Классный час « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Цель: формировать
представление о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни.
Задачи: получение
школьниками информации о значимости здорового образа жизни; формирование
представлений о возможности саморегулирования
собственного
здоровья; развитие интереса школьников к своему организму и условия его
функционирования.
Ход занятия.
Учитель:
Добрый день!
Ну а что это
значит?
Значит, день был
по-доброму начат,
Значит, день
принесёт и удачу,
И здоровье, и
радость нам всем!
Что на свете
дороже всего? (Здоровье) - Почему?
Сегодня мы
проведём игру – соревнование: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Жюри будет
оценивать ваши ответы, учитывая вашу находчивость, дисциплину, быстроту,
правильность и вашу сплочённость.
Итак, команды
подойдите к сцене.
1.Конкурс: «Собери
пословицу и объясни её»
Командам
выдаются в конвертах разрезанные на фрагменты пословицы, надо их
собрать: кто
быстрее?
А) Всем даёт
здоровье молоко коровье.
Б) Чистая вода –
для хворобы беда.
В) Здоровые зубы –
здоровые люди.
Г) Чистым жить –
здоровым быть.
2. Конкурс: «
Глаза – зеркало души».
Наверно вы слышали
выражение «беречь, как зеницу ока»? А что называют зеницей ока? ( Глазной
зрачок)
До 80% информации
мы получаем через глаза. Вам очень много приходится писать, читать, как в
школе, так и дома. При это большая нагрузка ложится на глаза. Мы с вами должны
подумать, что сделать, чтобы сохранить своё зрение.
- Поиграем в игру.
Каждой команде выдаются листы, где написано, что полезно, а
что вредно для
глаз. Вам нужно вредное зачеркнуть, а полезное оставить.
Читать лёжа.
Смотреть на яркий
свет.
Тереть глаза
грязными руками.
Читать при хорошем
освещении.
Читать в
транспорте.
Делать гимнастику
для глаз.
Улучшить освещение
своего рабочего места.
Чаще бывать на
свежем воздухе
Смотреть телевизор
не меньше трёх часов в день.
10.Сидеть как
можно ближе к экрану телевизора.
11.Употреблять в
пищу достаточное количество растительных продуктов
( морковь, зелёный
лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).
12.Если врач
выписал тебе очки, носить их не обязательно.
Уверена, что всё
вы это знаете,
На практике с успехом применяете,
Но лучше лишний раз предостеречь:
Не забывайте зрение беречь!
А сейчас жюри
проверит, что у вас получилось.
Игра с залом.
«В здоровом
теле – здоровый дух!»
3.Конкурс:
«Сценический»
Командам предстоит
инсценировать или изобразить пантомимой правила гигиены, которые необходимо
соблюдать. Задание в конвертах.
1.За едой не
спешите, хорошо разжёвывайте пищу!
2.Перед едой мойте
руки мылом.
3.В сильную жару
нельзя ходить с непокрытой головой.
4.При кашле и
чихании закрывайте рот платком.
Остальные
болельщики отгадывают, какие правила гигиены обыгрываются в сценке или
пантомиме.
4.Конкурс:
«Сюрпризный шуточный».
Участвуют капитаны
команд.
Сначала надо
отгадать загадки.
Между двух светил
в середине я один. (Нос).
Всегда во рту, а
не проглотишь. (Язык).
Вокруг проруби
сидят белые голуби. (Зубы).
Белые силачи рубят
калачи, а красный говорун подкладывает. (Зубы, язык).
Пейте, дети,
молоко, будете здоровы!
Побеждает тот
игрок, который выпьет молоко быстрее.
Пока жюри подводит
итоги конкурсов, проведём игру с залом.
Вам, мальчишки и
девчонки,
Приготовила
частушки.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
На неправильный
совет
Говорите: «Нет,
нет, нет».
Постоянно нужно
есть
Для зубов для
ваших
Фрукты, овощи,
омлет,
Творог,
простоквашу.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
Не грызите лист
капустный,
Он совсем, совсем
не вкусный.
Лучше ешьте
шоколад,
Вафли, сахар,
мармелад.
Это правильный
совет?
(Нет, нет, нет.)
Чтобы блеск зубам
придать,
Нужно крем
сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить
зубики.
Это правильный
совет?
(Нет, нет, нет.)
Ох, неловкая
Людмила,
На пол щетку
уронила.
С пола щетку
поднимает,
Чистить зубы
продолжает.
Кто даст
правильный ответ –
Молодчина Люда?
(Нет.)
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать!
Это правильный
совет?
(Нет. Нет, нет.)
Навсегда
запомните, милые друзья,
Не почистив зубы,
спать идти нельзя.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.