Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час во 2 классе Тема: Природные рекорды Крыма

Классный час во 2 классе Тема: Природные рекорды Крыма

Скачать материал

Классный час

Дата – 20.01.2017

Класс – 2

Классный руководитель – Ревякина А.А.

 

Тема: Природные рекорды Крыма

Цели: изучение родного края, природных объектов Крыма, получение новых сведений о Крыме, развитие памяти, внимательности, воспитание любви и бережного отношения к родном краю, животным и растениям.

 

Ход урока:

1.                     Оргмомент    

 

Учитель:

Кто видел край,

Где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне: кто видел край прелестный,

Где я любил, изгнанник неизвестный?

 

- Так, говорил про наш Крым великий русский поэт А.С. Пушкин!

 

Учитель:

- Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие по нашему прекрасному краю. Мы побываем в Крымских горах, городах, пещерах, поговорим о природных объектах Крыма.

 

Высшая точка Крыма

Самая высокая точка Крыма Над уровнем моря гора Роман-Кош поднимается на высоту 1545 метров. Конечно, это не величественные Альпы и не могущественный Эверест, но посетить эту самую высокую гору Крыма тоже многие стремятся. Роман-Кош находится на вышеупомянутом Бабуган-яйла. Тут и расположен один из Крымских природных заповедников, а Роман-Кош - его неотъемлемая часть. Известно, что название горы переводится как «высший покой» и имеет происхождение индоарийское.

Самый крупный хищник Крыма

Самый крупный из современных хищных млекопитающих, постоянно обитающих в Крыму, — обыкновенная лисица. В Крыму обитают два подвида: в горном Крыму — эндемичная, то есть обитающая исключительно на данной территории, горно-крымская лисица; в степном Крыму — степная лисица.

 

 

Самая крупная река Крыма Вначале надо прямо сказать, что ничем особенным крымские реки сами по себе не прославились. Если охарактеризовать их несколькими словами, то реки Крыма: небольшие, неширокие, мелкой глубины, а летом сильно пересыхают.

Самая длинная из всех крымских рек - Салгир - 204 км. Искусственный Северо-Крымский канал и тот значительно больше. В целом Крым довольно беден пресными водами. Почти все Крымские реки берут своё начало в горах, и питаются снегом и дождевой водой. И почти все из них дополнительно подпитываются за счет конденсационной влаги карстовых полостей, т. е. имеют еще один вид питания - карстовый.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая длинная пещера Крыма

Самая длинная на полуострове — Красная пещера, протянувшаяся на 26 километров. Она расположена на Долгоруковской яйле. На ее территории расположен самый крупный сталактит в Крыму, достигающий высоты 8 метров. По пещере протекает горная река, образующая на выходе замечательный водопад Су-Учхан. Пещера является одним из популярных экскурсионных туристических маршрутов. Вход в нее платный, но увиденное полностью компенсирует цену на билет.

 

"Неудавшийся вулкан" - Аю-Даг. Горный массив высотой 577 м и длиной почти 2,5 км возник около 160 млн. лет назад, в среднеюрский период, когда магма (расплавленное вещество в глубине Земли), не пробившись к поверхности, застыла под толщей осадочных пород, образовав магматический диапир - своеобразный купол "несостоявшегося вулкана". Гору Аю-Даг замечали все, кто хоть раз проезжал по Южному берегу Крыма. И даже те, кто не знает перевода этих двух крымско-татарских слов, безошибочно угадывают название на русском – Медведь-гора. Этого огромного «мишку» трудно не заметить, ведь он так разлёгся, что его голова находится далеко в море, а поросшие лесом бока простираются на многие километры в направлении Большой Ялты и Алушты.

 

Самый высокий водопад Учан-Су

Часто гости Ялты любят съездить на гору Ай-Петри и не знают, что на одном из многочисленных поворотов горного серпантина надо обязательно остановиться и сходить посмотреть на лесную жемчужину Ялты – водопад Учан-Су. Интересно, что этот водопад успел примерить на себя совершенно разные названия. Греки называли водопад Кремато-Неро – «висящая вода». А когда в XIX веке в предместье Ялты жили албанские греки ауты, тот же водопад назывался Ауткинский. Позже появилось современное название Учан-Су, что в переводе с крымско-татарского означает «летящая вода». В советское время водопад, как и многие другие достопримечательности, переименовали на народный лад, и он стал Ялтинским. Но в итоге закрепилось название Учан-Су, которое как нельзя лучше характеризует эти несущиеся с гор и разлетающиеся на мелкие брызги потоки. Кстати, на тюркском само слово «водопад» звучит как «учансув». Летящая вода обрушается с 98 метров. Именно столько составляет высота водопада Учан-Су. При этом образуется два каскада. На верхнем каскаде установлено небольшое бетонное сооружение с фигурой орла на крыше. Это водозаборная постройка, от неё вода идёт к водохранилищу горы Могаби. Декоративный орёл смотрится очень красиво, а вот само сооружение и отходящая от него труба откровенно портят пейзаж.

 

Самые старые деревья в Крыму Самое древнее дерево Крыма растёт в верхнем парке Никитского ботанического сада. Толстушке-оливе, «талия» которой почти девять метров, исполнилось две тысячи лет! Прежде учёные думали, что она не перешагнула семисотлетний рубеж. Однако последние исследования показали, что это дерево действительно самое старое на полуострове. Тем не менее живётся ему несладко, так как растение не огорожено, а экскурсанты, желая сфотографироваться на фоне «аксакала», истоптали вокруг него почву чуть ли не до состояния асфальта. Самые беспардонные отдыхающие умудряются даже залезать на него, зачастую ломая ветки. Но олива продолжает плодоносить, невзирая на кощунственные выходки посетителей парка и на то, что в её стволах образовались, как язвы, огромные дупла.

 

Самый крупный паук Крыма Самым крупным пауком фауны Крыма и Украины является тарантул южнорусский. Длина его тела достигает 35 мм. Живет тарантул в вертикальных норах глубиной до 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Укус тарантула по болезненности напоминает ужаление осы, вызывает местное воспаление, а иногда и общее отравление организма человека.

 

 

 

Самый ядовитый паук Крыма Самым ядовитым и, следовательно, самым опасным пауком Крыма и Украины является каракурт (Lathrodectus tredecimguttatus).

Наиболее опасны самки каракурта. Яд каракурта имеет нейротропное действие, вызывает у человека расстройства сердечно-сосудистой и выделительной систем, удушье, судороги. Укусы могут приводить к общему тяжелому отравлению, иногда со смертельным исходом. По статистике наибольшее число укусов приходится на весенне-летний период.

Каракурты — пауки небольших размеров: самки достигают 10-20 мм длины, самцы — 4-7 мм. Половозрелые самки черной окраски, у самцов и неполовозрелых самок красные пятна на брюшке. Имеют глаза дневного и ночного зрения.

Распространен каракурт в Южной Европе, Северной Африке, Западной Азии, на территории СНГ — в зоне южных степей, полупустынь и предгорий от Молдовы до р. Енисей.

В период размножения самка каракурта строит в земле гнездо, окружая его снаружи ловчими сетями. После копуляции она пожирает самца (эта особенность стала причиной того, что каракурту присвоено прозвище "черная вдова").

Затем (в течение лета и осени) самка откладывает яйца (их общее количество может составить в сезон 1200-2000 шт.), которые располагает в нескольких паутиновых коконах. Вслед за последней кладкой самка погибает, а весной из перезимовавших яиц вылупляются молодые пауки. Половозрелыми они становятся уже к июню того же года.

 

 

Самые крупные бабочки

Самой крупной бабочкой Крыма и всей Европы является грушевая павлиноглазка, или большой ночной павлиний глаз, из семейства павлиноглазок. В размахе крыльев она достигает от 120 до 155 мм. Интересно, что эта гигантская бабочка за всю свою жизнь ни разу не ест, а живет за счет запасов, накопленных гусеницей.

Размеры бабочек принято указывать в размахе крыльев. Однако в зависимости от расположения крыльев относительно тела этот параметр у одного и того же экземпляра может принимать различные значения. Поэтому сразу оговорим, что здесь под размахом крыльев подразумевается расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками наружных краев передних крыльев, когда последние занимают такое положение, при котором это расстояние становится максимальным. Иными словами, это сумма длин передних крыльев и ширины груди в месте их прикрепления.

Самая быстрая птица

Самой быстрой птицей не только в Крыму, но и среди всех пернатых, считается сокол-сапсан, развивающий при пикировании на жертву скорость до 300 км/ч.

 

 

Заключение.

Мы завершили своё путешествие по просторам Крыма. Мы узнали много интересного и увлекательного.                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час во 2 классе Тема: Природные рекорды Крыма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 1441
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревякина Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревякина Анна Анатольевна
    Ревякина Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 96273
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек