власти. Я проникну сейчас в вас, и вы заболеете. Нас микробов много,
и все мы разные: те, которые покрупнее, - бактерии, а те, что
поменьше,- вирусы. Я-то, как видите, маленький, значит, я:
Ёж. Ви - ви - вирус!
Микроб. Точно, вирус! Какой хорошенький (к Ежу, который прячется за
Ворону), сейчас я буду в тебе.
Ворона. Постой-ка, вирус! Сейчас разберёмся, как это ты в нас
проникаешь.
Микроб. Да вы и не заметите как! Я всё могу! Попаду в организм, начну
быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов возникают инфекционные, или
заразные, болезни. Вот какой я всемогущий! Я всё могу!
Ворона. Так уж и всё? Ишь, какой выискался! Вон Кощей Бессмертный, уж
какой герой, а и у него есть слабое место.
Ёж. Знаю, знаю! Я знаю! На конце иглы, а игла в яйце, яйцо в ларце, а
ларец на высоком дубу!
Микроб. Что Кощей?! Я вот в больном организме был, а теперь собрался
переместиться на новое место. Иду, вижу, сидит Ёж и собрался есть, а руки-то
перед едой не помыл. А я тут как тут. Я люблю таких, которые не моют руки, не
чистят зубы, одеваются не по погоде, на холоде мороженое едят.
Ворона. Так это ты о болезнях, что ли? А мы сейчас узнаем, как с тобой
бороться. Я тут книжку приобрела, " Медицинская энциклопедия"
называется. Посмотрим, как бороться с микробами (читает). " Для
того чтобы микробы не попали в ваш организм или для их уничтожения: нужно
делать прививки".
Микроб. Не могу этого слышать. Ещё слово, и я убегаю от вас!!!
Ёж. Прогнали, прогнали!
Ворона. Нужно делать прививки; принимать лекарства, выписанные врачом.
Ёж. Прививки! Да ведь это страшно! Я знаю одного бегемота, который
ужасно боялся прививок, он их не делал.
Ворона. И чем всё закончилось?
Ёж. Заболел, попал в больницу. Долго там лежал. А те, кто сделал
прививки, не болели вообще.
Заходит Лягушонок, громко чихает, кашляет.
Ворона. А что это ты сегодня тихо квакаешь? Обычно орёшь на весь лес,
хоть уши затыкай.
Лягушонок. Горло болит, температура поднялась.
Ёж. А какая у тебя температура?
Лягушонок. 38,2 С. Ой, я горю, мне жарко! (чихает, кашляет). А
теперь мне холодно, я мёрзну! Помогите! У меня кашель и насморк, я ничего не
хочу есть, не хочу играть, ничего не хочу.
Ворона. Посмотрим, посмотрим в нашей книге. У тебя:
- повышенная температура,
- кашель
- насморк,
- испортилось настроение,
- пропал аппетит,
- тебе не хочется играть.
У тебя признаки простудного заболевания. Это может быть грипп или ангина. А где
ты мог переохладиться?
Лягушонок. Да вот
нырял вчера.
Ёж. Это в
сентябре то?
Лягушонок. Ну да,
купаться очень хотелось. Мама сколько раз говорила: не ныряй, а я всё равно нырял.
Теперь вот болею.
Ворона. Что ж,
будем лечить. У нас в лесу все должны быть здоровы. Найдем-ка (читает).
" Если больного знобит, его нужно тепло укутать, надеть ему шерстяные
носки:"
Ёж. На,
своими жертвую. Выздоравливай только
Ворона. ":
Напоить чаем с малиной". А вообще-то, Лягушонок, иди домой и ложись в
постель, так тут пишут: " Любому больному нужен покой". Идём, мы тебя
проводим.
Герои уходят.
- Ребята, знакома
вам эта ситуация?
- О чем герои
сказки вам рассказали?
Ответы детей
-Ребята,
наше путешествие подходит к концу и к нам вышли 3 доктора: Доктор Правильное
питание, доктор Свежий воздух и Доктор Вода, они хотят вам дать советы, но, к
сожалению, пока они разговаривали, все советы перемешались, давайте поможем им
восстановить их.
Советы
доктора Правильное питание:
1. Ешьте 4 раза в день и никогда не
«перекусывайте»
2. Ешьте медленно, маленькими кусочками
3. Пережёвывайте пищу как можно тщательнее
4. Жареные блюда лучше заменить тушеными или
вареными
5. Ограничьте потребление соленых блюд
6. Потребляйте хлеб и сахар в умеренном
количестве
7. При нестерпимом чувстве голода в перерывах
между едой съешьте яблоко, морковь или выпейте стакан молока
Советы
доктора Свежий воздух:
·
Свое здоровье нужно
укреплять
·
Проветриванием комнаты
·
Чаще бывать на свежем
воздухе
Советы
доктора Воды:
·
Потребление продуктов,
содержащих воду: овощи, фрукты, ягоды.
·
При закаливании
обязательно вводить вводные процедуры.
·
Пить чистую воду и
натуральные соки.
·
Ежедневно принимать водные
процедуры.
-Какие вы
молодцы, что вам больше всего запомнилось?
-Что узнали
нового?
-Оцените сегодняшний классный час, только карточка будет необычная, а в
виде яблока: кому понравилось все – красное яблоко, кому что-то было непонятно
– желтое яблоко, а кому не понравилось – зеленое яблоко. Прикрепите их на
дерево Здоровья, в память о нашем путешествии, а я всех хочу угостить красным
яблоком и вместе с ним подарить вашему здоровью немного витаминов.
Сегодня мы вспомнили о
том, как сберечь своё здоровье! И я вам говорю всем - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!