Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " В чём смысл жизни"

Классный час " В чём смысл жизни"

Скачать материал



Классный час на тему « В чём смысл жизни»

Цель: Развивать способности к познанию себя и других людей. Формировать представление о смысле жизни. Преодоление психологических барьеров, мешающих принять себя и уважительно к себе относиться.

Учитель: какую сказку мы начали читать?

Ученики: «Принцесса, которая не хотела учиться»

Сегодня закончим чтение сказки и попытаемся помочь принцессе Але ответить на трудный, для неё вопрос.

Вспомним содержание сказки по вашим рисункам. Кратко расскажите содержание сказки по рисункам.

( Это принцесса Аля, она жила с родителями во дворце и не любила учиться)

сhello_html_65a19f0d.jpg

(Мисс Тезаурус- учительница принцессы знала всё на свете и была недовольна успехами Али и тем, что принцесса ленилась)

(hello_html_c60f546.jpg

(Алю интересовали разные вопросы. Зачем нужно учить язык великанов? Скучает ли кошка, когда она на занятиях или кошки не умеют скучать?)

hello_html_m6596ae93.png

(Аля спросила про кошку у мисс Тезаурус. Учительница очень рассердилась на то, какие глупости у неё в голове и пожаловалась Алиным родителям.

hello_html_2116fe93.png

Родители позвали свою дочь и сказали ей « Мы очень огорчены, что ты недостаточно хорошо учишься. Тебе пора узнать почему мы так обеспокоены твоей учёбой. Древнее пророчество гласит, что благодаря тебе королевство может быть избавлено от серьёзной опасности. Ты и юный принц, который станет твоим женихом , либо победите опасность, грозящую всей стране, либо всё королевство погибнет.» Аля была доброй девочкой. Она не хотела, чтобы королевство погибло, поэтому стала добросовестно учиться. К 17 годам Аля могла ответить на любой вопрос и была признана получившей всё образование.

hello_html_m2b10e0ab.png

Во дворец съехались женихи со всего света. Но Аля не могла понять, кто ей нравится больше.

hello_html_381fe13a.png

Однажды утром над городом появился огромный дракон. Он летел ко дворцу. Уселся в дворцовом саду и сказал человеческим голосом: «Я хочу видеть принцессу»

Аля набралась храбрости и вышла к дракону. У дракона были весёлые глаза и принцесса почувствовала к нему доверие. Она рассказала ему, что ей бывает скучно жить. Я могу избавить тебя от скуки. Если ты ответишь на вопрос. В чем смысл жизни? Даю тебе 3 дня. Принцесса решила спросить у своих родных и знакомых в чем смысл жизни. Теперь представьте, что открывается дверь и входит Аля. Она спрашивает каждого из вас. В чём для вас смысл жизни?

Дети сидят кружком, передают друг другу шар и делятся своими мыслями.

Учитель подводит итог. Для вас сейчас смысл жизни в учёбе, выборе профессии, любви близких. О смысле жизни написано очень много книг. Придумано много пословиц.

Разделитесь на 2 команды.

С помощью деформированного текста составьте пословицы. Обсудите смысл пословицы.

Один человек от группы должен озвучить смысл пословицы.

Садимся снова в круг.

Несколько учеников(7 человек) брали небольшое интервью у взрослых нашей школы. Спрашивали в чём они видят смысл жизни. Результатами опроса сейчас поделятся с нами.

Карымова Е - спрашивала Валерия Валенитиновича. Он сказал, что смыслом его жизни является благополучие в стране, семья и рыбалка.

Перминов Витя - спрашивал у Виктора Леонидовича. Он сказал, что что это трудный вопрос. Для него главное в жизни- чтобы в стране было всё хорошо, чтобы его внуки росли счастливыми.

Захарова Таня – спрашивала у Елены Фёдоровны. Она сказала, что смыслом жизни является семья и дети.

В чём видят смысл жизни взрослые? Дети обобщают (в работе на благо Родины, в семье, в детях)

Смогла ли Аля ответить на вопрос дракона? Давайте прочитаем сказку дальше.

(чтение сказки до того момента, как Аля встретилась с драконом и не могла ответить на вопрос)

Почему Аля не могла ответить на вопрос дракона?

Дети сидят в круге, передают шар и обмениваются мыслями по этому вопросу. Общее мнение: смысл жизни каждый человек видит по своему.

Смысл жизни- это представление каждого человека о его месте среди людей, о своих больших и малых жизненных целях, о собственном назначении и месте на земле. В детстве всё кажется простым- мы мечтаем о конфетах, игрушках, телефонах, находим смысл жизни в радости и веселье. Ставим своей целью вырасти и стать самостоятельными. У взрослых всё выглядитсложнее. Человек ищущий смысл жизни что ищет?

( учитель подводит наводящими вопросами к тому, чтобы дети сказали: « Счастье»)

Да, счастье . Главное найти своё место в жизни. Понять, что приносит тебе счастье, делает счастливым. И счастье у каждого своё. Кто то находит его, а кто то нет. Многое зависит от понимания добра и зла. От умения делать выбор и нести за него ответственность.

Видеоролик « Всё в твоих руках»

В чём смысл притчи? ( Всё зависит от самого человека, как он захочет, так и будет жить)

На следующем классном часе мы с вами дочитаем сказку.

Хочу пожелать вам всем правильно сделать выбор в жизни и быть счастливыми.





Приложение.

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках.


Источник:http://pritchi.ru/id_254





Вопросы у Алевтины были, например, такие:

«Откуда известно, что планеты, звезды и созвездия называются именно так, если там еще никто не был? Почему считается аксиомой, что философский камень превращает все металлы именно в золото, если никто этого камня пока не изобрел? Скучно ли кошке целый день сидеть одной, дожидаясь Алю с занятий, или кошки не умеют скучать? А если она скучает, не понимая, что скучает?»

«Хорошо кошке, - думала иногда Аля, - ей учиться не надо».

После того как принцесса задала изумленной гувернантке вопрос про кошку, мисс Тезаурус не выдержала и пожаловалась ее родителям. Король с королевой призвали к себе свою дочь и сказали ей:

- Дорогая принцесса, мы очень огорчены, что ты недостаточно хорошо учишься. Мисс Тезаурус - очень знающий и опытный педагог, она так старается тебя всему научить, а у тебя такие плохие отметки.

- Я стараюсь, - робко проговорила Аля.

- Тебе пора узнать, почему мы так обеспокоены твоей учебой. Древнее пророчество гласит, что благодаря тебе наше королевство может быть избавлено от серьезной опасности. Ты десятая принцесса нашего дома. Ты и юный принц, который станет твоим женихом, либо победите опасность, грозящую всей стране, либо все королевство погибнет. Мы не знаем, когда это произойдет, и стремимся подготовить тебя к тому, что может случиться. Учись получше, дорогая принцесса, ведь никогда не знаешь, что тебя ждет в жизни.

Грустно слушала родителей Аля. Мало того, что нужно учить какие-то непонятности, так еще и пророчества ей не хватало. И обидно было думать, что родители заботятся вовсе не о ней, не о ее интересах и делах. Но Аля была доброй девочкой и не хотела погубить свою страну.

- А что еще сказано в пророчестве? - спросила она.

- Там сказано, что спасение зависит и от того, кого ты сама выберешь в мужья, - ответила ей королева.

- Хотя это и против обычаев, - добавил король.

- Тогда мне еще нужно учиться и тому, как выбрать жениха, - сказала Аля, - а этому мисс Тезаурус не сможет меня научить.

- Этому не учатся, - сердито ответила мать, - мисс правильно говорила, что у тебя ветер в голове. Иди и старайся учиться тому, что положено.

И принцессе ничего не оставалось как учиться, тому, что положено.

Когда принцессе исполнилось семнадцать лет, она могла без запинки ответить на любой вопрос и была признана получившей все образование. Об этом событии протрубили глашатаи во всех ближайших королевствах. Это делалось для того, чтобы принцы, которые также получили все образование, могли приехать ко двору, чтобы попытаться завоевать сердце принцессы. Претендентов на сердце Али оказалось очень много. Двое первых - Лев и Эдуард - были близнецами, оба они были очень образованными, красивыми, стройными и оба мгновенно влюбились в Алю.

- Как же из них выбирать, ведь они совсем одинаковые, - думала принцесса. И тут появился принц Антон. Он был младшим сыном соседнего короля,

и принцесса иногда встречала его на детских королевских праздниках. Он всегда был довольно милым, но не выделялся ничем, кроме своей неловкости.

- Если бы он не был принцем, его прозвали бы недотепой, - думала Аля, -где ему победить опасность, угрожающую стране! А может быть, пророчество ошиблось?! Или относится не к десятой, а, скажем, к одиннадцатой принцессе?!

Но, к сожалению, пророчество относилось именно к невезучей Але. Вот что случилось в одно злосчастное утро. Все королевство переполошилось: над городом к королевскому дворцу летел громадный дракон. Он уселся в дворцовом саду на заброшенный колодец, загородив своим хвостом все входы в сад, и неожиданно сказал человеческим голосом:

- Я хочу видеть принцессу!

Принцы Лев, Эдуард и Антон попытались вызвать дракона на бой, но дракон не обратил на них никакого внимания. После недолгого раздумья принцесса набралась храбрости и вышла в сад. Дракон показался ей нестрашным.

- Я слышал, что ты получила все образование, - сказал Дракон.

- Так говорят, - ответила Аля, - но я не знаю ответов на многие вопросы. Может быть, ты знаешь?

- Я знаю ответы на многие вопросы, но не на все отвечаю, - важно сказал Дракон и зевнул, - а что ты хочешь узнать?

- Ну, например, скучает ли кошка, если она не знает, что такое скука, и еще...

- Кажется, ты сама очень хорошо знаешь, что такое скука, - неожиданно перебил ее Дракон.

Аля почему-то почувствовала к Дракону доверие, и ей захотелось поговорить с ним по душам.

- Мне всегда скучно, и даже никому нельзя сказать об этом, - разоткровенничалась она и оглянулась на дворец. Ко всем окнам припали люди, пытаясь увидеть, что происходит.

- Родители теперь, когда я кончила учиться, даже не знают, о чем меня спросить, а принцы... Мне так скучно, что я даже не знаю, зачем жить! Правда, говорят, что я должна спасти королевство... Я даже думала, что если ты меня съешь, то...

- Я не ем людей, - опять перебил ее Дракон и засмеялся, - а вот избавить тебя от скуки я могу, но при одном условии.

- Каком?

- Если ты скажешь мне, зачем вообще жить!

- Мне?

- Тебе, мне, кому угодно, - проворчал Дракон, - иначе говоря, в чем смысл жизни?

- Мне иногда казалось, что он должен быть, - ответила Аля, - но...

- Я подожду здесь твоего ответа три дня, - сказал Дракон, - подумай или спроси у кого-нибудь, если хочешь.

- Спасибо, я приду, как только узнаю!

Дракон улыбнулся в ответ, и Але понравилась его улыбка.

Когда Аля вернулась во дворец, ее окружила толпа придворных. Все пытались узнать, чего требует Дракон и чем он угрожает королевству. О том же спросили Алю и ее сиятельные родители.

- Дракон дал мне три дня, чтобы выяснить, в чем смысл жизни, и разрешил спрашивать у всех, - ответила Аля, - Скажите мне, в чем он?

- А если ты не скажешь через три дня, что будет? - снова спросил король, и Аля с огорчением подумала, что родители никогда не отвечают на нужные вопросы.

- Я пока не знаю. (Король Альберт, в свою очередь, подумал, что его дочь никогда не отвечает так, как ожидаешь.)

- Ну, тогда спроси всех мудрецов, придворных, принцев.

- Я их спрошу, но что ты думаешь об этом, папа? Король ответил не задумываясь:

- Смысл жизни в том, чтобы хорошо управлять королевством и остаться в истории как мудрый и достойный правитель.

- А ты что скажешь, мамочка?

- Ну, конечно, в том, чтобы быть достойной своего королевского звания, -ответила королева.

Аля задумалась и невольно проговорила вслух:

- Но как же быть тем, кому не нужно управлять королевством? В чем они должны видеть смысл жизни?

- В том, чтобы быть достойными подданными, выполнять свое предназначение, тогда в королевстве все будет в порядке.

- Я пойду спрошу еще кого-нибудь, - сказала Аля.

- Спроси, - король озабоченно посмотрел ей вслед. - Какие странные вопросы теперь задают драконы! К чему бы это?

Аля за один день обошла почти весь дворец.

- Смысл жизни в том, чтобы учиться, - сказала мисс Тезаурус, - я удивляюсь, как ты еще не поняла этого.

- А учиться зачем?

- Чтобы все знать, конечно, - ответила мисс.

- Смысл жизни в том, чтобы стать генералом, - сказал ей молоденький лейтенант.

- Смысл жизни в детях, - сказала жена садовника, - а потом у них будут свои дети.

- А для меня смысл жизни в том, чтобы вырастить прекрасный сад, - сказал садовник, - даже тогда, когда меня не будет на свете, люди будут гулять в саду и вспоминать меня добрым словом.

- Смысл жизни в том, чтобы совершать великие подвиги ради тебя, прекрасная принцесса Алевтина, наша дама сердца! - сказали принцы Лев и Эдуард. - Давай мы убьем дракона!

- Ни в коем случае, я вам запрещаю! - закричала Алевтина. Принц Антон сказал:

- Смысл моей жизни в любви к тебе, дорогая Аля, ты преобразила мою жизнь, сделала ее прекрасной. Я всегда буду любить тебя!

Много еще ответов услышала Аля, но ни один не показался ей стоящим того, чтобы идти с ним к Дракону.

- Что же мне делать? - думала она.

И на второй, и на третий день она снова и снова обходила знакомых и незнакомых ей людей.

Многие говорили, что никакого смысла жизни вообще нет и быть не может, что нужно просто жить. Другие пугались Алиного вопроса и говорили:

- Буду я еще об этом думать! У меня столько дел!

Или говорили, что об этом должны знать мудрецы, философы. Мудрецы же показывали Але целые горы книг, посвященных этому вопросу, и сердились на Дракона, который требовал простого ответа.

Грустная и уставшая пришла Аля к дракону вечером третьего дня.

- Ну как, узнала? - спросил он, и от его веселого голоса Алину усталость как рукой сняло.

- Ты знаешь, все говорят разное, я даже не думала, что это такой сложный вопрос. Почему-то все, что мне говорили другие, не подошло.

- Ты умница, несмотря на все свое образование. На этот вопрос каждый должен ответить сам. Чужие ответы не подходят.

- Что же мне делать? - спросила принцесса.

- Я думаю, что тебе стоит поискать ответ, - ответил Дракон, - через год я снова навещу тебя и мы поговорим. До свидания, Аля!

- Подожди, а ты не знаешь, от какой опасности я должна спасти себя и королевство?

- Конечно, знаю, - улыбнулся Дракон, - от опасности жить и управлять королевством, не зная в чем смысл жизни.

И Дракон улетел.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " В чём смысл жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий классного часа "Строки, опалённые войной"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 21.10.2019
  • 354
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2019 292
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Ирина Анатольевна
    Сергеева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32517
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе