Классный час «Учитесь делать добрые дела!»
Цели:
- Воспитать доброту и милосердие по
отношению к людям, показать на примерах великолепную силу доброты;
- формировать знания о бережном отношении к
окружающим людям
Оборудование: творческие задания («солнце человечности и доброты», «островок доброты», «свод законов
доброты»)
Ход классного часа
Орг. момент. Знакомство с темой, и
целями классного часа
Вступительное слово учителя:
«В дела
ты добрые вложи,
ВСЕ ЛУЧШЕЕ СВОЕЙ ДУШИ»
Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как
человек состоялся. В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не
воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно
человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и
важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков
родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу —
школу воспитания добрых чувств.
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за
других людей создает основу человеческого счастья. Идея тесного единства
человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывает воззрения многих
выдающихся мыслителей. Еще в V веке до н.э. китайский философ Конфуций сказал:
«Кто полон милосердия, тот непременно храбр, Кто храбр,
необязательно полон милосердия».
Бетховен полагал, что «что нет ничего выше и прекраснее,
чем давать счастье
многим людям...».
А.М. Горький оставил после себя такие проникновенные слова:
«Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни — почувствовать себя нужным близким людям.
Знай, что всегда приятнее отдавать, чем взять...»
Отрадно, что ныне возрождаются такие забытые понятия как
«доброта»,
«милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу».
(Одна ученица читает стихотворение Р. Гамзатова.)
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.
Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.
Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его, вини дорогу,
Ты коня не торопись менять.
Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Сколько в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.
И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать покуда не спеши.
Люди, я прошу вас ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Учитель.
Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется прежде всего
отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, стремлением помогать людям в несчастье. Конечно,
мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому надо стремиться.
Многие
организации, отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по
отношению к воспитанникам детских домов, школ-интернатов, жителям домов престарелых,
к инвалидам, воинам-афганцам. Некоторые родители, имея своих детей, берут на
воспитание детей-сирот из детского дома. Наши выдающиеся артисты и музыканты
проводят
концерты, средства от которых передаются на благотворительные цели.
А когда случилась авария в Чернобыле,
землетрясение в Армении,
катастрофа в Башкирии, вся страна помогала пострадавшим.
Всем
нам суждено постичь простую, но высокую истину: отдавая себя, человек не растрачивает свое духовное богатство, а преумножает
его. Помните библейское: «воздастся вам по нашим деяниям».
«Что
припрячешь — то погубишь; что раздашь - вернется снова», - писал Шота
Руставели. Только так человеку дано оставить след в жизни, в памяти
современников и потомков.
А что можете вы
сказать об этом, ребята? Какой след, по-
вашему могли бы в жизни оставить вы?
(Выступление учащихся.)
«След»
А ты? Входя в дома любые
- И в серые, и в голубые,
Входя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш,
И на вопрос даря ответ,
Скажи: какой ты след оставишь? С
лед, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед?
Или незримый прочный след?
В чужой душе на много лет?
Леонид Мартынов
Учитель. Я прочитаю рассказ К.
Паустовского «Старый повар».
«Почти 200 лет тому назад на окраине Вены (столицы Австрии) в маленьком деревянном доме
умирал слепой старик — бывший повар графини Тун. Он ослеп от жара печей. Все убранство
комнаты составляли: кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда,
покрытая трещинами, и, наконец, клавесин —
единственное богатство жившей вместе с поваром его 18-летней дочери
Марии.
Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик
сказал: «Я никогда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью очистить
свою совесть.
Попроси первого
встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не
откажет».
Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась
на
улице. Долго она ждала прохожего. Наконец она вернулась домой. Вместе с ней в
комнату вошел очень молодой, худой маленький человек. Совсем по-мальчишески он
тряхнул голов вой, поправил напудренный парик, быстро придвинул к кровати табурет,
сел и, наклонившись, пристально посмотрел в лицо умирающему.
«Говорите! — сказал он. — Может, властью, данной мне от
искусства, которому я служу, я облегчу ваши! последние минуты и
сниму тяжесть с вашей души».
И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о том, как когда-то,
когда его жена Марта тяжело заболела, и врач прописал ей дорогие
лекарства и приказал кормить ее сливками и винными ягодами,
поить горячим красным вином, он украл из сервиза графини Тун маленькое золотое
блюдо, разбил его на куски и продал. «Мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от
дочери: я научил ее не трогать ни пылинки с чужого стола».
Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте,
разве я мог бы украсть!» — «То, что вы совершили, не есть грех и не
является кражей, — сказал незнакомец,— а наоборот, может быть зачтено вам как
подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю волю». «Я хочу, чтобы кто-нибудь
позаботился о Марии!» — «Я сделаю это. А еще чего вы хотите?» Тогда умирающий
неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я хотел бы еще раз увидеть Марту
такой, какой я встретил ее в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он
зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова».
«Хорошо, — сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел
перед ним на табурет. — Хорошо, — повторил он, — слушайте и смотрите». И он заиграл.
(Звучит музыка.)
«Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина, не
двигаясь, как будто заколдованный собственной музыкой. Мария вскрикнула.
Незнакомец встал и подошел к кровати. Старик сказал, задыхаясь:
«Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы
умирать, не узнав...имя. Имя!»
Учитель. Это был гениальный австрийский композитор Вольфганг
Амадей Моцарт. Описанный эпизод из жизни композитора показывает
его благородство, доброту, милосердие, проявленное к старому, умирающему
человеку.
Учитель: Давайте и мы, ребята, вспомним, много ли мы
делали добрых дел? Много ли нам помогали и делали добрые дела, помогали? Кто
помогал?
Творческое задание
«Солнце человечности»
Ребята, я вам раздам сейчас листы. Каждый из вас должен
нарисовать свой луч солнца человечности и доброты, далее подписать на луче имя
человека, который помог вам помог в трудную минуту.
Потом мы прикрепим эти лучи к нашему солнцу очень
доброму и человечному. (Каждый ученик объясняет, почему его луч имеют такую
форму)
Творческое задание
«Островок милосердия»
Представьте, что каждый сделанный вами добрый,
милосердный поступок превращается в островок доброты. Расскажите, что должно
быть в этом островке доброты.
Творческое задание
«Свод законов доброты»
Ребята, пускай каждый из вас теперь придумает и запишет
законы доброты, которых должен соблюдать каждый человек на планете.
Итог классного часа
Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не
ветшает. Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить
землю, и подобны небесам на земле. Творите добро, учитесь делать добрые дела,
ребята!