Инфоурок Классному руководителю СтатьиКлассный час "Транспортные средства"

Классный час "Транспортные средства"

Скачать материал

КЛАССНЫЙ ЧАС

 «Основные транспортные средства. Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта».

Цель урока: создание условий для успешной социализации учащихся на уроках СБО.

Задачи :

Образовательная: познакомить учащихся с видами транспортных средств, условиями их использования и  значением в жизни  людей.

 Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации транспорта,  коррекция речевой и зрительной деятельности.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки- тесты, картинки с транспортом, билеты, цветные карандаши, ножницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Ход урока

Этапы урока

1.Орг. момент

Отгадывание кроссворда

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы урока

 

 

На экране

 

 

 

 

Записи в тетради.

 

На экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на внимание

 

 

 

 

 

Тесты для учащихся  обучающихся по 2-3 уровню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для обучающихся по 1 уровню. Назначение транспорта. Проверка по экрану

На экране

 

 

 

 

На экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « покажи билет»( на коррекцию мышления)

 

Игра «ошибки в изображении» - девочкам

 

Игра «Почини машину» - мальчикам

Игра « что лишнее» на коррекцию мышления

 

 

 

 

 

 

 самостоятельная работа упражнение ( на экране)

на закрепление материала

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

-Ребята посмотрите внимательно на экран- это кроссворд и вам необходимо разгадать его. Но на экране видны и разгадки. Ищите на рисунках  цифры, они соответствуют цифрам в кроссворде, и отгаданное слово подставляйте в кроссворд. Кто догадался поднимайте руки.

-Молодцы! С заданием справились быстро. Теперь прочитайте, какое слово образовалось по центру кроссворда.

-Посмотрите на экран и запишите тему урока в тетрадь. «Основные транспортные средства. Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта».

 

 

_ Ребята, транспорт делится на виды по способу передвижения.

1.Автомобильный

2. Железнодорожный

3. Водный

4.Воздушный

5.Прочий

Запишите их в тетрадь.

Давайте рассмотрим автомобильный транспорт.

- Что вы видите на экране?

 

- он зародился, в начале ХХ  века его   популярность не снижается до сих пор.

- Перевозит людей и грузы на дальние расстояния по автомобильным дорогам Далее идет железнодорожный транспорт. Что вы видите на экране?

Достижения железнодорожного транспорта – это перевозка людей и груза на дальние расстояния, при высокой скорости. Какой груз можно перевозить по железной дороге.

-Рассмотрим водный транспорт. Что вы видите на экране?

- Может отвезти груз туда, куда нет дороги железнодорожной или автомобильной.

- Может перевозить людей.

Рассмотрим воздушный транспорт. Что вы видите на экране?

-Из всех видов транспорта появился позднее всех. Может доставить вас на самую  высокую  точку земли. Самый дорогой вид транспорта.

Для чего служат самолеты? Вертолеты?

Последний вид транспорта- это прочий. К нему относятся

---Велосипед, самокат, и лошадь. Для чего служит  лошадь?

А самокат?

 

Давайте немного подвигаемся.

.На лошадке ехали, до угла доехали .(шагаем на месте)

Сели на машину, налили бензину ( бег на месте)

На машине ехали , до реки доехали.(приседания)

Трр! Стоп разворот. ( поворот кругом)

На реке пороход(хлопаем в ладоши)

Пароходом ехали, до горы доехали,( шагаем на месте)

Пароход не везет, надо сесть на самолет

Самолет летит, в нем мотор гудит: у..у..у..ф..(руки в стороны полетели)

Посмотрите на экран, вы видите пути передвижения транспорта.

У вас у каждого есть картинки с транспортом. Я показываю на экране путь передвижения, а вы должны, найти и показать какой транспорт передвигается по этому пути.

Прочитайте вопросы и поставьте галочки в кружочках

1.Какое из перечисленных транспортных средств не относится к автомобильному транспорту? 

О           автобус

О           мотоцикл

О               поезд

2. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?

  О    -       самолёт

  О     -       катер

  О    -       вертолёт

3. Для какого вида транспорта необходимым условием передвижения является вода?

О    -      воздушный

О    -      водный

О    -            автомобильный

4. Что относится к прочему транспортному средству?

О   -       трамвай

О   -       теплоход

О   -       лошадь

На картинке с изображением транспорта внизу, подпишите его назначение, то есть для чего предназначен этот транспорт

 

 

Городской транспорт

Автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, метро

 Какой городской общественный транспорт ходит в нашем городе?

 Чтобы не было беспорядка на автобусных остановках, в автобусах существуют правила поведения. Посмотрите на экран

n  Жди транспорт в установленных местах

n  Не мешай входу и выходу пассажиров

n  Выпусти людей из подошедшего транспортного средства

n  Не толкаясь, войди в салон транспорта

n  Оплати проезд или предъяви проездной билет

n  Если есть свободное место, сядь

n  Разговаривай с попутчиками тихо

n  Уступай место пожилым людям

n  Готовься к выходу заранее: вежливо попроси пропустить тебя к выходу

n  Если кого-то нечаянно задел- извинись

 

- Эти правила надо запомнить и применять их.

- Чтобы ездить в общественном транспорте необходимо платить за проезд. Посмотрите на экран.

 Оплата проезда на транспорте (на экране)

n  Наличные деньги

n  Проездной билет

n  Социальный проездной билет

- Посмотрите на экран (билеты на все виды городского транспорта)

Я называю транспорт, а вы показываете билет, по которому можно проехать

Надо найти их и отстригнуть лишнее.

 

 

Надо пририсовать недостающую деталь

Что лишнее

Велосипед, автокран, автобус, корабль

Самолет, ракета, пожарная машина, вертолет.

Поезд, электричка, метро, автобус. Автобус, троллейбус, трамвай, трактор.

 Я называю букву,  и вы пишите её. Затем читаю вопрос, если вы согласны, то  букву оставляете, а если нет, то зачеркиваете. Будьте внимательны! Из незачеркнутых букв получилось слово

Молодцы! Посмотрите на экран.- что сегодня вы узнали нового? Отметить самых активных детей, старательных, внимательных, кто без ошибок отвечал на вопросы и справился как с практической работой, так и работой по перфокарте.

Выставление оценок.

 

 

Деятельность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Маршрутное такси, КамАЗ, автобус.

 

 

 

 

 

Поезд, электричка, метро

 

 

 

Лес уголь, нефть, продукты питания и многое другое.

 

Катер, пароход, лодка

 

 

 

 

 

Самолет, вертолет

 

 

 

Для перевозки груза и людей

 

 

 

для перевозки грузов на небольшие расстояния.

Чтоб играли и катались дети.

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Показывают картинки с изображением транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с тестами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автобус, маршрутное такси

 

 

 

Чтение с экрана (читают по порядку как сидят)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отстригают лишнее

 

 

 

 

 

 

Пожарная машина

 

Автобус

трактор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Транспортные средства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
