Сценарий классного
часа «Урок мира»
Цель: создать условия
для адаптации к школьной жизни после летних каникул, поддержания дружеской
атмосферы.
Задачи:
1) Поддержать у детей праздничное
настроение от встречи со школой;
2) создать настрой на учебную
деятельность;
3) способствовать сплочению учителя и
детского коллектива.
Ход праздника:
1. Организационный момент
- Дорогие ребята,
вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался новый учебный год. Вы
уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже второклассники. Думаю, что
за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора снова приступать к
учебе. Я поздравляю вас с началом нового учебного года!
2. Основная часть.
- Ребята, а какой сегодня
день? – Верно, в нашей стране сегодня День Знаний. К сожалению, эта дата
связана не только с праздником.
- 1 сентября 2004 г.
террористы захватили 1128 заложников − детей и взрослых, пришедших на
торжественную линейку в школу №1 г. Беслан. Жертвами трагедии стали 334 человека,
большинство из которых − дети, свыше 800 человек были ранены. Беслан
тогда оплакивал весь мир. А само название города стало синонимом скорби. То,
что произошло в Беслане, невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал
свои жизни за спасение детей.
- Как думаете можно назвать этот памятник?
- Вспоминая эту трагедию,
плачут даже мужчины. Детей, погибших в той школе, похоронили на одном кладбище,
которое назвали «городом ангелов».
- В память о погибших
принято ставить свечи. Давайте закроем глазки и мысленно пожелаем мира и добра
всем сегодняшним школьникам и чтобы такая трагедия больше не повторялась.
- Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли,
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
- Как вы думаете, о чем
мы сегодня с вами поговорим? (о мире)
- Какие значения имеет слово
«мир»?
МИР – Вселенная, планета, земной шар, а
также население, люди земного шара.
МИР – дружеские связи, согласие между
кем-либо, тишина, покой, соглашение о прекращении войны.
- Мир трудно построить,
но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Для нас мир – это когда на
улицах спокойно, дети ходят в школу, не боятся играть во дворе. Когда мир есть,
его никто не замечает.
- А кто является символом
мира? Верно, голубь. Ещё в древности голубь считался символом
плодородия, а впоследствии и мира. Голуби считались священными птицами и
вестниками богов. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных
намерений.
- У нас такой голубь
есть. И сегодня он нам поможет совершить путешествие по некоторым странам мира,
где мы узнаем, как проходит 1 сентября в некоторых странах и заодно поиграем.
- Как вы думаете, во всех
ли странах день знаний празднуется одинаково? (нет) А во всех ли странах он
наступает так же, как и у нас 1-го сентября? (нет)
1) - Первая страна та, в
которой сегодня праздник всех учеников – День Знаний! (Россия) У нас в этот
день самые нарядные школьники, с цветами, шариками, улыбками. Они очень любят
веселиться, танцевать. Давайте и мы с вами потанцуем! (физмин.)
2) Следующая страна Германия.
В каждой из 16 федеральных земель Германии свое начало учебного
года. Обычно дети садятся за парту в августе-сентябре. В первый день учебы
первоклассники получают большой яркий кулек в форме конуса Schultüte (нем.
«школьный фунтик») с вкусными сладостями. Таким образом, взрослые подслащивают
процесс учения своих деток.
Игра «Да или Нет»
·
В Германии можно встретить мужчин, которые
не дрались НИ РАЗУ В ЖИЗНИ.
·
По “зебре” через германскую дорогу можно
идти с закрытыми глазами.водители в Германии ездят очень аккуратно и
всегда пропускают пешеходов, поэтому принято говорить, что в Германии по
зебре можно переходить с закрытыми глазами.
·
Даже знакомые люди при встрече не
здороваются друг с другом.
·
Все деловые письма в Германии оканчиваются
фразой “С дружеским приветом”. Даже повестка о штрафе.
·
Собаки в Германии очень дружелюбные.
Крайне редко можно услышать собачий лай.
·
Школьникам на уроках разрешается кушать
конфеты, которые им подарили родители.
·
жевательную резинку изобрели именно в
Германии.
3) Япония. В Японии учебный год начинается в не совсем обычное
время, а именно – 1 апреля, и это не шутка! Заканчивается же учебный год 31
марта. Необычным в системе образования Японии является еще и то, что на
протяжении всего обучения в школе меняется состав классов. Дети, у которых не
сложились отношения с одноклассниками, могут спокойно перейти в другой класс и
быстрее подружиться с новыми одноклассниками.
Задание: составь пословицу и объясни
ее смысл.
Без беды друга … не узнаешь.
Родина - мать, умей за нее… постоять.
Хочешь узнать человека — узнай
… его друзей.
Кто друга в беде покидает, тот
сам … в беду попадает.
Крепкую дружбу и топором … не
разрубишь.
4) Израиль.
1 сентября ученикам Израиля на праздничной
линейке раздают воздушные шарики, на которых они пишут свои пожелания и дружно
запускают их в небо.
- Как вы думаете, что они
загадывают?
- Что загадали бы вы? У вас будет
возможность загадать желание и выпустить шарик в небо.
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир - это солнце на нашей Земле!
Мир - нужен взрослым и детям!
Подошёл к концу наш первый
урок в новом учебном году. Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе.
Очень надеюсь, что в школе вы будете вести себя достойно, будете дружными.
Пусть все ваши знания, полученные в школе, остаются при вас и помогают вам
преодолеть жизненные трудности.
В добрый путь, дорогие
второклассники!