Цель урока знаний: воспитание патриотизма и толерантности, формирование
духовно-нравственного подрастающего поколения.
Задачи урока: формировать духовно-нравственные качества
обучающихся, казахстанский патриотизм;
развивать
толерантность, умение общаться в условиях межэтнической и межкультурной
коммуникации;
расширять кругозор
учащихся, углубить знания о достижениях и успехах современного Казахстана.
Ход урока:
Приветствие Дорогие ребята! Я рада видеть вас снова в нашем классе. Сегодня у
нас праздник – День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый новый
учебный год. С сегодняшнего дня вы – ученики 7 класса.
Учитель:
Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
- До свидания, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового
учебного года. И мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много
трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а
значит, со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.
Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1
сентября.
- 1 сентября – День мира.
- Что такое мир?
- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного
шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина,
покой;
соглашение о прекращении войны.
- Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира».
Объясните смысл этого выражения.
Основа основ нашего государства − это мир и согласие,
единство и стабильность подчеркнул президент РК
В
этом году мы торжественно Год
Ассамблеи народа Казахстана – это год возвышения нашей национальной истории –
550-летия основания Казахского ханства, 20-летия Конституции,
«Отмечая эти даты, нам важно сделать казахстанцев ещё более сильными в
духовном плане, едиными и ещё более толерантными. Я убеждён, что на новом
ответственном витке истории обретёт новое звучание и более глубокий смысл наш
главный принцип - Казахстан, только вперёд! Желаю всем успехов и достижения
новых вершин, которые поднимут на еще большую высоту нашу Родину!» – сказал
Нурсултан Назарбаев.
«Особое значение для всех казахстанцев имеет любовь
к Родине, родной земле, своим предкам, нашей единой и неделимой истории», –
отметил Лидер нации.
Учитель: и сегодня мы совершим
путешествие по этим торжественным датам и вспомним что мы знаем об этих
датах.
1. Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт по гармонизации межэтнических
отношений в Республике Казахстан. В 2015 году Ассамблея народа
Казахстана отмечает 20-летний юбилей.
Уникальность этого казахстанского института признана во
всем мире, а его опыт по проведению политики, направленной на укрепление
межэтнического и межконфессионального согласия, перенимают страны ближнего и
дальнего зарубежья.
Идея создания Ассамблеи
народов Казахстана была
выдвинута Президентом Н.Назарбаевым на I этническом форуме страны в1992 году,
посвященном годовщине Независимости страны. В своем выступлении Глава
государства подчеркнул: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше
главное достояние – дружбу народов. Многое переосмысливая заново, казахстанцы
не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции.
Они сформировались не в последнее десятилетие и не
коммунистическими директивами. Надо повседневно слышать голос каждого народа,
любой национальности. Именно поэтому необходимо перевести форум на постоянную
основу, создать новый общественный институт».
И вот 1 марта 1995 года Указом Президента РК на
общественно-политической арене нашей страны появился новый институт –
Ассамблея народов Казахстана.
К идее ее создания вначале некоторые отнеслись
скептически, но благодаря настойчивости и искреннему желанию Н.Назарбаева
сохранить главное достояние казахстанцев – дружбу народов, сегодня
организация стала мощной силой, объединяющей 470 национально-культурных
центров.
Логотип Ассамблеи народа
Казахстана
Пословицы
о дружбе.
Притча
Отец и сыновья
Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и
всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья
-вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:
- Сломайте его!
Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и
велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника
поодиночке. Отец и говорит:
- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете
ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет.
В нашей Республике, на этой доброй, щедрой земле, уже
целое столетие дружно живут и трудятся люди многих национальностей:
русские, казахи, украинцы, немцы, белорусы, татары и многие другие. Здесь
всегда царит мир и взаимопонимание, дружба между народами, от которых зависит
наше с вами будущее – будущее Казахстана. Наш класс тоже многонациональный.
2. «Основной Закон страны»
1. Как
называется основной закон нашего государства? (Конституция).
2. Когда была принята Конституция нашего
государства? (30 августа 1995 года)
-В этом
году наша страна отмечает 20-летие Конституции РК.
3. Вы, как граждане
Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в
школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
-Родился новый человек. И с первой же
минуты появления на свет его жизнь, здоровье . мирный сон и радости охраняет
Великий Закон нашего государства- Конституция.
В светлое сентябрьское утро подросший гражданин с букетом цветов и
ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование.
Учитель: Оно обеспечивается государством бесплатным
обучением, бесплатными учебниками, светлой просторной школой, спортивными
залами и лабораториями, библиотеками и наглядными пособиями. Звучит первый
звонок. Он призывает не только сесть за парту, он напоминает об
обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Первая
очень серьезная обязанность- прилежно учиться. Получить среднее образование.
Гражданин обязан стать образованным, много знающим человеком.
Представители всех народностей и наций, живущие на казахской земле,
являются равноправными гражданами РК. Все люди, живущие в Казахстане,- это
граждане РК, наши соотечественники. Все граждане Казахстана имеют
равные права
Игра «Я имею право!»
-Я имею право на…(на
заботу со стороны взрослых, на работу, выбор профессии,на жизнь, на личную
свободу,отдых,на охрану здоровья)
В Конституции записаны не только права, но и обязанности:
Статья 34 Каждый обязан соблюдать Конституцию РК, уважать
права, свободу, честь и достоинство других лиц.
Статья 36 Защита РК является священным долгом и обязанностью
каждого ее гражданина.
Статья 38 Граждане РК обязаны сохранять природу и бережно
относиться к природным богатствам.
3. Просмотр
видеофильма «550 лет казахскому ханству»
-В этом году наша
страна отмечает еще одну юбилейную дату «550-летие Казахскому ханству»
Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом
был Абылай-хан. Ханство состояло
из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан.
Важнейшие
вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых
участвовали самые знатные и уважаемые люди.
«Керей
и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов
ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном
понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и
авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства
той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы – продолжатели великих
дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы
и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам
следует всегда беречь», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
4. Викторина.
«Национальная гордость»
1.Кто
является автором Государственного Флага ? (Шакен Ниябеков)
2.Что
символизирует голубой цвет Флага? ( неделимость государства и единство
народа, уверенность и чистоту помыслов)
3.Что символизирует солнце на Флаге? (символ
жизни, богатства государства и материального благополучия граждан)
4.Что символизирует орел на Флаге?
(Государственную власть, символ свободы и независимости)
5. Как называется национальный казахский
орнамент на Флаге изображенный параллельно древку? («Қошқар мүйіз»)
6.Продолжите следующее выражение-«Уважение к
Флагу- это уважение...(к государству, его народу и его истории)
7.Вексилология-
это...?( Наука о флагах)
8.Назовите
авторов Герба РК? ( архитекторы Жандарбек Малибеков, Шота Уалиханов)
9.Что символизирует на Гербе шанырак
?(семейное благополучие и верность народа традициям, спокойствие, мир )
10.Что
символизируют мифические на Гербе кони – тулпары? (истоки кочевой
цивилизации, символ надежной защиты страны, дружелюбие)
11.Что символизируют золотые крылья тулпаров и
звенья их рогов ? ( крылья в виде золотых колосьев пшеницы символизируют труд
и достаток, а семь звеньев на рогах призывают к сохранению памяти о семи
поколениях предков)
12. Что символизирует на Гербе пятиконечная
звезда? (открытость РК для сотрудничества всем континентам)
13.Основная идея Герба? ( Республика
Казахстан- наша Родина и общий дом)
14.Геральдика-
это...? ( наука о гербах)
15.Кто
является автором музыки к Гимну РК ? (Шамшы Калдаяков)
16. Назовите авторов текста Гимна РК ?
(Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев )
17.Что
символизирует музыка Гимна ? (беззаветную любовь казахстанцев к своей Родине,
истории казахского народа,его мечты)
18.. Как переводится с греческого слово «гимн»
?( торжественная песнь)
-Наше
путешествие закончилось. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и
усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за
свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит
помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
-Ребята,
я раздам вам осенние листочки, на которых вы должны написать пожелания себе
на будущий учебный год. Прикрепите эти листочки на дерево желаний.
|