Инфоурок Биология Другие методич. материалыКлассный час "Узнаю Отечество святое", 8 класс

Классный час "Узнаю Отечество святое", 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кл.часУзнаю Отечествоdocx.docx

МКОУ Берёзовская КСШИ,  учитель биологии Куркина Н. А.

Классный час на тему  «Узнаю Отечество святое…»

      Данная методическая разработка классного часа предоставляет возможность сформулировать  понятие «представление о Родине» посредством  интегрирования содержания этого термина в  предметах «Биология», «История», «Литература» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В начале обсуждения  необходимо выявить уровень понимания учащимися понятий «Родина», «Отечество». Затем целесообразно познакомить с гражданской позицией известного русского педагога К.Д. Ушинского.  Биологическое  содержание этого понятия раскрывается простым, но  ярким  стихотворением «Родина - мы произносим тихо» . Исторический аспект используется посредством предоставления информации о знаменательном событии «Ледовое побоище», князе Александре Невском, зловещих днях Великой Отечественной войны. Особое значение имеет обращение к трагическим сентябрьским событиям Беслана 2014 года, поскольку в настоящее время вопрос о праве на жизнь детей является актуальным и первоочередным. Ключевой идеей классного часа становится определение ценности «Я – в мире, мир во мне»: какое участие принимают учащиеся нашего класса в различных событиях школы и класса. Учителем создана тематическая  одноименная презентация на основе фото из личного архива (природа, участие в мероприятиях учащихся).

Цель: Воспитание гражданской позиции у детей, чувства любви к Родине на основе знакомства с историческими, культурными и природными ценностями  нашей страны.

Ход мероприятия.

1.      Оргмомент

2.      Активизация познавательного интереса.

Учитель:  «Родина», «Отечество»… Как вы понимаем эти слова? (обсуждение)

     Известный русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

     К. Д. Ушинского называют «учителем  учителей». Попробуем сегодня представить тему нашего обсуждения как обсуждения учителей различных учебных предметов – биологии, истории, литературы и ОБЖ.

3.      Основное содержание темы раскрывается с точки зрения биологии, истории, литературы и основы безопасности жизнедеятельности.  

Чтец 1.

Родина - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха,
И дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна.
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.
Родина - мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой,
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем судьбой.

Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога
.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До Земли чуть-чуть не долетев.

Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли -
И навек останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим.

Учитель: Родина…Россия. В этих коротких словах – необъятность, которая как мозаика состоит  из множества  картин. Они сменяют друг друга: белые берёзовые рощи, старые избы, задумчивые ивы и просторы полей.

Ведущий 1: Откуда взялось такое название – Россия? В давние времена её называли Русью. Слово “Русь”, как полагают учёные, произошло от слова “русло”. Русло – это место, по которому течёт река. Ведь Русь – страна рек и озёр. Она была населена русскими или россами, т.е. людьми, живущими возле воды, по берегам рек и озёр. Река поила и кормила, по ней сплавляли лес. Русь – светлое место. Эта страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами. Отсюда и слово “россияне”, а страна, где они живут – Россия.

Учитель: Сильна и могуча Россия. В истории нашей Родины много славных героических страниц.  Мы все знаем   имя князя Александра Невского.

Ведущий 2: Смелый полководец,  разбил  врага в одной из важнейших битв.   5 апреля 1243 года  на Чудском озере.  Это знаменитое побоище получило название Ледовое. Ливонские рыцари присоединились к немецкому Ордену. У этого ордена на белых мантиях рисовались черные кресты, поэтому их называли крестоносцы. Так вот крестоносцы захватили Псков. Отправили новгородцы послов в Киев князю Ярославу, чтобы дал он им сына Александра - победу одержать. Александр прибыл и через год завоевал Псков и вошел в Чудскую землю, во владения Ордена. Но, пока основное войско замешкало, головной отряд был отброшен. Тогда Александр пошел на военную хитрость. Весна тогда стояла холодная, и лед был крепкий. Основная масса русских войск была пешая и легко вооружена, лед их выдерживал. В начале апреля состоялась великая битва.

    Когда взошло солнце, на Чудском озере началась великая сеча. Лед покрылся кровью. И обратились враги в бегство, а наши воины двинулись в погоню. А так как люди Ордена были в тяжелых латах, то лед под ними ломался, и уходили многие на дно озера.  

    Имя Александра Невского остается для России священным.

 

Чтец 2

Каким в далёком прошлом был ты, Княже, 

Когда с приветным кличем «гой еси», 

В главе дружины ты стоял на страже, 

Оберегая Веру на Руси? 

 

Наверно, был решительным и дерзким, 

О, Александр, в день лучших из побед 

Народ прозвал тебя Великим Невским, 

Ведь ты в истории оставил след. 

 

Ты обладал и мудростью, и силой, 

Тевтонский орден разгромить ты смог: 

Вода Чудского озера могилой 

Для немцев стала… и судья им - Бог. 

 

Над Псковом, Новгородом, над Невою 

Летает, Князь, теперь твоя душа… 

Перед свечой склоняюсь головою, 

Когда в твой Храм вхожу я не спеша. 

Закрыв глаза, мне кажется, я слышу, 

Могучий голос, вижу стройный стан… 

Потом, пройдя к твоей иконе в нишу, 

Стремлюсь понять, что - правда, что - обман. 

 

Твоя Судьба прекрасна и жестока, 

Но помнит Русь короткий, славный путь, 

Твой трудный путь, с которого до срока 

Пришлось тебе в бессмертие шагнуть. 

 

 

Ведущий 2. Но наших врагов всегда манила Россия – великая, большая и богатая природными богатствами. В 20 веке появился  еще один завоеватель мирового господства - Гитлер, который породил фашизм. Ему тоже очень хотелось покорить Россию. Захватил Европу и с Русью хотел покончить в несколько месяцев. Жестокая, бессердечная, самая страшная война 20 века длилась четыре  долгих года.  Наш народ боролся за право быть свободным, за право жить на своей Родине.

  Нельзя завоевать русский народ. И эту страшную битву он выиграл. Разбил вражескую армию и гнал врага до самого Берлина.

Чтец 3

Родина
Константин Симонов.

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната -
 Уже занесена в твоей руке,
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы -
При  жизни никому нельзя отдать.

Учитель: Казалось бы, всё страшное осталось позади. Но у войны нет морали. 1 сентября 2004 года в Беслане произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв. Вот как записано в хронике тех дней. «Группа вооруженных боевиков подъехала к зданию школы  на двух машинах из соседнего села. Беспорядочно стреляя в воздух, они загнали в здание школы всех присутствующих на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Более 1100 человек. Дети, их родители и сотрудники школы. Сколько было гостей – статистика не знает до сих пор. В течение двух с половиной ней террористы удерживали заложников в заминированном здании в тяжелейших условиях – невыносимая жара, не доставлялась вода и еда, не разрешалось посетить туалет, разбивали сотовые телефоны. Ученики вынуждены были питаться лепестками принесённых цветков и пить свою мочу. Два взрыва. Паника и плач грудных детей (не работали в тот день детские сады). Затем начался штурм. Погибли  около триста детей. Кто виноват в этой трагедии? Директор школы, которая халатно отнеслась к бригаде строителей спортзала, а затем и вовсе  и разрешила начать линейку  на час ранее  из – за жары или близлежащий отдел милиции, который не выявил обитание боевиков в радиусе 60 км?

Ребята, назовите основные правила поведения при захвате во время теракта.


Ведущий 1.
Русь, Родина, Россия -  простые, добрые и вечные  слова.

У каждого человека есть своя земля, свои корни. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто лет. Это наша история, наши деды и прадеды.  Прислушайтесь к  плеску волн  родной реки Медведица,  и вы услышите прекрасную песнь земли…

Чтец 1.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Бездонные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.

Ведущий 2. Перевернём страницы календаря прошлого года. Узнаёте себя на этих фото? Всегда ли мы принимаем активное участие в школьной жизни? А задумайтесь, почему одним ученикам  интересно в школе, а у других ребят – спокойное ленивое времяпровождение, хорошо ли это?

Чтец 2.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.

4.     Заключение. Обсуждение высказывания К. Д. Ушинского об Отчизне (см. слайд). Самооценка  деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Узнаю Отечество святое", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Узнаю Отечество святое.pptx

Скачать материал "Классный час "Узнаю Отечество святое", 8 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Узнаю Отечество святое…МКОУ  Берёзовская КСШИ
Учитель биологии Куркина Н. А.

    1 слайд

    Узнаю Отечество святое…
    МКОУ Берёзовская КСШИ
    Учитель биологии Куркина Н. А.

  • Педагог  К. Д. Ушинский Наше Отечество – наша Родина  - матушка Россия.
«Отеч...

    2 слайд

    Педагог К. Д. Ушинский
    Наше Отечество – наша Родина - матушка Россия.
    «Отечество» – испокон веков жили здесь отцы и деды наши.
    «Родина» – здесь мы родились.
    Одна у человека Родина.

  • И в глазах задумчивых у нас…

    3 слайд

    И в глазах задумчивых у нас…

  • Страницы   истории великой  битвы1242 год 
Князь Александр Невский 
«Ледовое...

    4 слайд

    Страницы истории великой битвы
    1242 год
    Князь Александр Невский
    «Ледовое побоище»

  • Война – пять  букв, а сколько горя…

    5 слайд

    Война – пять букв, а сколько горя…

  • Беслан  (Северная Осетия) Чёрный сентябрь
1 сентября 2004 г.

В течение двух...

    6 слайд

    Беслан (Северная Осетия)

    Чёрный сентябрь
    1 сентября 2004 г.

    В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы 1100 человек (дети, родители, сотрудники школы) в тяжелейших условиях .

  • Я - в мире, мир  - во мне…

    7 слайд

    Я - в мире, мир - во мне…

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Мой родной  крайЗдесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу соз...

    13 слайд

    Мой
    родной край
    Здесь мало услышать,
    Здесь вслушаться нужно,
    Чтоб в душу созвучья
    Нахлынули дружно.
    Чтоб вдруг отразили
    Бездонные воды
    Всю прелесть застенчивой
    Русской природы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка позволяет интегрировать знания по истории, биологии, литературе и основам безопасности жизнедеятельности по углублению понятия "представления о Родине".

Ярким моментом являются стихотворение "Родина -мы произносим тихо...", трагические события в Беслане 1 сентября 2014 года и определение ценностей в школьной жизни каждым учащимся. Содержательная авторская одноименная презентация усиливает восприятие материала учащимися.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 713
    • ZIP 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Наталья Александровна
    Куркина Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74921
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов