КЛАССНЫЙ ЧАС:
Классный руководитель
Кудинова Ирина Ивановна
2013 год
Тема: «Вредные
привычки и здоровье»
Цели: - выявить представление детей о том, что является
полезным или вредным для человека, дать представление о неблагоприятных
последствиях для детского организма;
- формировать у учащихся стремление приобретать
полезные привычки и избегать вредных;
- воспитывать любовь к своему организму.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Вступительное слово
-Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки. Сегодня я с вами проведу
классный час.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся
В путь-дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
- А что значит быть здоровым? (закаляться, спорт)
- Что нам помогает в этом? (физкультура, зарядка,
прав.питание)
А с нами в путешествие отправится мальчик Саша. Вместе с ним
мы попадем в страну «Здоровячков».
- А кто такие здоровячки? Кто нам помогает быть сильными,
здоровыми, крепкими?
- Кто живет в стране «Здоровячков»?
СТРАНА «ЗДОРОВЯЧКОВ»
|
ДОКТОРА
|
Свежий
Воздух
|
Вода
|
Физкультура
|
Здоровая
Пища
|
Отдых
|
Любовь
|
-
А почему еще и «Любовь»?
- Правильно.
Потому, что без нее свет был бы не мил, все были бы злые , вредные.
А
чтобы этого не произошло, давайте отдохнем и поиграем в игру «ДА - НЕТ», где мы
узнаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо», потому, что это нам нужно,
чтобы быть сильными и здоровыми.
II.
Игра «ДА-НЕТ»
РИСУНКИ:
Мальчик,
занимающийся спортом
|
Девочка
ест яблоко
|
Мальчик
курит
|
Мальчик
обтирается полотенцем
|
Девочка
чистит зубы
|
Люди
пьют водку
|
Девочка
прыгает на скакалке
|
Дети
сидят у телевизора
|
Дети
играют в компьютер
|
-
Я вам показываю картинки, а вы мне говорите, если это правильные действия и они
помогают нам стать красивыми и здоровыми, мы прикрепим их к картине с цветами
«ДА», если приносят нам вред – к картине с кактусом «НЕТ». И скажите, почему
так?
-
Молодцы! Вот мы с вами и узнали, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
III.
Вредная привычка – курение
-
Посмотрите на нашего Сашу. Какой-то он задумчивый. Что же с ним произошло?
Давайте поможем ему разобраться в его проблеме.
Рассказ: У Саши два друга
КОЛЯ и ТОЛЯ
Красивый, модный
Скромный мальчик.
Мальчик.
Он стал курить Он добрый. Всегда
И
теперь выглядит, веселый, здоровый.
Как
взрослый Он занимается спортом.
Но
Саша слышал, что курить очень вредно: в сигарете есть яд, и он отравляет
организм человека. И особенно вреден для молодого организма. Саша думает, что
ему делать: закурить, как Коля или заниматься спортом, как Толя?
-
Как вы думаете ребята?
-
Скажите мне, где место ребят, которые хотят попасть в страну «ЗДОРОВЯЧКОВ»
рядом с Колей или с Толей?
-
Почему?
-
А какое место выберете вы?
-
Встаньте, кто хочет попасть в гости к «Злючке Колючке».
-
А кто хочет попасть в страну «Здоровячков»?
Я
очень рада, что вы хотите вести здоровый образ жизни.
Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить,
пить пиво, водку. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные
привычки. Ведь привыкнуть к плохому легко. Очень трудно потом избавиться от
опасной привычки.
*
А что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхается
дым)
*
Что можно сделать в таком случае? (отойти, попросить не
курить здесь)
ПЛАКАТ:
Заучиваем
2 раза
·
Везде ли
можно курить?
·
Какой
знак можно нарисовать, запрещающий курение?
Давайте
его зарисуем. (два человека рисуют у доски)
·
Как вы
думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма?
·
В вашем
возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие,
становится трудно дышать, особенно после физической нагрузки. Голос становится
хриплым, плохо работает сердце. Курильщики глупеют, плохо учатся. Не запоминают
учебный материал.
·
Мы
сказали, что курение вредит не только самому курильщику, но и окружающим.
Послушайте, что случилось с одной цаплей.
Жила цапля на болоте.
Выходила на охоту;
Свежей травки пощипать
Да лягушек погонять.
И могла стоять носатая,
Целый день в воде, как статуя.
Скучно стало цапле жить,
Цапля начала курить…
Выйдет цапля на болото –
Ну какая тут охота?!
|
Стал у цапли бледный вид,
И пропал вдруг аппетит!
Так курила цапля лето,
Хоть и знала: «Вредно это!»
Стало вскоре цапле плохо:
Цапля чахла, цапля сохла.
К осени бедняга сдохла …
А могла бы долго жить!
И зачем было курить?
|
·
Как жила
цапля до того, как начала курить?
·
Какой она
вела образ жизни?
·
Что с ней
случилось потом?
·
Так, к
чему же может привести эта вредная привычка – курение?
·
Давайте
прочитаем пословицу о курении
Потому что:
IV.
Вредная привычка – алкоголизм
Сейчас
мы поговорим о другой не менее опасной вредной привычке.
·
Что это
за вредная привычка?
Историческая
справка: В
шампанском, водке, пиве содержится алкоголь – этиловый спирт. Это «этилен».
Этилен опасен для человека.
Пьянство
на Руси не поощрялось никогда. Даже был введен орден «За пьянство»: ошейник с
пластиной, весом около 4кг. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на
шее длительное время.
·
Чем
вредно пьянство?
·
К чему
оно приводит?
ИГРА
«Собери картинку» (пазлы с изображением напитков)
Я вам даю лото. Соберите картинку.
Если у вас получится напиток, который содержит алкоголь, прикрепите его к
рисунку с «Этиленом». Если это полезный напиток – к «солнышку».
Молодцы. Вы хорошо справились с этим
заданием. Напомним Саше, что полезно для его здоровья? Что вредно?
Саша принес нам еще поговорки о
здоровье. Но у него произошла неприятность. Начало поговорки есть, а вот
окончание перепуталось. Давайте ему поможем.
·
Легче
быть счастливым, чем несчастным, легче любить, чем ненавидеть. Здоровье – это
самое главное богатство человека.
Мальчик радостный пошел
И решила кроха:
«Буду делать хорошо и не буду плохо» (хором)
·
Сделаем
вывод из нашего занятия! Какие навыки надо приобретать?
·
Какие
привычки полезны для здоровья и жизни человека?
·
Ребята,
давайте еще раз повторим слова В.Маяковского – как надо делать правильно.
Скажем все вместе:
«Будем делать хорошо,
И не будем плохо»
Наше
занятие подошло к концу. Будьте здоровы!