Классный
час «Самообразование - путь к совершенству»
Задачи:
направить к мысли о необходимости самообразования; стимулировать стремление
вести дискуссию; заострить внимание на выборе положительного идеала на пути к самосовершенствованию;
оказать помощь в выборе положительных жизненных целей; показать на примере
жизненно важную ценность правильно сделанного выбора.
Подготовительная
работа: задания учащимся по работе с литературой для проведения
классного часа; подбор тренингов; подготовка девизов; принадлежности для работы
по тренингу; приглашение гостя; организация сладкого стола; подготовка стихов;
обеспечение техническими средствами.
Участники:
обучающиеся; классный руководитель.
Ход мероприятия
Знай, выбор сделать в жизни
Придет и твой черед...
Классный
руководитель. Нашему обществу нужны высококвалифицированные и
высокообразованные труженики, и оно стремится создать все необходимые условия
для их подготовки. Человек, в свою очередь, обогащает общество своим трудом.
Эта взаимосвязь необходима и неоспорима. И в своей жизни, и в труде человек
хочет быть счастливым. Другое дело, что каждый понимает счастье по-разному.
Поэт Омар Хайям сказал по этому поводу:
Счастье найти не так просто.
Всем, распознать не дано
Счастье без веса, без роста…
В сердце весомо оно.
Как же научиться быть по-настоящему счастливым? Для этого надо и
учиться и воспитывать себя. В обучении весомое место стало занимать
самообразование, а в вопросах воспитания — нравственное совершенствование
личности. И все это предполагает систематическое самовоспитание. Что же такое
самовоспитание? (Самовоспитание — сознательная и целенаправленная работа
личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению
отрицательных качеств.)
Классный
руководитель. Проводя работу над собой, личность идет к познанию смысла
счастья в своей трудовой деятельности, в общении, среди своих друзей и
товарищей, близких и родных людей. Если человек счастлив в своей жизни, то
значит и в том обществе, в котором он живет. Самообразование и самовоспитание всегда
помогало личности создавать себя.
Классный
руководитель. Давайте теперь с вами поговорим о том, чем человек занимается в
процессе самовоспитания.
Обучающиеся:
— Во-первых это формирование положительных
качеств и постоянное преодоление недостатков. Человек должен бороться с собой
всю жизнь, потому что она полна соблазнов: легкий рубль, легкая победа над
кем-то или чем-то.
— Во- вторых, Самовоспитание — это обязательно
контроль над собой, своими поступками, поведением.
— В-третьих это еще и большая
требовательность к себе, самокритичное отношение и, разумеется, объективная
самооценка поступков, отношения к работе, людям, к своим близким и т.д.
Классный
руководитель. Самовоспитание дает нам многое. Мы становимся умнее и
наблюдательнее. Развивается ваша память и речь. Оно закрепляет и совершенствует
все то, что дала вам семья и колледж. Работа над собой — это то высокое, на что
способен человек. Конечно, это тяжкий труд, но и какое счастье и гордость за
то, что ты смог создать себя и свою жизнь. В процессе самовоспитания
переплетается личное и общественное. Это взаимовыгодный процесс. Вы обогащаете
себя духовно. А такие люди — самая большая ценность нашего общества. Становясь
лучше, совершеннее, вы приносите большую пользу другим людям, а значит и всему
обществу. Духовно и, конечно, физически развитый человек хочет и может быть
счастливым. Он понимает и ощущает всю красоту жизни. Создавайте и
совершенствуйте себя во имя своего успеха и счастья других.
Для самовоспитания существует ряд
серьезных причин, среди них как объективные, так и субъективные. Давайте
разберемся, чем же обусловлено самовоспитание.
Учащиеся:
- Человеку свойственно стремление стать
лучше во всех отношениях. Подавляющее большинство людей хочет, чтобы у них было
все прекрасно: «... и душа, и одежда, и мысли».
- Наше общество предъявляет определенные
требования к своим гражданам. Значит, мы должны соответствовать уровню его
развития и своим образованием и духовными качествами.
- И в семье, и в школе мы подвергаемся
определенным воспитательным воздействиям. Совместные усилия семьи и школы
приводят большинство из нас к мысли о необходимости самообразования и
самовоспитания. Так мы формируем наши взгляды, потребности, убеждения;
определяем жизненные цели и идеалы.
Классный
руководитель. Вы правы, воспитание, закрепленное самовоспитанием, поможет вам
подготовиться к более серьезному и ответственному периоду вашей дальнейшей
жизни в обществе. Вы сможете ощутить радость и счастье самосозидания, развив
свои лучшие качества, способности, добившись желаемого успеха в жизни. А чтобы
добиться успеха, необходимо прежде всего определить свои жизненные цели и
идеалы.
Цель жизни человека вытекает из
потребностей его существования. Мы чего-то желаем, к чему-то стремимся; у нас
есть интересы, намерения, влечения. Исходя из этого мы начинаем действовать:
что-то планируем, определяем свои ценностные ориентации. Все это вместе взятое
и составляет цель жизни человека. И.П. Павлов говорил, что у не имеющих цели
людей ослабевает жизнеспособность. Такие люди даже больше подвержены
заболеваниям. Не зря говорят, что мы живем, пока надеемся, т.е., пока стремимся
осуществить намеченную нами, жизненно важную для нас цель! А что вы думаете о
выборе жизненных целей?
Учащиеся:
— Прежде всего человек должен знать, чего
он хочет от жизни и от себя в этой жизни. Поэтому надо хорошо знать себя,
изучить свои возможности и правильно их оценить. Тогда можно поставить перед
собой реальную цель и достичь ее, а не строить вместо этого воздушные замки.
— Если ты еще не знаешь своих возможностей
для будущего, то надо ставить реально достижимые цели на сегодня, завтра и т.д.
Это тоже не просто — одержать победу над собой даже в мелочах (быт, уроки,
здоровый образ жизни, сквернословие и т.д.). Хотя надо отметить, мудрые люди
говорят, что мелочей в жизни не бывает. Эти повседневные мелочи и есть наша
жизнь. Наше мужественное преодоление повседневных трудностей и соблазнов, а
значит самосовершенствование, поможет потом в постановке и достижении более
высоких жизненных целей.
Классный
руководитель. Выбор жизненных целей происходит в соответствии с избранным вами
идеалом. Что же такое идеал? (Идеал — форма мотивации, выражающая направление
личных устремлении человека. Идеалом может быть личность ученого. Литературный
герой, нравственное качество, норма поведения. Идеалом часто выступает у юношей
и подростков мужество, выносливость, принципиальность, человечность,
деликатность, честность и т.д. Идеал не всегда ясно осознается.)
Классный
руководитель. Да, идеал — это образец, совершенство, высшая цель, которая
определяет наши стремления и поведение. Моральные нормы тоже определяют
поведение людей, но это для повседневных жизненных ситуаций. А идеал — это высший
образец, к которому человек должен стремиться, это конечная цель нравственного
воспитания человека и его самовоспитания. А что еще вы знаете об идеале?
Учащиеся:
— Я читал о том, что личное самовоспитание
в разное время, при разных общественных системах основывалось на разных
идеалах. Например, в Спарте эталоном личности считался мудрый и мужественный
человек (Ликург - мудрец, Леонид - воин). Для афинян образцом служил Одиссей и
его любознательность. Люди средневековья преклонялись перед монахами и отшельниками.
Для простых людей примером служила жизнь Ильи Муромца и Робин Гуда.
— Я знаю прекрасные изречения об идеале.
A.M. Горький сказал: «Жизнь идет к совершенству, руководствуясь идеалом». Л.Н.
Толстой писал: «Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет направления, а нет
направления, нет и жизни».
— Думаю, что жизнь великого русского
полководца А. В. Суворова может для многих послужить примером, особенно для
тех, кто мечтает о военной карьере. Ведь в детстве он был маленьким, худым и
слабым мальчиком. Сверстники смеялись над ним. Однажды он твердо решил
выработать в себе все те качества, на которые поскупилась природа, и принял это
решение за основу своей жизни. Так Александр, закаляя себя, выработал
выносливость и стойкость, силу и ловкость, которые впоследствии помогали ему
одерживать судьбоносные для России победы. Советую поискать свой идеал на
страницах книг из серии «Жизнь замечательных людей». Хочу привести одно из
изречений А.В. Суворова: «Возьми себе за образец героя ... наблюдай его, иди за
ним вслед. Поравняйся, обгони — слава тебе!»
— Я считаю, что не обязательно брать как
образец всю жизнь определенного человека, хоть и великого. Мы все равно не
сможем скопировать его поведение полностью. Да ведь и нельзя прожить чужую
жизнь. У каждого она своя. Думаю, необходимо создать свой идеал, жизненный
эталон, соединив воедино все положительные качества тех людей, которые тебе
интересны. Для меня, например, важно умение общаться, организованность в делах,
решительность, порядочность. И я нахожу все эти качества у многих своих
современников и в близком окружении (приводит примеры).
Классный
руководитель. Совершенно верно, в жизни чаще встречается именно такой
собирательный образ идеала. А каким вы видите идеал нашего общества? Я прошу
вас продолжить фразу: «Это человек...
Учащиеся:
— с чувством гражданской сознательности и
активной жизненной позицией;
— с развитыми способностями и разумно
воспитанными потребностями;
— который готов к семейной жизни с
чувством ответственности за нее;
— высокообразованный профессионал, умеющий
трудиться и зарабатывать;
— грамотно ориентирующийся в потоке
информации;
— ведущий здоровый образ жизни;
— умеющий противостоять злу и насилию;
— добрый, а не добренький;
— ставший патриотом не на словах, а на
деле;
— умеющий достойно представить свой народ
и страну;
— готовый к постоянному
самосовершенствованию.
Классный
руководитель. Ребята, лучше начинать с постановки перед
собой самой простой задачи, как это сделал юный А. Эйнштейн. Он решил получить
хорошее образование. И хотя потом много раз утверждали, что у него нет таланта,
Эйнштейн оставался усердным и трудолюбивым в достижении своей цели. К нему
пришла мировая слава. А его талант и ум развивались на основе самовоспитания.
Но бывает и так, что человек из-за
неблагоприятного стечения обстоятельств или по какой-то другой причине теряет
веру в свои силы и меняет жизненные цели.
Поэтому надо воспитывать в себе чувство
уверенности и возможности преодоления любых жизненных трудностей. Мы еще будем
с вами об этом говорить. Другое дело, если люди стремятся достигнуть низменных
целей, изменив своим идеалам. Заметьте, что при этом им приходится пренебрегать
и совестью, и честью. Такие люди могут предать родных, друзей, Родину. Они не
признают ни законов, ни нравственных норм. Счастье таких людей призрачно, а
самодовольство временно, затрагивая при этом честь, гордость и интересы других
людей. Не причиняй людям зла - говорят старые, умудренные жизненным опытом
люди, все может обернуться против тебя самого. А народная мудрость гласит: «Во
зле жить — по миру ходить», «Худо тому, кто добра не делает никому».
А сейчас, ребята, начертите шесть кругов.
Выберите из событий своей жизни шесть наиболее значимых. Три из этих событий
должны быть радостными, а три других - грустными. Каждое событие впишите в
круг. В каждом круге выделите сектор по количеству процентов вероятности,
насколько вы сами могли (или сможете повлиять на исход каждого из событий).
Классный руководитель
(по окончании выполнения задании и его итогам). Давайте теперь подытожим, что в
жизни человека зависит от него самого и насколько (комментируют).
В жизни множество трудных ситуаций,
которые связаны с проблемой выбора, и этот выбор не так легко сделать.
Продолжите фразу: «Когда мне приходится делать выбор, мне трудно, потому что...».
(Наиболее часто повторяемые ответы записываются на доске.)
Обратите внимание на то, что у каждого
человека есть ресурс, который используется им в сложных ситуациях, в том числе
и в ситуации выбора. А какие положительные качества помогают вам, когда
возникает ситуация сложного жизненного выбора?
Записывают
под диктовку на доске:
— люблю все обдумать и взвесить, не
принимаю скоропалительных решений;
— всегда советуюсь с мамой или близкими
мне людьми; считаю, что, обдумав несколько вариантов, можно прийти к более
разумному решению;
— обращаюсь иногда к психологу;
— стараюсь узнать побольше об интересующей
меня проблеме;
— надеюсь в основном на себя, свои силы и
знания;
— моя жизненная установка - добиваться
намеченной цели;
— умею просчитывать разные варианты и
только после этого принимаю решение;
— всегда исхожу из своих возможностей.
Классный
руководитель. Ребята, думаю, что последний вариант особенно характерен для
зрелого человека. Всегда опирайтесь на имеющийся у вас ресурс. Человек встречает
меньше разочарований, если разумно сочетает свои желания и возможности.
(Ребята приводят примеры решения проблемы
своего жизненного выбора и тех качеств, которые помогли им это сделать (или
наоборот, помешали).)
В жизни человек всегда стоит перед выбором:
оставить чужую беду без внимания или помочь, даже жертвуя своими интересами;
конфликтовать или свести все к спокойному объяснению; предать или остаться
человеком в высоком смысле этого слова; выбрать любовь или стандартное
благополучие и т.д. (Ребята приводят примеры из кинофильмов, произведений
литературы и жизни окружающих.)
А сейчас, когда вы вступаете в более
серьезный и ответственный период вашей жизни, на что вы можете опираться, ставя
перед собой реальные цели? (Ребята приводят примеры.)
А сейчас давайте попробуем сформулировать
свой жизненный девиз.
Учащиеся(
пробуют сформулировать цели)
(На доску выводится слайд с предложенными
целями)
— Цель нашел? Иди к ней смело.
Будь настойчивым, умелым.
— Иди к цели с добрым делом
И в глаза смотри всем смело.
— Выбрав цель своей жизни,
Так скажу я, друзья,
Если могут другие,
Значит, смогу и я!
— Знай, выбор в жизни сделать
Пришел и твой черед;
Не жди, а просто действуй,
Смело иди вперед!
Классный
руководитель. Вот так же смело и отважно давайте сделаем свой выбор. Выбирайте
положительный идеал для подражания. Работа над собой — это то высокое, на что
способен человек. Благодарю вас за внимание классный час окончен.