Разакова
Махбуба Мамедага кызы
МБОУ СОШ№
8 г. Ноябрьск
Учитель
начальных классов
Урок
развития речи, 3-й класс по теме "Изложение текста «Купание медвежат» на
основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану"
Цели.
- Формировать умение воспроизводить текст в
логической последовательности,
- точно употреблять слова в устной и письменной
речи,
- избегать повторов одних и тех же слов,
- развивать речь и орфографическую зоркость
учащихся.
- обучать детей правильно озаглавливать части
текста,
- анализировать текст,
- воспитывать у детей познавательный интерес к
окружающему миру,
- прививать любовь к природе родного края.
Оборудование.
Индивидуальные
карточки с текстом изложения “Купание медвежат”,иллюстрация с изображением
медведя, СD диск с записью классической музыки, карточки для словарно -
орфографической работы “Вставь букву”, карточки-помощницы для слабых учеников,
карточка-памятка “Самопроверка”.
Ход урока.
I .Организационный
момент.
1).Учитель приветствует учащихся
и проверяет готовность их к уроку.
2). Уч. Отгадайте загадку.
Кто позабыв
тревоги,
Всю зиму спит в
берлоге?
Дети. Это
медведь. (Показ фотографии)
Уч. Что вы
знаете о медведе?
Почему его так назвали?
Живёт ли он в нашем северном крае?
Чем питается?
В каких сказках встречается это
животное?
Как народ называет медведя?
(Дети составляют
небольшой рассказ об этом животном.)
Учитель, показывая
фотографию медведя ,презентацию.
Уч. Медведь-представитель
крупных млекопитающих, обитающих в лесах нашей страны. У нас на Камчатке
обитает бурый медведь.
Длина тела до 3 м, высота до135 см,
масса до700 кг. Шерсть окрашена в чёрный, бурый цвет в зависимости от вида.
Всеяден. Отдаёт предпочтение растительной пище, рыбе, насекомым. Живет до 45
лет.
Впадает в спячку. Прежде чем
залечь, путает зверь следы. Как заяц петляет по кустам, воде, скачет вбок от
следа.
В берлоге ложится головой к входу.
Зимой на подошвах нарастает новая кожа, ее медведь облизывает горячим языком,
тем самым согревает от холода, причмокивает губами. Вот и кажется, что сосёт
лапу. Если медведя разбудить, то он выходит злой, голодный и может быть опасен.
Такого медведя называют шатуном. Охотникам нужно проявлять осторожность, выходя
в лес.
II. Сообщение темы
урока.
Уч. Сегодня
на уроке мы будем писать изложение текста “ Купание медвежат ”. Из него вы
узнаете ещё много интересного из жизни этого удивительного зверя- медведя.
III. Знакомство с
текстом.
(Индивидуальные
карточки с текстом лежат у каждого учащегося на парте.)
Чтение текста
учителем.
Уч. Купание
медвежат.
Знакомый охотник шел вдоль лесной опушки .День был знойный .Из густой чащи
вышла бурая медведица с веселыми медвежатами .Маленьким медвежатам было жарко
в лохматых шубах.
Мать
окунула одного сынка в прохладную воду. Другой медвежонок испугался холодной
воды и убежал в лес. Медведица быстро настигла беглеца .Она принесла его в
зубах к воде и несколько раз окунула в воду.
Прохладное купание освежило медвежат.
IY. Беседа по
содержанию.
Уч. О чём
текст?
Дети. О как медведица
купает медвежат.
Уч. Найдите
в тексте ответ на вопрос: “Кто шел вдоль лесной чащи?”
“Какой был день?”
Откуда вышла медведица ?
Какое настроение было у медвежат?
(Дети читают 1,2,3,4
предложения).
Уч. Найдите
в тексте ответ на вопрос: “Как мать окунула сынка в воду?”
Почему убежал другой медвежонок?
Как поступила мать с беглым
медвежонком?
(Дети читают из
второго абзаца 1-4 предложения)
Уч. Найдите
в тексте ответ на вопрос: “Что освежило их?”
(Дети читают из 3
абзаца 1предложения).
Y. Коллективное
составление плана.
Уч. Сколько
автор выделил частей в тексте?
Дети. Автор
выделил в тексте три части.
Уч.
Прочитайте 1 часть.
(Один ученик читает первую
часть)
Уч. О чём
главном рассказывает автор в этой части?
Озаглавьте её ( Дети
озаглавливают её).
План.
1. Медведица вышла
из чащи.
(Запись на
интерактивной доске)
Уч.
Прочитайте 2 часть, озаглавьте её.
(Один ученик
читает вторую часть, дети озаглавливают её.)
(При затруднении
озаглавливания части, учитель подводит учащихся к главной мысли 2 части
вопросом: “О чём главном рассказывает автор в этой части?)
2.Беглеца догнали.
(Запись на интерактивной
доске)
Уч.
Прочитайте 3 часть, озаглавьте её.
(Один ученик
читает третью часть, дети озаглавливают её.)
3. Купание
освежило медвежат.
(Запись на интерактивной
доске)
YI. Лексико-грамматическая
и словарно-орфографическая подготовка.
1). Уч. Обратите внимание на
написание следующих слов.
Прочтите их.(Слова появляются на
интерактивной доске).
- охотник
- шёл
- медведица
- лохматых
- окунула
- прохладную
- освежило
- 2). Уч. Какая
орфограмма в слове “ охотник”?
Уч. Какое
значение у слова “хвоя”?
Уч.
Объясните правописание слова “ лохматых ”.
Дети.
Написание безударной гласной в корне лова «о»
Уч. Найдите
слова, которые употреблены вместо слова “медведица”.
Дети.Мать,она.
Уч. Найдите
слова, которые употреблены вместо слова “медвежонок”.
Дети.сынок(сынка),беглец.
Уч. В тексте
“ Купание медвежат” встречаются слова на изучаемые орфограммы, требующие
проверки и умения их правильно писать. Найдите их. (Дети называют слова,
подбирая к ним проверочные).
3). Уч.
Некоторые из этих слов, выписаны на индивидуальную карточку, лежащую у вас на
парте. Прочтите эти слова. Значение, какого слова вам непонятно?
Дети.
Непонятно значение слова “настигла”.
Уч. Догнала
,поймала.
Вставьте пропущенные буквы в словах
на карточке и объясните устно правописание каждого слова:
ч.щи
х.лодной
в.да
пр.н.сла
пр.хладное.
(Учащиеся по
одному объясняют орфограммы в словах на карточке, называют
вставленную
букву).
YII. Физминутка.
(Дети выполняют
движения в такт стихотворения)
Медвежата в чаще
жили
(ходьба на месте).
Головой своей
крутили-
Вот так, вот так
(повороты головы
вправо-влево).
Головой своей
крутили.
(повороты головы
вправо-влево).
Медвежата мёд искали,
(наклоны
вправо-влево)
Дружно дерево
качали-
Вот так, вот так
(подъём, опускание
рук),
Дружно дерево
качали.
Вперевалочку
ходили
(ходьба на месте с
покачиванием туловища).
И из речки воду
пили-
Вот так, вот так
(наклоны туловища вперёд-назад)
И из речки воду
пили.
YIII. Подготовка к
записи текста.
Уч.
Прочитайте текст внимательно.
(Повторное чтение
текста вслух одним из учеников).
Уч.
Перескажите прочитанное.
(3-4 ученика
пересказывает текст полностью ,учитель корректирует услышанное).
Уч. Как на
письме нужно определять границы
предложений?
Дети. Начало
предложения пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку.
IX. Написание
текста.
Звучит
классическая музыка.
Дети
самостоятельно воспроизводят текст в тетрадях,
слабые учащиеся
пишут изложение, используя индивидуальную карточку – помощницу,
лежащую на партах.
Карточка-помощница
1часть
1.
Кто шел вдоль лесной чащи?охотник
2.
Какой был день? знойный
3.
Откуда вышла медведица ? из густой чащи
4.
Какое настроение было у медвежат?веселое
2часть
5.
Как мать окунула одного сынка в воду?” в прохладную воду
6.
Почему убежал другой медвежонок? испугался холодной воды
7.Как поступила мать с
беглым медвежонком? принесла в зубах к воде и несколько раз окунула в воду
3часть
8..
Что освежило их? прохладное купание
X. Самопроверка.
Учащиеся проверяют
написанное изложение по индивидуальной карточке
“Самопроверка”,
лежащей на парте.
Памятка
“Самопроверка”
1.Читай медленно
по одному предложению.
(Вникай в смысл
каждого слова.)
2.Проверь,
правильно ли определены границы предложений.
(Начало
предложения пиши с заглавной буквы,
в конце
предложения ставь точку).
3.Найди слова,
написание которых нужно проверить.
(Подбирай
проверочные слова).
4.Найди слова,
которые записаны на доске.
(Сравни написания
слов).
XI.Самостоятельное
чтение 2-3 работ вслух, обсуждение услышанного
XII .Итог урока.
Уч. Чему
учил нас урок?
Дети. Урок
учил письменно пересказывать текст, озаглавливать части текста …и т.д.
Уч. Что
узнали нового?
Дети. Узнали о
жизни медведей о том, как медведица купала своих медвежат…и т.д.
Уч. У кого
хорошее настроение?
Желаю удачи.