Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Загадки истории (1)

Классный час Загадки истории (1)

Скачать материал

ИСТОРИИ    ЛЮБВИ

            СОФЬЯ     ПОТОЦКАЯ

…1778 год. Стамбульский рынок. Бедно одетая, худая женщина, судя по профилю, гречанка, расхваливала товар пёстрой толпе мусульман: «И свеж, и румян, и совсем недорого, берите – не пожалеете!» … «Товар» стоял, потупив чёрные очи долу, - её родные дочери, пятнадцати и тринадцати лет. Сквозь прорехи в ветхих платьицах проглядывали юные тела. Покупатель нашёлся быстро: Посол польского короля Станислава Августа бросил горсть золотых монет, и больше гречанка своих  «кровинушек» никогда не видела.

 

…Несколько недель спустя. Пограничная между Российской империей и Польским государством  Каменец - Подольская крепость. Посол перепродал сестёр сыну местного коменданта, Иосифу Витту за хорошую цену. Юная красавица покорила сердце молодого человека. Цену своей жизни отныне будет устанавливать только она сама. И девчонка 13-ти лет от роду настояла на том, чтобы они с Иосифом обвенчались.

   Так заморская рабыня, без роду и племени, превратилась в госпожу Витт.

   Устроив свою судьбу, Софья Константиновна, как её теперь величали на  русский лад, позаботилась и о старшей сестре, очень удачно выдав её замуж за путешествовавшего  через Россию турецкого пашу.

                                          Фотография  города  Каменец – Подольский

 

Лето 1779 года. Беспечный, занятый лишь балами да светскими беседами Париж. Очарованный молодой женой Витт привёз её сюда провести медовый месяц. Вскоре мёд любви показался ему горьким. Платья и туфли, шляпки и ленты, рюши да булавки обошлись ему в копеечку, переведённую по тогдашнему курсу в тугие пачки франков. А ещё оказалось, что Софье жизненно необходимо посетить лучшего во французской столице цирюльника. Хотя, по убеждению месье Витта, её смоляные кудряшки и без того чудо как хороши. А уж когда  жёнушка потянула его к ювелиру, он проклял тот день, когда впервые увидел эти чёрные блестящие очи!

     И вот перед завсегдатаями модных салонов предстала не перепуганная девчонка со стамбульского рынка и не жена служащего из заштатного городка, а настоящая светская дама. Несмотря на ужасающий французский и полное отсутствие хороших манер, мадам Витт произвела фурор. Герцоги, маркизы и даже сам принц наперебой добивались благосклонности этой красавицы. Её шкатулка пополнилась дорогими украшениями, а душа преисполнилась сознанием того, что её власть над мужчинами не ограничивается скучным Каменец – Подольском и нелюбимым домом Витта…

 

Четыре года спустя, Вена, Стамбул, Петербург. Прекрасная юная путешественница меняла города не развлечения ради… София Витт незаметно переводила светские беседы на серьёзные темы и запоминала каждое слово. Как необразованная гречанка поняла, что уже в ХVIII веке тот, кто владеет информацией – владеет миром, остаётся загадкой… Вскоре её заметил фаворит императрицы Екатерины II князь Потёмкин, а следовательно и сама всесильная правительница Российской империи, которой как раз нужна была бойкая и привлекательная дама для решения одной задачи – присоединения Польши к России. Так Софья оказалась в Варшаве с тайным заданием – усмирить самого яростного борца за независимость Польского Королевства, графа Станислава Потоцкого. Шпагой заставить его замолчать было рискованно, а вот любовью и лаской…

     Потоцкий был предан своим принципам, супруге, с которой вырастил 11 детей, а главное – Родине. Но встреча с прелестной пани Софьей перевернула всю его жизнь. Он пожертвовал ради неё и свободой родной страны, и уважением друзей. В мае 1792 года граф поставил свою подпись под актом, передающим Российской Империи контроль над всей территорией Польши. После чего сделал  Софье официальное предложение руки и сердца. И это при живых супругах с обеих сторон.

 

Избавиться от Витта оказалось не так трудно – супруг роковой красавицы всегда был скуповат и не смог устоять перед предложенной ему «кругленькой» суммой. А вот пани Потоцкая оказалась особой несговорчивой. Даже после того, как получила большую часть имений мужа в свою полную собственность, не успокоилась. До самой Екатерины дошла, требуя наказать неверного мужа и иноземную «вертихвостку»… Но католическая вера запрещала разводиться, и только в 1798 году они поженились, после смерти пани Потоцкой. Граф дарил Софье драгоценности, земельные угодья, дворцы. На именины года 1802  она получила от графа в дар парк, равного которому не было во всей Европе. Лучшие архитекторы и садовники, а также 800 крепостных трудились над его созданием. 150 гектаров земли превратились в парк  «Софиевка»…

 

Начало ХIХ века. Имение супругов Потоцких. У главы семейства радость  - 22-летний сын от первого брака Юрий простил его за измену матери и предательство Родины, приехал погостить к отцу: чуть ли не следующий день Станислав Потоцкий застал сына в объятиях своей обожаемой супруги Софьи.

Вскоре граф скончался от сердечного удара, успев строго-настрого приказать, чтобы они оба даже близко не подходили к его гробу!

     Юрий стал первой любовью Софьи за все её 35 лет. От этого юноши ей не нужно было ничего… Но оказалось, что он игрок, причём неудачливый и приехал к отцу исключительно за деньгами. Не уплатить карточный долг было равносильно самоубийству. София дала ему денег… Она любила его, а он любил игру. Прокутив собственное наследство, молодой Потоцкий  принялся проигрывать доли младших братьев и сестёр, опекуном которых являлся.

Он знал, что теперь у него есть Софья, которая обязательно спасёт его от тюрьмы и позора, оплатит долги, приютит в своём доме. И Софья, конечно же, спасала. Пока в один прекрасный день не поняла, что и сама со своими детьми может  «пойти по миру». И тогда она повторит судьбу своей матери, которой нечем было даже накормить дочерей… И когда Юрий приехал к ней за деньгами, она дала, но с одним условием – оставить её навсегда. Юрий стал последней любовью Софьи. Она умерла в 47 лет, по-прежнему прекрасная и холодная, словно греческая статуя…

 

 

 

Материал  подготовила:   КЛИМОВА   ТАТЬЯНА.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Загадки истории (1)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 532
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречка Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречка Ирина Андреевна
    Гречка Ирина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33796
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе