ОБЖ. Безопасное
поведение на воде.
Тема: «Вода – наш друг и враг. Правила пребывания на воде»
Цели: познакомить учащихся с правилами поведения
на воде; воспитывать внимание, волю, заботу о своем здоровье.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
–Какие животные хорошо плавают?
Кто из вас умеет плавать?
В каком возрасте можно учиться плавать?
–Жарким летним днем дети и взрослые любят пойти на пляж и искупаться. Только,
прежде чем зайти в воду, стоит вспомнить о безопасности.
Ежегодно в нашей стране гибнет много людей на водоемах. А все это происходит
из-за того, что люди не соблюдают правила поведения. Среди тонущих почти
четвертую часть составляют дети. На воде надо быть очень внимательными. Вода
ошибок не прощает.
Большинство детей любят купаться и хотят научиться плавать. Другие – боятся
войти в реку. Не бойтесь воды. Страх – плохой учитель. В то же время, чтобы
избежать беды, купаясь в водоемах, необходимо соблюдать правила поведения.
2. Правила поведения на воде
Как на городской улице, на воде есть свои правила безопасного
поведения:
1. Когда
купаетесь, рядом обязательно должны быть взрослые, даже если вы умеете плавать.
Это же правило действует при переходе через реку или ручей.
2. Никогда
не ныряйте в незнакомом месте. Под водой могут оказаться затонувшее бревно,
коряга.
3. Не
заплывайте за буйки, не плавайте в реке с быстрым течением.
4. Не
шутите на воде, не «топите» друг друга. Человек может захлебнуться и умереть.
5. Если
ногу свела судорога, надо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив
ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Судорога пройдет.
6. Умейте
отдыхать на воде (на спине или выполняя «поплавок»).
3. Обсуждение стихотворения
У моста стоит Авось,
На другом конце – Небось.
Издают за вздохом вздох:
–Больно мост над речкой плох! –
Но Авось сказал: «Авось!» –
А Небось сказал: «Небось!».
Как взошли на середину,
Мост прогнулся –
И... в пучину!
Тем и кончился их риск –
Сколько шума, сколько брызг!
На реке потом лучистой
Пузыри всплывали быстро...
Так пошли друзья ко дну
Под водой делить вину...
На Авось и на Небось
Коль понадеялся, то брось!!!(И.Емельянов)
–В чем заключается основная мысль стихотворения? А в чем –
опасность на воде? Оправдан ли риск на воде?
4. Оздоровительная минутка
5. Игра «Светофор здоровья»
У детей набор цветных кружков (красный, желтый, зеленый) для
каждого учащегося.
Красный цвет – поведение и поступки, опасные для здоровья; желтый цвет –
поведение, требующее осторожности и осмотрительности; зеленый цвет – поведение
и поступки, полезные для здоровья.
Учитель зачитывает текст карточки, дети поднимают кружок того цвета, который,
по их мнению, адекватен ситуации.
–Стояли очень жаркие дни. Родители вместе с детьми, Петей и Олей, на целый день
выехали за город к озеру. Вода в озере прогрелась, и дети не хотели выходить на
берег. Оля не умела плавать и возилась в воде у самого берега. А Петя плавал на
глубине. Неожиданно Петя почувствовал, что одна нога у него онемела. Он
испугался и поплыл к берегу.
–Что произошло? Каковы причины случившегося? Как бы вы поступили в подобной
ситуации?
6. Когда опасность рядом
· Если
вы устали или начали замерзать в воде, плывите к берегу.
· Если
вы сомневаетесь, что сумеете самостоятельно добраться до берега, поднимите руки
вверх и машите, стараясь привлечь к себе внимание.
· Если
вас подхватило течение, следуйте за ним, направляясь к ближайшему берегу.
7. Итог занятия
–Какие правила поведения на воде необходимо соблюдать?